Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.1%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 10.9%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.7%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 4 2.9%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 10.9%
  • Другое

    Голосов: 34 24.8%

  • Всего проголосовало
    137
Алекс написал(а):
больше, чем трезвеющих в АА.
"Исключение" блин... :lol:
НЕ только больше, но и сроки трезвости у них длиннее; VALERI тому яркий пример, никаких АА ;)
 
Ну я сккптически отношусь к подобного рода исследованиям. По-моему, достаточно оглядеться по сторонам, чтобы понять, что таких людей очень мало.
 
maksim написал(а):
Ну я сккптически отношусь к подобного рода исследованиям. По-моему, достаточно оглядеться по сторонам, чтобы понять, что таких людей очень мало.
Так в том то и дело, что достаточно оглядется по сторонам - и увидеть что таких людей много:)
Не знаю, может у нас разное окружение конечно...
 
maksim написал(а):
есть исключения из правил - т.е. люди, которые "завязывают" при помощи своей железной силы воли, либо других подручных средств. Ради бога, не вижу смысла спорить с людьми, отвергающими программу АА. Это их дело. Скатертью дорожка!
..... полотенцем путь! :D
 
FatCat написал(а):
Алекс написал(а):
больше, чем трезвеющих в АА.
"Исключение" блин... :lol:
НЕ только больше, но и сроки трезвости у них длиннее; VALERI тому яркий пример, никаких АА ;)
Нет, VALERI очень тусклый тому пример.
Даже и не пример вовсе.
И не потому, что безграмотен, «запрограммирован», назойлив в своей саморекламе и нечестен в методах дискуссии.
А потому, что протрезвел по методу, еще более зомбирующему, чем АА.
А речь-то шла о людях, которые протрезвели, опираясь на свои силы, или при умеренной медицинской помощи. Таких Вы здесь нечасто увидите – они выздоровели, и не шляются по всяким алкогольным форумам.
 
Мне все-тки кажется, что явная демагогия процветает тут. Откуда вы все взяли эти цифры про протрезвевших вне АА. Ведь только АА-евцы вслух рассуждают о своем алкогольном прошлом, не-ААевцы-же помалкивать будут. Нет, безусловно, они где-то есть, но говорить направо и налево, что они не пьют уже ... лет они вряд-ли будут. Если только это не один мой товарищ, который после недели трезвости обычно жалуется на депрессию, так как месяца полтора уже не пил... :D
 
Rita H. написал(а):
А речь-то шла о людях, которые протрезвели, опираясь на свои силы, или при умеренной медицинской помощи. Таких Вы здесь нечасто увидите – они выздоровели, и не шляются по всяким алкогольным форумам.
Я кроме Алекса таких не видел ни одного. Да и с Алексом вопрос спорный, и помощь специалистов была с его слов немалая, и в чате-форуме немалый кусок жизни...
Кстати, я не про "здесь" говорю, а вообще. Не встречал...
 
Rita H. писал(а):
Я знаю, почему я, но почему кто-то из вас ушел из АА?

Знаешь, я ухожу из А.А. каждый день- увы, собрания заканчиваются. Для меня просто не пить- это очень мало. Хочу быть не просто трезвым, а ещё и счастливым. Знаешь, благодаря программе, уже получается. Но как говаривал один класик- "Для того. чтобы сделать рагу из зайца, нужна как минимум кошка." (Т.е. - трезвость)
 
Посмотрела результаты опроса. Пункт "АА мне не помогло, хотя я долго старался" не выбрал ни один человек.
Ззззабавно :)
Это к вопросу о "неэффективности" АА... ;)
 
FatCat написал(а):
Я кроме Алекса таких не видел ни одного. Да и с Алексом вопрос спорный, и помощь специалистов была с его слов немалая, и в чате-форуме немалый кусок жизни...
Кстати, я не про "здесь" говорю, а вообще. Не встречал...
Если бы ты работал в клинике - встречал бы. В Бехтеревке я видел немало людей, которые именно при "умеренной" помощи врачей успешно и давно выздоровели. И еще - ты в основном общаешься с АА - отсюда и убеждение, что кроме как в АА народ не трезвеет. Оглянись вокруг то получше, елки-палки!
Я знаю не так уж мало людей, которые и без врачей справились самостоятельно, не пьют уже очень давно.
Дикобразик с Поручиком не так давно приводили примеры своих знакомых, которые не пьют и по пять, и по двенадцать, и по пятнадцать, и семнадцать, и по двадцать пять лет.
 
FatCat написал(а):
Кстати, я не про "здесь" говорю, а вообще. Не встречал...
Что-то мне кажется эти слова противоречат вашим-же на другом топике
 
FatCat написал(а):
Кстати, я не про "здесь" говорю, а вообще. Не встречал...
Опс, забыл, как же ты "здесь" не встречал, ежели здесь есть Собриолог!
 
Алекс написал(а):
И еще - ты в основном общаешься с АА - отсюда и убеждение, что кроме как в АА народ не трезвеет.
Раз в 10 больше, чем с АА-евцами, я общался с алкоголиками, обращавшимся ко мне, как к врачу.
Хотя, может быть специфика врача тоже не показательна - видишь в основном тех, кому помощь нужна повторно, если кто успешно выздоравливает, тот к врачу не обращается...
Из нескольких десятков проблемно пивших друзей-одноклассников-сокурсников лишь один перестал пить, да и то на очень серьезной подвижке в религию... Знаю, что статистически не достоверно, но тут уж ничего не поделаешь, посвящать жизнь сбору статистики лень.



Алекс написал(а):
Опс, забыл, как же ты "здесь" не встречал, ежели здесь есть Собриолог!
Методика Шичко, с его же слов. Ты бы еще VALERI вспомнил :lol:
 
Дикобразик написал(а):
Нечестно, я даже результаты посмотреть не могу, потому как не голосовала.. :(
Результаты можно посмотреть и не голосуя. Я тоже не голосовала. Там внизу, под опросом есть надпись "Результаты" ;)
 
Доцент написал(а):
FatCat написал(а):
Кстати, я не про "здесь" говорю, а вообще. Не встречал...
Что-то мне кажется эти слова противоречат вашим-же на другом топике
В другом топике я говорил об альтернативе АА. Таких встречал, немало, хотя и намного меньше, чем в АА.
 
FatCat написал(а):
специфика врача тоже не показательна - видишь в основном тех, кому помощь нужна повторно, если кто успешно выздоравливает, тот к врачу не обращается...

FatCat,

вы давно на этом форуме декларируете себя врачом, психиатром-наркологом.

Хотелось бы узнать в какой клинике и как долго вы работаете, какие научные труды и где (если таковые имеются) опубликовали.
.

Будьте честным не только перед самим собой, но так же и перед посетителями этого форума.
 
Дикобразик написал(а):
Даже не удивилась, анозогнозия у алкоголиков стоит на первом месте. Это собственно самый основной показатель болезни. Типа (я ж не такой как они, я круче).
Ага. А желание вписываться в толпу, следовательно, показатель выздоровления

И при чем тут «круче»? Круче или не круче – это субъективная оценка, и вообще дело вкуса.
Дело не в «круче». Просто другой.
 
Rita H. написал(а):
Дикобразик написал(а):
Даже не удивилась, анозогнозия у алкоголиков стоит на первом месте. Это собственно самый основной показатель болезни. Типа (я ж не такой как они, я круче).
Ага. А желание вписываться в толпу, следовательно, показатель выздоровления
Нет конечно. Анозагнозия основывается на искаженной, необъективной интерпретации к реальности, на своей "особости". Мол, я пью больше, но это потому, что у меня организм особенный, а не потому, что болен.
И выздоровление в этом случае будет заключаться в признании реальных фактов: я пью больше, но это потому, что у меня организм особенный, потому, что болен.
 
Назад
Сверху Снизу