Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.1%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 10.9%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.7%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 4 2.9%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 10.9%
  • Другое

    Голосов: 34 24.8%

  • Всего проголосовало
    137
Хорошо сделал, что създил на собрание. :) Оказалось, что там по мне соскучились, показалось, что даже искренне. :) Хорошо, когда ждут и не забывают. И подумалось: а чего это я должен лишить себя удовольствия общаться хоть изредка с людьми, которые мне помогли, когда было намного хуже, чем сейчас? Тема была хорошая - "Обязанности и обязательства - как я их понимаю".
 
А я и не думал уходить из АА :lol: Куда мне идти? Обратно в пьянство?

Качеством своей трезвости в АА я более чем доволен. Если бы не содружество, давно бы окочурился. Никаких признаков авторитарности и, тем более, тоталитарности тоже в группах не замечал за 4 года. Такой атмосферы терпимости, как в АА, нигде больше не встречал.
 
Вчера ездил в соседний город на юбилейное собрание, посвящённое одинадцатой годовщине местной группы.
В городе около 30 тыс. жителей. На открытое собрание собралось около 150 человек, около трети из них не имеющие проблемм с алкоголем, в основном матери и жёны. Пару мужичков, как понял, волоком приволокли. :) Очень интересно наблюдать за такими людьми, на их реакцию, когда они видят и слышат истории людей, называющих себя алкоголиками.
Вспоминается личные ощущения от первых всреч с анонимными. Для меня они были очень запоминающимися и, не смотря на то, что многого не понял, пугался и протестовал, это было время, когда я понял, что я не безнадёжен.
Можно уйти из АА, можно запить, но вряд-ли можно забыть с чего началась трезвость и одно то, что моя трезвая жизнь началась там, забыть наверное не удасться.
Точно знаю, что если моя жизнь в чём-то не удалась, АА в этом виновато меньше всего.

P.S. Загадка (коварная): Кто из форумчан последним уйдёт из АА? :lol: :lol: :lol:
 
Дикобразик написал(а):
Гы... А что подрузамевается под последним пунктом "другое"??? Смерть что - ли скосила? Али кирпич - таки догнал???
Поскольку я автор опроса, то вопрос, надо полагать, мне?
Отвечу. Встречным вопросом :lol:
А на другие варианты "другого" у вас воображения не хватает?
И разъяснением тоже отвечу :lol:
Вообще-то "другое" в опросы обычно включается, чтобы допустить возможность ответа, которые автор опроса либо не предусмотрел, либо считает слишком маловероятным или слишком редким, чтобы включать в опрос.
Но если вас интересуют, какие тут могут быть еще варианты, то вот вам несколько навскидку:
-- Нашел более подходящую или более эффективную для меня методику
-- Давно не пью, не тянет, причин ходить в АА или общаться с ААевцами не вижу
-- Переехал в другой город или другую страну, где нет групп АА
-- Близкий человек, настроенный радикально против АА, поставил мне ультиматум: "или я, или эта секта". Я выбрал близкого человека.
...
Могу и продолжить, от правдоподобных вариантов, до почти фантастических, но лень и незачем.
 
Дикобразик написал(а):
Rita H.
А кирпич как вариант ответа в Вашем опросе не катит совсем? :( :( :(
Почему же не катит? Частный случай этого варианта, типа "(метафорический или реальный) кирпич поставил мне на место скособоченный моСг" - вполне катит. Но не информативно и обтекаемо. Поэтому я - как вы могли бы заметить, если бы вы немного подумали - разделила этот вариант еще на несколько частных случаев.
Как вариант ответа "кирпич упал на голову, и я в пенале" или "кирпич выбил мне отстатки моСгов" - по очевидным причинам не катит.
А что вас так заинтересовал вариант кирпича? Вы же из АА вроде не уходили.
 
Rita H. написал(а):
-- Нашел более подходящую или более эффективную для меня методику
-- Давно не пью, не тянет, причин ходить в АА или общаться с ААевцами не вижу
-- Переехал в другой город или другую страну, где нет групп АА
-- Близкий человек, настроенный радикально против АА, поставил мне ультиматум: "или я, или эта секта". Я выбрал близкого человека.
... .
Первые три вполне годятся, чтобы дать в основные вопросы.
И, используя такие критерии, вопросы, представленные, как основные, можно подогнать под другое.
 
Кудя написал(а):
Первые три вполне годятся, чтобы дать в основные вопросы.
И, используя такие критерии, вопросы, представленные, как основные, можно подогнать под другое.
Меня интересовала распространенность имено тех взглядов, которые я предложила как основные варианты ответа.
Если тебя интересует статистика других вариантов - сделай свой опрос ;)
 
Ответ на мой вопрос (коварный) "Кто из форумчан последним уйдёт из АА?"
I-ый вариянт - тот, кто пока там не был и делает всё, чтобы туда попасть :?
II-ой вариянт - Алекс :lol:
 
В АА попадают как под поезд раз и на всегда. Я имею ввиду тех - кому программа помогла. Я несколько раз пытался "уйти" последствия были печальными я срывался. Возвращение на группу были неимоверно тяжелыми. Я сейчас вспоминаю, что меня очень сильно давила зависимость от АА и я сопротивлялся ей. Тогда я многого не понимал. Наверно есть люди, которые уйдя из АА могут оставаться трезвыми, но у меня нет зависти к ним.
 
Дикобразик написал(а):
Швондер
В АА попадают как под поезд раз и на всегда. Я имею ввиду тех - кому программа помогла.

Что за бред? АА - это детский сад.. Отработал по программе, и в жизнь!!! Другое дело, что друзья в АА остаются, тусовки совместные....
А почему АА детский сад?

Я несколько раз пытался "уйти" последствия были печальными я срывался.

Такое бывает, но как правило - это исключение... Значит Вы просто заменили выпивку хождением на собрания... Но ходить можно и всю жизнь, толку - то... :?
Надо что - то делать... Расти, из садика в школу, потом в институт, ну а потом можно и воспитателем в садик, малышей азбуке трезвости учить... :D
Боюсь что это не исключение увы. А трезвости научить нельзя.
 
Швондер написал(а):
В АА попадают как под поезд раз и на всегда. Я имею ввиду тех - кому программа помогла. Я несколько раз пытался "уйти" последствия были печальными я срывался. Возвращение на группу были неимоверно тяжелыми. Я сейчас вспоминаю, что меня очень сильно давила зависимость от АА и я сопротивлялся ей. Тогда я многого не понимал. Наверно есть люди, которые уйдя из АА могут оставаться трезвыми, но у меня нет зависти к ним.
Молодец! Зачот! Тема Программы 12-ти шагов и зависимости от АА раскрыта :lol: :lol:
 
Хе-хе. Прочитал сейчас насчет "в АА попадают как под поезд - раз и навсегда". Глупость вы написали, г-н Швондер.

В АА заглядывают, заходят, остаются, присаживаются, уходят - все что угодно. Эта настолько открытая организация - или вернее не организация даже, поскольку признаков организации нет. Содружество - пожалуй, точнее. Пришел-ушел, когда сам захотел, ни у кого не спрашивая.

То, что алкоголик, уйдя из АА, начинает пить - это с АА никак не связано. А до АА он что, мог не пить?

Мне хорошо в АА. Надежно и нисколько не напряжно. Можно сказать, легко и приятно.
 
Чуриковцам тоже хорошо, легко и ненапряжно. И кришнаитам. И Белым Братьям. Я к тому, что все эти признаки - отнюдь не показатель ничего.
 
Ну, страшную сказочку относительно принадлежности АА к религиозным объединениям вы, Ларс, своим единомышленникам расскажите. А что касается счастливых кришнаитов и членов прочих такого рода организаций, то не вижу ничего плохого. Им нравится - и слава богу. Можно за этих людей только порадоваться.
 
Уважаемый Максим! Мне абсолютно фиолетово до АА, я уже бессчетное количество раз повторял :D И аббревиатуру эту я в своем посте не упоминал даже косвенно - если Вы внимательно почитаете тот пост, Вы это поймете и оцените, надеюсь. Я говорил о том, что "хорошо, ненапряжно, легко, счастливо" применительно к какой бы то ни было группе людей - не есть объективный показатель, характеризующий группу. Кому-то и в тюрьме хорошо, смею Вас уверить. А кому-то - в клубе филателистов.
И напрасно Вы насчет единомышленников проходитесь - для того, чтобы были единомышленники, нужна Идея, этих единомышленников объединяющая, сплачивающая и цементирующая, тэкскэть :D Я по тематике данного форума единомышленников не ищу, не занимает она такого места в моей жизни, чтобы с кем-то на этой почве цементироваться :D Чего и Вам искренне и от всей души желаю.
Кстати, за членов Аум Синрикё тоже можно было порадоваться, нравилось им, хорошо было.... До тех пор, пока они Зарин в Токийском метро распылять не начали.
 
Алекс написал(а):
Швондер написал(а):
В АА попадают как под поезд раз и на всегда. Я имею ввиду тех - кому программа помогла.
Молодец! Зачот! Тема Программы 12-ти шагов и зависимости от АА раскрыта :lol: :lol:
Я раньше тоже считал, что попал в зависимость от АА которая стала меня напрягать. Сейчас я считаю, что придя в АА я попал в зависимость от ВС, а напрягало меня мое своеволие, желание делать все по своему не раздумывая правильно я поступая или нет.
 
Дикобразик написал(а):
Швондер
Это как??? Ну, в плане зависимости от ВС? Вы лежите на диване, и ждете что Вам ВС на ухо шепнет??? Типа иди туда, сделай то... Так что - ли? Так это не ВС, это что - то другое...
Если честно то хотелось бы лежать на печи(диване) и ничего не делать. В душе я Емеля. Бывают приятные моменты когда ВС подсказывает тем или иным способом пути решения проблеммы. Бывает, что ВС просто ставит ситуацию в мою пользу. Многие люди называют это везением. Я же это считаю помощью и поддержкой ВС. На форуме я намеренно не употребляю слово Бог, заменил его на ВС, я понимаю людей которых коробит само это слово. Когда я пришел в АА у меня возникла серьезная проблемма я не мог назвать себя верующим человеком. Это достаточно долго продолжалось. Но однажды я попал на спикерский митинг. Выступал наш собрат у которого было 3 года трезвости. На вопрос: Как изменилась его жизнь с приходом в АА? Он начал перечислять изменения и одна его фраза врезалась мне в голову "Я СТАЛ ВЕРУЮЩИМ, НЕ СТАВ РЕЛИГИОЗНЫМ"
И я понял причину своей проблеммы. Я понял что вера и религия не одно и тоже и часто абсолютно не связаны между собой. У меня в голове сидело представление, что верующий это забитый и затюканый человек малограмотный и всего боящийся. Все оказалось несколько иначе. Мне с верой в душе жить легче. Сейчас я спокойней принимаю ситуации от которых раньше взрывался. Сейчас значительно меньше стало страхов от которых раньше покоя не было. Один из моих лозунгов: Что Бог не сделает-все к лучшему.
Вернусь к зависимости от АА. Эта зависимость лучше зависимости от водки.
 
FatCat написал(а):
StoneTemplePilot написал(а):
За исключением одного момента: "росла" в программе я конечно поменьше...
Я это формулирую иначе.
С моей стороны есть твердое убеждение, что АА - это то, что мне помогло. По сравнению с твердостью этого убеждения, мое мнение о моей взрослости и самостоятельности - робкая надежда ;)
Я могу годами не ходить на АА, если у меня всё нормально с алкоголем. Но я не сомневаюсь, куда я пойду в первую очередь в случае срыва (не дай бог конечно).
Есть еще то, что я в АА не пробовал, например "90 дней 90 групп"; и я надеюсь, что мне это не понадобится; но знаю, что на крайний случай еще не все средства мной испробованы ;)

Что ж... Примерно такая же ситуация. Знаю точно одно: полностью отрываться от АА мне не следует. Это мой выбор, и он обоснован. Просто сегодня живу по Программе и, возможно, меньше нуждаюсь в собраниях. Но это не значит, что я ушла из АА.
 
Назад
Сверху Снизу