Пьющая «успешная» женщина 35 лет.

у меня была четкая установка, что пить алкоголь - это как пить воду или чистить зубы, это то, что делают все и не делать это - как минимум странно. Бросают пить только люди с серьезной зависимостью.
Думаю, основная причина текущего успеха в том, что я перестала слушать других (в основном мужа) и надеяться, что я смогу пить с ними вместе "в меру".
Вот вкратце и все, что можно сказать по нашей теме.

"Нормально" в смысле социально приемлемо может быть очень разное, и глупое, и злое, и отвратительное.
В мире, где все убивают и славная история - это история войн, убивать считается нормальным. А кто не такой - тот слабак и трус.

В мире, где социально приемлемо "немножко выпивать для расслабона" и "уметь пить, не пьянея", человек не пьющий по убеждению или нежеланию выглядит ненормальным. На самом деле ненормально общество, где ради возможности жить большим скоплением, из соображений властных и экономических, приходится сглаживать трения между людьми наркотиком, любым, хоть абсентом, хоть денатуркой, хоть коксом, хоть чем.

Мы, алкоголики, люди, плохо переносящие алкоголь.
Мы не можем использовать его так долго, как это бы желательно обществу, мы становимся социально неприемлемы раньше.

С обществом мы ничего сделать не можем. Большинство людей положение дел устраивает, "им норм".
Потому надо выбрать себя. Устроить свою жизнь так, чтобы нам было комфортно жить без алкоголя.
Иначе нам будет плохо. Так что задача решается не просто жить трезвым, а жить трезвым полной и счастливой жизнью. Вернуть себе утраченную способность радоваться без наркотика, как радуются жизни дети, даже там, где казалось бы нечему радоваться.

Кратко не получилось, но раз ты любишь писать, надеюсь, сможешь и прочесть. :obnim1:
Моя задача легче. Проговаривая и прописывая это для других, я продумываю это для себя.
Я - алкоголик.
И я хочу и буду жить трезвой и чистой. Что бы там не считалось "нормой" в социальном окружении.
 
@Буйный, и я поздравляю с крутейшей датой!!!
А @dolgogitel с таааакой прекрасной стаей!!!
Здоровья вам и хорошего настроения! Спасибо за помощь и поддержку!:IN LOVE::ax:
 
Пишешь классно, прям "орфографический оргазм" от прочтения получаешь и наслаждение от способа изложения мыслей. А сколько лет тебе сейчас, дети есть?
Спасибо! Я очень люблю писать и сейчас это особенно помогает. Мне 35. Муж есть. Детей нет. Но есть два обожаемых кота :)

С обществом мы ничего сделать не можем. Большинство людей положение дел устраивает, "им норм".
Потому надо выбрать себя.

Мне кажется, проработать именно этот момент, что алкоголь - опасный наркотик, мне было сложнее всего. На это ушли ГОДЫ! Годы безуспешных попыток пить в меру, расботы с психотерапевтом, чтения литературы и прочее. Нормальность употребления алкоголя была настолько глубинным убеждением, что я не подвергала это сомнению даже когда у меня самой начались проблемы. Казалось, что это со мной что-то не так, раз я уже не вывожу. Когда я пришла к тому, что со мной все в порядке, это с алкоголем у нас в обществе все странно устроено, все встало на свои места.
 
...Когда я пришла к тому, что со мной все в порядке, это с алкоголем у нас в обществе все странно устроено, все встало на свои места.
С тобой будет все в порядке, когда ты найдешь чем занять свою жизнь без алкоголя. Чем-нибудь более приятным и полезным.
А общество будет жить и развиваться по законам, которые одному человеку не изменить. Разве что начав с себя. Если каждый сделает это для себя - мир станет лучше. Немного, но лучше. :biggrin:
 
С тобой будет все в порядке, когда ты найдешь чем занять свою жизнь без алкоголя. Чем-нибудь более приятным и полезным.
А общество будет жить и развиваться по законам, которые одному человеку не изменить. Разве что начав с себя. Если каждый сделает это для себя - мир станет лучше. Немного, но лучше. :biggrin:
Золотые слова
 
Заметила, что страшные вещи, связанные с алкоголем, которые меня мотивировали в первый месяц трезвости, стали забываться. А заметила я это сегодня, когда у меня в голове появились мысли, что я могу назвать свой алкоголизм ВАНИЛЬНЫМ. Подождите, не смейтесь:) Я даже захотела эту мысль записать, потому что это была даже не мысль, а ощущение, которое мне хотелось понять. Села писать и думаю: “Щас распишу критерии своей ванильности”. Но я зависла уже на первом критерии. Не могла ничего придумать. То, что я девочка? То, что я пила из красивых бокалов? То, что делала это порой в красивых декорациях? Пока перебирала, спорила с самой собой: “А как же пьянки дома в одиночку? А как же те бесчисленные дни, когда ты пыталась всеми способами скрыть запах перегара на работе? А как же тот раз, когда ты начала блевать во сне и захлебнулась бы рвотой, если бы не проснулся муж? А как же тот раз, когда ты потерялась в аэропорту и даже не понимала, где находишься? А как же тот раз, когда ты уписалась в такси?”. Ничего ванильного я в этом не увидела, но ужаснулась тому, что мой мозг как будто вычеркнул это все из памяти и начал воспринимать трезвость, как игру, прихоть. Само слово "ванильный" появилось от того, что мне казалось, что как-то легко все идет. Да, у меня бывает и Жажда, и тревога, но как-то вроде и не сильно меня это напрягает, никакого драматизма нет. Может и правда все не так страшно было? То есть я САМА СЕБЯ бессознательно начала уверять, что все не так плохо! И только потратив какое-то время на то, чтобы критически об этом поразмыслить, я смогла увидеть ложность таких аргументов. Сказать, что меня поразил это трюк мышления, не сказать ничего. Появилось ощущение, что я не могу доверять даже самой себе...
 
Привет @СинийИней ! Лови поддержку!
слышала, некоторые представляют Голума или Волан Де Морта. Я решила представлять Бастинду и Гингему из Волшебника Изумрудного Грода, одной из моих любимых сказок
у меня Магвай, который, если его накормить,превращается в Гремлина:o:
 
Заметила, что страшные вещи, связанные с алкоголем, которые меня мотивировали в первый месяц трезвости, стали забываться. А заметила я это сегодня, когда у меня в голове появились мысли, что я могу назвать свой алкоголизм ВАНИЛЬНЫМ. Подождите, не смейтесь:) Я даже захотела эту мысль записать, потому что это была даже не мысль, а ощущение, которое мне хотелось понять. Села писать и думаю: “Щас распишу критерии своей ванильности”. Но я зависла уже на первом критерии. Не могла ничего придумать. То, что я девочка? То, что я пила из красивых бокалов? То, что делала это порой в красивых декорациях? Пока перебирала, спорила с самой собой: “А как же пьянки дома в одиночку? А как же те бесчисленные дни, когда ты пыталась всеми способами скрыть запах перегара на работе? А как же тот раз, когда ты начала блевать во сне и захлебнулась бы рвотой, если бы не проснулся муж? А как же тот раз, когда ты потерялась в аэропорту и даже не понимала, где находишься? А как же тот раз, когда ты уписалась в такси?”. Ничего ванильного я в этом не увидела, но ужаснулась тому, что мой мозг как будто вычеркнул это все из памяти и начал воспринимать трезвость, как игру, прихоть. Само слово "ванильный" появилось от того, что мне казалось, что как-то легко все идет. Да, у меня бывает и Жажда, и тревога, но как-то вроде и не сильно меня это напрягает, никакого драматизма нет. Может и правда все не так страшно было? То есть я САМА СЕБЯ бессознательно начала уверять, что все не так плохо! И только потратив какое-то время на то, чтобы критически об этом поразмыслить, я смогла увидеть ложность таких аргументов. Сказать, что меня поразил это трюк мышления, не сказать ничего. Появилось ощущение, что я не могу доверять даже самой себе...
Тебя ждёт ещё много увлекательных открытий в ходе трезвления. :YES: Не останавливайся, продолжай.
А плохое да, очень быстро выветривается из памяти и кажется, что не так уж все и ужасно. Другие вон че, а я ещё ниче. Это алкоразвод такой искусный, не ведись. Если бы проблемы не существовало, ты на этот сайт не пришла. Комфортной трезвости. :ax:
 
Когда я пришла к тому, что со мной все в порядке, это с алкоголем у нас в обществе все странно устроено,
Общество не однородно. Я не вижу культа алкоголя и ярко выраженного алкоголизма в США.
Проблема со злоупотреблением наркотиками? Да.

Если ты вращаешься в кругах, где алкоголь почитаем и поощраем, то это одно. Сменишь контингент, и там вообще не будет алкоголя, зато будет много чая / кофе / молочных коктейлей и сладостей, выпечки.
 
Последнее редактирование:
Общёство не однородно. Я не вижу культа алкоголя и ярко выраженного алкоголизма в США.
Проблема со злоупотреблением наркотиками? Да.

Если ты вращаешься в кругах, где алкоголь почитаем и поощраем, то это одно. Сменишь контингент, и там вообще не будет алкоголя, зато будет много чая / кофе / молочных коктейлей и сладостей, выпечки.
Мне кажется, достаточно в супермаркет зайти, в любой стране, чтобы понять, что алкоголь почитаем и поощраем не только в каких-то определенных кругах. Если сигареты хоть прятать начали в магазинах, то у алкоголя часто самый красивый (и полный) зал.
 
Мне кажется, достаточно в супермаркет зайти, в любой стране, чтобы понять, что алкоголь почитаем и поощраем не только в каких-то определенных кругах. Если сигареты хоть прятать начали в магазинах, то у алкоголя часто самый красивый (и полный) зал.
Супермаркеты - это не общество. Это бизнесы и попустительствующие (собирающие) власти. Просто, сигареты уже прошли этот путь попустительства, пока расходы у бизнеса и государства на лечение от них не стали выше доходов от их продажи.
 
Назад
Сверху Снизу