Пьющая депрессивная мама

Выучи фразу и порепетируй. "С пьяной тобой разговаривать не буду, денег не дам" - кладешь трубку и остальное тебя не касается.
Вчера сделала так. Потом началась тревожка сильная, но в итоге за вчера я не прислала маме ни рубля. И она даже нормально разговаривала, но наверняка ей купил ее «избранник». Буду смотреть, как пойдет дальше. Я стала четко видеть свою задачу - продолжать общение с мамой, поддерживать ее (она показывает мне, что нуждается в этом), но при этом не быть спонсором алкоголизма и не винить себя, если происходит что-то плохое
 
Между прочим, я сегодня пьянее своей мамы - выпила с подругами красного вина. Наутро задушит похмелье и, наверное, стыд - не верю в контролируемое употребление. Как легко перейти грань: непринужденно выпиваешь бокал с едой, потом еще один, потом разговоры, какой-то туман, и вот вы уже выпили 3 бутылки и выпили бы еще, но нечего. Чувствую в теле как будто какое-то шевеление, кровь течет быстрее, а расслабление наступило такое, будто я не работаю уже неделю. И все проблемы кажутся преодолимыми. Через пару часов я протрезвею, разум вернется, а с ним и реальное положение дел. Не пейте, господа
 
Как легко перейти грань: непринужденно выпиваешь бокал с едой, потом еще один, потом разговоры, какой-то туман, и вот вы уже выпили 3 бутылки и выпили бы еще, но нечего.
Да, в крайний мой раз я удивился, что за стол сел с "твердым" убеждением опрокинуть пару бокалов вина, а после этих двух бокалов "предыдущее" мое состояние как будто само собой опровергнулось, и уже от третьего и четвертого бокала отказаться я не смог, а потом и не хотел. Точно не помню, сколько их было по итогу. Я не нажрался тогда, конечно, но потом на трезвую было четкое ощущение, что все, контролировать я это не могу.
Так у меня и никаких запоев не было никогда, только наследственность + редкие, "культурные" выпивки с друзьями/коллегами.
Лучше этой гадине никаких шансов не давать ⚔️🛡️
 
Последнее редактирование:
Да, в крайний мой раз я удивился, что за стол сел с "твердым" убеждением опрокинуть пару бокалов вина, а после этих двух бокалов "предыдущее" мое состояние как будто само собой опровергнулось, и уже от третьего и четвертого бокала отказаться я не смог, а потом и не хотел. Точно не помню, сколько их было по итогу. Я не нажрался тогда, конечно, но потом на трезвую было четкое ощущение, что все, контролировать я это не могу.
Так у меня и никаких запоев не было никогда, только наследственность + редкие, "культурные" выпивки с друзьями/коллегами.
Лучше этой гадине никаких шансов не давать ⚔️🛡️
С культурными выпивками вся и проблема… более безопасных способов общаться и снимать напряжение окружающие нас люди не знают. И ты сам в это втягиваешься незаметно для самого себя, думая, что владеешь ситуацией. Но это же химия в мозге от начала до конца. Хотя я пью очень редко, уже испытываю желание выпить еще, прибавить дофамина. До тошноты далеко, это и пугает.
Я считаю, лучше стараться получать положительные эмоции и удовольствие в окружающем нас мире, рядом с другими людьми… Хотя бы голова от этого не болит с утра.
 
но наверняка ей купил ее «избранник».
Как говорится за это не переживай, алкаш все равно при любых обстоятельствах найдет алкоголь. Только ты в этом не учавствуешь и точка - не запрещаешь, не поощряешь - тебя это не касается.
 
продолжать общение с мамой, поддерживать ее
Ну а что ее поддерживать, в чем ты имеешь ввиду? Не забывай, ты тоже нуждаешься в ее поддержке - это не односторонний процесс. Реализуй свое право быть дочерью, делись с ней своими переживаниями, победами и невзгодами. Это нужно вам обеим.
 
Я понимаю, что больше не хочу обслуживать ее алкоголизм. Но мне очень тяжело вырваться из ее манипуляций.
На самом деле с ее стороны манипуляций не больше, чем с твоей. Ты самой собой манипулирует.
В общем, мне ее очень жалко, ведь мы друг у друга одни
Жалеть не надо. Не потому что надо быть черствой, а потому жалость это поддержка иллюзорного мира.
Мое настроение, понятно, полностью зависит от того, пьет мама или трезвая.
Зачем переживать за нее? Это же эгоизм.

Мама - инфантильная, тревожная и обитающая в своем мирке женщина,
Надо разрушить этот виртуальный мирок. Помни, что если будешь жалеть, ругать или ещё как то реагировать на нее, то будешь подкармливать этот виртуальный мир.
Гляди на мир трезво, то есть нейтрально. Будь с ней нейтрально и все само собой наладится. Для начала перестань за нее переживать. Но не игнорируй. Потому что игнорируя ты опять начинаешь подкармливать ее иллюзорный мир.
 
Пожалуйста, не пишите «не давать денег и оборвать связь», обрывать связь я НЕ хочу, я живу отдельно, и этого достаточно. Как себя вести с ней, я не понимаю.
Не надо обрывать связь, это игнорирование и ее и побег от себя. Самообман.

Просто расслабься. Чем больше переживаешь, тем хуже, и чем более размытый взгляд на реальность становится.
 
Выучи фразу и порепетируй. "С пьяной тобой разговаривать не буду, денег не дам" - кладешь трубку и остальное тебя не касается
Тем самым будет опять вовлечение в иллюзорный мир + игнор, что тоже вовлечение в игру. Что в сумме будет подкреплять алкоголизм. С иллюзорным персонажем разговаривать не стоит. А фраза " с тобой пьяной разговаривать не буду" это прямое обращение к нему, заигрывание с персонажем.
 
Тем самым будет опять вовлечение в иллюзорный мир + игнор, что тоже вовлечение в игру. Что в сумме будет подкреплять алкоголизм. С иллюзорным персонажем разговаривать не стоит. А фраза " с тобой пьяной разговаривать не буду" это прямое обращение к нему, заигрывание с персонажем.
Если после этого повесить трубку и временно внести в чёрный список, никакое не заигрывание.
 
Ну а что ее поддерживать, в чем ты имеешь ввиду? Не забывай, ты тоже нуждаешься в ее поддержке - это не односторонний процесс. Реализуй свое право быть дочерью, делись с ней своими переживаниями, победами и невзгодами. Это нужно вам обеим.
Зачастую это эмоциональная поддержка. Справедливости ради, она тоже меня поддерживает, я чем-то с ней делюсь, и она высказывает мне свое мнение или дает совет. Для меня это важно, и я знаю, что для нее тоже
 
На самом деле с ее стороны манипуляций не больше, чем с твоей. Ты самой собой манипулирует.

Жалеть не надо. Не потому что надо быть черствой, а потому жалость это поддержка иллюзорного мира.

Зачем переживать за нее? Это же эгоизм.


Надо разрушить этот виртуальный мирок. Помни, что если будешь жалеть, ругать или ещё как то реагировать на нее, то будешь подкармливать этот виртуальный мир.
Гляди на мир трезво, то есть нейтрально. Будь с ней нейтрально и все само собой наладится. Для начала перестань за нее переживать. Но не игнорируй. Потому что игнорируя ты опять начинаешь подкармливать ее иллюзорный мир.
Да, жалость и переживания за взрослого - обслуживание своего эгоизма, это точно. Я люблю, чтобы все было под контролем, а поскольку мама попала под мой контроль, когда она пытается вырваться (запить), у меня случается паника. То есть, я пока не могу рационально это всё принять.
В последнее время я часто пытаюсь дистанцироваться и побыть без ее проблем, не стремлюсь увидеться (обычно мы каждую неделю видимся разок). И мне стало спокойнее и как будто яснее. Плюс вот теперь читаю форум и книги, которые мне здесь рекомендуют, тоже открывает глаза на многое.

Как не игнорировать, но при этом общаться как ни в чем не бывало - это то, чему еще предстоит научиться.
 
Лечить никого не надо. Алкоголизм это иллюзия. https://notdrink.ru/threads/kak-pomoch-brosit-pit-cheloveku-rjadom.48170/
Ну, когда человек попадает в наркологическую больницу не один и не два раза, у него явно какое-то болезненное состояние…….. и недаром же это «синдром зависимости» по мкб, который требует медицинского вмешательства. Утверждение, что это иллюзия, очень сильное - для созависимых это жестокая реальность
 
Да, жалость и переживания за взрослого - обслуживание своего эгоизма, это точно. Я люблю, чтобы все было под контролем, а поскольку мама попала под мой контроль, когда она пытается вырваться (запить), у меня случается паника. То есть, я пока не могу рационально это всё принять
Вот правильно думаешь.
не стремлюсь увидеться (обычно мы каждую неделю видимся разок).
А вот это зря. Дистанцироваться от проблем можно и находясь рядом с ней. А пытаясь видеться с ней реже, ты убегаешь от нее и от себя. Это отрицание, надо наоборот это все увидеть, а не бежать от этого.
 
Вот эта поддержка и приводит к закреплению персонажа иллюзорного.
Прошу прощения, но в моей семье принято оказывать друг другу эмоциональную поддержку. Между людьми в целом это происходит иногда)
 
Вот правильно думаешь.

А вот это зря. Дистанцироваться от проблем можно и находясь рядом с ней. А пытаясь видеться с ней реже, ты убегаешь от нее и от себя. Это отрицание, надо наоборот это все увидеть, а не бежать от этого.
Я это все вижу уже несколько лет. Ну и видеться нам нет надобности, в принципе. Я взрослый человек и пытаюсь жить свою жизнь, плюс у нас с мамой и так границы очень размыты, а я пытаюсь их поставить в том числе тем, что перестала ездить к ней по первому зову
 
Утверждение, что это иллюзия, очень сильное - для созависимых это жестокая реальность
Видишь трагичность в своих словах? Не надо напускать жути. Ситуация нейтральная.
 
Прошу прощения, но в моей семье принято оказывать друг другу эмоциональную поддержку. Между людьми в целом это происходит иногда)
Это понятно, но дело в том, что в данном случае ты поддерживаешь не человека, а этот иллюзорный мир.
 
Назад
Сверху Снизу