Пьющая депрессивная мама

Здравый смысл говорит, что алкоголизм тут не моя вина, и вообще никто не виноват.
Правильно.
Тяжело смотреть на те негативные преобразования, которые он с собой приносит
А вот это создавание иллюзий.
Да, видимо, сейчас важно сконцентрироваться только на том, как построить нейтральное общение без обид, обвинений и контроля
Да, и это очень легко сделать т.к. это твое естественное состояние. А всякие переживания, критика и прочее, это наносное.
 
Медицина говорит о том, что химическая зависимость - медленный суицид
Хим зависимость тут не причем, она если и есть то очень слабая и ее легко пройти. Тут дело в том, что определенные мысли замкнулись в круг и человек бегает по одному и тому же кругу. Надо показать что этот круг иллюзорен, тогда он сам собой развеется.
 
Правильно.

А вот это создавание иллюзий.

Да, и это очень легко сделать т.к. это твое естественное состояние. А всякие переживания, критика и прочее, это наносное.
Потеря работы, семьи, тяжелые хронические заболевания, вызываемые употреблением алкоголя - это не иллюзия

Я думаю, что эти "всякие переживания" присущи каждому любящему человеку, но кто-то может с ними совладать, а кто-то не очень
 
Невозможно отрицать проблему.
Проблемы нет, поверь в это, а то будешь продолжать бегать по кругу. Расслабься и не переживай. Пока напряжена, не сможешь выпрямиться и увидеть за деревьями леса.
 
Потеря работы, семьи, тяжелые хронические заболевания, вызываемые употреблением алкоголя - это не иллюзия
Да, это все реальность. Но вот считать, что это вызвано употреблением алкоголя - это иллюзия. Алкоголь может вызвать проблемы со здоровьем, но на остальное не влияет. Это уже приукрашивание, придаваемое трагичности ситуации то есть иллюзия.

Оценивай все по факту, будь материалистом.
 
кто-то может с ними совладать, а кто-то не очень
Скорее кто то может принять право других людей быть такими какие они есть, а кто то постоянно считает что вправе учить других как нужно жить и умирать, говорить как лучше, как можно здоровее и прочее. Кто то склонен контролировать других и проверять, а еще спасать и гордиться тем что спас.
И хорошо бы это второй кто то только других мучал своими правилами, они в общем то ничего плохого не несут в себе. Но к сожалению он мучает ими себя, а это уже не какие то абстрактные нервы, а психосоматика, которая приводит в дальнейшем к реальным болезням. И вот уже созависимый ведет себя не логично, спасая того кого не может спасти - убивает себя.
 
Если смотреть на ситуацию чисто материально, то что есть по факту?

Есть человек, который пьет часто алкоголь, что приносит вред.

Соответственно, что можно ей сказать по факту? Можно просто сказать - что пить вредно. Вот, короткая и лаконичная фраза к которой больше ничего не стоит добавлять, ни слов ни эмоций. Не говорить эту фразу нравоучительные, осуждающим или жалеющим тоном. Говорить нейтрально, то есть быть реалистом, а не человеком, который живёт в будущем, где все плохо, ужасно, все спились и т.д.

Говорите эту фразу - пить вредно, но тока не чаще одного раза в неделю. Это будет обращение к здоровой стороне личности.

Но если будете злоупотреблять этой фразой, говоря слишком часто или будете прилетать к этой фразе дополнительный смысл, эмоции, то это будет обращение к иллюзии и это вызовет сопротивление у человека.
 
Вообще про алкоголизм с ней не нужно разговаривать. Сказали эту фразу раз в неделю и все, про алкоголь тема исчерпана.

Но в тоже время, если она сама про это заговорит, то не стоит избегать. Не нужно показывать ей, что вы избегание, отрицаете эту тему, просто вы не развиваете ее.

На все остальные темы, можно говорить сколь угодно долго и приезжать, тоже сколь угодно долго. Это даже будет хорошо, разбавлять этот иллюзорный мир, реальным.
 
Последнее редактирование:
Да, это все реальность. Но вот считать, что это вызвано употреблением алкоголя - это иллюзия. Алкоголь может вызвать проблемы со здоровьем, но на остальное не влияет. Это уже приукрашивание, придаваемое трагичности ситуации то есть иллюзия.

Оценивай все по факту, будь материалистом.
Я думаю, здесь есть очень много людей, страдающих алкоголизмом, которые могут рассказать о том, как алкоголь разрушил их жизнь, никакой иллюзии в этом нет.
 
Скорее кто то может принять право других людей быть такими какие они есть, а кто то постоянно считает что вправе учить других как нужно жить и умирать, говорить как лучше, как можно здоровее и прочее. Кто то склонен контролировать других и проверять, а еще спасать и гордиться тем что спас.
И хорошо бы это второй кто то только других мучал своими правилами, они в общем то ничего плохого не несут в себе. Но к сожалению он мучает ими себя, а это уже не какие то абстрактные нервы, а психосоматика, которая приводит в дальнейшем к реальным болезням. И вот уже созависимый ведет себя не логично, спасая того кого не может спасти - убивает себя.
Согласна, жизненно важно отказаться от идеи "я знаю, как ему лучше жить, я ему покажу/спасу его". Так и своя жизнь пройдет, а в худшем случае, возникнут заболевания на фоне постоянного стресса. Я уже сейчас ощущаю это, хотя понимаю, что мне немного лет, и чувствовать себя плохо "на ровном месте" - это ненормально. Тем более, что мое плохое самочувствие только из-за того, что я переживаю
 
Я думаю, здесь есть очень много людей, страдающих алкоголизмом, которые могут рассказать о том, как алкоголь разрушил их жизнь, никакой иллюзии в этом нет.
Каким образом алкоголь может разрушить что то? У него что руки есть или ноги? Будь материалистом. Это все негативное мышление, переживание это взгляд на жизнь через иллюзию.
 
Если смотреть на ситуацию чисто материально, то что есть по факту?

Есть человек, который пьет часто алкоголь, что приносит вред.

Соответственно, что можно ей сказать по факту? Можно просто сказать - что пить вредно. Вот, короткая и лаконичная фраза к которой больше ничего не стоит добавлять, ни слов ни эмоций. Не говорить эту фразу нравоучительные, осуждающим или жалеющим тоном. Говорить нейтрально, то есть быть реалистом, а не человеком, который живёт в будущем, где все плохо, ужасно, все спились и т.д.

Говорите эту фразу - пить вредно, но тока не чаще одного раза в неделю. Это будет обращение к здоровой стороне личности.

Но если будете злоупотреблять этой фразой, говоря слишком часто или будете прилетать к этой фразе дополнительный смысл, эмоции, то это будет обращение к иллюзии и это вызовет сопротивление у человека.
Предлагаете мне перестать чувствовать чувства? Было бы здорово, но верить в то, что близкий человек станет "нейтральным" - вот это настоящая иллюзия. К нейтральности стоит стремиться, но это работа посложнее самого лечения зависимости
 
Каким образом алкоголь может разрушить что то? У него что руки есть или ноги? Будь материалистом. Это все негативное мышление, переживание это взгляд на жизнь через иллюзию.
Хорошо, химическая (+психологическая) зависимость разрушили чью-то жизнь. Зависимость - это не просто какое-то неправильное, сломанное мышление, там уже биохимия другая, и просто так от этого мало кто может избавиться
 
но это работа посложнее самого лечения зависимости
Это тоже иллюзия. Нейтральность это твое естественное состояние. Чтобы пребывать в естественном состоянии надо работать?
 
Хорошо, химическая (+психологическая) зависимость разрушили чью-то жизнь
Надо мыслить не абстрактно (всякие переживания, зависимости) а материалистично, по факту. То, что можно увидеть, пощупать. Зависимость не потрогаешь и не увидишь, это что то иллюзорное.
 
Зависимость - это не просто какое-то неправильное, сломанное мышление, там уже биохимия другая, и просто так от этого мало кто может избавиться
Это опять добавление трагизма ситуации, а значит иллюзии.
 
Это тоже иллюзия. Нейтральность это твое естественное состояние. Чтобы пребывать в естественном состоянии надо работать?
Я каждый день пытаюсь быть "нейтральной", в первую очередь, для мамы, и каждый день плохо получается. Так что да, над этим надо работать
 
Это опять добавление трагизма ситуации, а значит иллюзии.
А что не так с трагизмом? Отрицать существование трагического глупо. Вы где набрались этого нигилизма?

Такое ощущение, что Вы только со стороны знаете, что такое созависимые отношения, и тем более, что такое быть ребенком алкоголиков (если так, то Вам же лучше)
 
Назад
Сверху Снизу