Пьющая депрессивная мама

плюс у нас с мамой и так границы очень размыты, а я пытаюсь их поставить в том числе тем, что перестала ездить к ней по первому зову
От того что приедешь ничего хуже не станет. Нужно видеть, что будешь делать дальше после приезда. Если будешь переживать и поддакивать ее иллюзии, то толку не будет.

Приезжай почаще, покажи что ты не игнорируешь ее. Но и навязываться не стоит. Не нужно делать вид, что приезжаешь из жалости или из за заботы. Ты приехала, потому что приехала, просто так.
 
Если срезюмироватт, тебе надо представить, что твоя мама все делает правильно.

Тяжело это представить? Хочется помочь, спасти, вылечить, кажется, что все дальше будет ещё хуже? А нет, надо довериться. До этого ты терзала себя переживаниями, а вот щас перестань это делать.
 
Зачастую это эмоциональная поддержка. Справедливости ради, она тоже меня поддерживает, я чем-то с ней делюсь, и она высказывает мне свое мнение или дает совет. Для меня это важно, и я знаю, что для нее тоже
Так это обычное общение матери и дочери. Так и бывает.

А поддержка ее трезвости это созависимость. Надо отличать. Просто болтаете вы или чтобы она не пила.
 
я боюсь ее смерти, конечно. Я не вынесу этого. Я так цепляюсь за маму, потому что у нас не состоялась окончательно сепарация, потому что испытываю глубокое чувство вины и жалости к ней.
Если любишь отпусти. Есть такая поговорка. Но отпустить, это не значит, что обязательно надо куда то уезжать. Отпустить можно и живя рядом.
 
Я это все вижу уже несколько лет. Ну и видеться нам нет надобности, в принципе. Я взрослый человек и пытаюсь жить свою жизнь, плюс у нас с мамой и так границы очень размыты, а я пытаюсь их поставить в том числе тем, что перестала ездить к ней по первому зову
Дорогая, планетанави не алкоголик и не созависимый. В серьез не воспринимай. Он не совсем понимает о чем говорит, вообще не понимает.

У меня мама в екатеринбурге живет, а я уже почти 3 года как в москве. Один раз я очень по ней скучала и решила провести с ней новогодние праздники, слышала что в конце декабря она не была трезвой, но почему то подумала, убедила себя, что к моему приезду она будет трезвой и все равно поехала. Это было огромной ошибкой. В результате тяжелая дорога, я приехала расстроилась - очень хотелось уйти куда то но особо то и некуда было. И я измотаная поменяла билеты и улетела обратно, толком не выспавшись даже. Как то так.
 
Так это обычное общение матери и дочери. Так и бывает.

А поддержка ее трезвости это созависимость. Надо отличать. Просто болтаете вы или чтобы она не пила.
Просто разговаривать можно. На тему её пьянства - нет. Даже если она сама заговорит, сказать, что это её выбор и не буду больше обсуждать.
 
Это понятно, но дело в том, что в данном случае ты поддерживаешь не человека, а этот иллюзорный мир.
В каком смысле? Мы друг друга не понимаем, мне кажется (я и Вы)
 
Просто разговаривать можно. На тему её пьянства - нет
Правильно.
сказать, что это её выбор и не буду больше обсуждать
А вот это уже лишнее. Потому что это опять касание иллюзорного мира. Любой контакт с этим миром даёт ему дополнительную жизнь. Лучше просто промолчать или отвечать чисто на материальные вопросы. Зависимость, созависимость, это все не материальное. "Твой выбор" тоже не материальное.
 
Правильно.

А вот это уже лишнее. Потому что это опять касание иллюзорного мира. Любой контакт с этим миром даёт ему дополнительную жизнь. Лучше просто промолчать или отвечать чисто на материальные вопросы. Зависимость, созависимость, это все не материальное. "Твой выбор" тоже не материальное.
Как страшно жить, кругом иллюзорный мир.😱
 
Дорогая, планетанави не алкоголик и не созависимый. В серьез не воспринимай. Он не совсем понимает о чем говорит, вообще не понимает.

У меня мама в екатеринбурге живет, а я уже почти 3 года как в москве. Один раз я очень по ней скучала и решила провести с ней новогодние праздники, слышала что в конце декабря она не была трезвой, но почему то подумала, убедила себя, что к моему приезду она будет трезвой и все равно поехала. Это было огромной ошибкой. В результате тяжелая дорога, я приехала расстроилась - очень хотелось уйти куда то но особо то и некуда было. И я измотаная поменяла билеты и улетела обратно, толком не выспавшись даже. Как то так.
Понятно)

Видите, очень тяжело принимать это все - ты же хочешь какого-то общения, тепла, и даже если вы оборвете контакты или станете реже видеться, потребность вряд ли куда-то исчезнет бесследно. Она естественная в рамках семьи.
 
В каком смысле? Мы друг друга не понимаем, мне кажется (я и Вы)
Конечно не понимаешь, потому что ты это ещё не увидела. Чтоб увидеть, надо довериться.

Ты же не веришь, что твоя мама все делает прям сейчас все правильно? Потому что это нелогично?

Вот, а надо довериться.
 
Просто разговаривать можно. На тему её пьянства - нет. Даже если она сама заговорит, сказать, что это её выбор и не буду больше обсуждать.
Надо попробовать не пилить ей мозги, вдруг сработает... Помимо того, что я сохраню себе нервные клетки.
 
Надо попробовать не пилить ей мозги, вдруг сработает... Помимо того, что я сохраню себе нервные клетки.
Правильно. Видишь ты уже и плюсы нашла в этом. Главное тебе не скатится в отрицание и убегание. А то когда люди принимают такое решение, то параллельно начинают ещё и игнорировать. Тогда это просто будет смена одной заезженной пластинки на другую.
 
ты же хочешь какого-то общения, тепла, и даже если вы оборвете контакты
Даже не представляю как это возможно и самое главное зачем. А вот себя терзать за их алкоголизм лишнее, ничего ведь не поменять и никак не повлиять. Но можно сохранить дорогое для нас общение с их здоровой частью личности.
 
Конечно не понимаешь, потому что ты это ещё не увидела. Чтоб увидеть, надо довериться.

Ты же не веришь, что твоя мама все делает прям сейчас все правильно? Потому что это нелогично?

Вот, а надо довериться.
Медицина говорит о том, что химическая зависимость - медленный суицид. А мама вроде не собиралась ни в каком виде совершать роскомнадзор. Так что да, она поступает нелогично. И меня это бесит. И я имею право на свою точку зрения в этом
 
Правильно. Видишь ты уже и плюсы нашла в этом. Главное тебе не скатится в отрицание и убегание. А то когда люди принимают такое решение, то параллельно начинают ещё и игнорировать. Тогда это просто будет смена одной заезженной пластинки на другую.
Не представляю, как можно отрицать факты, когда они налицо) А убежать куда-нибудь хочется временами, да.
 
Даже не представляю как это возможно и самое главное зачем. А вот себя терзать за их алкоголизм лишнее, ничего ведь не поменять и никак не повлиять. Но можно сохранить дорогое для нас общение с их здоровой частью личности.
Здравый смысл говорит, что алкоголизм тут не моя вина, и вообще никто не виноват. Тяжело смотреть на те негативные преобразования, которые он с собой приносит. Да, видимо, сейчас важно сконцентрироваться только на том, как построить нейтральное общение без обид, обвинений и контроля
 
Назад
Сверху Снизу