Пьющая депрессивная мама

Не будет, но боюсь что группа ВДА немножко не то, что требуется для того чтобы перестать беспокоится о маме.
Нужно признать свое бессилие перед ее алкоголизмом, нужно это принять. Я если не забуду поищу методичку на работе завтра, мне она очень помогла.
П.С. здесь принято на ты.
Почему немножко не то? Я думала, люди там учатся переключать фокус на себя и принимать эту проблему.

Спасибо тебе)
 
Почему немножко не то? Я думала, люди там учатся переключать фокус на себя и принимать эту проблему.

Спасибо тебе)
ВДА это больше о том как не передать семейную модель дальше, как научиться давать своему внутреннему ребенку то, что тебе не хватило в детстве, отделить диструктивные установки родительской семьи от себя и получить выбор в том как думать о мире и о себе в нем.
 
Почему немножко не то? Я думала, люди там учатся переключать фокус на себя и принимать эту проблему.

Спасибо тебе)
А как жить рядом (не в физическом смысле) с зависимым которого любишь это АлАнон.
 
ВДА это больше о том как не передать семейную модель дальше, как научиться давать своему внутреннему ребенку то, что тебе не хватило в детстве, отделить диструктивные установки родительской семьи от себя и получить выбор в том как думать о мире и о себе в нем.
Я иду, получается, в группу созависимых. Там не только ВДА, как я поняла. Вопрос про то, как не повторять семейную модель поведения чрезвычайно важен, наверное, еще есть время сломать себе старые установки и построить новую модель... А то с ужасом иногда представляю, как невольно начну так же эмоционально издеваться над своими детьми, как мама иногда со мной поступала (и поступает).
 
ВДА и ДФС, это исток проявления других аддикций, таких как созависимость и алкоголизм, вот почитай:
«Детки в сетке»
Все пункты характеристики как с меня списали... это обескураживает.

Я не понимаю пока суть формулы "стать самому себе любящим родителем", но может, меня научат и тут, и в группе, спасибо!
 
Обычно люди либо испытывают жалость, либо отторжение - ни то, ни другое неуместно. Уважение получаю только в семье, от бабушки и маминого брата (тоже алкоголик, в завязке).

Может быть, было бы проще жить, если бы рядом был хотя бы один человек, который представляет, каково это всё… потому что в отношениях со здоровым (ну хотя там своя шиза была, да) человеком я очень часто морально не могла тянуть, выдавливать из себя веселье, счастье, радость, делать вид, что все хорошо, врать, что все хорошо. И даже когда человек узнал причину моего уныния, начался газлайтинг «я тоже пью, и что», «давай не будем об этом» и так далее. Блин, недавно думала о том, что соскучилась по своему абьюзеру, а сейчас лежу и вспоминаю, как ужасно он отзывался о моей маме, что хочется его прибить. Какой кайф, что я наконец его кинула, РЕБЯТА, бросайте своих вампиров, это нереальное ОБЛЕГЧЕНИЕ. По крайней мере, можно без зазрения совести лежать и смотреть в потолок 4 часа, и никто не спросит, что с тобой не так и чем ты опять недовольна)


Собеседник, я тебе сочувствую и надеюсь, что ты нашел в себе силы жить свою жизнь.
Обнимаю. Спасибо )
 
@Котолик, коль ты уже здесь, то, думаю, ты заслуживаешь в будущем лучших отношений, чем те, что были раньше. Я считаю, что по-другому, чем зная, что всё не просто так и всё к лучшему, просто не выжить, не отодрать себя от соплей прошлого:nah_disagree:
Весь вечер сегодня думал: ну кто же более "больной": алк или соз? Яда залито больше в первого, а головушка больше бо-бо, наверное, у второго, потому что первый будто живет свою жизнь, а второй не живёт... Вот такие выводы. Что думаешь?
 
@Котолик, коль ты уже здесь, то, думаю, ты заслуживаешь в будущем лучших отношений, чем те, что были раньше. Я считаю, что по-другому, чем зная, что всё не просто так и всё к лучшему, просто не выжить, не отодрать себя от соплей прошлого:nah_disagree:
Весь вечер сегодня думал: ну кто же более "больной": алк или соз? Яда залито больше в первого, а головушка больше бо-бо, наверное, у второго, потому что первый будто живет свою жизнь, а второй не живёт... Вот такие выводы. Что думаешь?
Я думаю, что заслуживаю лучшего. А иногда не думаю. Иногда ощущаю себя «предателем», «я больше так не полюблю никого», «никто не полюбит меня» и так далее. Не могу назвать это всё лабудой, это мои реальные чувства, возникающие временами. Расставание - это же горе, но никто не умер, кроме вашего общего будущего. Я даю себе пострадать, после этого чуть легче и яснее.

Я думаю, что мы одинаково все больны. Созависимость - это, по моим ощущениям, состояние, деформация поведения, к которой привели разные факторы (личные черты характера, уровень эмпатии, отношения в семье, детство, опыт взаимоотношений с людьми вне семьи и тд). Весь этот букет и привел меня к «я должна ей помочь, она не справится без меня». У алкоголиков химия в мозге, там напряжения никакого нет, одно расслабление… и воля тоже куда-то атрофируется.
Я думаю, что созависимого держит на цепи 1) слепая любовь 2) стыд 3) страх «не успеть помочь» 4) сожаления и семейные травмы. Так что, может быть, созы более больны даже. Алкоголику нужен алкоголь, а созависимый впадает в крайности без всяких веществ, просто увидев какую-то ситуацию. Если так подумать, это же дичь полнейшая.
 
Пару месяцев назад я читала прекрасную книгу Урсулы Нубер «Кто я без тебя?» - она про то, почему женщины страдают депрессивным расстройством (и немного о том, как они могут с ним справиться). Несмотря на некоторые сомнительные вбросы при рассмотрении общей темы депрессии (а ля «доказано, что мужчинам реже ставят диагноз «депрессия». Ну да, реже, потому что они чаще кончают с собой, может?), книга написана превосходным научно-популярным языком, ни одной лишней строчки. Помимо разбора причин «женской» депрессии несколько глав отводилось вопросу о том, почему женщины так нуждаются в близких отношениях, и ответ был довольно очевидный - связь с матерью, которую специально мы не рушим, поскольку от нас это не требуется (плюс взращивание в девочках чувства сострадания, заботы и способности решать чужие проблемы). Я стала примерять эту теорию на себя и подумала, ну да, ведь мой отец меня бросил, и мне всю жизнь было почти что до лампочки, что он пьет, меня больше заботил тот факт, что в моем детстве не было мужчины, на которого я могла бы смотреть. А мать, которой было слишком много всегда, настолько припечаталась ко мне, что теперь я нырнула с головой в ее жизнь, и этот черный бейгл засасывает меня все глубже (все уже посмотрели этот корейский трэш про супергероиню из прачечной?)
 
Алкоголику нужен алкоголь, а созависимый впадает в крайности без всяких веществ, просто увидев какую-то ситуацию.
В алкоголизм ведет как контрзависимость, так и созависимость, но в химической зависимости проще, если соскочить с употребления, то в сухом остатке останутся только изначальные предпосылки, они меньше влияют на жизнь чем этанол, но их гораздо трудней корректировать.
 
Котолик, как обещала - принесла :kiss2:
 

Вложения

  • sozavisimost-i-praktiki-preodoleniya-v-moskalenko.pdf
    391 KB · Просмотры: 19
В алкоголизм ведет как контрзависимость, так и созависимость, но в химической зависимости проще, если соскочить с употребления, то в сухом остатке останутся только изначальные предпосылки, они меньше влияют на жизнь чем этанол, но их гораздо трудней корректировать.
Похоже на правду. Только узнала, что такое контрзависимость, и это очень похоже на мою мать
 
Сегодня меня переполняет злость к маме. Злость вперемешку с жалостью. Я снова высказала ей, что думаю по поводу ее проблем, в жесткой форме, отказала ей в деньгах. Проблема в том, что она станет просить у бабушки или еще у кого-то. Или снова начнётся шантаж и эмоциональное насилие. Мне необходимо сломать привычную тактику поведения. А самый большой вопрос в том, как перестать чувствовать вину за все происходящее
 
Сегодня меня переполняет злость к маме. Злость вперемешку с жалостью. Я снова высказала ей, что думаю по поводу ее проблем, в жесткой форме, отказала ей в деньгах. Проблема в том, что она станет просить у бабушки или еще у кого-то. Или снова начнётся шантаж и эмоциональное насилие. Мне необходимо сломать привычную тактику поведения. А самый большой вопрос в том, как перестать чувствовать вину за все происходящее
Наверное, когда-то это должно было случиться. Поздравляю со смелостью: не проглотить свои переживания! Так держать! 💪
 
Наверное, когда-то это должно было случиться. Поздравляю со смелостью: не проглотить свои переживания! Так держать! 💪
Спасибо. Понимаю, что это долгий и сложный путь к принятию. Невероятная усталость от этой борьбы
 
Я снова высказала ей, что думаю по поводу ее проблем, в жесткой форме, отказала ей в деньгах.
Выучи фразу и порепетируй. "С пьяной тобой разговаривать не буду, денег не дам" - кладешь трубку и остальное тебя не касается.
 
Ты по книжичке, которую я кинула начала упражнения делать?
Я только вчера вечером начала читать. Все как про меня написано. До упражнений дойду сегодня, спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу