Пьющая депрессивная мама

Сегодня добрые форумчане уже советовали пойти в группу, теперь интересно, как это происходит. Все сидят в кружке и делятся своими историями?
Регламент примерно такой же как в АА, но ходят в основном девушки, иди не бойся)
Привет :ax:

 
Только что прочитала твою историю, это просто п**дец! Как ты сама умом не тронулась, я не знаю. Я понимаю эту слепую любовь к маме, что бы ни случилось, но в твоем случае единственный безопасный вариант - любить издалека, прорабатывать это всё с врачом и не триггерить себя общением с ней.
А все товарищи подруги пусть идут лесом, отправляем
Я думаю абсолютно так же ❤️
 
На группе не учат и не дают советов. Они не кусаются. Можно пробовать разные группы. По-моему, самое эффективное - работать в малой группе по шагам. Как ты можешь "лечить маму", когда это в принципе невозможно? Вообще в норме родители дают ресурсы своим детям - материальную и духовную поддержку - а не наоборот. А то, что у вас, называется парентификация - когда мать "удочерилась" к своей же дочери. А ты ей ничего не должна. Она же не инвалид и не старушка 80+, а молодая тётка. Она может встать на биржу труда и получать пособие по безработице.
На группе не учат и не дают советов. Они не кусаются. Можно пробовать разные группы. По-моему, самое эффективное - работать в малой группе по шагам. Как ты можешь "лечить маму", когда это в принципе невозможно? Вообще в норме родители дают ресурсы своим детям - материальную и духовную поддержку - а не наоборот. А то, что у вас, называется парентификация - когда мать "удочерилась" к своей же дочери. А ты ей ничего не должна. Она же не инвалид и не старушка 80+, а молодая тётка. Она может встать на биржу труда и получать пособие по безработице.
Попробую поучаствовать уже в понедельник, опишу потом мысли и ощущения.
Да, я понимаю, что я мама для своей мамы. У нее алкоголь, мужчины, бурная личная жизнь, так скажем, а когда я начинаю раздражаться и высказываться, то сразу отговорочки классические. Как будто у меня никто не умер, только у нее. Я понимаю, что это я ее отчасти сделала тунеядкой.
На бирже стоит, да. Только больше ничего не делает, зачем, если есть я. Меня иногда берут эмоции, и я говорю «я хочу, чтобы со мной что-нибудь случилось, чтобы ты начала хоть как-то шевелиться». Но потом осознаю, что это бесполезные сантименты, и у нее в планах только алкоголь. «Я же знаю, что с тобой все в порядке и у тебя все хорошо». Всё хорошо. У меня всё хорошо! По мнению моей мамы.
 
Регламент примерно такой же как в АА, но ходят в основном девушки, иди не бойся)
Привет :ax:

Ну ладно, если там женский клуб, то точно иду! добрый вечер 👀
 
Ты имеешь в виду ВДА+ВДА или ВДА+обычный ребенок? Ну хотяяяя, это подходит для обоих случаев)
Напишу обязательно. Я рада, что могу поговорить с людьми, которые понимают мои каждодневные проблемы.
Спасибо, и тебе желаю спокойствия и ясности!)
Это для любого варианта подойдет: вне зависимости от оболочки, успешности/неуспешности, нужно оставить гордыню, чтоб отношения существовали. Уметь быть уязвимым, но работать с этой уязвимостью самостоятельно.
С человеком из обычной семьи просто меньше вероятность создать пару, как мне кажется. Им эти метания не так интересны.

У меня была такая чертовщина, даже не знаю, как сказать. Знакомлюсь с кем-то из полной/хорошей семьи, пару свиданий, вроде неплохо всё. А потом резко отношения рвутся. Вспоминаю песню "It's in your eyes" Кайли Миноуг: понимаю, что просто в моих глазах что-то, что человеку из семьи функциональной не кажется хорошим.
Ну да и бог с ним!)
 
Последнее редактирование:
Это для любого варианта подойдет: вне зависимости от оболочки, успешности/неуспешности, нужно оставить гордыню, чтоб отношения существовали. Уметь быть уязвимым, но работать с этой уязвимостью самостоятельно.
С человеком из обычной семьи просто меньше вероятность создать пару, как мне кажется. Им эти метания не так интересны.

У меня была такая чертовщина, даже не знаю, как сказать. Знакомлюсь с кем-то из полной/хорошей семьи, пару свиданий, вроде неплохо всё. А потом резко отношения рвутся. Вспоминаю песню "It's in your eyes": понимаю, что просто в моих глазах что-то, что человеку из семьи функциональной не кажется хорошим.
Ну да и бог с ним!)
Да, бог с ними со всеми )) такую интересную рыбу выпускают из рук. Ну и пусть живут свои скучные жизни без психических расстройств 😂
Если серьезно, я считаю, что стоит как-то минимально хотя бы проработать свои проблемы, прежде чем окунаться в отношения, особенно, если есть негативный опыт из предыдущих отношений. А факт ВДА такой, что от него никуда не денешься. Мне лично очень тяжело сообщать людям о том, что мама пьет, мне тупо стыдно и страшно, что человек уйдёт. Но с другой стороны, зачем нам человек, который нас не принимает.
 
Ты невероятная, желаю тебе выздоровления. Сейчас в твоей жизни самый темный час перед рассветом
Спасибо, солнце 💟
Ты тоже невероятная и прекрасная девушка 💟
Пусть всё поскорее наладится 🙏💟💟💟
 
Да, бог с ними со всеми )) такую интересную рыбу выпускают из рук. Ну и пусть живут свои скучные жизни без психических расстройств 😂
Если серьезно, я считаю, что стоит как-то минимально хотя бы проработать свои проблемы, прежде чем окунаться в отношения, особенно, если есть негативный опыт из предыдущих отношений. А факт ВДА такой, что от него никуда не денешься. Мне лично очень тяжело сообщать людям о том, что мама пьет, мне тупо стыдно и страшно, что человек уйдёт. Но с другой стороны, зачем нам человек, который нас не принимает.
Понимаю. Но как приятно, если бы человек тебя уважал за то, что ты с такой мамой сама не пропала, нашла выход :leaving:
Возможно, такое подлинное понимание-уважение может прочувствовать только такой же выздоравливающий ВДАшник.

У меня мама еще и следит за лежачей бабушкой много лет (тоже поменялись местами). Рассказывать обо всем этом непросто, но жизнь продолжается.
 
Ну все, я отбросила сомнения и иду через несколько дней. Надеюсь, что и мне поможет
Удачи сестра, мне 30, хожу на АА, сходи обязательно, надеюсь у тебя все получится, удачи, отпишись как ощущения после группы 🙂
 
Удачи сестра, мне 30, хожу на АА, сходи обязательно, надеюсь у тебя все получится, удачи, отпишись как ощущения после группы 🙂
Ты понимаешь, что у тебя проблема, а это уже половина успеха! Надеюсь, что и у тебя получится побороть эту болезнь.
Обязательно напишу тут, пойду в пн
 
Последнее редактирование:
Понимаю. Но как приятно, если бы человек тебя уважал за то, что ты с такой мамой сама не пропала, нашла выход :leaving:
Возможно, такое подлинное понимание-уважение может прочувствовать только такой же выздоравливающий ВДАшник.

У меня мама еще и следит за лежачей бабушкой много лет (тоже поменялись местами). Рассказывать обо всем этом непросто, но жизнь продолжается.
Обычно люди либо испытывают жалость, либо отторжение - ни то, ни другое неуместно. Уважение получаю только в семье, от бабушки и маминого брата (тоже алкоголик, в завязке).

Может быть, было бы проще жить, если бы рядом был хотя бы один человек, который представляет, каково это всё… потому что в отношениях со здоровым (ну хотя там своя шиза была, да) человеком я очень часто морально не могла тянуть, выдавливать из себя веселье, счастье, радость, делать вид, что все хорошо, врать, что все хорошо. И даже когда человек узнал причину моего уныния, начался газлайтинг «я тоже пью, и что», «давай не будем об этом» и так далее. Блин, недавно думала о том, что соскучилась по своему абьюзеру, а сейчас лежу и вспоминаю, как ужасно он отзывался о моей маме, что хочется его прибить. Какой кайф, что я наконец его кинула, РЕБЯТА, бросайте своих вампиров, это нереальное ОБЛЕГЧЕНИЕ. По крайней мере, можно без зазрения совести лежать и смотреть в потолок 4 часа, и никто не спросит, что с тобой не так и чем ты опять недовольна)


Собеседник, я тебе сочувствую и надеюсь, что ты нашел в себе силы жить свою жизнь.
 
Доброго времени суток!
Вы долго шли к такому отношению и поведению? Ваше эмоциональное состояние улучшилось? Как у вас отношения с мамой, она не обвиняет ни в чем, пытается быть трезвой?
Сегодня добрые форумчане уже советовали пойти в группу, теперь интересно, как это происходит. Все сидят в кружке и делятся своими историями?
Не знаю деталей, но то, как Вы описали ваш с мамой режим общения, для меня звучит, как мечта, мое почтение)
Она запойная, бывает что по полгода не пьет. Осенью был эпизод когда она домой пригласила бомжей пьяная, типо из доброты и ее избили.
Вот тогда я понернечала...но недолго. За ее жизнь испугалась. Так что тоже еще работать и работать мне)) Но! Работа с отношением к зависимым родственником это работа с созовисимостью, это можно делать тут на форуме, группы по работе с созависимостью называются Аланон.
ВДА - это работа с моделью которую нам дарит взросление в диструктивной семье.
В оффлайн - все сидят как удобно сидеть. Зачитывается ежедневник вда - таким образом задается тема, затем каждый высказывается. Таким образом на группах скорее говорят о недавних событиях, о своих повседневных реакциях, это рефлексия своих диструкций в повседневности чаще всего- хотя совсем не обязательно. Можно и промолчать.
А вообще сначала почитай красную книгу вда и найди в интернете желтую тетрадь.
 
Она запойная, бывает что по полгода не пьет. Осенью был эпизод когда она домой пригласила бомжей пьяная, типо из доброты и ее избили.
Вот тогда я понернечала...но недолго. За ее жизнь испугалась. Так что тоже еще работать и работать мне)) Но! Работа с отношением к зависимым родственником это работа с созовисимостью, это можно делать тут на форуме, группы по работе с созависимостью называются Аланон.
ВДА - это работа с моделью которую нам дарит взросление в диструктивной семье.
В оффлайн - все сидят как удобно сидеть. Зачитывается ежедневник вда - таким образом задается тема, затем каждый высказывается. Таким образом на группах скорее говорят о недавних событиях, о своих повседневных реакциях, это рефлексия своих диструкций в повседневности чаще всего- хотя совсем не обязательно. Можно и промолчать.
А вообще сначала почитай красную книгу вда и найди в интернете желтую тетрадь.
Желаю Вам сил! Вы уже проделываете огромную работу ради себя и ради мамы. Продолжайте в том же духе!

Я постоянно нервничаю из-за мамы. Как будто она беспомощный ребенок. Недавно поймала себя на мысли, что когда она срывается и начинает снова пить, у меня даже отваливается часть напряжения, ведь я знаю, что будет происходить дальше, этот сценарий уже отработан за последние 2 года. А когда она трезвая, я звоню ей, и пока идут гудки, я напряженно думаю, какой голос я услышу - пьяный или трезвый? Постоянно телефон рядом, ведь надо контролить, где она, пьет ли она, куда она пошла. Вечно переживаю, что она не ест ничего, не думает о здоровье, и все в таком духе. Уже сама устала от этого, понимаю, что это бесполезно и я только сама себя мучаю.

Уже жду, когда пойду на группу, надеюсь, что психологически это не будет тяжело или неловко.
Рекомендации, что почитать, посмотрю сейчас, спасибо большое!
 
Уже жду, когда пойду на группу, надеюсь, что психологически это не будет тяжело или неловко.
Не будет, но боюсь что группа ВДА немножко не то, что требуется для того чтобы перестать беспокоится о маме.
Нужно признать свое бессилие перед ее алкоголизмом, нужно это принять. Я если не забуду поищу методичку на работе завтра, мне она очень помогла.
П.С. здесь принято на ты.
 
Назад
Сверху Снизу