Пьющая депрессивная мама

Почему ты все время нуждаешься вее обществе? Он в состоянии активного пития .Ей не до тебя. Зачем ты все ввремя вокруг нее крутишься?
Она в первую очередь крутится вокруг меня - звонит, пишет, все время ей что-то нужно и каждый день мелодрама. Если бы она пила втихаря и не трогала меня, было бы даже легче. Проблема в том, что у нее нет понимания, что я хоть и дочь, но взрослая, и у меня нет сил и времени на все это. С моей стороны это созость, и я как будто стала для нее мамой сама
 
Как перестать жить в иллюзиях?
Смирись, что она навсегда такая, поверь в это и признай своё бессилие её изменить или помочь.
Проблема в том, что у нее нет понимания, что я хоть и дочь, но взрослая, и у меня нет сил и времени на все это.
А ты ей это озвучивала или боишься обидеть и стать "поводом" запоя?
 
Она в первую очередь крутится вокруг меня - звонит, пишет, все время ей что-то нужно и каждый день мелодрама. Если бы она пила втихаря и не трогала меня, было бы даже легче. Проблема в том, что у нее нет понимания, что я хоть и дочь, но взрослая, и у меня нет сил и времени на все это. С моей стороны это созость, и я как будто стала для нее мамой сама
Ну и зачем ты во все это играешь с ней?

Вы же обе по сути не в себе - играете в какую то сумасшедшую игру.. Ты же вроде ходишь на группы?
 
Смирись, что она навсегда такая, поверь в это и признай своё бессилие её изменить или помочь.

А ты ей это озвучивала или боишься обидеть и стать "поводом" запоя?
Смириться пытаюсь. Алкоголизм - уже обыденность моей жизни, даже никаких чувств не вызывает запой, скорее, чувства вызывает трезвый период, с каждым разом все более короткий. Я вижу ее "попытки" начать другую жизнь, понимаю, что она не старается сама для себя и осознаю, что ничего не изменится.
Я озвучиваю ей это регулярно, вообще иногда в жестком тоне разговариваю. Учусь не поддаваться эмоциям, потому что в разговоре с алкоголиком это вред для всех
 
Ну и зачем ты во все это играешь с ней?

Вы же обе по сути не в себе - играете в какую то сумасшедшую игру.. Ты же вроде ходишь на группы?
У меня нет ответа, вы же понимаете? Я созависимая, вот мой ответ. На группу я сходила 2 раза, надо в телеграме попроовать. Да, это похоже на сумасшедшую игру, каждый день по одному сценарию и разговоры одни и те же
 
У меня нет ответа, вы же понимаете? Я созависимая, вот мой ответ. На группу я сходила 2 раза, надо в телеграме попроовать. Да, это похоже на сумасшедшую игру, каждый день по одному сценарию и разговоры одни и те же
Ну так и будет ВСЮ жизнь... Это на всю жизнь.. Зачем в это играть? Чтобы что?
 
Еще вчера я словила себя на мысли о том, что немного скучаю и жалею бывшего (бытовой алкоголик, надеюсь, не станет запойным) - наверное, это нормально, если учитывать количество лет вместе. Сначала проскользнула эта мысль "мы такие близкие люди, столько всего вместе прошли, он исключительная личность для меня", а потом метамысль "что за сопли, это все в прошлом, будущего у вас все равно не было". Еще один огромный минус созависимой личности - лепишь себе идола из мужика
 
чувства вызывает трезвый период
Видимо это снова ложная надежда, что трезвый период продлится дольше.

Созависимость сама по себе не рассасывается обычно, к сожалению. Нужны группы, терапия, отстранение. Это почти постоянная работа над собой, иначе провалы неизбежны.
 
Ну так и будет ВСЮ жизнь... Это на всю жизнь.. Зачем в это играть? Чтобы что?
Получается, что это единственный вариант общения. Я не могу отказаться от матери, она-то от меня никогда не отстанет, это понятно. Я пытаюсь общаться, она отравляет мою жизнь, и сколько бы снисхождения и участия я ни проявляла, ничего не меняется. В общем, здесь момент общения мать-дочь для меня главный, поэтому все и происходит
 
Получается, что это единственный вариант общения. Я не могу отказаться от матери, она-то от меня никогда не отстанет, это понятно. Я пытаюсь общаться, она отравляет мою жизнь, и сколько бы снисхождения и участия я ни проявляла, ничего не меняется. В общем, здесь момент общения мать-дочь для меня главный, поэтому все и происходит
Ну получается так...

Хотя ты могла бы установить и другие варианты общения.
 
Видимо это снова ложная надежда, что трезвый период продлится дольше.

Созависимость сама по себе не рассасывается обычно, к сожалению. Нужны группы, терапия, отстранение. Это почти постоянная работа над собой, иначе провалы неизбежны.
Да, я лгу себе каждый день насчет мамы. Короче, это все на годы психотерапии
 
Слава богу, что у мамы нет имущества. А вот коллекторы по поводу ее долга меня невероятно за*бали, и этим мама тоже создает мне проблемы. Когда она трезвая, я даже почему-то думаю о том, как оплатить ее долги, и она мечтает о том, как снова выйдет на работу. Как перестать жить в иллюзиях?
После месяца запоя она на 3 дня легла в обычную больницу, у нее нашли небольшое повреждение желудка. Она 3 дня позожничала и снова начала пить. Мне кажется, если бы у нее нашли дыру в желудке или гепатит или еще что-нибудь, она бы все равно продолжила пить, настолько ей уже наплевать на все. Она "хочет к дочери" - только забывает, что алкоголики вряд ли попадают в рай
У моего отца была дыра в желудке, чуть не помер, вот после этого не пил лет 10, пил молоко, вино стояло на столе не пил даже. Так бы и не пил, если бы мама не померла.
А так, у алкоголиков тяга, это по сути психическое. Да и хорошо им когда выпьют.
Я не была с начала июня у него, созваниваемся раз в месяц по делу и всё. Он в праве жить как хочет, это его жизнь. Имущества у него нет, не пропоет.
 
Ну получается так...

Хотя ты могла бы установить и другие варианты общения.
Я активно читала форум весной, решила, что буду общаться без нотаций и давления только в трезвые периоды. Все это время я так и делала. В итоге 3 месяца трезвости, 1 месяц запоя, 4 дня отлежаться и снова (зачем я это считаю? Что я этим отмеряю? упущенную жизнь?) - то есть, вне зависимости от моего поведения госпожа мать не меняется. Ну, хотя бы я научилась больше не истерить и за волосы не тащу в наркологию и на капельницу не скидываю (ура, мама научилась САМА ложиться в больницу за какой-нибудь капельницей). То, что я на время забыла о проблеме и просто жила, наверное, плохо, но вариться во всем этом и думать о своей проблеме постоянно - это очень тяжело, от этого реально усталость. Я не считаю и не хочу считать созависимость чем-то, что определяет меня в первую очередь. Но проблему я поняла давно, бороться тяжело, как и с любым другим психическим расстройством
 
Она в первую очередь крутится вокруг меня - звонит, пишет, все время ей что-то нужно и каждый день мелодрама. Если бы она пила втихаря и не трогала меня, было бы даже легче.
А игнор не пробовала? Я обычно если вижу, что мне в пьяном виде написывают (а вда это на раз-два определяют) просто не отвечаю. Общаюсь только утром. Все видимые манипуляции пропускай мимо ушей. Звонит - "я занята".

Она выбрала и каждый день выбирает пить. Но это не значит, что ты должна общаться с её пьяным состоянием. Я думаю большинство таких взаимодействий она на следующее утро даже не помнит. Так зачем себя мучать и играть в ее мелодрамах?
Еще один метод, может сомнительный, но мне норм. Раздели человека на 2 состояния. На пьяного забей, игнорь, отпусти из своей жизни. Всё, нет его у тебя. С трезвым продолжай общаться (если хочешь конечно) как будто он всегда трезвый. То есть не с мыслью "вот бы она еще денёк трезвой побыла", а просто как с человеком, которого ты любишь. Без оглядки на то, что он когда-то напьется. Напьется - ок, значит это не он, а пьяного мы игнорить можем :)
 
У моего отца была дыра в желудке, чуть не помер, вот после этого не пил лет 10, пил молоко, вино стояло на столе не пил даже. Так бы и не пил, если бы мама не померла.
А так, у алкоголиков тяга, это по сути психическое. Да и хорошо им когда выпьют.
Я не была с начала июня у него, созваниваемся раз в месяц по делу и всё. Он в праве жить как хочет, это его жизнь. Имущества у него нет, не пропоет.
Маму очень мало что может впечатлить насчет здоровья - в прошлом году у нее было подозрение на рак (все еще под вопросом кстати), и даже тогда она бухала, на кт ездила пьяная. Это просто тяга, да. Хоть я и не понимаю, что это такое.
Вот я кофе люблю, пью каждый день 1 чашку обязательно, бывает 2 и иногда 3 - в последнее время стала замечать ухудшение состояния кожи, сердцебиение и что если не попить кофе, то тревога как будто меньше. А не выпить кофе с утра сложно. Вот думаю, тяга алкогольная это типа как с кофе, но сильнее и непреодолимее?
Молодец, что не ездишь к отцу. Зачем, если тебя не зовут туда
 
Еще вчера я словила себя на мысли о том, что немного скучаю и жалею бывшего (бытовой алкоголик, надеюсь, не станет запойным) - наверное, это нормально, если учитывать количество лет вместе. Сначала проскользнула эта мысль "мы такие близкие люди, столько всего вместе прошли, он исключительная личность для меня", а потом метамысль "что за сопли, это все в прошлом, будущего у вас все равно не было". Еще один огромный минус созависимой личности - лепишь себе идола из мужика
Потому что тебе одиноко, хочется поддержки.
И ты больна и мама, у неё запой, у тебя созозапой, в этот момент она не одекватна, так же и ты.
Поможет тебе - назначение антидепрессантов , группы вда. Дистанция от мамы.
 
А игнор не пробовала? Я обычно если вижу, что мне в пьяном виде написывают (а вда это на раз-два определяют) просто не отвечаю. Общаюсь только утром. Все видимые манипуляции пропускай мимо ушей. Звонит - "я занята".

Она выбрала и каждый день выбирает пить. Но это не значит, что ты должна общаться с её пьяным состоянием. Я думаю большинство таких взаимодействий она на следующее утро даже не помнит. Так зачем себя мучать и играть в ее мелодрамах?
Еще один метод, может сомнительный, но мне норм. Раздели человека на 2 состояния. На пьяного забей, игнорь, отпусти из своей жизни. Всё, нет его у тебя. С трезвым продолжай общаться (если хочешь конечно) как будто он всегда трезвый. То есть не с мыслью "вот бы она еще денёк трезвой побыла", а просто как с человеком, которого ты любишь. Без оглядки на то, что он когда-то напьется. Напьется - ок, значит это не он, а пьяного мы игнорить можем :)
Я пытаюсь игнорировать, но это сложно, потому что она начинает названивать и написывать кому-то другому с вопросом, куда я делась и что ей срочно нужна я. На работе всегда отписываюсь, что занята, на ночь пишу, чтобы не беспокоила меня, а то она любитель позвонить в 3 часа ночи с очередной истерикой. Пишу это все и не понимаю, как это можно терпеть, это треш) другой бы давно отправил ее в психушку лечиться
Метод хороший, и я попробую, спасибо большое. Я хочу больше отстраниться, это необходимо для всех нас созов
 
А в твоем представлении что должно произойти? Мама все поймет и выздоровеет?

Или ты просто не готова принимать чужую болезнь. Как маленький ребенок - у которого мать не имеет права болеть? Потому что она же МОЯ мать - она мне обязана быть здоровой правильной и вечной? Чтобы снимать МОЮ тревогу?
 
Потому что тебе одиноко, хочется поддержки.
И ты больна и мама, у неё запой, у тебя созозапой, в этот момент она не одекватна, так же и ты.
Поможет тебе - назначение антидепрессантов , группы вда. Дистанция от мамы.
АД оооочень хорошая вещь, я принимала венлафаксин, когда сестра погибла, таблетки помогли не сойти с ума и выйти на работу. Сейчас, кмк, мое настроение просто часто скачет, огромного упадка, безволия и безразличия во мне нет. И побочка у АД мощная
Спасибо за советы
 
Маму очень мало что может впечатлить насчет здоровья - в прошлом году у нее было подозрение на рак (все еще под вопросом кстати), и даже тогда она бухала, на кт ездила пьяная. Это просто тяга, да. Хоть я и не понимаю, что это такое.
Вот я кофе люблю, пью каждый день 1 чашку обязательно, бывает 2 и иногда 3 - в последнее время стала замечать ухудшение состояния кожи, сердцебиение и что если не попить кофе, то тревога как будто меньше. А не выпить кофе с утра сложно. Вот думаю, тяга алкогольная это типа как с кофе, но сильнее и непреодолимее?
Молодец, что не ездишь к отцу. Зачем, если тебя не зовут туда
У меня тяга к сладкому, не могу ни есть,но когда надо было я вообще перестала есть. Ломало, тянуло, но не ела. Это зависимость, тяга.
Тебе надо рядом близкого человека, мужчину. В идеале создать семью. Свою. Потому что сейчас мама твоя семья.
У тебя вроде ещё бабушка есть, что она говорит по поводу этого всего?
 
Назад
Сверху Снизу