Пьет сын, надоело быть созависимой

Агрессии нет . Просто разбираюсь. На группах и на форуме говорят, что близкие тоже не должны провоцировать .
Бетани, отписывашься тут. Будешь в одного мыслежевачку жевать, кто знает, до чего додумаешься.,Тут хоть со стороны посмотришь.,..
 
Ну я понимаю, да - но все таки - это тупиковый путь - искать тех, кто алка "сорвал" и "хочет споить" - это прям совсем созотупик...
Это временно. В созосрыве не соображаешь несколько дней. Смирится с ситуацией...
 
Невестка это значимая фигура , мать внуков .
Речь же не об алкоголизме сына и его спасении , а о внуках и их жизни с невменяемыми взрослыми.
Бетани важно понять может ли она что то в этой ситуации сделать.
Как то повлиять на ситуацию , получается что нет , никак.
Это ей важно понять.
Разве? Речь от о том, что алк опять нажрался, и кто в этом виноват... Невестка? У которой наверняка появился другой и она спецом провоцирует алка, чтобы убить его алко...У нее то отмазка, она в острой стадии сейчас. С удовольствием поддержит любую кандидатуру, виновную в том, что алк нажрался. Не надо лелеять созоболезнь...Более менее адекватно она писала перед этим.
 
Агрессии нет . Просто разбираюсь. На группах и на форуме говорят, что близкие тоже не должны провоцировать .
Ты информацию немного фильтруй.,Можно, например, дойти до того, что себя начнёшь винить, что сама довела до пьянки. Можно, по привычке сказать, что на работе его не понимают. Можно начать заново его оправдывать, забирая его ответственность за его употреб
 
На группах и на форуме говорят, что близкие тоже не должны провоцировать .
Бет, а у тебя были какие-то... ну типа открытия... я бы сказала неприятные, сложные для принятия, но приходится принимать? Очень не хочется, кстати. Потому что приходится пересматривать многое во взглядах и установках? Они не были неправильными или глупыми, просто изжили себя в текущих реалиях.

Ну вот что лично мне трудно было принять... Например тот факт, что очень и очень далеко не каждый алкоголик хочет жить трезвым. И я именно про "хочет". Мне не понять этого, но тем не менее.

Или то, что близкие не должны провоцировать.

Думаю, что близкие, как и далёкие, впрочем, провоцируют уже одним фактом своего существования. Даже дети со своими переходными возрастами, болезнями, проблемами, двойками и т.д. Чего уже говорить о взрослых, у каждого из которых свой груз проблем, забот и полщища прикормленных, в процессе жизни, тараканов.

Ты и только ты, за себя, можешь выбрать не провоцировать (не знаю что это для тебя значит). Наивно и бесполезно требовать или ждать этого от любого другого человека.

Невозможно прогнуть весь мир чтобы не провоцировал, как невозможно обложить ватой наших детей, чтобы не ранились об этот жестокий мир. Они сами вполне успешно обложились алкоголем именно для этого.
 
Ещё про открытия...

Самое тяжелое и трудное для меня было понять, что все группы, Аланоны, обращения к церкви, отстранения, принятия, понимания, вообще никаким боком к течению алкоголизма.

Конечно случается и так, что соз типа работает над собой, тем самым подталкивая алкоголика заняться трезвостью. Почему нет... в жизни столько всего случается. Но это никак нельзя назвать закономерностью.

Т.е. если рассматривать все свои усилия не разрушиться в сложившихся реалиях как завуалированные попытки делать что-то МНЕ, чтобы не пил ОН, то закономерность скорее в том, чтобы прийти на форум и криком кричать - я вот наслушалась, отстранилась, а он спился (умер).

Поэтому сейчас, пережив немалое потрясение от осознания факта, что ни моя любовь, ни принятие, ни мои, кстати, усилия чтобы никто не провоцировал (а этот этап тоже был) никак вообще не повлияли на прогрессирующий алкоголизм сына, пришла к выводу.

Не эпичному и скучному в своей простоте.

МНЕ и только МНЕ нужна эта поддержка в виде форума, постоянная проработка информации о созависимости и прочие надоевшие до тошнотиков действия для того, чтобы МНЕ остаться наплаву.
 
Бет, а у тебя были какие-то... ну типа открытия... я бы сказала неприятные, сложные для принятия, но приходится принимать? Очень не хочется, кстати. Потому что приходится пересматривать многое во взглядах и установках? Они не были неправильными или глупыми, просто изжили себя в текущих реалиях.

Ну вот что лично мне трудно было принять... Например тот факт, что очень и очень далеко не каждый алкоголик хочет жить трезвым. И я именно про "хочет". Мне не понять этого, но тем не менее.
По поводу, что не хочет жить трезвым, у меня когнитивный диссонанс. Сын, когда можно сказать умирает после запоя, искренне говорит, что не хочет больше пить и не будет, но через некоторое время опять начинает. Но тем не менее не ищет способов жить трезво, на группы не идёт. Периодически пьет таблетки, курсы прерывает.
 
По поводу, что не хочет жить трезвым, у меня когнитивный диссонанс. Сын, когда можно сказать умирает после запоя, искренне говорит, что не хочет больше пить и не будет, но через некоторое время опять начинает. Но тем не менее не ищет способов жить трезво, на группы не идёт. Периодически пьет таблетки, курсы прерывает.
Ну в этом болезнь собственно. Алкоголикам нравится их кайф, пьяное состояние. Они и не скрывают этого.

А вот запой и особенно отходняк - конечно неприятно.

А что тут странного?
 
По поводу, что не хочет жить трезвым, у меня когнитивный диссонанс. Сын, когда можно сказать умирает после запоя, искренне говорит, что не хочет больше пить и не будет, но через некоторое время опять начинает. Но тем не менее не ищет способов жить трезво, на группы не идёт. Периодически пьет таблетки, курсы прерывает.
Это обычное поведение на отходняках.
После более-менее прихода в норму, все эти обещания забываются
 
Неужели, Седа? Мы ж вроде без конца это обсуждаем..

Видимо, реально, каждое яблоко должно созреть по-своему...
Про то что всё что делаем, делаем в итоге для себя? А... так это я всегда знала. Даже уже не припомню с какого возраста. По мере взросления наверное поняла.

Собственно и насчёт перелопачивания информации тоже самое - для себя. Как выжить, как справляться. Но конечно была надежда как-то повлиять. Без этой надежды, думаю, не стала бы и начинать. Для себя мне ничего не хотелось.

Плюс в том, что научаешься справляться и с крушением надежды.
 
Мало совсем пишете в последнее время.
Навык приобрела, доведенный до автоматизма)))

Закружит голову очередная "радость", думаю надо бы прописать. Пока обдумываю - наступает эффект как от прописывания.
 
По поводу, что не хочет жить трезвым, у меня когнитивный диссонанс. Сын, когда можно сказать умирает после запоя, искренне говорит, что не хочет больше пить и не будет, но через некоторое время опять начинает. Но тем не менее не ищет способов жить трезво, на группы не идёт. Периодически пьет таблетки, курсы прерывает.
У меня рассосался этот самый диссонанс, когда сын мне честно и откровенно сказал - мам, ну чего ради я буду в эту ТВОЮ бодягу ввязываться? Пять дней всего перетерпеть переболеть...

Моя бодяга, это видимо прекрасная трезвая жизнь, как я поняла, когда подобрала с пола упавшую челюсть.
 
У меня рассосался этот самый диссонанс, когда сын мне честно и откровенно сказал - мам, ну чего ради я буду в эту ТВОЮ бодягу ввязываться? Пять дней всего перетерпеть переболеть...

Моя бодяга, это видимо прекрасная трезвая жизнь, как я поняла, когда подобрала с пола упавшую челюсть.
Я тревожась, что сын может потерять работу, потому что запои становяться все длиннее и руководство уже ему задаёт вопросы по поводу частых не выходов.
 
Я тревожась, что сын может потерять работу, потому что запои становяться все длиннее и руководство уже ему задаёт вопросы по поводу частых не выходов.
Не вывозит он уже работу, которая мешает пить. Приспособится к другому способу добывания средств.
 
Щадящая социальная ниша...
Да-да. Я забыла как называется, прочла где-то у тебя и ещё подумала, что точное определение.

Бетани, я понимаю, очень понимаю, как невыносимо всё это... Но всё таки попробуй воспринимать не только как огромное горе лично для тебя. Это твои эмоции и твоё восприятие. Для сына - это его жизнь, которую он проживает как умеет и может.
 
Да-да. Я забыла как называется, прочла где-то у тебя и ещё подумала, что точное определение.

Бетани, я понимаю, очень понимаю, как невыносимо всё это... Но всё таки попробуй воспринимать не только как огромное горе лично для тебя. Это твои эмоции и твоё восприятие. Для сына - это его жизнь, которую он проживает как умеет и может.
Сыну, сказала как учат на группах, чтобы на меня не рассчитывал, если потеряет работу из за алкоголизма. Если выберет трезвый образ жизни, то всегда помогу и поддержу. Про помогу и поддержу, возможно было лишним говорить .
 
Последнее редактирование:
Сыну, сказала как учат на группах, чтобы на меня не рассчитывал, если потеряет работу из за алкоголизма. Если выберет трезвый образ жизни, то всегда помогу и поддержу. Про помогу и поддержу, возможно было лишним говорить .
Помогу по мере возможности
 
Назад
Сверху Снизу