Первые шаги в уходе от ЕУ. Как облегчить путь?

Gallet

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
3
Всем привет!
Перед тем, как написать сюда, много читал как этот форум, так и другие ресурсы, но ответа нигде не нашел. Надежды мало, но попробую все же задать свой вопрос.

Мне 38, из них пью ежедневно лет 15-16. Только пиво, к крепкому равнодушен. Начинал, как всегда с бутылочки вечерком, к 26 годам лакал пиво круглосуточно. К 33 годам начало выпивки сместилось на 16-18 часов, каждый вечер по 3 литра, начиная сразу после обеда, по выходным - с утра и до отключки.

Это поведение постепенно меняется с возрастом, и на сегодня я пью по 2 литра ежедневно довольно поздним вечером, уже часов после 20. Превышать дозу не тянет, то есть больше просто не лезет. Днем и ранним вечером также не пью довольно давно. Просто потому что выпивка глупит, мешает думать и делать.

Таким образом, поведение на сегодня: днем работа, дела домашние, заботы и т.п. Вечером в 20-30 иду в разливайку, беру два литра, один выпиваю на улице, гуляя, второй несу домой. Ужинаю и спать. Получается такое вот окончание любого дня, по сути, ритуал, привычка.

Меня это не устраивает, считаю эту привычку излишней. Казалось бы, - избавься от нее, найди хобби или отвлеченное занятие, но не тут-то было. Я жаворонок, занимаю ответственную должность, поэтому заниматься вечером еще каким-то хобби, и вообще любыми видами активности не могу, нет сил и желания. Максимум - это вот такая неспешная вечерняя прогулка до разливайки наедине со своими мыслями. Это ладно бы, привычки поддаются изменению, однако сильно мешает биохимия.

Каждый раз, когда я решаю переломить поведение силой воли, происходит одно и то же: первый день - ничего, легкое недоумение организма. На второй день явное ощущение нехватки чего-то. И, наконец, на третий день мощный ураган разнообразных чувств с паническими атаками и сопутствующими эффектами вроде сердцебиения, головокружения и т.п. И вот этот третий день - непреодолим. Дошло до того, что я хочу, но боюсь прекращать пить, чтобы не испытывать вновь этих мучений.

Такие чувства прекрасно знакомы, например, заядлым курильщикам, пытавшимся бросить курить только на одной силе воли.

Собственно, вопрос. Как перевалить этот рубикон "третьего дня"? Я уверен, что легкие методы есть, так как сам бросил курить легко (не Карр). Тренинги? Лекарственные препараты (афобазол не предлагать)? Куда лучше обратиться в первую очередь? Посещение АА не рассматриваю, только медпомощь психиатров/психологов/наркологов. Мотивация имеется, цель ясна, остается только преодолеть преграду в виде буйства психики после отказа.
 
Вот почитай - "Как пить".

Халявы не будет.

Но может помочь понять, что происходит и что делать в случае, похожем на твой.

Спасибо. Слишком сложно, конечно. На форумах курильщиков тоже проповедуют избавление только через боль и страдание, тем не менее, возможно обойтись и без этого с современной фармой. Никто ведь не проповедует лечение зубной боли через удаление зуба без наркоза.
 
Нет возможности, слишком сильно кроет, а нужно быть сосредоточенным. Поэтому, в принципе, рассчитываю больше на фарму или какие-то методики, о которых пока могу не знать.
 
Слишком сложно, конечно.
На самом деле ничего сложного. Так может казаться с непривычки. Покрути тему в голове, дай улечься. Твоя задача переставить цикл - и все. Ну и желательно уйти от событийного употребления, того самого повода, который у тебя, так же как и у меня, деградировал до понятия "вечер".

А муки кончатся в тот самый момент, когда ты на 100% будешь уверен, что теперь так будет всегда. Даже 1% сомнения может разрушить оставшиеся 99 убеждений - это прописано в спецификации зависимости от алкоголя. Думай, не торопись. А то я начал уже пересказывать все заново..))
 
Поэтому, в принципе, рассчитываю больше на фарму или какие-то методики, о которых пока могу не знать.
Обожрись едой до базетовой болезни. Я пиццу себе огромную заказывал первые три дня, заливал её тремя жюльенами и давился, но ел. Там все написано, попробуй сам и все поймешь.
 
Нет возможности, слишком сильно кроет, а нужно быть сосредоточенным. Поэтому, в принципе, рассчитываю больше на фарму или какие-то методики, о которых пока могу не знать.
Я б отпуск взяла недели на две и переломалась спокойно на легких седативных.
Фарма...ну мне нет, не подходит, мне нравится эффект, а если еще и алко запить, то конфетка, тянет одно за другое и есть риск отправиться на тот свет, потому как одной таблеткой не заканчивается.
Короче, я переламывалась. Недели две. Или чуть побольше. На 22 день, когда ушла тяга, я точно знала, что больше в эту карусель не вернусь.
Почитай про синдром отмены в инете. Ничего общего с зубной болью. Вполне терпимо и не так, как ты прям описываешь, будто с тяжелых наркотиков слазишь прям)
3 л.пива ниочем вообще
 
@Gallet, привет! Я перенёс твою тему. Мне кажется здесь для тебя будет больше пользы, чем в "Методах", да и народу здесь с похожими вопросами сильно побольше. Что важно.)
 
Да опять сложный человек пришел. Будет снова: "Да вы что, да не может быть, я вам не верю".
Это предлагать, это не предлагать.
 
Я жаворонок, занимаю ответственную должность, поэтому заниматься вечером еще каким-то хобби, и вообще любыми видами активности не могу, нет сил и желания.
Ох, не по этому...
 
Всем привет!
Перед тем, как написать сюда, много читал как этот форум, так и другие ресурсы, но ответа нигде не нашел. Надежды мало, но попробую все же задать свой вопрос.

Мне 38, из них пью ежедневно лет 15-16. Только пиво, к крепкому равнодушен. Начинал, как всегда с бутылочки вечерком, к 26 годам лакал пиво круглосуточно. К 33 годам начало выпивки сместилось на 16-18 часов, каждый вечер по 3 литра, начиная сразу после обеда, по выходным - с утра и до отключки.

Это поведение постепенно меняется с возрастом, и на сегодня я пью по 2 литра ежедневно довольно поздним вечером, уже часов после 20. Превышать дозу не тянет, то есть больше просто не лезет. Днем и ранним вечером также не пью довольно давно. Просто потому что выпивка глупит, мешает думать и делать.

Таким образом, поведение на сегодня: днем работа, дела домашние, заботы и т.п. Вечером в 20-30 иду в разливайку, беру два литра, один выпиваю на улице, гуляя, второй несу домой. Ужинаю и спать. Получается такое вот окончание любого дня, по сути, ритуал, привычка.

Меня это не устраивает, считаю эту привычку излишней. Казалось бы, - избавься от нее, найди хобби или отвлеченное занятие, но не тут-то было. Я жаворонок, занимаю ответственную должность, поэтому заниматься вечером еще каким-то хобби, и вообще любыми видами активности не могу, нет сил и желания. Максимум - это вот такая неспешная вечерняя прогулка до разливайки наедине со своими мыслями. Это ладно бы, привычки поддаются изменению, однако сильно мешает биохимия.

Каждый раз, когда я решаю переломить поведение силой воли, происходит одно и то же: первый день - ничего, легкое недоумение организма. На второй день явное ощущение нехватки чего-то. И, наконец, на третий день мощный ураган разнообразных чувств с паническими атаками и сопутствующими эффектами вроде сердцебиения, головокружения и т.п. И вот этот третий день - непреодолим. Дошло до того, что я хочу, но боюсь прекращать пить, чтобы не испытывать вновь этих мучений.

Такие чувства прекрасно знакомы, например, заядлым курильщикам, пытавшимся бросить курить только на одной силе воли.

Собственно, вопрос. Как перевалить этот рубикон "третьего дня"? Я уверен, что легкие методы есть, так как сам бросил курить легко (не Карр). Тренинги? Лекарственные препараты (афобазол не предлагать)? Куда лучше обратиться в первую очередь? Посещение АА не рассматриваю, только медпомощь психиатров/психологов/наркологов. Мотивация имеется, цель ясна, остается только преодолеть преграду в виде буйства психики после отказа.

Привет,

Удивительно, конечно, что ты много читал (и форум и другие ресурсы), но не усвоил про симптоматику при отказе, какая она у кого бывает, что нормально, а что нет, и как с этим справляться (просто потерпеть, не просто, но все равно перетерпить, вооружившись общедоступной фармой, или вдруг нужно сдваваться и наблюдаться).

То, что ты описываешь: сердцебиение, па, головокружения – это ж классика жанра. И это еще лайтовый вариант, судя по тому, на что ты жалуешься (точнее, на что НЕ жалуешься). Поверь, многие были бы рады, если бы у них все ограничивалось тем же. Это и для тебя хорошая новость, кстати, если настроен серьезно.

В начале января задавал похожий вопрос наркологу. Анамнез ЕУшника (там тебе и пивасик и бутылка водки вечером плюс регулярный опохмел утром) и вопрос, можно ли выходить самостоятельно. Все по полочкам разложили, чего ожидать, что в порядке вещей, когда просто терпеть, в каком случае чем закинуться, когда звать скорую.

Твой случай не похож на запредельно сложный (как для того, кто тебя будет консультировать, так и для тебя в плане выхода). Гораздо больше смущает твоя вера в то, что должно быть проще. Что есть супер-фарма или на худой конец нетрадиционная супер-методика. Чтоб быстрее и проще. Ты - махровый ЕУшний с многолетним стажем, мозг заправлен алкоголем 24/7 даже если ты этого не чувствуешь. С хрена ли должно быть просто. И где ты искал инфу, что ничего не нашел (или просто все, что находил, тебя не устраивало?). Вбей в поисковик что-то вроде "стадии синдрома отмена алкоголя" и читай про те самые первые 7-10 дней, которые тебе надо (для начала) продержаться. Примеряй на себя, а лучше сходи на консультацию к наркологу (ты же веришь в медицину и про себя адекватно рассказываешь) - тебя там нагрузят всем, что нужно знать в твоем конкретном случае.
 
Последнее редактирование:
Вообще ничего ужасного и страшного нет)) Через 3 дня полегче будет, а потом все радоснее) С лица отечность уйдет, кожа посвежеет, дней через 20 будешь приятно удивлен) Тело тоже возрадуется, просто по лицу виднее))
В помощь витамины, дозы чуть выше среднего и снотворное любое, но с ним без перебора, чтобы на утро не залипать. Удачи))
 
Назад
Сверху Снизу