Панические атаки. Кто сталкивался надолго ?

r55

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
22
На здоровье никогда не жаловался. С 16 до 19 лет мог через день капитально напиваться и утром идти на учебу как «огурчик». А в 19 лет вдруг шарахнул гипертонический криз после нескольких дней пьянки (друг из армии вернулся) и начались сплошные панические атаки (состояние резкого ужаса, возбуждения, страха смерти, уплывающее сознание и т.д.). Так как жил один в другом городе (учился), даже примерно не понял в чем дело, просто несколько дней реально помирал, пока не вызвал скорую. Врачи Скорой были в шоке от моего давления.
В итоге, нервная система успела «зациклиться» на этих панических атаках, то есть, каждый день по много раз они стали повторяться, жизнь стала реально адом (боязнь общественного транспорта, замкнутых пространств, любых стрессов, езды в машине даже пассажиром и т.д.). Лучшим друзьями стали тонометр, успокоительные…
Кто не сталкивался, даже не поймет.
Перевелся на очно-заочное отделение по состоянию здоровья, отлеживался дома, набрал лишних 25 кг. веса. Многократно обегали всех врачей, вплоть до Москвы, никто понять не мог причины (ставили вроде «дистонии», эндогенной неврастении и всякую ерунду). Никто не догадывался, что привело к болезни (учился всегда без труда отлично, выглядел хорошо, так как запои не так влияют на внешность (от запоя до запоя выглядишь человеком)), если запои не часто.
С гипертонического криза резко появились ужасные похмелья, запои, так как похмелье всегда было невыносимо. Практически всегда «откапывался». Так как запои были крайне мучительными, они были всё реже (раз в полгода, раз в год, дней по 5, рекорд – 10)
В итоге, лет 10 жизни были реально мучительными из-за панических атак. Лишь пару лет назад на форуме понял, в чем дело: панические атаки были следствием алкоголя. А врачи и подозревать не могли, что у умного молодого парня позади выпитые цистерны.
Лет через 5 отказа от алкоголя (3 года вообще не пью, до этого раз-два в год), панические атаки прекратились.
Также заметил, что через пару лет после отказа или редчайших запоев, кайф начинают приносить простые вещи: рыбалка, путешествия, лыжи (реально, бегаю весной за оставшимся снегом, т.к. это своеобразный наркотик). И все сферы жизни также становятся захватывающими: и дачу строить интересно, и какие-то новые сферы деятельности открывать. Видно, в мозгу начинает восстанавливаться естественный путь выделения гормонов радости.
В общем, к чему это всё пишу…
Реально, «похмелье» может затянуться на 10-15 лет, превратив их в ад, в виде панических атак, которые не исчезают и после нескольких месяцев трезвости, и, даже, лет… И они ничем не легче похмелья… И, только через несколько лет трезвости подобное «похмелье» проходит.
А так, всё было как у всех: реалистичные ужасы, страх смерти, вонючие простыни, мама с Корвалолом, пропитые видеомагнитофоны и телефоны, закладывание цепочек и телефонов в ларьки за опохмел, невозможность налить стакан из-за трясучки, сдача в металлолом каких-то ложек и покупка спирта, разбитое лицо, онемение конечностей, позор и т.д. Только белок не было… (правда, всё позади, Бог или мозги позволили всё-таки наладить жизнь; давно могу «капельника» хоть до конца жизни при себе держать, но, уже не надо)
И, второе: «еушники», даже сравнительно «редкопьющие», думаю, не дооценивают химическую составляющую алкоголизма… Вроде, пил последний раз месяц назад, да и в запои особо не уходил, а ему рыбалка не интересна, спорт не интересен, мороженное не радует, да и вообще интересов нет, так, у телевизора посидеть… И, думает такой человек: «с возрастом, мол, небо уже не такое синее, всё приелось уже». А на самом деле, организм просто разучился вырабатывать положительную химию… То есть, это касается даже «полуалкоголиков» (каждую вторую пятницу «в га..но», а так не пьет).
В общем, вроде печально лет 10 молодости потерять, мучаясь, со здоровьем из-за панических атак… С другой стороны, очень многие уже друзья ушли совсем на этой почве, хотя мне всего 36…

У кого было что-то похожее ??? Или я один так вляпался и надолго...
 
У меня похожее настолько что я начала из дома выходить бояться-дома не страшно,обычно на улице,в транспорте,при посторонних паника.
Но я к тому же не могу бросить пить.
Ты меня "обнадежил"_я думала это год максимум будет продолжаться..
На сильные таблетки не хочу подсаживаться,вроде у большинства проходит само,как люди пишут.
 
У меня после бросания алко были панические атаки около года + ипохондрия.
Очень устал от них. Ходил к психотеравпевту. Таблетками лечили и вечерними прогулками...
Атаки прошли... Но потом я начальпить снова. Уже без ПА.
Зато начались всякие паранойи
Тоже подлечили с ПТ таблетками.
Сейчас вот считай два года трезв, но радости нет. Небо не такое синее
 
Вкус жизни кстати реально стал преснеть к 30 годам, но я думал это у всех от возраста. Отходняки тоже конечно же были.
 
Небо "синеветь" скоро начнет... Через два года кайф только должен начать получаться от жизни... Где-то читал, что "доалкогольная" выработка счастья полностью восстанавливается только через 5 лет. Но, это полностью... Просто попробуйте вспомнить, что когда-то нравилось, может, даже в детстве.... Попробуйте начать этим заниматься... Я реально в младших классах на лыжах неплохо стоял... Лет в 30 снова стал... Ну, дебил дебилом... Смотрелся как младенец, часто падал... Хотя самочувствие улучшалось само по себе (свежий воздух, аэробные нагрузки, хорошая картинка (лес, снежок)), Позже стал падать и смеяться (не типа дурачок, а весело серьезному дядьке в сугроб улететь). Через пару лет стал как наркоман уже бегать за лыжнёй (снег у города тает, я в горы за 100 км уезжаю). Не спортсмен, но золотой значок ГТО для 18 летних накатываю...
У каждого где-то глубоко спрятаны какие-нибудь свои "вкусняшки", надо просто однажды себя пересилить и сорваться с дивана, попробовать вернуться к тому, что когда-то давало кайф без алкоголя...
Я вот друзей (малопьющих) несколько лет уговариваю встать на лыжи, вижу, что им вроде и хочется... Но, не могут они себя переломить: мол, что я попрусь как дурачок, мне уже за 30, да и кататься не умею.. Лыжи - это пример, черт с ними... Есть другие вещи: можно в футбол играть, никогда не умел, а кайф приносит...
Можно книжки читать... Тоже склоняют "центр" удовольствий в сторону от алкоголя... Наверное, тяжело в целом из депрессняка выйти, но, - депрессия лишь следствие алкоголя, вопрос времени... Депрессия не потому, что жизнь серая (зарплата маленькая, начальник дурак и т.д.). Просто оценка обычных вещей становится депрессивной, это проходит...


После 30 вкус жизни не должен теряться... У меня двоюродный брат, не пьет вообще... Просто не алкаш по природе, даже на новый год не пьет (папа спортсмен, мама правильная...). Бегает каждое утро, еще баскетбол, бассейн.... Зарплата маленькая, жена ушла к другому, один воспитывает сына (умничку), маме больной помогает... Но, не несчастный он нисколько, счастливый чел с стабильным хорошим настроением... А в ВУЗе у меня (думаю и у других), было несколько преподов - дедуль за 75, профессоров, которые были самим излучением счастья (был у меня один доктор одних наук, кандидат других, почетный гражданин, звезда в науке). Преподавать ходил в кроссовках, умер в 85 лет. Так его все обожали. Например, бежит к лифту и кричит девчонкам: "Ой, девчонки, подождите, как же вы без меня...", улыбается до ушей, комплименты девчонкам шпарит.... Его тысячи студентов будут помнить, как солнышко... Не пил он... Примеров много.
Мне кажется, всё очень просто: если кайф приносит сильная химия, то зачем мозгу его вырабатывать на пустом месте от банальных эмоций.... Но, дети же радуются каждому жучку-паучку... И, даже маленькие дети совсем не глупы...


Про панические атаки: наоборот, никогда не думал, что они пройдут, давно смирился с таким "полусуществованием", даже думал, "такой вот у меня крест, мне его нести всю жизнь...типа себя успокаивал, хорошо, что он мне достался, никто бы не выдержал". И чувство внутренней гордости, т.к. больше тешить себя реально ничем не мог... Инвалид был.... Атаки прошли уже, а я только потом понял, в чём были причины...
Также дома тупо отсиживался... Иногда домой шел пешком с десяток остановок (с ВУЗа), т.к. в автобусе начинало ломать как наркомана (первый приступ случился именно в автобусе, поэтому автобусы для меня стали надолго "красной тряпкой", - именно в них меня начинало всегда, сильно заворачивать)... Еще на экзаменах пару раз ломало не по детски, вся группа палила и преподы, ничего не понимали (как и я)). Приходилось выдумывать всякую хрень, типа надпочечники больные, адреналин резко выкидывают... Спасало, что социально я не был каким-то заниженным (пил тогда не по детски на каникулах, куда возращался в соседний город), все думали, нормальный пацан, только что-то у него со здоровьем в последнее время не очень...
 
У меня радость от жизни вернулась очень быстро, может месяца через 2-3 как перестала пить - мир заиграл красками, детство вспомнилось с его позитивными эмоциями и радостями. Но вот тремор рук до конца ещё не прошёл - при сильном волнении начинает колбасить. Точно знаю что и паники и тремор все это от алкоголя, это было просто ужасно и слава ВС что это уходит постепенно, главное не пить...
 
Привет! Меня больше мучает нехватка воздуха, ватные ноги-руки, шатает. Ну и конечно при этом паника. Особенно страшно, что такое случится где-то вне дома. Так и происходит обычно. Я вообще не связывают на 100 процентов с алко, но мне доктор на этом сайте написал, что симптомы могут уменьшиться, а со временам и пройти, если брошу пить.
Хорошо, что ты вылез из этого кошмара.
 
У кого было что-то похожее ??? Или я один так вляпался и надолго...

Не, вааааще не один!!!!:))
Меня самого ПА шарахнула первый раз года эдак в 22-23 как раз таки с бодуна... шел с другом по улице, толпа народу, вокруг движуха, люди, машины и вдруг как накрыло!!!!! земля из под ног, руги -ноги ватные, в глазах рябь какая то, сердце колотится! ужас!!! я другу в руку вцепился - он понять ничего не может!! я сказал, что наверное давление...сели на лавку, купил две 9-х Балтики, посидели выпил...через минут 15-20 отпустило, можно дальше пить:))))))))))))
В то время я просто не понимал что происходит....
ПА меня преследовали очень плотно все мои сознательное годы пьянства...мужики на работе не понимали : как это так?? ну выпили, все поровну примерно...все на работе помятые, но живые...я же полумертвый, по коридору кое-как, на совещаниях вообще никого и ничего не слышу, еле еле до вечера досиживал и бегом в магазин...а если это отпуск или выходнные то в магазин с утра или запасался с вечера...
Смысла перечислять все прелести нет...кто знаком с ВСД и ПА , тот поймет...нового тут ничего нет..

В итоге два года с лишним как я перестал пить..
ПА практически ушли...редко редко накрывает после нервотрепки какой...но не критично... Я готов по "матчасти", читал много литературы и консультировался с психотерапевтами...Полностью согласен с известным докторым Курпатовым А.В.: "никакой опасности для жизни ВСД с ПА не несут" (с) жить с этим невыносимо, да...знаю , проходили, но не смертельно!!! и психотерапией это лечится!
Матчасть нужно учить обязательно!!!!! самое страшное, это НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ!!! я когда начал читать книги по проблеме ПА и ВСД, то даже после прочтения книг и озознания многих процессов, что со мной происходит и внутренних механизмов возникновения этой заразы уже начал чувствовать себя легче!! потом научился просто на многие вещи забивать и тоже помогло!!!
Я даже больше скажу: ПА и ВСД где то мне даже помогли в принятии решения бросить пить!! "Не было бы счастья, да несчастье помогло!" (с) Уж больно жестко меня накрывало с похмелья.. фиг знает, не было бы таких отходняков может быть я еще долго созревал бы...
Ну доходило до того, что я до магазина до которого 400-500 метров такси вызывал, чтобы купить пузырь шампанского или джин тоника этого долбанного!!! просто не мог идти, боялся улицу перейти!! потом от стыда выдумывал для таксиста еще маршрут по району с заездом еще в пару магазинов "по делам" якобы надо...а тот первый магазин был просто первым по пути...и не более того:))))))) лучше не вспоминать..
ВСД и алкоголь НЕСОВМЕСТИМЫ НИКАК!!!!!! если есть ПА - БРОСАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!!! будет только ХУЖЕ!!!!!! мне 46...знаю что говорю....
Сейчас лучше намного...рыбалка и футбол рулят!!!!! здорово помогают психически....но даже после двух лет могу сказать, что ЛИЧНО У МЕНЯ до полного психического здоровья еще далеко....состояние пока нестабильное: бывают и апатии и слабость, и нежелание ничего делатьИ ничего и НИКОГО бывает подолгу не охота (хотя все функционирует) и память страдает.Так что охотно верю, что нужно 3-5 лет для восстановления психики и естественного радостного состояния...
ясно одно, ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО ТОЧНО НЕ СТАЛО!!!! нужно время и желание....и все получится..:))

С уважением,
 
... бывают и апатии и слабость, и нежелание ничего делать И ничего и НИКОГО бывает подолгу не охота (хотя все функционирует) и память страдает.Так что охотно верю, что нужно 3-5 лет для восстановления психики и естественного радостного состояния...
ясно одно, ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО ТОЧНО НЕ СТАЛО!!!! нужно время и желание....и все получится..:))
А я боюсь, что это навсегда /то что выше жирным выделил/ :-(
Поэтому пошел к психотерапевту, пожаловался на ангедонию (а она два года назад меня от депрессии лечила).
Так вот она назначила тот же курс антидепрессанта...
Пью таблетки, жду когда мир перестанет быть серым...
 
А я боюсь, что это навсегда /то что выше жирным выделил/ :-(

Думал тоже уже об этом....
но честно говоря антидепрессантов просто опасаюсь...понимаю, что есть среди них препараты "нового поколения" и еще х.з. что, но суть то одна: химическим спообом (не вдаваясь в нейронные связи и хим. процессы) самочувствие и эмоциональный фон организма привести в норму ну или хотя бы в комфортное состояние для жизни..НО...принимать их всю жизнь, убеждая себя , что "там на Западе....." (с) их все годами пьют и все хорошо мне не очень хочется..
Во-первых тупо не верю, что выпил таблетку и все стало хорошо...НЕ ДОЛЖНО ТАК БЫТЬ!!! а если так случается, то это уже С.КА, наркотик похлеще нашего доморощенного бухла!! и менять одно на другое смысла нету ну никакого, в еще большую яму загремим!
а во-вторых реально опасаюсь эффекта привыкания, ну вот попил месяц-полгода-год...перестал???? и что дальше то???
Если опять накроет - опять пить???? замкнутый круг какой то... опять зависимость???
В общем вопрос есть конечно...
два года - для меня это срок....это вроде и немало уже...
но понимаю, что нужно терпеть еще...интуитивно понимаю..
И может быть я уж и не в такой ж..пе, что прям не вмоготу и плющит так что в петлю..
Поэтому с антидепрессантами решил потерпеть..
Хотя конечно хочется "волшебную таблетку":))) выпил и жизнь наладилась:)))
А может потерпим еще??? и пройдет само???:))))
 
И может быть я уж и не в такой ж..пе, что прям не вмоготу и плющит так что в петлю..
Поэтому с антидепрессантами решил потерпеть..
Это правильно. Если можно терпеть - то лучше без таблетосов.

Таблетки - это когда жить не то что невыносимо - просто невозможно.

Я тоже надеюсь что с увеличением счетчика проблемы с психикой будут отступать. Будем надеяться ))))
 
Это правильно. Если можно терпеть - то лучше без таблетосов.

Таблетки - это когда жить не то что невыносимо - просто невозможно.

Я тоже надеюсь что с увеличением счетчика проблемы с психикой будут отступать. Будем надеяться ))))
Я из тематических форумов поняла, что таблетки не всем помогают. Мне невролог при приступе посоветовал гидазепам. Но ничуть не помогает. Слабость просто и все. А мне это все труднее выносить.
 
А может потерпим еще??? и пройдет само???:))))
Я уже по любому курс закончу, а там видно будет - прошло оно или вернется *DONT_KNOW*

Тут как бы еще и мировоззренческие стереотипы свои надо корректировать, чтобы не впадать в хандру, меланхолию и апатию...
Начать хотя бы с Пушкина: -"День прошел и слава Богу"

Или вот ему тоже приписывают:

Воды глубокие плавно текут
Люди премудрые тихо живут

И еще как то с ленью своей бы разобраться - распорядок дня ужесточить .... И будет уже получше
 
Провожу небольшое переформатирование жизненных установок и приоритетов
чем что то апгрейдить, порой проще снести систему нафиг,
вопрос только в том КТО будет устанавливать новую,
КТО занимается переформатированием
 
чем что то апгрейдить, порой проще снести систему нафиг,
вопрос только в том КТО будет устанавливать новую,
КТО занимается переформатированием
Я уже сносил. Она восстанавливается :-(

КТО - это аспект Бога , выраженный в проявлени свободной воли Его частью, которая считает себя мной.
 
по теме хочу сказать, что у меня ПА прошли через полгода-год после первой серьезной завязки.
до этого помню, как-то не пил месяца 4 и вдруг ложась спать обнаружил, что не слышу собственного сердца, с постоянным звуком которого жил лет 5 (на фоне ЕУ). ну я на радостях подумал, что исцелен, и через какое-то время опять начал пить.
сразу вернулись ПА и нервозность.

в этот раз вот по счетчику полтора года, но какая-то тревожность последнюю неделю накрывает.
происхождение её мной не выяснено, она не сильная, но беспокоит уже. что-то мне нехорошо, короче.
когда в этот раз завязывал, то пил антидепы 2-3 месяца, мне даже понравилось.
но они либидо гасят, да и в целом это для тяжелых случаев.
хотя, кто знает, может у меня как раз тяжелый случай, вдруг возьму да внезапно нажрусь как скотина?
 
Спасибо ТС за открытие такой интересной темы.Я по опыту своему скажу, что ПА это, как преддверие к предсрыву.ТЕ я в панике, затем депра, ничегонеделание, хандра, огромная тяга к одиночеству и желание бухнуть.Причем ПА на меня находила в любом месте и в любой час, даже я могла просыпаться уже в ПА, 2мес тому назад было такое.Мне лично помогает - контрастный душ через не могу, через не хочу , пробежка , прогулка.Ну вот вода в первую очередь, прям сажусь под душ и молюсь, как могу.КМК, это ещё всё не изучено медиками, мы алкаголики, наркоманы все на себе переживаем, наблюдаем, думаю, что организм сам мой не понимает, когда вдруг не с того не с сего социофобия, боязнь всего, мерзкие звуки вдруг вокруг, ужас накрывает...
 
Назад
Сверху Снизу