Панические атаки. Кто сталкивался надолго ?

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Вот я и во второй раз в жизни дорвался, наверное, до ПА и прочих красот при злоупотреблении алкоголя.

Не скажу, что ухожу в беспамятные запои, но бывает тяжело остановиться в выходные, так как похмелье на следующий день очень дикое, приходится купировать алкоголем (пью и пил всегда одно пиво).

Стараюсь снижать количество, чтобы выйти из запоя не сразу и по очевидным на то причинам.

В том году перенес сильнейшие стрессы и жил по сути в его хроническом режиме (было много эпизодов стрессовых, которые подкреплял алкоголем), затем взял себя в руки, начал жить более-менее без систематического употребления, но в ноябре 2023 скоропостижно умирает мама от разрыва аневризмы (в 52 года), летом на этаже умерла соседка от того же самого (44 года), также летом узнал о смерти старого знакомого (33 года, тромб), коллега в этом же (2023) году в 40.

Во время похоронного процесса мамы все снова началось (спустя 12-13 лет):
Глаз как будто не свой (пелена), головокружения приходящие, онемение половины лица.
Естественно, лютый страх смерти и прочие прелести.

Проверился: с мозгом все отлично (МРТ со всеми вытекающими так показала), зрение и состояние зрительных нервов тоже в идеале, кровь хорошая, - все врачи советуют психотерапевта и прием АД, но пока торможу с этим.

Буквально на днях выпил больше, чем нужно, а на утро получаю онемение большого пальца руки (легкое), покалывание в руках, естественно, страх смерти ввиду инсульта или инфаркта, а несколько часов назад еще начало прибавляться жжение в груди (редкое).

Лет в 19-20 были классические ПА (удушье, паника, сердцебиение, нарушение ритма (экстрасистолия и тахикардия), но сам справился за год без препаратов.

Думал, что никогда не буду воспринимать их всерьез, а тут, видимо, снова они, но в другом ключе.

Сейчас 32, понимаю, что сам сильно навредил алкоголем своему здоровью за несколько лет, но теперь уже не могу понять, - это что-то с психикой или у меня действительно начали развиваться какие-то необратимые патологии после всего этого?

Сердце еще не успел проверить.

Думаю, можно смело тратить энное количество денег на эти обследования, но мало чего найти.

Уже подозреваю у себя так называемую алкогольную нейропатию, но я не то чтобы всю жизнь жестил с алкоголем, чтобы уже дорваться до такого. В будни старался никогда не употреблять, в выходные в последние годы раз в две недели баловался пивом с пятницу по субботу включительно.

В долгие праздники (Новый год или майские) тоже пытался быстрее выйти из этого состояния, но с каждым разом все тяжелее и тяжелее.

Как итог, ты теряешь и время и здоровье, полностью выбиваешься из жизни и на все, прошу прощения, забиваешь. Думаю, схожая ситуация у многих.

Сегодня первый день после 4х дней поэтапного сокращения употребления алкоголя, решил уже окончательно подвязать, потому что алкоголь уже давно не приносит удовольствие, но почему-то если начинаю, то тяжело выпить в пределах нормы.

Уф, высказался.

Буду благодарен тем, кто это прочитает.

Может, была у кого-то схожая ситуация? Онемение пальца - это действительно уже начало настораживать.


С уважением.
 
Назад
Сверху Снизу