Панические атаки. Кто сталкивался надолго ?

Моя знакомая это состояние никак не связывает с алко.Просто успокаивается мин 20ть и выпивает пивас.У неё 3рое детишек, и она грит, что из-за родов, стрессов и тд, а атаки у неё обычно на 3ий день небухания, в последнее время всё чаще и глубже что ли.Я пыталась ей внемлить, но увы....она думает, что алкоголь ей просто помогает снять это оцепенение, страх , удушье и тд.Спасибо Всевышнему за то,что я трезвая
 
Моя знакомая это состояние никак не связывает с алко.Просто успокаивается мин 20ть и выпивает пивас.У неё 3рое детишек, и она грит, что из-за родов, стрессов и тд, а атаки у неё обычно на 3ий день небухания, в последнее время всё чаще и глубже что ли.Я пыталась ей внемлить, но увы....она думает, что алкоголь ей просто помогает снять это оцепенение, страх , удушье и тд.Спасибо Всевышнему за то,что я трезвая
Алкоголь действительно при этих приступах помогает. Но трудно понять, что он и может быть причиной пока не осознаешь свою зависимость. Я вот не уверена, что моё состояние (паника, нехватка воздуха) вызвано алкоголем. Мне моя память говорит, что это началось задолго до употребления. Но сейчас я не очень доверяют своей памяти. Время покажет. Главное оставаться трезвой.
 
У меня ПА первый раз тоже с похмелья шарахнуло, ещё в 2005 году. Пил я на то время запоем уже наверное. Сутра опохмел, в течение дня пиво, вечером конкретно.
В общем бросил после первой ПА и с тех пор не пил 5,5 лет.
Ломало долго и сильно, пил периодически антидепрессанты. То полегче было, то похуже. Женился, завел детей.
И вот в 2010 я почувствовал себя в состоянии "культурно употреблять".
Как же я ошибался.. Начиналось действительно "по праздникам", а к 2012 превратилось в ЕУ. Именно тогда я бросил второй раз. Нет, ПА уже не было, но началась серьезная депрессия, которую поборол паксилом за пару месяцев.
Полгода не употреблял алко, и чувствовал себя отлично. И опять срыв. Но теперь я уже пил алкоголь вместе с паксилом. Сначала реже, а потом естественно всё чаще и чаще. К началу текущего года - практически каждый день, правда пиво и только по вечерам, но много.
И вот в феврале 2017 я окончательно отказался и от алкоголя и от антидепрессанта.
Что началось - это трудно передать словами. И депрессия, и навязчивые мысли, и страх сойти с ума, и сильная тревога, и подобие ПА.
Два месяца терпел, но в апреле всё же лёг в клинику неврозов. Диагностировали тревожно-депрессивное. Лечили амитриптилином, помогало, но не намного.
После выписки пил эсциталопрам, эффекта не увидел. Сейчас уже чуть больше месяца опять принимаю паксил. Вроде бы немного полегче.
В общем, я раньше думал, что ПА - это самое страшное, но видимо это не так. Сейчас 7 месяцев без алкоголя и на антидепрессантах, но когда восстановлюсь и восстановлюсь ли вообще я не знаю.
 
Есть подозрение, что если ничего не делать, то ничего и не изменится...

Хандра как состояние души, лень и апатия, потускневший вкус жизни от тоски по пропитым годам. Вот лыжи вштырили человека, хорошо, нашёл за что зацепиться, ну у каждого так получается, мается каждый второй алкаш...
ПА остались, как реакция организма на разные стрессы, тревожность повышенная, исправляется только уходом в спорт.
А спорт - см выше Лень и апатия.

Ещё алкаши максималисты, по шажочку маленькому мало кто может пипехать, надо все и сразу, а если нет - слезы сопли лень хандра.
Замкнутый круг
 
Как свою историю прочитал. 15 лет почти мучили ПА. А всего лишь надо было бросить пить вовремя.
Я еще по большим площадям и ТЦ даже трезвый не мог ходить, скручивало в них.
Носил с собой успокоительные все время, валидол, парацетамол.
Теперь уже лет 10 без лекарств, а шесть лет и без алкоголя.
 
Я па апнул в 16 лет,как щас помню был на работе,грузчиком робил,с похмела,и часа в 2 накрыло,голова кругом сердцебиение,на следующий день поперся в больку,давление померели и офигели,как ты говорят дошел вообще,ну и в общем до 25 мучался,а теперь вроде прошло,так и не понял че к чему
 
И вот всё-таки. В чём отличие панической атаки от гипертонического криза? И может ли одно на другое наслаиваться? Никак я в толк не возьму.... Скачек давления без тахикардии это криз, а с тахикардией это паническая? Или как отличить то....
Спрашиваю потому, что во время моих приступов, я не могу сказать, что вот прям чувствую страх какой-то запредельный. Понятно, что мысли нехорошие в голове рождаются.... Но так чтоб паника.... А может она в скрытой форме может быть, эта паника. Короче не могу понять....
 
А может она в скрытой форме может быть, эта паника.
Не может,её ооочень хорошо видно и чуствуется. ПА это нечто,там не просто страх,та ужас. При гипертоническом кризе,как и при любом приступе может охватывать чуство страха,естественная реакция организма. Но вот то,что гипертонический криз может запустить механизм ПА очень вероятно,судя по рассказам других и по собственному опыту.
 
Не может,её ооочень хорошо видно и чуствуется. ПА это нечто,там не просто страх,та ужас. При гипертоническом кризе,как и при любом приступе может охватывать чуство страха,естественная реакция организма. Но вот то,что гипертонический криз может запустить механизм ПА очень вероятно,судя по рассказам других и по собственному опыту.
Хреново. Ну ничего, будем разбираться с тем, что есть.
Не, ну ПА то точно были. Но были и не они тоже.
 
будем разбираться с тем, что есть.
Разберёшься,всё будет оки-доки. У меня ПА были с детства(семья алкашей),как реакция на постоянный стресс,потом прошли с возрастом. А потом,в лет 2о,я перепила на вечеринке и у меня поднялось давление до 150,я так испугалась тогда,что мои ПА вернулись,вероятно у криза и ПА схожая симптоматика,поэтому они идут рядышком,я так это вижу. Но с другой стороны,мама и бабушка гипертоники,ПА не страдают. Фиг его знает,может предрасположенность НС играет роль. В любом случае с трезвостью про ПА я забыла,недавно накрыло после конкретного стресса,но легко справилась валерианой в ударной дозе и опять всё ровно,когда бухала крыли ПА регулярно,почти ежедневно,жесть.
 
вероятно у криза и ПА схожая симптоматика
Ну вот да. Поэтому и вопрос у меня возник, как понять то, что из них что. С другой стороны, лечение однотипное, так что сильно заниматься выяснением наверно смысла нет )
 
На здоровье никогда не жаловался. С 16 до 19 лет мог через день капитально напиваться и утром идти на учебу как «огурчик». А в 19 лет вдруг шарахнул гипертонический криз после нескольких дней пьянки (друг из армии вернулся) и начались сплошные панические атаки (состояние резкого ужаса, возбуждения, страха смерти, уплывающее сознание и т.д.). Так как жил один в другом городе (учился), даже примерно не понял в чем дело, просто несколько дней реально помирал, пока не вызвал скорую. Врачи Скорой были в шоке от моего давления.
В итоге, нервная система успела «зациклиться» на этих панических атаках, то есть, каждый день по много раз они стали повторяться, жизнь стала реально адом (боязнь общественного транспорта, замкнутых пространств, любых стрессов, езды в машине даже пассажиром и т.д.). Лучшим друзьями стали тонометр, успокоительные…
Кто не сталкивался, даже не поймет.
Перевелся на очно-заочное отделение по состоянию здоровья, отлеживался дома, набрал лишних 25 кг. веса. Многократно обегали всех врачей, вплоть до Москвы, никто понять не мог причины (ставили вроде «дистонии», эндогенной неврастении и всякую ерунду). Никто не догадывался, что привело к болезни (учился всегда без труда отлично, выглядел хорошо, так как запои не так влияют на внешность (от запоя до запоя выглядишь человеком)), если запои не часто.
С гипертонического криза резко появились ужасные похмелья, запои, так как похмелье всегда было невыносимо. Практически всегда «откапывался». Так как запои были крайне мучительными, они были всё реже (раз в полгода, раз в год, дней по 5, рекорд – 10)
В итоге, лет 10 жизни были реально мучительными из-за панических атак. Лишь пару лет назад на форуме понял, в чем дело: панические атаки были следствием алкоголя. А врачи и подозревать не могли, что у умного молодого парня позади выпитые цистерны.
Лет через 5 отказа от алкоголя (3 года вообще не пью, до этого раз-два в год), панические атаки прекратились.
Также заметил, что через пару лет после отказа или редчайших запоев, кайф начинают приносить простые вещи: рыбалка, путешествия, лыжи (реально, бегаю весной за оставшимся снегом, т.к. это своеобразный наркотик). И все сферы жизни также становятся захватывающими: и дачу строить интересно, и какие-то новые сферы деятельности открывать. Видно, в мозгу начинает восстанавливаться естественный путь выделения гормонов радости.
В общем, к чему это всё пишу…
Реально, «похмелье» может затянуться на 10-15 лет, превратив их в ад, в виде панических атак, которые не исчезают и после нескольких месяцев трезвости, и, даже, лет… И они ничем не легче похмелья… И, только через несколько лет трезвости подобное «похмелье» проходит.
А так, всё было как у всех: реалистичные ужасы, страх смерти, вонючие простыни, мама с Корвалолом, пропитые видеомагнитофоны и телефоны, закладывание цепочек и телефонов в ларьки за опохмел, невозможность налить стакан из-за трясучки, сдача в металлолом каких-то ложек и покупка спирта, разбитое лицо, онемение конечностей, позор и т.д. Только белок не было… (правда, всё позади, Бог или мозги позволили всё-таки наладить жизнь; давно могу «капельника» хоть до конца жизни при себе держать, но, уже не надо)
И, второе: «еушники», даже сравнительно «редкопьющие», думаю, не дооценивают химическую составляющую алкоголизма… Вроде, пил последний раз месяц назад, да и в запои особо не уходил, а ему рыбалка не интересна, спорт не интересен, мороженное не радует, да и вообще интересов нет, так, у телевизора посидеть… И, думает такой человек: «с возрастом, мол, небо уже не такое синее, всё приелось уже». А на самом деле, организм просто разучился вырабатывать положительную химию… То есть, это касается даже «полуалкоголиков» (каждую вторую пятницу «в га..но», а так не пьет).
В общем, вроде печально лет 10 молодости потерять, мучаясь, со здоровьем из-за панических атак… С другой стороны, очень многие уже друзья ушли совсем на этой почве, хотя мне всего 36…

У кого было что-то похожее ??? Или я один так вляпался и надолго...

Привет тоже самое было думал в мир иной отойду от ужасов. 10 лет уже как непью.
 
Панические атаки прошли?
Да. Но. С приходом ПА пришлось пересмотреть весь свой образ жизни. Отказ полный от всего что содержит хоть каплю спирта. Даже после бритья смазывая лицо одиколоном провоцировало чтото нехорошее. Пока все неперепробовал методом исключений. Алкоголь любой. Сигареты. Прополис. Парфюм где есть спирт. Лекарственные препараты где есть этиловый спирт. И коекакие антибиотики. И сказать что полностью успокоился немогу. Осадок после таких концертов походу навсегда.
 
Всем привет. Вот и я к Вам присоединился) Не пью с марта 2019. 3 дня после отказа не мог спать. Уснуть помог "Сомнол", сны снились просто нереально красочные и очень реалистичные. ПА обычно начинаются после обеда и на пасмурную погоду. Напрягает всё - взгляды людей, резкие звуки и прочее. Хотелось бы познакомиться и найти понимание среди людей, столкнувшихся с этим недугом. Планов много, но всё ломают атаки или что это со мной происходит)) Период отвыкания, если не ошибаюсь.
 
Всем привет. Вот и я к Вам присоединился) Не пью с марта 2019. 3 дня после отказа не мог спать. Уснуть помог "Сомнол", сны снились просто нереально красочные и очень реалистичные. ПА обычно начинаются после обеда и на пасмурную погоду. Напрягает всё - взгляды людей, резкие звуки и прочее. Хотелось бы познакомиться и найти понимание среди людей, столкнувшихся с этим недугом. Планов много, но всё ломают атаки или что это со мной происходит)) Период отвыкания, если не ошибаюсь.
Этот период. Наверное у всех разный. Меня колбасило несколько лет. Так как потом нетолько алкоголь давал такие встряски.
 
Планов много, но всё ломают атаки или что это со мной происходит))
Привет,ПА вещь премерзкая. После отказа от алко пропали на полтора года,потом опять вылезли после сильного стресса. Мучают,да,иногда проскакивает мысль снять их старым способом-водкой,не поддаюсь))) Пока в поисках,как загнать их обратно в ремиссию. Спасаюсь валерианой в таблах,молитвами,компрессами с холодной водой,дыханием на счёт,ну и пытаюсь из башки своей больной выйти,не разганять панику,потому что знаю,если дам слабину,доведу себя до полнейшего капеца и трясти будет дольше.
 
На здоровье никогда не жаловался. С 16 до 19 лет мог через день капитально напиваться и утром идти на учебу как «огурчик». А в 19 лет вдруг шарахнул гипертонический криз после нескольких дней пьянки (друг из армии вернулся) и начались сплошные панические атаки (состояние резкого ужаса, возбуждения, страха смерти, уплывающее сознание и т.д.). Так как жил один в другом городе (учился), даже примерно не понял в чем дело, просто несколько дней реально помирал, пока не вызвал скорую. Врачи Скорой были в шоке от моего давления.
В итоге, нервная система успела «зациклиться» на этих панических атаках, то есть, каждый день по много раз они стали повторяться, жизнь стала реально адом (боязнь общественного транспорта, замкнутых пространств, любых стрессов, езды в машине даже пассажиром и т.д.). Лучшим друзьями стали тонометр, успокоительные…
Кто не сталкивался, даже не поймет.
Перевелся на очно-заочное отделение по состоянию здоровья, отлеживался дома, набрал лишних 25 кг. веса. Многократно обегали всех врачей, вплоть до Москвы, никто понять не мог причины (ставили вроде «дистонии», эндогенной неврастении и всякую ерунду). Никто не догадывался, что привело к болезни (учился всегда без труда отлично, выглядел хорошо, так как запои не так влияют на внешность (от запоя до запоя выглядишь человеком)), если запои не часто.
С гипертонического криза резко появились ужасные похмелья, запои, так как похмелье всегда было невыносимо. Практически всегда «откапывался». Так как запои были крайне мучительными, они были всё реже (раз в полгода, раз в год, дней по 5, рекорд – 10)
В итоге, лет 10 жизни были реально мучительными из-за панических атак. Лишь пару лет назад на форуме понял, в чем дело: панические атаки были следствием алкоголя. А врачи и подозревать не могли, что у умного молодого парня позади выпитые цистерны.
Лет через 5 отказа от алкоголя (3 года вообще не пью, до этого раз-два в год), панические атаки прекратились.
Также заметил, что через пару лет после отказа или редчайших запоев, кайф начинают приносить простые вещи: рыбалка, путешествия, лыжи (реально, бегаю весной за оставшимся снегом, т.к. это своеобразный наркотик). И все сферы жизни также становятся захватывающими: и дачу строить интересно, и какие-то новые сферы деятельности открывать. Видно, в мозгу начинает восстанавливаться естественный путь выделения гормонов радости.
В общем, к чему это всё пишу…
Реально, «похмелье» может затянуться на 10-15 лет, превратив их в ад, в виде панических атак, которые не исчезают и после нескольких месяцев трезвости, и, даже, лет… И они ничем не легче похмелья… И, только через несколько лет трезвости подобное «похмелье» проходит.
А так, всё было как у всех: реалистичные ужасы, страх смерти, вонючие простыни, мама с Корвалолом, пропитые видеомагнитофоны и телефоны, закладывание цепочек и телефонов в ларьки за опохмел, невозможность налить стакан из-за трясучки, сдача в металлолом каких-то ложек и покупка спирта, разбитое лицо, онемение конечностей, позор и т.д. Только белок не было… (правда, всё позади, Бог или мозги позволили всё-таки наладить жизнь; давно могу «капельника» хоть до конца жизни при себе держать, но, уже не надо)
И, второе: «еушники», даже сравнительно «редкопьющие», думаю, не дооценивают химическую составляющую алкоголизма… Вроде, пил последний раз месяц назад, да и в запои особо не уходил, а ему рыбалка не интересна, спорт не интересен, мороженное не радует, да и вообще интересов нет, так, у телевизора посидеть… И, думает такой человек: «с возрастом, мол, небо уже не такое синее, всё приелось уже». А на самом деле, организм просто разучился вырабатывать положительную химию… То есть, это касается даже «полуалкоголиков» (каждую вторую пятницу «в га..но», а так не пьет).
В общем, вроде печально лет 10 молодости потерять, мучаясь, со здоровьем из-за панических атак… С другой стороны, очень многие уже друзья ушли совсем на этой почве, хотя мне всего 36…

У кого было что-то похожее ??? Или я один так вляпался и надолго...
У меня по другому было. Но так мучительно.
НАчалось после отказа от алко на фоне хорошего стресса.
Внезапно тошнота, понос (сорри).
А потом самый ад: всю тебя как то выкручивает выламывает, но без боли физической и паники, места себе не находишь, ни как невозможно успокоить психику.
Спать не можешь, боишься кровати, потому что там мысли вообще нечем занять, а сидеть тоже не можешь.
Можешь себя обнять и стонать.
Потом появляется такое ослепительное желание это все прекратить, что реально жаждешь смерти.
Вот умереть - сейчас же и все.
Я бы опять напилась тут же, но понимала, что может быть только хуже.
Несколько раз за месяц это было. Здесь - на форуме мне объяснили, что это так ПА себя ведет.
Где то месяца 4 меня это мучило очень сильно.
И сейчас есть отголоски, типа деперсонализации.
Но по сравнению с искреннем желанием умереть - считай, что и ничего нет.
 
У меня ПА первый раз тоже с похмелья шарахнуло, ещё в 2005 году. Пил я на то время запоем уже наверное. Сутра опохмел, в течение дня пиво, вечером конкретно.
В общем бросил после первой ПА и с тех пор не пил 5,5 лет.
Ломало долго и сильно, пил периодически антидепрессанты. То полегче было, то похуже. Женился, завел детей.
И вот в 2010 я почувствовал себя в состоянии "культурно употреблять".
Как же я ошибался.. Начиналось действительно "по праздникам", а к 2012 превратилось в ЕУ. Именно тогда я бросил второй раз. Нет, ПА уже не было, но началась серьезная депрессия, которую поборол паксилом за пару месяцев.
Полгода не употреблял алко, и чувствовал себя отлично. И опять срыв. Но теперь я уже пил алкоголь вместе с паксилом. Сначала реже, а потом естественно всё чаще и чаще. К началу текущего года - практически каждый день, правда пиво и только по вечерам, но много.
И вот в феврале 2017 я окончательно отказался и от алкоголя и от антидепрессанта.
Что началось - это трудно передать словами. И депрессия, и навязчивые мысли, и страх сойти с ума, и сильная тревога, и подобие ПА.
Два месяца терпел, но в апреле всё же лёг в клинику неврозов. Диагностировали тревожно-депрессивное. Лечили амитриптилином, помогало, но не намного.
После выписки пил эсциталопрам, эффекта не увидел. Сейчас уже чуть больше месяца опять принимаю паксил. Вроде бы немного полегче.
В общем, я раньше думал, что ПА - это самое страшное, но видимо это не так. Сейчас 7 месяцев без алкоголя и на антидепрессантах, но когда восстановлюсь и восстановлюсь ли вообще я не знаю.
И как сейчас?
 
Назад
Сверху Снизу