Отказала сестре, помогите советом

Честно говоря, я именно так себя и оправдываю - что отказываю ей ради ребенка. Чтобы не было этих пьяных базаров и сопутствующих алкоголю ситуаций. Но что меня смущает. Она человек хороший. И всегда говорит - мой дом - твой дом. Ты, мол, без родни не останешься, мы всегда тебя примем такой, какая ты есть. А я, получается, предаю?
Нет, не предаёшь. Когда человек пьяный - говорит и действует не он, а его алкоголизм. Раз ты точно знаешь, что она, приехав, будет пить, ты отказала не ей, а болезни. И это правильно. Болезнь - за порог. В твоём доме, да ещё в доме, где ребёнок, болезги делать нечего.
 
Правильно сделали, что отказали. Что значит "хочет приехать"? Она должна была вас спросить сначала, хотите ли вы, чтобы она у вас пожила и удобно ли вам это будет. Даже если бы алкоголь не причем был. Человек может доставлять неудобства и проблемы по разным причинам. Суть одна.

Нет, сестра ничего у меня никогда не справшивает, просто ставит в известность. Она слишком самодостаточна и самоуверенна. Не принято у нас согласовывать, я к этому уже привыкла, хотя конечно это неприятно. И все-таки это не давление с ее стороны. Просто она не задумывается, как-то по свойски себя ведет. Все же родственники.
 
Всем спасибо, кто меня поддержал. И тем, кто не поддержал - тоже. Может быть, кому-то эта тема пригодится. Потому что всегда очень сложно сказать нет. Особенно близкому родственнику, которого любишь. И сложно сказать правду. Я это сделала и сегодня чувствую, что это правильное решение. Тут кто-то писал, что можно не отказывать, а просто не пить вместе. Да никогда я бы не отказала сестре ради себя. В конце концов могла бы выдержать и пьяные бессмысленные базары, и походы в магазин в уже непотребном виде, и знакомства с проходящими мужчинами и тп., кто знает, тот поймет. (Кстати, то, что я наблюдаю в своей сестре заставляет меня держаться, очень страшно так опуститься, хоть никто и не застрахован). Я могу это выдержать, не раз бывало. Но у меня есть муж и ребенок. Дочь в последний наш приезд к моим родственникам была напугана поведением сестры и очень волновалась по поводу ее приезда. Так что, ребята, проснулась я сегодня утром и поняла, что вчерашние сомнения - это заблуждение.
 
Потому что всегда очень сложно сказать нет. Особенно близкому родственнику, которого любишь. И сложно сказать правду. Я это сделала и сегодня чувствую, что это правильное решение. Тут кто-то писал, что можно не отказывать, а просто не пить вместе. Да никогда я бы не отказала сестре ради себя. В конце концов могла бы выдержать и пьяные бессмысленные базары, и походы в магазин в уже непотребном виде, и знакомства с проходящими мужчинами и тп., кто знает, тот поймет. (Кстати, то, что я наблюдаю в своей сестре заставляет меня держаться, очень страшно так опуститься, хоть никто и не застрахован). Я могу это выдержать, не раз бывало. Но у меня есть муж и ребенок. Дочь в последний наш приезд к моим родственникам была напугана поведением сестры и очень волновалась по поводу ее приезда. Так что, ребята, проснулась я сегодня утром и поняла, что вчерашние сомнения - это заблуждение.

Я тебя понимаю, мне самой трудно сказать нет. Но я немного научилась это делать. Тут главное понять что ты и твое спокойствие имеют право на существование. Дело даже не в муже и дочери. Ты имеешь право не находиться рядом с пьющими, не терпеть пьяный бред, не ходить ночью цепляясь к мужикам и подвергая себя опасности. Делать все это что бы не обидеть кого-то, даже сестру не стоит.
 
Перед ребенком у тебя бОльшая отвественность, чем перед сестрой. Правильно ты все сделала. Даже если ты сама в её присутствии не стала бы пить (помечтаем!), ребенку не стоит смотреть на пьяную тетю. И учись, учись говорить НЕТ! Татьяна Толстая про кого-то сказала -"У неё низкая культура отказа", имея в виду то, что человек не воспитал в себе умение говорить НЕТ. У меня родственница - психолог, так мы с ней однажды сидели и я на все лады повторяла "НЕТ" на её различные просьбы - от дать ей чайную ложку до поездить на моей машине. Очень забавно было, мне понравилось. Ты тоже потренируйся с кем-нибудь! ))
 
Перед ребенком у тебя бОльшая отвественность, чем перед сестрой. Правильно ты все сделала. Даже если ты сама в её присутствии не стала бы пить (помечтаем!), ребенку не стоит смотреть на пьяную тетю. И учись, учись говорить НЕТ! Татьяна Толстая про кого-то сказала -"У неё низкая культура отказа", имея в виду то, что человек не воспитал в себе умение говорить НЕТ. У меня родственница - психолог, так мы с ней однажды сидели и я на все лады повторяла "НЕТ" на её различные просьбы - от дать ей чайную ложку до поездить на моей машине. Очень забавно было, мне понравилось. Ты тоже потренируйся с кем-нибудь! ))

Ой, спасибо за совет. Так захотелось сразу потренироваться. Обязательно попробую. Я, кстати, знаю за собой эту "низкую культуру отказа". У меня вообще была большая зависимость от мамы (очень властной, в детстве я ее постоянно обманывала, так как проще было сказать неправду, чем разочаровать), от этой зависимости я избавляюсь до сих пор. Думаю, это многие понимают. Ну и со всеми вытекающими - о слове "нет" требовалось забыть. Сейчас, конечно, все по-другому. Я не чувствую себя слабым человеком (московская школа - 20 лет здесь, тут либо ты, либо тебя, сложно, а что поделаешь). Умею отказать, не общаюсь с теми, с кем не хочу. Но, видно, с родственниками еще не все решено.
 
Я вчера жесткую фразу слышала о том, что доброе сердце это слабые нервы. О себя добавлю, что иногда.

Возможно. Хотя я всегда думала, что человек добрый - это продвинутый человек, который даже если скажет "нет", то не обидно как-то
 
Усе правильно 😄
Я два дня назад к родителям должен был лететь.
Не полетел, сдал билет, потому-чта знаю, что рядом с ними (созы) у меня будет тяга как у боинга 747.
Сказал им что грипп (температура). А дальше видно будет, скажу что планы изменились.
А сильно бухающая сестра, вообще пусть дует в лес, даже объяснять ниче не надо. Потом сама все поймет, если пить бросишь.
 
Усе правильно 😄
Я два дня назад к родителям должен был лететь.
Не полетел, сдал билет, потому-чта знаю, что рядом с ними (созы) у меня будет тяга как у боинга 747.
Сказал им что грипп (температура). А дальше видно будет, скажу что планы изменились.
А сильно бухающая сестра, вообще пусть дует в лес, даже объяснять ниче не надо. Потом сама все поймет, если пить бросишь.

Какой ты молодец. Поддерживаю тебя
 
Усе правильно 😄
Я два дня назад к родителям должен был лететь.
Не полетел, сдал билет, потому-чта знаю, что рядом с ними (созы) у меня будет тяга как у боинга 747.
Сказал им что грипп (температура). А дальше видно будет, скажу что планы изменились.
А сильно бухающая сестра, вообще пусть дует в лес, даже объяснять ниче не надо. Потом сама все поймет, если пить бросишь.
Да, интересно, насчет тяги и созов-родителей, а еще лучше отключить телефон, интернет и не смотреть ТВ, не выходить на улицу, тогда тяга сама собой исчезнет 😁
 
Возможно. Хотя я всегда думала, что человек добрый - это продвинутый человек, который даже если скажет "нет", то не обидно как-то
Иногда со стороны виднее, что уступить, значит причинить человеку зло. А для этого надо не быть добреньким, а именно добрым. то есть как жесткая любовь.
На примере.
Если я буду добренькой к дитю, что в ее понятии выдавать сладкое по первому требованию, то я не выйду с ней от аллерголога. Поэтому я добрая- все вредное по минимуму, а для этого нужны хорошие нервы, очень хорошие.
Слово нет я отренировала на собственном ребенке. Отказывать другим людям легче намного.
 
..., а еще лучше отключить телефон, интернет и не смотреть ТВ, не выходить на улицу, тогда тяга сама собой исчезнет 😁

Тогда не тяга исчезнет, а остатки социализации. И так после запоев людей боюсь 😎
 
Назад
Сверху Снизу