Отказ от алкоголя автоматически не меняет все остальное в жизни

AlexFin

Активный участник
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
3
Пол
мужской
Привет!

А я не знаю, что писать 😄

Пусть пока будет первая тема и счетчик.

10.11.2011 - последняя сигарета
12.11.2011 - последняя стопка
 
Привет ... ну, обычно, в первом сообщении рассказывают немного о себе. Кто ты, что ты ... и, самое главное - почему вдруг решил отказаться от алкоголя.

Ну и если есть какие-то сложности и вопросы, советы по которым ты хотел бы получить от форумчан, можно и их заодно озвучить ...
 
Отказ от алкоголя может стать началом значительных перемен в жизни.
И стопка и сигарета - молодец, масштабно. Я б так не смогла , одним махом ...
 
Отказ от алкоголя может стать началом значительных перемен в жизни.
И стопка и сигарета - молодец, масштабно. Я б так не смогла , одним махом ...

Да вот в том то и дело, не становится. На форум случайно попал первый раз год назад. Почитал, подумал и решил: не нужно половинчатых решений, нужно решить 1 раз и навсегда. Не с превого раза, но получился достаточно большой промежуток - 1,5 месяца. Чем дальше, тем проще, потому, что не хочется из-за минутной слабости начинать все сначала. Да, смотреть начинаешь на все вокруг иначе. Надежды, идеи и мысли переполняют, заставляют действовать. Однако проходит время и понимаешь, что ничего не меняется: личная жизнь на нуле, работа хоть и хорошо оплачиваемая, но давно уже нелюбимая, круг общения катастрофически мал, вечерами одному грустно и одиноко.

Еще стал замечать, что никто вокруг не готов принять мой выбор. Начинают спрашивать не болею ли чем-то, почему отказываюсь выпить. Говорю, мол не хочу, начинают чуть ли не уговаривать. Смешно, конечно. Все вокруг вроде адекватные люди.

После 1,5 месяцев, когда изменить кардинально ничего не удалось даже на чуть-чуть, выпил пару пива, чтобы снять внутренне напряжение, которое накапливается и не находит выход. Потом еще пива через недельку, потом снова вернулся к алко раз в день-два.

Основной вопрос, наверное, содержится в названии темы - как изменить жизнь в том направлении, в котором хочешь.

P.S. 30 лет, не женат, наличие проблемы с алкоголем - 3,5 года
зарегистрировался только сегодня
 
...Основной вопрос, наверное, содержится в названии темы - как изменить жизнь в том направлении, в котором хочешь.

P.S. 30 лет, не женат, наличие проблемы с алкоголем - 3,5 года
зарегистрировался только сегодня
AlexFin, я бы не сваливала все в один котел : работа, личная жизнь, зависимость, алко-культура, круг общения.
Алкоголизм - это одна проблема, неудовлетворенность жизнью вообще - другая. Понятно, все связано так или иначе, но тем не менее....
Если есть проблема злоупотребления алкоголем, то стоит сосредоточить все свои усилия и решать в первую очередь её. Все остальное фоном. Решишь (под "решишь" я подразумеваю мало-мальски устойчивую и осознанную ремиссию от года), работаешь со своей неудовлетворенностью дальше, уже трезво ... Возможно многие вопросы отвалятся по пути :)))
 
Ну, про себя я бы тогда сказал так: первичная проблема - неудовлетворенность в жизни. Алкоголь - сопутствующее и вторичное.

Пойду искать форум неудовлетворенных жизнью 😄

Я просто чувствую, что затягивает и уже в какой-то мере затянуло... потому и решил тут написать.
 
Ну, про себя я бы тогда сказал так: первичная проблема - неудовлетворенность в жизни. Алкоголь - сопутствующее и вторичное.

Понятно. Удачи. Пусть все сложется . 😄
-----------------

уже накатала, стирать жалко. Запощу, хоть ты и уходишь искать другой форум :)))

Не с превого раза, но получился достаточно большой промежуток - 1,5 месяца.
.....
Однако проходит время и понимаешь, что ничего не меняется: личная жизнь
на нуле, работа хоть и хорошо оплачиваемая, но давно уже нелюбимая, круг
общения катастрофически мал, вечерами одному грустно и одиноко.
AlexFin, ты всерьез ожидаешь, что по всем перечисленным направлениям жизнь автоматически изменится
от того, что ты 1,5 месяца не бухаешь?
Наверно, все это может изменится, если изменишься ты сам. Такое происходит при отказе: уходят
психозы, проводишь ревизию ценностей, пересматриваешь свое отношение к миру и т.п.

Еще стал замечать, что никто вокруг не готов принять мой выбор.
Начинают спрашивать не болею ли чем-то, почему отказываюсь выпить.
Говорю, мол не хочу, начинают чуть ли не уговаривать. Смешно, конечно.
Все вокруг вроде адекватные люди....

От меня совсем отстали с "давай выпьем уже" только недавно. Наш досуг пропитан алкоголем настолько,
что прочие участники процесса никак не могут взять в толк, что кто-то среди общего
бедлама в самом деле хочет оставаться трезвым.

После 1,5 месяцев, когда изменить кардинально ничего не удалось даже на чуть-чуть, выпил
пару пива, чтобы снять внутренне напряжение, которое накапливается и не находит выход.
Потом еще пива через недельку, потом снова вернулся к алко раз в день-два.

Рааскажу как у меня
1) Сначала научаешься давать выход "внутреннему напряжению" без пива;
2) далее осознаешь природу этого "внутреннего напряжения" (оно в большинстве случаев порождается нашим алкоголизмом);
3) потом, начинаешь жить так, чтоб "внутреннее напряжение" не возникало вовсе... ну или значительно реже и далеко не прежней силы.

Жизнь качественно изменилась.
 
Мое личное мнение заключается в том, что мух от котлет нужно учиться отделять.

Это такое легкое оправдание - я пью потому, что ... ну и дальше у каждого свои оправдания. Безусловно, алкоголизм порождает определенный болячки - начиная от помутнения рассудка (белочка), заканчивая циррозом. Но тут, как и в случае, с гриппом - при котором горло болит, и нос течет, нос и горло нужно лечить отдельно, а вирус гриппа - отдельно.

Поэтому, с алкогольной проблемой нужно разбираться несмотря и вопреки другим твоим проблемам и заболеваниям. А их лечением и разрешением нужно отдельно заниматься. И в трезвом уме, разумеется ...
 
Дон,настоятельно рекомендую написать книгу,свои советы и размышления,слог у тебя хороший и опыт есть.Реально кому то поможешь
 
Дон,настоятельно рекомендую написать книгу,свои советы и размышления,слог у тебя хороший и опыт есть.Реально кому то поможешь
Не книгу а целый цикл типа "Жизнь замечательных алкашей" 😁

Алекс не парься я сам не мог раньше больше 1 мес продержаться, так что не думаю что 1,5 - это срок для реальных изменений, хотя соглашусь, что срываешься больше от того как раз от того что их нет, а есть только таже самая серость и рутина
 
Гугугу! За полтора месяца как следует насморк не вылечишь. А ты жизнь изменить собрался. 😁
Фантазер!
 
Назад
Сверху Снизу