Отец-алкоголик, не понимаю маму

magdalena

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
6
Добрый вечер!
Хорошо, что ВАС нашла. Думала, что одна в этом мире с такой бедой.
Поделиться не с кем. Выслушайте и помогите, пожалуйста.
Сколько себя помню - отец все время пьет... Постоянные запои, страшно агрессивный, избивает мать, ко мне пристает - то наркотики предложит, то еще что... Уже побил все в квартире, вещи портит. Сам из себя ничего не предсталяет - никогда в своей жизни не работал.
Мама не хочет разводиться. Он ее изобьет, сидит месяц с синяками - плачет, обещает развестись. Только день не пьет: орет на меня, что я виновата в их ссорах, обвиняет во всем. Через день - опять скандал, побои, жалею... Мама только две недели как работает: опять с синяками дома сидела. Он не пьет уже две недели. Мама с сегодняшнего дня опять со мной не разговаривает: ТЫ ВИНОВАТА! из-за тебя он меня бьет!!!! А я всю жизнь этот кошмар наблюдаю, разводиться и разъезжаться она с ним не хочет. Хотя она умная, красивая женщина с отличной должностью. ОН ЖЕ ЧМО и МРАЗЬ!!!! И я по этой причине вынуждена с ним жить. Что делать? мы с ним вообще не общаемся, даже не здороваемся. Живем как квартиранты. А мама сказала сегодня, что я ей жить мешаю. Чтоб уходила из дома "к какому-нибудь мужику". А я не хочу ни к кому! я работаю, строю карьеру, не пью, с образованием.... Уже думаю: может и правда замуж выйти, чтобы съехать от них....
 
Конечно! Вы еще спрашиваете? Сколько вам лет?
Уходите, не задумываясь! Мама - совершенно психически невменяема. Про отца молчу. В идеале нужно бы маму на форум. Но по-видимому, дело тухлое.
Но вы то уж зачем себя гробите?
То, что мать вас обвиняет - это он непроходимой, глухой такой созависимости. Против которой вы восстали. Бегите из этого болота, пока не засосало!
 
Мне 23.
Я понимаю, что лучшие годы жизни трачу на это г...
но маму жалко. Неужели невозможно ее убедить, что так жить нельзя? Она говорит, что ЛЮБИТ ЕГО!!!!!!!!!!!!
Как можно любить кусок дерьма? обвиняет меня, что "он же твой отец, а ты неблагодарная".
Он убьет ее когда-нибудь. Я боюсь. И его боюсь в период пьянок. Пьет - буянит-потом его рвет-два дня спит и телевизор смотрит-и опять сначала
 
Уже думаю: может и правда замуж выйти, чтобы съехать от них....
Поддерживаю Амариш, только хочется предостеречь
от очень распространённой ошибки - решения своих жилищных впросов
за счёт "мужа". К тому же очень бы рекомендовала сделить за собой в плане его выбора,
ежели всё-таки многолетнее зомбирование мамой на Вас подействовало -
велика опасность ребёнку из неконструктивной семьи
"вляпаться" самому в своей семейной так сказать жизни в алкоголика.

Уходить надо, но не к кому-то пристраиваться при этом, а самой решать свои проблемы.

На счёт мамы - не жалейте. Она сама сделала свой выбор.
Слова "люблю его" для неё имеют свой смысл, отличающийся от Вашего.
Просто ей такая кошмарная жизнь привычна и без неё, этой жизни, ей будет некомфортно.
А существование в кошмаре придаёт ей значимости для себя и облик героини.
Так что делайте выводы.

Почитайте прилепленные темы.
 
Мне 23.
Я понимаю, что лучшие годы жизни трачу на это г...
но маму жалко. Неужели невозможно ее убедить, что так жить нельзя?
Маму можно спасти только личным примером. Уйдите, постройте свою жизнь самостоятельно, а потом пригласите туда маму. И то не факт, что пригласится - она слепоглуха - она ужасно, страшно созависима. Ей место у психолога или в группе АлАнон. Но это мы с вами тут можем понять, до нее вы это врядли донесете.

Слава богу, моя дочь все адекватно воспринимает! Господи, дай разума! Когда я читаю это у меня только такие мысли. Моей очери 19, но она уже твердо говорит, мама я что-то не очень понимаю, чем ты занимаешься, но я своего отца в пьяном виде видеть не хочу в принципе. И нашла ведь способы не пересекаться с ним! И она чертовски права!
 
Конечно, я такой глупости не совершу - замуж из-за этого не выскочу "для решения проблемы".

Не позволю ему испортить мою жизнь. Мне для решения проблемы не хватает понимания: почему мама с ним живет? неужели не хочется жить нормально? здоровья у нее уже нет.
Я сейчас работаю, причем занимаю очень высокую должность. Учусь в аспирантуре. Летом защищаю кандидатскую. Поэтому плата за учебу закончится (я сама за себя плачу, мама не помогает - он ей запрещает). Решила так: если к этому времени ситуация не изменится - уйду.
Одно мешает: я же ее брошу, правильно? как же я буду спокойно жить, не зная, что с ней и как....
Вчера опять пыталась с ней поговорить, ответ один: "Я не могу быть одна, хватит пытаться нас разлучить, ты во всем виновата"....
Замкнутый круг.
 
Я не очень понимаю термин "созависимость".
Опытные в этом вопросе расскажите, пожалуйста: в чем заключается созависимость моя и моей мамы?
 
Я дала ссылку выше на тему о созависимости. Прочитай целиком. Там статьи, вопросы, тесты, обсуждения. И результаты некоторых людей.
 
Быстро не расскажешь. А вкраце - это когда человек живет с оглядкой на другого, и вместо того, чтобы строить свою жизнь, все время пытается "спасти" другого.
У вас в семье, как в сказке Репка - мамка за папку, дочка за мамку, а ваш муженек за вас, например)) - так и побежите по замкнутому другу слепоглухонемых. Вы пришли сюда, значит из всего семейства этого у вас мозг светлее всего - значит вам этот замкнутый круг и разрывать! Я уверена - у вас получится, снимите только с себя эту ненужную ответсвенность за мать - каждый вправе рыть себе свою собственную ямку, даже родная мать.
 
Мне для решения проблемы не хватает понимания: почему мама с ним живет? неужели не хочется жить нормально?
Повторю свой ответ:

Просто ей такая кошмарная жизнь привычна и без неё, этой жизни, ей будет некомфортно.
А существование в кошмаре придаёт ей значимости для себя и облик героини.

Почитайте прилепленные темы.
 
Конечно, я такой глупости не совершу - замуж из-за этого не выскочу "для решения проблемы".
К сожалению, так думают все, а на практике.....

Решила так: если к этому времени ситуация не изменится - уйду.
Ситуация не изменится.
Это их стиль жизни, он сложился за многие годы.
Вы уже сейчас "виноваты", а что будет, если Вы попытаетесь сломать их устоявшийся уклад жизни?
Вы по одну сторону баррикады - они вдвоём по другую. Не становитесь яблоком раздора.
Если есть возможность, снимите какое-нибудь жильё и доделывайте работу - готовьтесь к защите.
Телефон и посещения помогут Вам знать " что с мамой и как".
 
Почитала о "созависимости".
Страшная беда.
Как может алкоголь, какая-то жидкость, рушить судьбы стольких людей?
Знаю, что если уеду - обо мне тут быстро забудут. Как и не было. И что самое страшное - мама не пьет! вообще и никогда!
На форум она точно не придет - не видит проблемы. А я себя ни в чем не виню - они взрослые люди, сами сделали свой выбор. Иногда просто поражаюсь человеческой глупости.
А мне необходима помощь психолога - пора в этом признаться самой себе. И просить о помощи.
Сейчас намного легче, когда почитала о примерах мужественного решения этой проблемы под названием "алкоголизм".
 
..Знаю, что если уеду - обо мне тут быстро забудут. Как и не было. И что самое страшное - мама не пьет! вообще и никогда!
На форум она точно не придет - не видит проблемы. А я себя ни в чем не виню - они взрослые люди, сами сделали свой выбор. Иногда просто поражаюсь человеческой глупости.
А мне необходима помощь психолога - пора в этом признаться самой себе. И просить о помощи.
Почему не придет? Распечатай ей материал о созависимости и ненавязчиво дай почитать. И не права ты, что тебя сразу забудут. Если ты уйдешь, то и с мамой отношения наладятся.
Есть еще форум ВДА - "Взрослые дети алкоголиков".
 
Магда лена - алкоголь - это обычный наркотик, со всеми вытекающими. Твой отец - полный раб этоо наркотика.

Что касается матери - то это особая болезнь, как сама видишь. А Нона хорошо ВДА посоветовала - взрослые дети алкголиков. Это очень эффективное место. Ты просто иначе взглянешь на мир! Удачи! А на форум заходи, у тебя еще много вопросов может возникнуть - тут тебя точно поймут в отличие от большого мира, где многие люди просто конкретно не в теме, и советы дают просто чудовищные.
 
Уходите на квартиру, а не замуж. Я в своё время так вот вышла-достали. А еслиб 20 лет назад квартиры так легко сдавались- ушла бы не замуж 100%. Меня муж дооолго уговаривал-окучивал. А про родителей я не думала, когда их не видишь- по фиг как они. Уйдет сразу страх, точно говорю и не зацикливайтесь на том как это так они живут. Живут- значит устраивает. Вам то что? Это не ваше дело. Я сама только с годами поняла это. Живите свою жизнь.
 
Как и не было. И что самое страшное - мама не пьет! вообще и никогда!
На форум она точно не придет - не видит проблемы. А я себя ни в чем не виню - они взрослые люди, сами сделали свой выбор. Иногда просто поражаюсь человеческой глупости.
Magdalena, поймите, никто в точности не знает- почему развивается алкоголизм. Может Ваш отец- имел какую-либо травму головы или психическую травму, или еще что-то. Отнеситесь к нему- как к психически больному. Есть и буйные псих-больные (не-алкоголики).
Ваша мать-не глупа- она несет свой крест. И вообще-детям трудно оценивать родителей-ведь дети- не все знают, что было с ними раньше..

Может быть надо было раньше отцом заняться-когда он еще не был в такой яме... Но-не хватило опыта, знаний, информации, времени наконец. А может- ничего бы не помогло- никто этого не знает...

Бог каждому человеку дает посильную ношу.
 
Да мама не глупа - нести свой крест - очень умнО, а особенно умно нести крест за другого человека, особенно,когда самому нести свой крест сильно не хочеся.)))
 
Назад
Сверху Снизу