от Чукотки до Москвы

Мне интересно, как некоторые собрались типа "свое" от "навязанного" отделять.
Все мы до фига социальные, и наши желания зависят от нашего окружения, мат статуса, нашей реальности, короче.
А думать о своём как о чем-то стабильно-неизменно, неподверженном влиянию? Типа ты меняешься, а цели твои те же? Ну хз
Как "некоторый" отвечу.

Значит ты просто не задумывалась об этом и живёшь в нормах социума и социального одобрения. Тебе комфортно? На здоровье!
Так тоже можно и 99% так и живут

Просто для ТС так стало жить проблематично, потому что он поднимает проблематику целей, самоидентификации, предназначения и прочих вещей.

И да, с навязанными ценностями все очень просто стало. Для меня. Если в двух словах, о определи, куда направлена твоя эмоция после получения какого либо материального блага?

Если внутрь, типа "здорово, какое классное путешествие, какие потрясающие виды!..." - скорее всего это твоё
Если наружу, типа "чо, я вот на мерсе, смОтрите, да? Он новый, классный, как у крутого чувака из журнала/телека", скорее всего это внешнее/навязанное и в общем тебе и не нужное

Я к этому шёл достаточно долго
Возможно, мои слова вызовут у тебя возмущение и искреннее непонимание. Ничего личного)
 
Олег, иду навстречу...пиши нормативы ГТО, пиши вводные данные, накидаю тебе тренировочный план, будешь каждый день отчитываться хоть здесь в теме, хоть в ВК, хоть в страве)
 
Да ладно тебе, сейчас найдем. :-D Нам что за белых, что за красных, лишь бы шашкой помахать.


Не видишь противоречия?
Не видишь зачем остался жив, но считаешь это и все окружающее итогом своего выбора :-D Так чем мы управляем на самом деле? Своими иллюзиями?


Радости нет именно от желания ей обладать. Не хватайся за нее, отпусти, пусть эмоции будут естественными. У меня, как то крепко в голове засела мысль о том, что радость и удовольствие это совсем разное. Радость дарят другим, а удовольствие получают для себя. Удовольствие живет мгновения, а радость столько сколько ее дарят. Не брать, а дарить - вот решение твоей задачки.


Ты сам не находишь, что все это мелковато для мечты или серьезной цели? Потренироваться на этом можно, но всерьез мечтать?
Жизнь это бескрайний парк аттракционов с бесконечными возможностями и ограниченным по времени билетом. Ты абсолютно осознанно хочешь поменять значимую часть своей жизни на мерседес? Значек ГТО вызывает гораздо больше уважения в качестве краткосрочной цели.
Цели не надо выдумывать, они нам даны самой природой. Ну а вот путь их достижения у нас на откупе и он как раз очень тесно связан с мечтами. Мечта - описание способа жить, живая иллюстрация самой жизни, а не обладания чем то.


Почти согласен, но желание поспорить побеждает ))
Как достигаются цели? Составляется список действий которые необходимо совершить чтобы ее достичь, если цель далекая, то ставятся промежуточные цели и совершаются простые действия чтобы их достичь, для этого нужно не больше дисциплины чем для ежедневной чистки зубов, это примитивный механизм. Результат это всего лишь часть механизма обратной связи для поддержания движения, но никак не ориентир для него. Если ты мечтаешь и при этом движешься, то ты всегда идешь нужном направлении, парадокс однако. Мы же ничем не управляем кроме своих иллюзий, ага. ))


Наоборот, если начинаешь двигаться, то рано или поздно станешь совершать последовательные действия, которые будут направлены на достижение заложенных природой целей. А там как промежуточные условия будут появляться и дисциплина и свобода и здоровье и громадное множество банальных "и", которым мы пытаемся присвоить гордое звание мечты.


Гыг, знатная портянка вышла. Давненько не писал, а тут раз и отозвалось - зацепило. Спасибо!
Мне понравилось, как "обыгралась" дисциплина. Я согласна, что дисциплина - это хорошо. но работать над ней я не хочу и не буду. В процессе трезвости я переосмыслила многие понятия и мне почему-то приходит на ум (который у меня стал чаще проявляться после определенного периода трезвости - ха-ха) выражение "из-под палки", то есть надо "бить себя палкой" (дисциплинировать), чтобы чего-то правильного (с точки зрения кого?) добиться.... Ко мне "дисциплина"почему-то приходит естественно, без усилий. Я решила поизучать информацию о биоритмах, в течение нескольких дней анализировала свое физическое и психическое состояние, когда я не заставляла себя ничего делать, просто прислушивалась к биоритмам и пришла к тому, что я хочу засыпать раньше и просыпаюсь раньше, т.е. я стала жаворонком, а всегда считала себя совой. Сегодня я проснулась когда еще не было и 4х утра и в бодром состоянии - мысли ясные, усталости никакой. Раньше я бы от этого мучилась и как-то бы заставляла себя уснуть, а сегодня влезла в комп и прошлась по любимым сайтам. Хотелось чего-то еще сделать вне постели, но было еще темно и холодно, да и интересно было еще почитать про биоритмы организма и часа три прошли незаметно. Я подумала. что здоровый образ жизни - это должно быть естественно, без принуждения себя к каким-то действиям....
 
Олег, иду навстречу...пиши нормативы ГТО, пиши вводные данные, накидаю тебе тренировочный план, будешь каждый день отчитываться хоть здесь в теме, хоть в ВК, хоть в страве)
Интересно, как выкрутится Олежка на этот раз?
Да....., Но...... :-D
 
Я примерно также. Как вспомню, так Бога благодарю. Без ВС не получилось бы. Тут ты прав и это чудо
Но ты (я точно) отчаянно этого хотел и делал движения в эту сторону
А не само: хобана и не пью с утра

Вот поэтому я менять стал оба аспекта. И реальность, и мое отношение к ней

На НД принято говорить только о втором, и избегать первого
Мне же этот путь не подходит
Моя реальность была уныла.
Мой путь был путём наименьшего сопротивления по течению
Поэтому можно сколь угодно долго менять отношение к той жопе, в которой ты находишься - факт того, что ты в жопе, это не отменит

Другое дело, что изменение реальности, в моем случае новая профессиональная деятельность считай с нуля (много где в разных вариациях рассказываю, так как считаю для себя это одним из ключевых моментов успеха) было продуманно
===лирическое отступление:
Ещё в употребе в моменты просветления я размышлял о том, чем бы хотел заниматься:

1) с позиции самореализации и чтобы занятие приносило удовольствие
2) с позиции $$$
3) я не хотел больше напрямую работать с муд@ками заказчиками, что сторонними что внутренними. Это крало мой ресурс и портило жизнь
4) я не хотел больше возиться с бумажками и делать работу "в стол"
5) я хотел работу, где будет виден результат, которым я смогу если не гордиться, то быть удовлетворён

Я изучал предметные области, если говорить об ИТ, я просто сел за список вакансий, составил перечень из 20-30 навыков (большинство незнакомых мне слов на тот момент) в экселе, и к каждому искал определение
Этот процесс занял около полугода
Ещё полгода я нерешительно дрочил о том чтобы пойти учиться на вечерний на ИТ факультет
После окончания я нерешительно дрочил о том чтобы продолжить самому сидеть за компьютером и совершенствоваться, вместо этого пытался заработать бабок старой тошнотворной, но хорошо оплачиваемой работой, и делал ее на такой отебись уровень, какой только возможен

Вообще же идея переквалификации посещала меня лет в 29-30.
Но суко, я тогда хорошо бухал, и отмёл это под предлогом "сложно, долго" с мыслями "что поделать, я уже офисная крыса, а не разработчик"
В итоге через 5 лет я начал это делать)
===конец лирического отступления
Так что, менять реальность можно и даже нужно (уверен не всегда)
Но это процесс длительный, он требует поддержки близких (меня супруга поддерживала и поддерживает) и наличия финансов/работы на время переквалификации
И менять реальность для каждого свое
Для меня это работа, для тебя может, это переехать в другой город или ещё что.
Ищи. Думай.
Я уверен в одном: все ответы есть в тебе!

И ещё пару слов о свободе выбора, ты упоминал выше:
Будь внимателен. Начни работать над навязанными ценностями, типа бабла, мерседеса и прочей мишуры.
Ещё год назад я бы самому себе рассмеялся в лицо, скажи я теперешний себе тогдашнему, что смысл не в бабках и вообще не акцентироваться на них.
А оказывается все так.
И вот эта гонка за материальными благами тоже навязана!
Мне надо не так много
Квартира, и покушать. Все по большому счету
Основное (как я теперь понял) - как раз нематериальный аспект.
Моя целостность как личности, первична.
Мне не надо включать ЧСВ, выглядывая надменным взглядом из окна Мерса на соседей или участников движения, не надо важно подносить к уху последнюю модель iPhone за 100.000₽, не надо дорогих часов и всей этой прочей показной мишуры
Все это нам навязано чтобы сформировать общество потребления, обеспечивающим экономику
Во всем этом надо найти себя, и свои подлинные желания. Они могут быть скрыты, кстати, под слоями этого навязанного внешнего дерьма

Фига... накатал)))
Хорошую ты тему поднимаешь
Есть о чем порассуждать
Надеюсь что-то тебе окажется полезным!
Написал хорошо, но как-то книжно-философски-претенциозно-высокомерно. "Посмотрите, какой я нематериальный и пришел к этому не по книжкам, а в результате долгих размышлений как цельная и мыслящая личность. Мне неинтересно все это навязанное дерьмо, я выше всего этого....показная мишура...общество потребления....я не опущусь до презрения этих, как их там... Я не критикую, просто мне кажется, то процесс поиска, раскрытия своих способностей и реальных потребностей здесь пока не совсем на продвинутом этапе. ИМХО.
 
Я согласна, что дисциплина - это хорошо. но работать над ней я не хочу и не буду. В процессе трезвости я переосмыслила многие понятия и мне почему-то приходит на ум (который у меня стал чаще проявляться после определенного периода трезвости - ха-ха) выражение "из-под палки", то есть надо "бить себя палкой" (дисциплинировать), чтобы чего-то правильного (с точки зрения кого?) добиться....Ко мне "дисциплина"почему-то приходит естественно, без усилий. Я решила поизучать информацию о биоритмах, в течение нескольких дней анализировала свое физическое и психическое состояние, когда я не заставляла себя ничего делать, просто прислушивалась к биоритмам и пришла к тому, что я хочу засыпать раньше и просыпаюсь раньше, т.е. я стала жаворонком, а всегда считала себя совой

всё так, "из-под палки"....иначе дисциплина не работает....если мне надо пробежать марафон за 3:15, то мне надо строго придерживаться плана тренировок...иначе никак...и если я на работе заипался вконец, на улице снег и метель /как это было вчера/ и биоритмы в 20:00 вечера говорят "хочу жрать и спать", я надеваю кроссовки и иду бегать "из-под палки" ибо дисциплина...по другому никак, я пробовал...
 
обычное кайфожорство)))

тебе сверху пытались разжевать, но ты так и не понял и не хочешь понять....потому что мягкая пЭрина для тушки и типа комфортный мерседес это всего лишь элемент кайфожорства, а НЕ необходимость и уж тем более НЕ "побочный продукт по пути движения реализации себя, своего предназначения"
Да причем здесь мягкая перина и тот же Мерс!? О каком кайфожорстве ты говоришь? Всем понятно, что это мечта, а не необходимость. Кстати, а ты сам спал на мягкой перине? Ты водил Мерс одной из последних моделей? Ты вообще часто (или когда-либо) испытывал кайф от чего-нибудь?
 
Ого. Да ты особенный! Ничего не напоминает?)
А теперь замени "особенный" на "другой" или "не такой как все"

Я жил и живу среди людей
Вижу как все мыслят, чем живут и что делают

И кстати, а почему ты в штыки воспринимаешь точку зрения, отличную от твоей?
книжно-философски-претенциозно-высокомерно. "Посмотрите, какой я нематериальный и пришел к этому не по книжкам, а в результате долгих размышлений как цельная и мыслящая личность. Мне неинтересно все это навязанное дерьмо
Какая у тебя призма (фильтр) восприятия
Ты вместо сути видишь понты и показуху, как будто я работаю на публику
я выше всего этого....показная мишура...общество потребления....я не опущусь до презрения этих, как их там
Эту часть вообще не понял.
Я не критикую, просто мне кажется, то процесс поиска, раскрытия своих способностей и реальных потребностей здесь пока не совсем на продвинутом этапе
Так сделай лучше!
И да, критикуешь
Думаю от того, что не согласен/согласна
Это вопрос такой. Не скажу что острый, но точно спорный. Так что вполне себе правильное ИМХО
Кстати, а ты сам спал на мягкой перине? Ты водил Мерс одной из последних моделей? Ты вообще часто (или когда-либо) испытывал кайф от чего-нибудь?
Прочитай я ЭТО раньше не стал бы уже тебе отвечать
Но раз написал, пусть останется
 
Ты вообще часто (или когда-либо) испытывал кайф от чего-нибудь

да, от водки и пьяного секса - штырило не подецки, даже "план" так не вставлял)))

Ты водил Мерс одной из последних моделей

нет, не водил, для меня тачка это жоповозка - всё остальное с ней связанное исключительно от возможностей кошелька в плане купить/содержать

а ты сам спал на мягкой перине

спал - мрак)
 
Уже лучше. Но нет

Давай поиграем в игру. Мне она помогала и помогает когда есть загоны в голове

Представь в деталях что ты купил мерседес
Он у тебя есть
Ты выходишь во двор, а он там стоит
Ты можешь сесть и поехать
Сел и поехал
Туда поехал
Сюда поехал

А теперь представь своё состояние. Свои эмоции. Свои чувства и мысли по этому поводу?
Уже лучше. Но нет

Давай поиграем в игру. Мне она помогала и помогает когда есть загоны в голове

Представь в деталях что ты купил мерседес
Он у тебя есть
Ты выходишь во двор, а он там стоит
Ты можешь сесть и поехать
Сел и поехал
Туда поехал
Сюда поехал

А теперь представь своё состояние. Свои эмоции. Свои чувства и мысли по этому поводу?
Да нет у него никаких загонов, просто мечтания.... Поначалу будет состояние восторга - Класс! У меня Мерс, о котором я так долго мечтал! Потом привыкнет и будет радоваться, что машинка ездит, как летает, надежная, красивая, комфортная. Дети хвастаться будут - у моего папы такая крутая машина....другие дети завидовать будут. Девицы будут глазки строить и кокетничать, мужики будут думать о цене и качествах машины, о тебе (интересно, где этот мужик такие бабки взял?) - каждый о своем...
 
Поначалу будет состояние восторга - Класс! У меня Мерс, о котором я так долго мечтал! Потом привыкнет и будет радоваться, что машинка ездит, как летает, надежная, красивая, комфортная. Дети хвастаться будут - у моего папы такая крутая машина....другие дети завидовать будут. Девицы будут глазки строить и кокетничать, мужики будут думать о цене и качествах машины, о тебе (интересно, где этот мужик такие бабки взял?) - каждый о своем...

ты это серьезно?! :-D
 
Интересно, как выкрутится Олежка на этот раз?
Да....., Но...... :-D
Да собственно ни как. Поскольку всячески стараюсь избегать игр типа "Да..., Но...". Хоть это так может и выглядит.
Я благодарен Нексвату за его предложение.
Олег, иду навстречу...пиши нормативы ГТО, пиши вводные данные, накидаю тебе тренировочный план, будешь каждый день отчитываться хоть здесь в теме, хоть в ВК, хоть в страве)
Приду вечером домой найду нормативы.
В течение недели соберу вводные данные, если каких-то по нормативам у меня ещё нет.
И тогда отпишусь.
 
Назад
Сверху Снизу