Осознанный отказ от алкоголя в 23 года

Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
158
Пол
мужской
Всех приветствую. Давно уже хотел создать эту тему, а раз уж создал, значит действительно хочу из этого вылезти.


Начну с небольшой предыстории, скорее не для тебя, уважаемый читатель, а для себя. Понять, что я пережил, что не успел, к чему мне стремиться. Краткий пересказ моей жизни до сегодняшнего дня. Может тебе тоже будет интересно, может увидишь где то себя в юности. Ведь на форуме сидят взрослые дяди и тёти.


Тему создал для поддержки, мнения со стороны, для себя. Текст будет объемным, со всеми вытекающими. Если тебе не интересно это читать - не читай. Логично?


Ну, поехали.


Все началось именно в 12 лет. Год это был 2007 - 2008. Помню я все эти дни как сейчас. Тогда продавались эти баночки цветные, алкогольные напитки: ягуар, страйк, марти рэй, блейзер, виноградный день (кстати до сих пор их можно найти на прилавках магазинов). Ну мы и после школы шли в ближайший ларёк, где продавали нам их, и брали по баночке каждый. Тогда мне хватало ужраться 0.33 ягуара. Общался я конечно с ребятами постарше. Они были в 7 классе, а я в 5. И соответствовать им конечно же хотелось, так это ещё и девочки были! Ух как мы зажигали, а у них как раз сисечьки то растут. Ну и так далее.

Это можно обозначить как начало. Начало пристрастия к алкоголю.


Следующий момент как я помню, это мне 16 лет. Тогда конечно дозы увеличивались, теперь мне хватало 1.5 литра коктеля с лихвой. Да и пить я начал в одиночку. Рановато как то, да? Помню ждал субботы и шёл в ларёк, покупал 1.5 коктеля и дома распивал вечером у себя в комнате, пока родители не видят или спят.

Стабильность определённая была до 20 лет. А вот с 20 мне хватало уже две по 1.5 коктеля. И тогда я начал понимать, что от бутылки водки я не пьянею да и вообще я царь горы! Другие в моём возрасте блюют значит, их до дому тащат, а я все дальше хочу продолжать. Чувствовал себя героем, не таким как все.


Дальше. Мне 21 год, я переезжаю в Питер учиться, 1 курс, общага. Весело вообщем. Тут уже начались серьёзные бухаловки каждый день, пока без запоев. Водка, виски, вино, пиво. Новые друзья, девушка появилась, новый город.Тем более город, в котором не пить - вообще грех смертный. В Питере - пить.

Когда же алкоголь стал для меня действительно проблемой? В 22 года. Когда после очередной бухаловки на утро я проблювался желчью. Тогда я об этом не знал, думал просто отравился, хотя и выпил немного с вечера. Дальше я стал замечать, что когда пью водку или другие крепкие напитки - начинает болеть то ли желудок, то ли поджелудочная, не понятно вообщем. А на утро мне хреново так, что не могу ничего есть, только блюю, причём одного раза обычно не хватало. Блювал 2, 3, 4, и так пока не станет легче. Тогда я задумался, а как сделать так, чтобы было хорошо и бухать дальше? Представляете: я не думал о том, чтобы прекратить употреблять. Я думал о том, как употреблять и чтобы было хорошо на утро. Это ужасно.

Тут мне помог мезим. Не знаю почему, но для меня это был лайфхак. Короче пьешь алко вместе с мезимом - и, о чудо, ничего не болит а на утро как огурчик, сколько бы не выпил! Но где то в глубине души я понимал, что болен. И что это временная мера, но мне было пофиг. Помагает и ладно. Иногда он мне не помогал, иногда я про него забывал, иногда слишком мало его пил. И это были ужасные утренние состояния. Когда ты бежишь в туалет, блююешь своей желчью, потому что больше нечем, тебе становится хорошо на 10 - 15 минут, а потом опять и так по кругу.

Мне 23 года. Я отчислился с университета по собственному желанию, устроился работать. Работа тяжёлая, зато платят более менее. Тут то все и началось...

Стресс. Работа в ночь 3/3 фасовщиком товара. 3 ночи работаешь, 3 дня бухаешь. И так по кругу, по течению. А мы с вами стресс по другому снимать не умеем. Нам только алкоголь в помощь. Так продолжалось 3 месяца, начались запои. Сначала 2 дня, потом 3 дня.

Потом я проблювался кровью. Но и это меня не остановило. Точнее я перестал пить, но на 4-5 дней. Потом в запой на 3 дня.

Короче, надоело. Вышел из запоя на сухую. Все. Точка. К чему я приду с таким образом жизни? На сколько я сократил свою жизнь? На сколько я здоров в 23 года? Я понял, что не знаю что такое трезвая жизнь. Вообще. Я пил с 12 лет до 23. Я не знаю как отдыхать без алкоголя, как радоваться жизни. Я хочу попробовать. Хочу попробовать трезвую жизнь, а вдруг мне понравится?

Теперь мне придётся учиться. Учиться жить без алкоголя. Учится жить заново. И я не хочу больше смотреть в сторону этого змея.

Никогда.
--------

Спасибо, что прочитал до конца. Если ты ещё здесь, то я прошу меня принять в ваши ряды трезвых алкоголиков. Хоть я и молод, я уверен что мы найдём общий язык в этой теме и будем друг другу помогать. Для начала я поставил себе несколько целей в жизни, начал активно заниматься спортом, уволился с работы, начал читать книги (начал с Марка Льюиса "Биология желания". Аллен Карр мне не зашёл). Интересно, что будет дальше.
 
Дальше.. Дальше будет либо трезвость либо ты начнёшь бухать с утроенной силой. Кэп. :PARDON:Лучше первое. Но стать серьезным и понимать всю глубину алкожопы в 23 год не каждый лишь может, мало кто может это сделать.
 
Я очень поддерживаю. Посмотри в другую сторону, где трезвые. Найди себе трезвых и успешных друзей.
Тот образ жизни, что был у тебя - болото, синька, чмо.
Удачи тебе. Не сворачивай с этой дороги, даже если сразу не получится.
 
Настрой хороший у тебя, очень поддерживаю! Я вообще завидую молодым, которые в таком возрасте задумываются. Я в 23 года видела свои проблемы в чём угодно, только не в алкоголе. Пересматриваю вижу 99% всего говна от алко.
Судя по твоему рассказу уже есть проблемы со здоровьем. Всё васстановится, главное не затягивай. У моей няни сын умер в 30лет, хотя перед этим полгода не пил уже. Видимо чувствовал что-то, бедный парень, все повторял в больнице : "Мама, зачем я пил?" Ни жены, ни детей, не успел эх...
Так что время это наше всё. Бросай раньше, читай опыт других людей. Главное пойми и прийми, что это навсегда, а не просто здоровье поправить.
 
Интересно написал, развернуто. Правильно, что задумался. Мне бы тож пораньше. А у тебя прям все еще впереди. Только 23 года.
 
Дальше.. Дальше будет либо трезвость либо ты начнёшь бухать с утроенной силой. Кэп. :PARDON:Лучше первое. Но стать серьезным и понимать всю глубину алкожопы в 23 год не каждый лишь может, мало кто может это сделать.
Да, я понимаю что если сейчас не остановилюсь, дальше жопа будет. Уже завязывал один раз на 1.5 месяца, потом как начал догонять все, что не успел
Я очень поддерживаю. Посмотри в другую сторону, где трезвые. Найди себе трезвых и успешных друзей.
Тот образ жизни, что был у тебя - болото, синька, чмо.
Удачи тебе. Не сворачивай с этой дороги, даже если сразу не получится.
Спасибо. Да, про друзей кстати. Плюс отказа ещё и в том, что друзья отсеиваются. И это на самом деле классно
Настрой хороший у тебя, очень поддерживаю! Я вообще завидую молодым, которые в таком возрасте задумываются. Я в 23 года видела свои проблемы в чём угодно, только не в алкоголе. Пересматриваю вижу 99% всего говна от алко.
Судя по твоему рассказу уже есть проблемы со здоровьем. Всё васстановится, главное не затягивай. У моей няни сын умер в 30лет, хотя перед этим полгода не пил уже. Видимо чувствовал что-то, бедный парень, все повторял в больнице : "Мама, зачем я пил?" Ни жены, ни детей, не успел эх...
Так что время это наше всё. Бросай раньше, читай опыт других людей. Главное пойми и прийми, что это навсегда, а не просто здоровье поправить.
Жалко парня конечно. Вот да, про здоровье ты права. Как писал Аллен Карр: "Здоровье поправишь и опять пить начнешь. Ведь проблема, по который ты бросил - не уже нет". Поэтому не ставлю причину отказа именно здоровье.
Интересно написал, развернуто. Правильно, что задумался. Мне бы тож пораньше. А у тебя прям все еще впереди. Только 23 года.
Да, спасибо. Чем раньше, тем лучше
 
Отказ от алкоголя не даёт гарантий долгой безоблачной жизни, но шансов на выживание прибавится точно. По крайней мере, качество жизни будет выше. Дерзай. У тебя всё впереди, в отличие от многих дядь и тёть, тусующихся здесь. Я из их числа. Жить всегда лучше чем доживать.
 
Отказ от алкоголя не даёт гарантий долгой безоблачной жизни, но шансов на выживание прибавится точно. По крайней мере, качество жизни будет выше. Дерзай. У тебя всё впереди, в отличие от многих дядь и тёть, тусующихся здесь. Я из их числа. Жить всегда лучше чем доживать.
Просто многие алкоголики зарывают свои потенциалы в бутылку. Представляешь сколько всего можно сделать, если не пить? Столько же времени освобождается. Мысли разные появляются. Идеи, цели. Идет хоть какое то развитие тебя как человека, как личности.

А с бутылкой особо никуда не пойдешь. Потому что вся твоя энергия уходит именно в нее. Алкоголь - вампир. Незаметно высасывает из тебя жизненную энергию, время, здоровье, возможные перспективы. У кого семью, учебу, работу. А когда мы опомнимся - уже поздно. Уже мы потеряны, семьи нет, работы тоже.

Гарантий нет, не дает. Но отказ это УЖЕ отличное решение, чтобы сделать свою жизнь гораздо комфортнее. Для меня в первую очередь - реализовать свой потенциал. Ведь столько всего надо успеть сделать за эту очень короткую жизнь :)
 
Привет! Это всё красивые слова конечно, но на деле увы всё выходит не совсем так или совсем не так. Казалось бы, бросил пить живи и радуйся, столько времени свободного появилось. Но если бы было так всё просто не было бы наркологов, наркоклиник, кодировок и т.п. Пить бросить легко, сложность состоит в том чтобы научиться жить трезво.
 
Привет! Это всё красивые слова конечно, но на деле увы всё выходит не совсем так или совсем не так. Казалось бы, бросил пить живи и радуйся, столько времени свободного появилось. Но если бы было так всё просто не было бы наркологов, наркоклиник, кодировок и т.п. Пить бросить легко, сложность состоит в том чтобы научиться жить трезво.
Складывается такое впечатление, что люди, которые бросили пить - разочаровались в трезвой жизни
 
Складывается такое впечатление, что люди, которые бросили пить - разочаровались в трезвой жизни
Из чего складывается? Много людей, живут и радуются тому, что трезвые. Многое зависит от того, как человек воспринимает трезвость, как наказание или как подарок. А научиться жить трезво значит научиться переживать горести и радости без допинга в виде алкоголя. ИМХО
 
Из чего складывается? Много людей, живут и радуются тому, что трезвые. Многое зависит от того, как человек воспринимает трезвость, как наказание или как подарок. А научиться жить трезво значит научиться переживать горести и радости без допинга в виде алкоголя. ИМХО
Из сообщений в этой теме. И из личного опыта

Хотя наверное тут виноваты мои взгляды на жизнь, потому что я считаю, что если ты уже бросил пить - значит герой и больше делать ничего не надо и все само собой образуется. Но как и всегда и везде здесь нужно прилагать усилия, чтобы научиться жить трезво, ты права.

Вспоминаю один случай из жизни. Когда мне было лет 12 - 13 у меня был отчим. Алкоголик он конечно тот еще, но в те времена закодировался на год. Ох как его тресло, когда этот год заканчивался. Но пить он конечно же начал раньше, в тайне от моей матери. А я все знал, но ей не говорил. Но я думаю она тоже это все знала, просто себя обманывала, считала что все нормально. Вскоре после очередного запоя он от нас ушел, потому что инициатором кодировки была моя мать. Она не любила тогда алкоголиков, а он ей врал, что все, что навсегда и так далее. Так вот для этого человека отказ от алкоголя - это наказание. Он разочаровался в трезвой жизни и не научился жить трезво.

Кодировка сама по себе - это не выход. Люди либо срываются и пьют еще больше, либо считают секунды до конца с уже готовой бутылкой водки в холодильнике. Человек может бросить зависимость сам. Просто нужно желание и все. Но конечно бывают запущенные случаи, когда без помощи других людей это сделать сложно. Когда ты сам выбраться из этого дерьма не можешь. Но и это на начальном этапе, потому что поддержка не может быть вечной и рано или поздно ты останешься один со своими зависимостями и только от тебя будет зависеть: выиграешь ты в этой бойне или проиграешь. Потому что рождаемся мы одни. И всегда одни были. Но почему то многие люди об этом забывают и чувствуют одиночество. А одиночество - это ложное чувство.
 
Из сообщений в этой теме. И из личного опыта

Хотя наверное тут виноваты мои взгляды на жизнь, потому что я считаю, что если ты уже бросил пить - значит герой и больше делать ничего не надо и все само собой образуется. Но как и всегда и везде здесь нужно прилагать усилия, чтобы научиться жить трезво, ты права.

Вспоминаю один случай из жизни. Когда мне было лет 12 - 13 у меня был отчим. Алкоголик он конечно тот еще, но в те времена закодировался на год. Ох как его тресло, когда этот год заканчивался. Но пить он конечно же начал раньше, в тайне от моей матери. А я все знал, но ей не говорил. Но я думаю она тоже это все знала, просто себя обманывала, считала что все нормально. Вскоре после очередного запоя он от нас ушел, потому что инициатором кодировки была моя мать. Она не любила тогда алкоголиков, а он ей врал, что все, что навсегда и так далее. Так вот для этого человека отказ от алкоголя - это наказание. Он разочаровался в трезвой жизни и не научился жить трезво.

Кодировка сама по себе - это не выход. Люди либо срываются и пьют еще больше, либо считают секунды до конца с уже готовой бутылкой водки в холодильнике. Человек может бросить зависимость сам. Просто нужно желание и все. Но конечно бывают запущенные случаи, когда без помощи других людей это сделать сложно. Когда ты сам выбраться из этого дерьма не можешь. Но и это на начальном этапе, потому что поддержка не может быть вечной и рано или поздно ты останешься один со своими зависимостями и только от тебя будет зависеть: выиграешь ты в этой бойне или проиграешь. Потому что рождаемся мы одни. И всегда одни были. Но почему то многие люди об этом забывают и чувствуют одиночество. А одиночество - это ложное чувство.
Мне кажется, что установка сроков срабатывает как триггер в конце срока, если ты за это время ничего не переосмыслил. Поэтому не пить навсегда или не пить сегодня более верный вариант.
Кодировка имеет место, как помощь на первое время, но только в том случае, если человек физически не может остановиться.
Поддержка людей очень помогает, но это только поддержка, никто не сможет за тебя бросить и разобраться с твоими тараканами, тоже никто не сможет.
Так что все сам :PARDON:
Есть, пить, ходить, говорить без алкоголя просто, а вот научиться переживать эмоции сложнее, а ведь именно эмоции делают жизнь интересной, красочной, настоящей и вот если с этим не разобраться, тогда без алко все кажется серым и грустным....
 
Складывается такое впечатление, что люди, которые бросили пить - разочаровались в трезвой жизни
Нет, не правильное у тебя впечатление. В трезвости хорошо и даже многие сорвавшиеся пишут как же хорошо было в трезвости. И тут возникает вопрос: а почему тогда человек сорвался? Сможешь ответить?
Дело не в том хорошо тебе или плохо в трезвости, дело в болезни - зависимости. В мозгу крепко укоренилась программа на употребление алкоголя, порой люди сами не понимают "а нахрена я вообще выпил???". Поэтому одного желания бросить пить мало.
Просто нужно желание и все
 
Просто многие алкоголики зарывают свои потенциалы в бутылку. Представляешь сколько всего можно сделать, если не пить? Столько же времени освобождается. Мысли разные появляются. Идеи, цели. Идет хоть какое то развитие тебя как человека, как личности.


Типа у пьющих только застрой и деградация, пьяное болото и никакого саморазвития? Ога. А потом через 10 лет твоим начальником будет крепко прибухивающий мужичок со своим бизнесом и крутой тачкой. И ты начнешь задаваться вопросом, а почему тебе жизнь, такому правильно и праведному, не отсыпала креативности, идей и работоспособности - просто так, за твою трезвость.

Алкоголизм очень долго прогрессирует и на начальных стадиях прекрасно сочетается с саморазвитием, карьерой и творчеством. Лишь потом уже бухло все отбирает. Так что, я бы не стала делать ставку на то, что каким-то магическим образом трезвый образ жизни скажется на обилии идей. Особенно в твоем возрасте. Еще долгое время трезвость не будет давать никаких существенных бонусов по сравнению со сверстниками.

Трезвость - ценность сама в себе. Осознанная трезвость - замечательная штука. Но только она сама по себе, а идеи и креативность - сами по себе. Если же ждать от нее каких-то невероятных эффектов итогом станет разочарование.
 
Последнее редактирование:
Типа у пьющих только застрой и деградация, пьяное болото и никакого саморазвития? Ога. А потом через 10 лет твоим начальником будет крепко прибухивающий мужичок со своим бизнесом и крутой тачкой. И ты начнешь задаваться вопросом, а почему тебе жизнь, такому правильно и праведному, не отсыпала креативности, идей и работоспособности - просто так, за твою трезвость.

Алкоголизм очень долго прогрессирует и на начальных стадиях прекрасно сочетается с саморазвитием, карьерой и творчеством. Лишь потом уже бухло все отбирает. Так что, я бы не стала делать ставку на то, что каким-то магическим образом трезвый образ жизни скажется на обилии идей. Особенно в твоем возрасте. Еще долгое время трезвость не будет давать никаких существенных бонусов по сравнению со сверстниками.

Трезвость - ценность сама в себе. Осознанная трезвость - замечательная штука. Но только она сама по себе, а идеи и креативность - сами по себе. Если же ждать от нее каких-то невероятных эффектов итогом станет разочарование.
Ага. А через 20 лет этот начальник будет создавать тему на этом форуме. Без бизнеса и тачки. Это если не повезет.

Ситуации разные бывают, но у трезвых людей гораздо больше шансов чего либо достичь в том же бизнесе
 
Назад
Сверху Снизу