Особенные требования, предъявляемые алкоголиком

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
115,523
Отношение к людям у больных в этот период не всегда одноплановое, иногда в такие дни люди "влюбляются", вдруг начинают боготворить какого-то человека, как правило другого пола, хотя может показаться что нашел "настоящего друга", "мудрого учителя" и т.п.

Такой накал отношений иногда воспринимается партнером, как признак очень сильной любви, беззаветной дружбы, но на самом деле, это просто некий детонатор. Механизм действия этого "триггерно-пускового устройства" заключается в том, что на этого человека складывается вся ответственность, как признак особого расположения, абсолютного доверия. Тем не менее, к нему начинают предъявляться требования в абсолютной непогрешимости, верности и т.д. Как только больной замечает хоть малейшее несоответствие этим параметрам, запускается разочарование, обида, чувство предательства... нужно ли пояснять к чему приведет этот взрыв жалости к себе? К срыву.


Спасибо, Багир, что ты это сюда притащила. Я читала это у Стеца, мне очень понравилось тогда. Думаю, нам бы всем созикам это почитать. 😄

Кстати, вот этот выделенный кусочек. Это зачастую ведь и кладется в основу алко-созовских отношений.
Меня часто возникал вопрос - почему алки такие повышенные требования предъявляют к своим созам, своим женам и прочее. В этом кусочке и дается ответ. Неадекватное восприятие человека, "черно-белое видение", нереальность восприятия действительности.
И соответственно характер другого человека, который попадается на эту удочку, воспринимая это за обалденную любовь. Ведь многие люди поймут, что в таких отношениях есть что-то нездоровое, неадекватное. А кто-то начнет питать иллюзии и строить воздушные замки. К вопросу - откуда берутся созики, и во что это потом все выливается...

Выделено в отдельную тему. АлексейК
 
...
Меня часто возникал вопрос - почему алки такие повышенные требования предъявляют к своим созам, своим женам и прочее. ...
Амариш, если не секрет, какие конкретно повышенные требования алки предъявляют созам, женам и пр.? :cry:
...Ну кроме конечно- "уйди женщина- я в печали".

Багир, а ты знаешь об этих требованиях?
 
Амариш, если не секрет, какие конкретно повышенные требования алки предъявляют созам, женам и пр.? :cry:
...Ну кроме конечно- "уйди женщина- я в печали".
Избирательно читаешь, однако... 😉

...к нему начинают предъявляться требования в абсолютной непогрешимости, верности и т.д. Как только больной замечает хоть малейшее несоответствие этим параметрам, запускается разочарование, обида, чувство предательства... нужно ли пояснять к чему приведет этот взрыв жалости к себе? К срыву.

И это так и есть. И я такие требования предъявляла к мужчинам и родственникам. Мне - такому идеалу в человеческом обличье, нужен только такой же идеал - причем, бессловесный, мгновенно и беспрекословно выполняющий мои желания и требования, думающий и чувствующий так же, как и я. А раз ты не такой, то пойду и напьюсь назло всем. А ты меня недостоин!
 
Избирательно читаешь, однако... 😉

...к нему начинают предъявляться требования в абсолютной непогрешимости, верности и т.д. Как только больной замечает хоть малейшее несоответствие этим параметрам, запускается разочарование, обида, чувство предательства... нужно ли пояснять к чему приведет этот взрыв жалости к себе? К срыву.

...
Т.е. если я требую от жены абсолютной верности, то я алк? И если я подумаю что она пошла на сторону и меня охватит разочарование, (чувство предательства) то я просто вообще какой алк? 😲
На счет непогрешимости- если я хочу чтобы она была хорошей хозяйкой, то я опять алк? Если мне не нравится, что она затягивает с обедом (а кушать хочется), то на мне вообще негде ставить клейма алка?
Девушки, вы о чем, если не секрет?- пытаетесь что-то под что-то подогнать? :cry:
 
Т.е. если я требую от жены абсолютной верности, то я алк? И если я подумаю что она пошла на сторону и меня охватит разочарование, (чувство предательства) то я просто вообще какой алк? 😲
На счет непогрешимости- если я хочу чтобы она была хорошей хозяйкой, то я опять алк? Если мне не нравится, что она затягивает с обедом (а кушать хочется), то на мне вообще негде ставить клейма алка?
Девушки, вы о чем, если не секрет?- пытаетесь что-то под что-то подогнать? :cry:


Да, Алексей, это завышенные требования. Это не говорит обязательно о том, что вы алк, это просто говорит о неадекватности. 😄 Не обижайтесь только.

В здоровых отношениях особенно вообще никаких требований не предъявляет. Просто нравится человек, такой какой он есть. А если что то и не нравится, то опять же - живой человек, бывают недостатки, ну ничего страшного. В целом мне хорошо - и это здорово! Аесли как то не очень хорошо, то просто надо немножко уменьшить плотность общения, и не более. Какие еще такие требования? 😲

А любые требования к другому человеку, тем более завышенные - это уже не очень здорово и нормально.
Алексей, вот именно это меня и напрягает, когда пишут уважаемые алки -она ДОЛЖНА. Пишут о какой то любви, которую она почему то ДОЛЖНА испытывать при любом раскладе и в любой ситуации. Почему? Любовь - не постоянная величина. Никто никому не должен. Все меняется.
 
...к нему начинают предъявляться требования в абсолютной непогрешимости, верности и т.д. Как только больной замечает хоть малейшее несоответствие этим параметрам, запускается разочарование, обида, чувство предательства... нужно ли пояснять к чему приведет этот взрыв жалости к себе? К срыву.
А если никаких особых требований, а уж тем более возведенных в абсолют , не выдвигается, то человек( пьющий, естественно) не алкоголик?Или все зависит от стадии? Багира, спрашиваю совершенно серьезно, пожалуйста, ответь.
 
Т.е. если я требую от жены абсолютной верности, то я алк? И если я подумаю что она пошла на сторону и меня охватит разочарование, (чувство предательства) то я просто вообще какой алк? 😲
На счет непогрешимости- если я хочу чтобы она была хорошей хозяйкой, то я опять алк? Если мне не нравится, что она затягивает с обедом (а кушать хочется), то на мне вообще негде ставить клейма алка?
Девушки, вы о чем, если не секрет?- пытаетесь что-то под что-то подогнать? :cry:

Ну без фанатизма! Если система находится в состоянии покоя, то зачем ее дестабилизировать? Здесь вообще нет логики! Причем тут опаздывающий обед и алкоголик?
И вот вам пример из моего сегодня, из зазеркалья😝Завтракать будешь? -Нет! Потому, что ты сказала, что я ублюдок!
Вот нелогичность!
1. Вопрос про завтрак, Ответ:да,нет.
2. Как согласие или отказ связаны с внешними характеристиками приглашаемой стороны?
3. На кой черт мне сегодня повторять то, что я возможно сказала когда-то?
4. Какое отношение это все имеет к завтраку?
Как все просто у животных! Если животное голодно, оно утоляет голод без разговоров!
 
Да, Алексей, это завышенные требования. Это не говорит обязательно о том, что вы алк, это просто говорит о неадекватности. 😄 Не обижайтесь только.

В здоровых отношениях особенно вообще никаких требований не предъявляет. Просто нравится человек, такой какой он есть. А если что то и не нравится, то опять же - живой человек, бывают недостатки, ну ничего страшного. В целом мне хорошо - и это здорово! Аесли как то не очень хорошо, то просто надо немножко уменьшить плотность общения, и не более. Какие еще такие требования? 😲
Нет, Амариш, я ни в коем случае не обижаюсь- я делаю выводы: не алкоголиком пабарабану с кем гуляет их жена (они ее принимают такой какая есть), им все-равно порядок в доме или бардак (по той же причине), они не обращают внимания на то, как она относится к своим детям (...) ... и пр.
Так нормально?... :cry:
А любые требования к другому человеку, тем более завышенные - это уже не очень здорово и нормально.
Алексей, вот именно это меня и напрягает, когда пишут уважаемые алки -она ДОЛЖНА. Пишут о какой то любви, которую она почему то ДОЛЖНА испытывать при любом раскладе и в любой ситуации. Почему? Любовь - не постоянная величина. Никто никому не должен. Все меняется.
Амариш, я понимаю "завышенные требования" как заставить голой пройтись по улице или спрыгнуть с н-нного этажа, но все остальное присуще основной массе населения и впихивать сюда алкоголизм- по меньшей мере некорректно.
 
А если никаких особых требований, а уж тем более возведенных в абсолют , не выдвигается, то человек( пьющий, естественно) не алкоголик?Или все зависит от стадии? Багира, спрашиваю совершенно серьезно, пожалуйста, ответь.



Вывод неверный. Просто человек не находится в псевдоалкогольной депрессии.

Там есть заголовок у статьи.
То есть перечисленные вещи, они характерны за особого состояния при алкоголизме.
 
Ну без фанатизма! Если система находится в состоянии покоя, то зачем ее дестабилизировать? Здесь вообще нет логики! Причем тут опаздывающий обед и алкоголик?
...
Мадам, семья это живой организм, постоянно находящийся в движении, а не бревно (валяющееся в состоянии покоя).
Если я поср... с женой(по любому несогласию, а не из-за алкоголя) и в знак протеста решил позавтракать в одиночестве- я алькачЪ? :cry:
По-моему здесь не алкогольный, а антимужицкий форум. :cry:
 
Вывод неверный. Просто человек не находится в псевдоалкогольной депрессии.

Там есть заголовок у статьи.
То есть перечисленные вещи, они характерны за особого состояния при алкоголизме.
Спасибо. это уже радует.Но тогда еще вопрос-а если подоные проблемы в принципе никогда не возникали, даже после активных возлияний? Причем, мужик не зашуганный, и если какие то тезисы бы возникли-они бы были озвучены.
 
Нет, Амариш, я ни в коем случае не обижаюсь- я делаю выводы: не алкоголиком пабарабану с кем гуляет их жена (они ее принимают такой какая есть), им все-равно порядок в доме или бардак (по той же причине), они не обращают внимания на то, как она относится к своим детям (...) ... и пр.
Так нормально?... :cry:


Алексей, понимаете - это как бы так по-лучше выразится - называется акцентуация. Значит у вас есть в характере акцентуации в виде собственничества и порядка в доме.
Поверьте - далеко не у всех это есть.
Мне например по барабану порядок в доме. И если кто то сильно создает беспорядок - я не очень напрягаюсь. Носки те самые пресловутые мужские - меня не напрягают - тут у меня низкая планка - пунктика нет.

Что касается - гуляет - не гуляет - то по сути, вот лично у меня тут тоже нет пунктика. Наоборот - лишний раз убедится, что там все тоже самое. 😁 Или даже хуже. Да и вообще бывает секс втроем, или вчетвером - это не страшно, Алексей. Гораздо важнее отношения между людьми - если их это не напрягает - это реально не страшно. ИМХО. 😄 Вас наверно очень удивит то, что я написала. Но это лишь потому, что у вас в голове стоят запреты на некоторые вещи, и вам кажется - а как же может быть иначе. А может, Алексей. Запросто может. У разных людей бывают разные взгляды на одни и те же вещи. В этом и есть удивительное разнообразие мира.
И поверьте мне, те, кто требует безусловной верности или порядка отнюдь не счастливее тех, кто об этом даже не задумывается. 😄
 
Ой, а можно наоборот еще, чтоб не было антимужицкого...

Ситуация:
у жены ПМС. Сколько завышенных требований, обид необоснованных и других "радостей" она может доставить любимому?
А в это время у любимого на работе аврал, начальство имеет во все вся. И у него просто сил не хватает перетерпеть.

У кого завышенные требования? Кто алкаш?

И вообще, где он - критерий завышенных требований?
 
не Багира , но отвечу.

Ставите во главу угла алкоголизм.
А на самом деле зависит от человека.
Мой муж вполне себе алкоголик.
Но мне он прощает и допускает все.
Не приготовленный ужин, задержки на работе, шляния по магазинам, выставки, бардак дома, флирт с мужиками, трещание по телефону с подругами по часу( с его безлимитки 😄)
И при этом любит.
 
Нет, Амариш, я ни в коем случае не обижаюсь- я делаю выводы: не алкоголиком пабарабану с кем гуляет их жена (они ее принимают такой какая есть), им все-равно порядок в доме или бардак (по той же причине), они не обращают внимания на то, как она относится к своим детям (...) ... и пр.
Так нормально?... :cry:
В здоровых оношениях есть доверие и принятие...Здоровый человек заботится об отношениях и о том. чтобы другому человеку в этих отношениях было комфортно и уютно - и тогда нет страха. что жена пойдет гулять вдруг с кем-то ни с тем. потому что все что ей нужно . она может получить со мной. просто сказав о своих чувствах и о своих потребностях - я имею ввиду эмоциональных в первую очередь.
Один человек не имеет права требовать от другого человека или предъявлять ему претензии по содержанию в порядке их жилья. Это не партнерские отношения получаются. а какие-то детски-родительские.Каждый имеет свои обязанности и выполняет их в меру своих сил и возможностей на сегодня. В здоровых отношениях никто никого не строит...
Об общей линии воспитани детей тоже договариваются друг с другом. аргументированно отстаивая свою позицию и честно стараясь услышать то. что тебе говорит другой и находя рациональное зерно даже в противоположной точке зрения.
Когда есть любовь и уважение - договориться можно практически обо всем. Иименно договориться - без применения силы. в в каком бы виде это насилие не подразумевалось. В здоровых отношениях нет страха того. что ты чему-то там несоответсвуешь - образу идеальной хозяйки или образу великого самца... Не тот бензин в моторчике. не та движущая сила. не та мотивация...
 
Нурджиана

ты не за моим мужиком замужем?
😁


АлексейК

вы таки шовинист и формалист. А уж завтракать одному в знак протеста....
И еще- а самому подогреть что, влом?
 
Спасибо. это уже радует.Но тогда еще вопрос-а если подоные проблемы в принципе никогда не возникали, даже после активных возлияний? Причем, мужик не зашуганный, и если какие то тезисы бы возникли-они бы были озвучены.


Да слава богу! У моего мужа тоже это не возникало, например.

Хотя!!! ❗️ В состоянии опьянения - обвиняющее поведение для него тоже весьма характерно. И склонность к обвинениям. Причем это проявляется каждый раз приблизительно по одной и той же схеме. Что невольно наталкивает на мысль, что это что-то уж слишком характерное и присущее именно пьяному состоянию.
 
Гирасоль

и при этом эти здоровые отношения с алкоголиком....парадокс.

Амариш

мой иногда начинает всех обвинять и трезвый. Но если я вмешиваюсь, начинает анализировать и соглашается, что несет бред.
Бывает такое...виноваты все. Хотя на самом деле многие трезвые люди склонны к такому поведению.
У моей свекрови например все всегда было плохо. И все плохие. Особенно близкие.
 
Алексей, понимаете - это как бы так по-лучше выразится - называется акцентуация. Значит у вас есть в характере акцентуации в виде собственничества и порядка в доме....
Пусть так (я и в дальнейшем буду продолжать вешать все "грехи" музчин на себя 😁 ), но как это привязать к алкоголизму, к алкоголикам- т.е. какие черты присуще именно этим людям и никаким другим. В моем понимании такого быть не может потому как алкогольное опьянение я определил для себя как некую среду обитания в которой крутятся те же самые люди, что и в трезвой среде- с теми же самыми духовно-моральными качествами, и когда алкаш перебирается в трезвую среду, его постоянно начинает тянуть в свою родную- отсюда и "тоска". Если сопоставить людей, то разницы практически никакой, кроме как у одних явное нежелание выбираться из своей среды. Если Вы знаете, в чем (конкретно) они различаются, то поведайте.

... Вас наверно очень удивит то, что я написала. Но это лишь потому, что у вас в голове стоят запреты на некоторые вещи, и вам кажется - а как же может быть иначе. А может, Алексей. Запросто может. У разных людей бывают разные взгляды на одни и те же вещи. В этом и есть удивительное разнообразие мира.
И поверьте мне, те, кто требует безусловной верности или порядка отнюдь не счастливее тех, кто об этом даже не задумывается. 😄
Нет не удивило- я допускаю, что в других семьях другие устои, главное чтобы люди были счастливы.
 
...

АлексейК

вы таки шовинист и формалист. А уж завтракать одному в знак протеста....
И еще- а самому подогреть что, влом?
Я не хочу быть совершенным, пусть хоть какая-то гадась, но остается. 😁
 
Назад
Сверху Снизу