Оригинальное выздоровление

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

salopiat

Не бухайте братишки!
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
2,370
Пол
мужской
Во-первых, я прошу прощения, ваша книжка не говно, мне лишь не нравится то что лучше всего она помогает не алкоголикам вообще, а просто "человеку, который запустил себя"
Я закурил когда сорвался, и в употреблении же и бросил, и мне никакие книжки не нужны были для этого, как и для того чтобы сбросить лишний вес.

Теперь вопрос, в АА у меня спонсор, шаги, служения, куча прослушанных спикерских, все по феншую (глядя со стороны) и я все равно сорвался после 1 года и 4 месяцев.
А последний раз слетел вообще когда уже на группы каждый день ходил.

Конкретизирую свой прошлый вопрос.

В параллельном сообществе АН, например, есть люди, выздоровление которых вызывает вопросы. Я вот знаю, что исполняя подобные вещи, и ведя подобный образ жизни, я бухал бы по черному от чувства вины.
Такие же товарищи и на этом форуме присутствуют.

Так вот и у меня вопрос возникает.
Такие люди не алкоголики вообще либо они живут "свою жизнь", и делают то "что Бог предопределил", а посему не испытывают самую тяжелую, экзистенциальную вину, а типа "сомнительные деяния" это вторично, главное это стремление минимизировать ущерб обществу.
Вот, Ваше мнение интересует.

З.Ы. И нет, я не пойду работать на завод, лучше умру.
 
Последнее редактирование:
В шагах, да и в трезвости, самое главное - это искренность. Не "правильность", не фейншуйность, не строгое выполнение каких-то приказов, а именно искренность. Т.е. способность не врать самому себе и Высшей силе, как я ее понимаю.
Т.е. если человек, например, часто меняет полового партнера, как сейчас модно говорить. Но делает это искренне, действительно каждый раз будучи уверенным, что сейчас он влюблен, или, наоборот, договаривается о том, что никаких отношений строить не будет, ему нужен "просто секс" и иногда вечерами скучно, мне кажется, что у него гораздо больше шансов, чем у того, кто долго выбирал невесту, собрал про нее полное досье, сводил в ресторан, театр, подарил цветы, конфеты, золотую цепочку. Но забыл спросить, любит ли она собак и как относится к жареному луку.
Примерно так же и у нас.
Если человек действительно готов препоручить себя. потому, что понимает, что уже на дне был и там больше ему терять нечего, это одно. А, если он, все еще думает, что сам во всем разберется, потому, что есть моменты, в которых он лучший, не такой, выше уровнем и пр. и пр. тогда он, наверное, еще до дна не добрался, будет копать дальше. Выхода то у него нет! Он же не поверит никому, у него же есть еще "заначка гордыни"!
Важно понять, что шаги это не методика. Строгое выполнение правил ничего не гарантирует, хотя это часто так и понимается. Нет гарантии того, что я не смогу из этого всего сделать формальное "выступление на утреннике", и потом, цинично сплюнув через губу, все это выкинуть в урну.
Вот, в вашем случае, получается, что вы считаете, что вы сами всем управляете, что вы сами бросили курить, потом еще что-то бросили, не помню что, Что книжки не помогали, что вы можете сами ставить диагнозы тем, кто их читает.
Т.е. 1-го шага нет. Но почему-то возмущены тем, что не работают все остальные.

Если моя книжка поможет хотя бы одному человеку, даже если он не алкоголик вообще, я буду считать, что писал ее не зря.
А как вы думаете, какие я цели преследовал, когда писал? Неужели только о вас и думал, а, оказалось, что не подошла по размеру? Все пропало!!? =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу