50 оттенков синего

А ты какое-нибудь лечение проходил у невролога? Укольчики итд
Из таблов пью витамины В и магний. На крайний случай имеется ксанакс, пользовал дважды, едва ли без особой необходимости буду использовать вновь - не хочется прибивать и так прибитого. Знакомый психиатр - сторонник естественной адаптации, сказал, что лучше самому пережить. У меня это второй ПАС. Опытные коллеги утверждают, что должен кончиться быстрее, чем первый, который прожил месяцев за 9.
 
Привет!
Спасибо за положительную оценку!
О, а ты по специальности работаешь?
У меня в АА есть приятельница - дипломированный психолог. Я ей как-то жаловался, что мне учиться поздно, всё пропало, бу-бу-бу. Она возразила интересным образом, сказав: "Ты достаточно больной, чтобы состояться в этой сфере.". Хотелось бы верить, что наши патологические свойства могут положительно сказаться на профессиональных качествах. У Юнга что-то такое было в "Психологических типах", по аналогии с библейской цитатой о бревне в чужом глазу и сучке в собственном. Насколько я помню, наличие сучка для психолога, по мнению Юнга, не просто приемлемо, но и желательно, хах) Что ты об этом думаешь?
Пью со школы, как водится. Умеренность никогда особо не соблюдалась относительно сверстников и ещё до достижения совершеннолетия начала таять на глазах влоть до ЕУшничества при первой возможности. Потом всё жёстче и жёстче. 16-ого и 17-ого годов как и не было вовсе. Сплошная пьянка. С 18-ого и по настоящее время трезвых дней где-то три четверти в жизни, но периоды воздержания не велики, дольше 2 месяцев пару раз получалось.
По специальности не работаю. Но не считаю, что отсиженные мною годы в универе прошли зря. Много это дало просто для понимания происходящих в жизни вещей. Однако как видишь, не помешало развитию прогрессирующего алкоголизма.
Поэтому замечания твоей знакомой отнюдь не лишены смысла. Я, кстати, знаю нескольких человек (не лично), которые после вхождения в хорошую ремиссию, переквалифицировались с целью помогать другим алкоголикам, таким образом реализовав 12 шаг. Так, что , тем более раз ты сам этого хочешь у тебя прекрасные перспективы. Для этого и надо всего-то не пить).
 
У меня это второй ПАС. Опытные коллеги утверждают, что должен кончиться быстрее, чем первый, который прожил месяцев за 9.
Я раньше верила, что от алкоголизма можно избавиться за 21 день, модно же везде писать, что этого достаточно, чтобы избавиться от привычки, а я конечно думала что у меня привычка) закончилось тем, что я 21 день держалась, не пила, а на 21-й накидалась с лихвой за все дни и решила больше Не думать о «всяких глупостях» и пить дальше.

Вот бы правда да, 21 день перетерпел и ходишь чистенький сияешь?))

Не то, что эти месяцы-года треклятые.
 
Вот бы правда да, 21 день перетерпел и ходишь чистенький сияешь?))
Один месяц я именно таким сияющим от счастья трезвого и лёгкого бытия и ходил после прочтения книги Карра )))
 
Один месяц я именно таким сияющим от счастья трезвого и лёгкого бытия и ходил после прочтения книги Карра )))
Я вот хочу его на выходных почитать. Не знаю зайдёт ли, что-то очень уж противоречивые отзывы. Кто говорит - время впустую, кто прям из-за этого только и бросил. Но в бою все средства хороши, надо пробовать.
 
Я вот хочу его на выходных почитать.
Не буду спойлерить. Если лишний месяц жизни после прочтения трезвой проведёшь - лишним не будет. Я думаю, гораздо эффективнее аудио слушать перед сном.
Апдейт: Это связано со спецификой метода Карра. Восприятие на слух позволяет менее критично отнестись к содержанию, нежели аналитичное восприятие при чтении глазами. А перед сном добавляется и эффект более качественной внушаемости.
 
Последнее редактирование:
Не буду спойлерить. Если лишний месяц жизни после прочтения трезвой проведёшь - лишним не будет. Я думаю, гораздо эффективнее аудио слушать перед сном.
Апдейт: Это связано со спецификой метода Карра. Восприятие на слух позволяет менее критично отнестись к содержанию, нежели аналитичное восприятие при чтении глазами. А перед сном добавляется и эффект более качественной внушаемости.
Спасибо, попробуем)
 
Апдейт: Это связано со спецификой метода Карра. Восприятие на слух позволяет менее критично отнестись к содержанию, нежели аналитичное восприятие при чтении глазами. А перед сном добавляется и эффект более качественной внушаемости.
Я сам слушаю, но в контексте сказанного не могу не вспомнить о том, что автор призывает читателя врубить скепсис на полную мощность перед прочтением и быть вдумчивым или типа того. Насколько я помню. Если так, то встаёт вопрос о противоречии между данной рекомендацией и инструкцией автора.
 
По специальности не работаю. Но не считаю, что отсиженные мною годы в универе прошли зря. Много это дало просто для понимания происходящих в жизни вещей. Однако как видишь, не помешало развитию прогрессирующего алкоголизма.
Поэтому замечания твоей знакомой отнюдь не лишены смысла. Я, кстати, знаю нескольких человек (не лично), которые после вхождения в хорошую ремиссию, переквалифицировались с целью помогать другим алкоголикам, таким образом реализовав 12 шаг. Так, что , тем более раз ты сам этого хочешь у тебя прекрасные перспективы. Для этого и надо всего-то не пить).
Спасибо! Я очень рассчитывал на такой ответ. Для меня это много значит.
 
автор призывает читателя врубить скепсис на полную мощность перед прочтением и быть вдумчивым
Просто бухгалтер, окрылённый эффективностью открытого им Легкого Способа(ТМ) в отношении решения проблемы с курением, думал, что он на вершине интеллектуальной пирамиды, но он ошибался )
Позже заносчивость автора ЛС в его клиниках была скорректирована гарантией возврата денег.
 
Просто бухгалтер, окрылённый эффективностью открытого им Легкого Способа(ТМ) в отношении решения проблемы с курением, думал, что он на вершине интеллектуальной пирамиды, но он ошибался )
Позже заносчивость автора ЛС в его клиниках была скорректирована гарантией возврата денег.
Мой дядька бросил по Карру после 26 лет курения и кучи разнообразных попыток. Уже лет 7, навернрное, не курит и не хочет.
2 знакомые бросили тоже.
У меня она есть по алкоголю, но я ее не дочитала.
 
Мой дядька бросил по Карру после 26 лет курения и кучи разнообразных попыток. Уже лет 7, навернрное, не курит и не хочет.
2 знакомые бросили тоже.
У меня она есть по алкоголю, но я ее не дочитала.
Да, курить я тоже по Карру бросал и с десяток положительных примеров из жизни в рукаве имею.
С алкоголем не так.
Я тут поначалу в теме про Карра копья ломал. Но тема та блатная, меня из неё выпилили в отдельную. И не меня одного, там всех, кто в соответствии с призывом Карра проявляет критичность к ЛС, выпиливают, поэтому создаётся иллюзия волшебной таблетки.
 
благодарю, буду ждать!
Привет.
Я сильно не заморачивалась. Не рассуждала, не критиковала, а просто тупо и упрямо делала каждый день.
Иногда лучше не думать, а делать.
Цитата:

Правила ведения дневника

Описание событий истекающих суток проводится ежедневно перед сном. Нужно писать под копирку, чтобы иметь у себя копию. Ежесуточное описание существенных событий - важное дезалко-голизмирующее мероприятие, поэтому его выполнение обязательно. Советую для дневника приобрести толстую тетрадь.

Форма, по которой надлежит вести дневник

1. Фамилия и инициалы.

2. Дата.

3. Отношение к спиртному. В случае срыва надлежит описать все связанное с ним, причины, побудившие выпить, названия и количество принятых напитков, самочувствие до, во время и после выпивки, последствия и оценка ее, реакция близких.

4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение в этой обстановке.

5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям.

6. Отношение к случайникам, пьяницам и алкоголикам.

7. Мысли о спиртном.

8. Употребление спиртного в сновидениях.

9. Избавление от установки на употребление спиртного и настроенность на трезвость.

10. Программа дальнейшего отношения к алкогольным напиткам.

11. Алкогольные и трезвенные убеждения.

12. Степень проясненности сознания.

13. Угасание привычки к употреблению спиртного.

14. Угасание потребности в спиртном.

15. Абстнентные переживания, вызванные воздержанием от употребления спиртного, их проявление, выраженность и угасание.

16. Отношение к пьяным, к виду и запаху спиртного, к питейным заведениям.

17. Физическое самочувствие (недомогание, сон, аппетит и т. п.).

18. Психическое самочувствие (настроение, раздражительность, чувства, основные мысли, желания и т. п.).

19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением и взаимоотношениями с другими, угрызения совести и т. п.).

20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и сослуживцами в связи с переходом к трезвости.

21. Прочитанные противоалкогольные и проалкогольные материалы, их критическая оценка.

22. Просмотренные противоалкогольные и проалкогольные фильмы и телепередачи, их критическая оценка.

23. Собственные новые трезвенные мысли.

24. Оценка своего поведения за истекшие сутки.

25. Программа поведения на предстоящие сутки.

*********************
Вот и писала все вопросы.
Да как-то все кондово и незаумно. Этакое НЛП с душком кпсс))
Но вот долбежка своего мозга этим методом помогла мне в эту ремиссию.
В АА уже не хотелось идти. По некоторым личным причинам. Я имею ввиду нашу городскую группу. С ней я протрезвела на 2,5 года. И форум, конечно. Все вместе было. Но вот после срыва не могла ходить на живую группу. Да и долго достаточно ку.
Но потом приперло. И вот Шичко и скайп-группа и форум.
 
Расскажи, пожалуйста, в чём, по-твоему, преимущества раннего отрезвления.
Вот вижу по характеру твоего письма надежды на интеллектуальный рост. Дай бог так будет. Но может и не быть. У меня такого не произошло. Я ясно чувствую свой потолок, которого в 17, например, не было. Или здоровье. Я очень много болею в трезвости, особенно сейчас. Не знаю, что это: побочка, или так просто сложилось. Но рассчитывать на что-то - это можно и обломаться)
Преимущество - это трезвость. Трезвость = жизнь.) я проживаю свою жизнь в сознании, отдавая себе отчёт в том, что происходит. Не уверена, что у меня стало больше рычагов влияния на жизнь. Но инструментов работы со своим отношением к ней точно стало больше)
До более позднего трезвления можно какбе и не дожить.
 
Вот вижу по характеру твоего письма надежды на интеллектуальный рост. Дай бог так будет. Но может и не быть. У меня такого не произошло. Я ясно чувствую свой потолок, которого в 17, например, не было. Или здоровье. Я очень много болею в трезвости, особенно сейчас. Не знаю, что это: побочка, или так просто сложилось. Но рассчитывать на что-то - это можно и обломаться)
Преимущество - это трезвость. Трезвость = жизнь.) я проживаю свою жизнь в сознании, отдавая себе отчёт в том, что происходит. Не уверена, что у меня стало больше рычагов влияния на жизнь. Но инструментов работы со своим отношением к ней точно стало больше)
До более позднего трезвления можно какбе и не дожить.
Ты пробовала АА?)
Потолка нет, ты так на себя давишь сверху, аж другим хочется выйти)
 
Всем привет!
Я - алкоголик. Я принёс в жертву на алтарь алкоголизма многое: молодость, образование, прекрасные отношения с близкими людьми, честь, репутацию, внутренний мир в некотором смысле тоже оставил на дне бутылки. Потенциал личности, включая интеллектуальный сильно сброшен. Я натворил много чего ужасного, о чём страшно жалею, чего сильно стыжусь. Порой аж вздрагиваю, когда вспоминаю. Не скажу, чтобы меня прям жизнь фигачила по полной, но шрамы на душе остались - это точно. Сейчас я - нереализовавшийся неудачник с кучей проблем, в том числе, финансовых. У меня скверный характер и отношение к жизни тоже не ахти. У меня мало интересов, довольно узкий круг общения. Живу на минималках. Я - тень того, кем когда-то был.
Однако это не так уж важно, мне кажется. То есть важно, но лишь постольку, поскольку важны выводы, которые я сделал за свою кошмарную алко-практику. Прошлое в прошлом. И да, часть его навсегда останется со мной, в том числе, боль. Но нужно жить дальше. Или не нужно - не знаю. В любом случае, я выбираю жизнь, но с условием, что она будет трезвой. По-другому точно не вариант.
В контексте биографии это может звучать нелепо и наивно, потому что это ведь далеко не первая моя попытка отрезвиться. И каждый раз это были осознанные, железобетонные, клятвенные решения. А воз и ныне там.
Виновато, конечно же, не моё решение. К нему-то вопросов нет, оно идеально, с какой стороны не посмотри. Дело во мне и моих ошибках - это факт.
Выше я говорил о каких-то там выводах, имеющих ценность? Конкретизирую.

1) Проблема моя со мной не просто всерьёз и надолго, она со мной навсегда. Это вроде бы и так давно было понятно, но должен признаться, я всё-таки обманывал себя, в глубине души надеясь, что если немного потрудиться, можно заслужить себе право бухать, потому что я непременно поправлюсь раз и навсегда, и обо всём можно будет забыть, как о страшном сне. Будто есть возможность трудом купить себе право пить, как все. Фигушки, не прокатит. И даже нет нужды проводить 100500-ый по счёту эксперимент. Как перешагнуть через стадию торга да так, чтобы сразу к принятию? Не уверен, ребята. Подскажите, пожалуйста. Может быть, сконцентрироваться на преимуществах трезвости? В частности, посредством общения с трезвыми алкоголиками? Не знаю, правда хотелось бы услышать ваше мнение. Лично мне кажется, идея стоящая. Так и не вышло у меня ни разу перетерпеть серый изнуряющий ужас постабстинентного синдрома. А значит, трезвости я давненько не испытывал - какие-то паршивенькие четыре месяца, стальное жало которых на раз-два погнулось об "да ладно тебе, разок можно по такому случаю!", услышанных мною на мою днюху. Не, это не катит. Нужно взлететь выше постабстяги, ломок, наверх - к забытью. То есть забыть, что оно вообще из себя представляет, опьянение. Кто-то здесь сравнивал это с заживлением болячки на коже, которую чем более расчёсываешь, тем более усугубляешь положение с ней. А она, зараза, всё чешется и чешется, да...

2) Я глубоко болен от слова "совсем". Биосоциопсихическое заболевание + образ жизни. Или биосоциодуховное, если хотите. В любом случае, работать нужно по всем фронтам. Отношения с людьми: как близкими, так и не очень вплоть до незнакомцев и абстрактного Человечества, убеждения, нематериальные, личностные ценности - всё это тоже критерии выздоровления. Возможно, именно последние (духовные) даже наиболее значимы. А даже если нет, какой смысл затевать трезвость, чтобы быть далее по жизни законченным эгоистом с сильно протекающим шифером. Провести остатки дней в обиде на весь мир, в страхе и с сугубо потребительским ко всему отношением - это ведь не айс. А вы как считаете? Нельзя склонять выздоровление к неупотреблению, мне кажется. Но и углубляться в споры про химизм vs психизм тоже не хотелось бы.
Здесь считаю важным сделать оговорку, на мою (нашу?) навязчивую алкашичью хотелку типа "мне, пожалуйста, всё и сразу сегодня, да при том желательно - до обеда". Так не будет. Никто не отменял удачу. И судьба порой удивляет нас и самым приятным образом, но она не Дед Мороз, так как на неё мы не должны надеяться, не плошая при этом самим, потому что по итогу она-то, негодная, опять окажется виноватой.
Ещё глубина моей поражённостью болезнью, того, насколько я пропитан ей, не ограничена сознательным уровням. Да, пройдёт время и я наверняка ещё не раз и не два попытаюсь развести себя, мол "да ладно, вот ведь уже месяц/два/три держусь спокойно, даже тяги нет! (а это, собственно, что??? не тяга ли???) какой там из меня алкаш??? всё, поиграли в трезвенника и хватит, пора себя маленечко наградить!" или "ну-ну, я же так стараюсь, такой хороший, прилежный пионер - всем ребятам пример. можно чуточку - никто и не узнает". Так вот, хоть и нужно уметь распознавать нотки срыва в мелодии потока своего сознания, это не единственный ареал, населённый моими демонами. увы и ах. было бы всё так просто, разве бы мы с вами, друзья, сплотились в сий прекрасный коллектив, куда уж точно не мечтали попасть, будучи детьми? может быть, лично я и весь такой из себя безответственный, слабовольный, но я же вижу, что среди формчан есть люди, внушающие доверия к их ментальным качествам, в числе которых и сознательность, и так называемая сила воля

3) Хоть решение и моё на все сто и один процент сверху, одному в этом деле никак. Нужно быть опорой коллективу. И на него же, родимого, опираться. Признаться, я до недавнего времени испытывал презрение к пьющим алкоголикам, преисполненным жалости к себе и ничего не делающими для выздоровления. Мол да заткнитесь вы, хватит скулить, как паршивые собаки женского рода, я тут так стараюсь, терплю поражение и не ною, а вы, что?
Слышите, кто заговорил? Узнали голос госпожи Гордыни? Просьбу помолчать она, вероятно, проигнорирует, однако можно переключить внимание на другое. На нас, дорогие друзья/подружки! Эй, читатель! Да-да, я лично к тебе обращаюсь! Всё ещё думаешь, что здесь есть ты лично и все остальные? Подумай ещё раз хорошенько, я тебя по-дружески прошу. Ты, видимо, не слишком занят(а) чем-то, кроме трезвости, раз читаешь этот форум?
Серьёзно, с упоением читаю форум. И всех желающих приглашаю стать свидетелями и участниками моего выздоровления.

Ну а теперь совсем-совсем конкретно.
Возвращаюсь в АА и дважды в неделю посещаю собрания. Возобновляю работу со спонсором. Он у меня, кстати, суперский. Обожаю его. До этого ходил с конца августа и был трезв до начала октября. Сорвался по пути на собрание, кстати, как раз. Пришла гениальная идея в голову: если синячить не дешёвый пивас на за гаражами среди запаха нечистот, а в ресторанчике раскошелиться на что-то более достойное да под хорошую закуску, то всё пройдёт ровно, как у белых людей. Думаю, чем кончилось, подсказывать не нужно. Наглядная иллюстрация безумия первой рюмки и моего бессилия перед оным. Срыв мой начался на следующий день после того, как я признал своё бессилие перед ним. Почему? Читайте выше - там всё есть. Думаю, тему АА обязательно раскрою подробнее в дальнейшем.

Всё искал-искал полное и исчерпывающее руководство по Шичко в формате: "Кратко. Доступно. Для идиотов", но не нашёл, в том числе, в работах автора метода. Мб, такое такое и есть. Вы мне не подскажите? Думаю, нужно прочитать "Геннадий Шичко и его метод" (Автор - Дроздов Непомнюкто Непомнючейвович). В любом случае начиную писать с сегодняшней же ночи. Вопросы буду брать отсюда. Главная Весьма сомнительными я нахожу "последователей" Геннадия Андреевича, однако нужно писать. Последняя надежда укрепиться в теоретических первоистоках возложена на упомянутую выше книгу. Такой уж я человек, каюсь. Считаю, что нет ничего практичнее хорошей теории и по жизни испытываю нужду в инструкциях, ниспосланных Авторитетами или абстаркциями вроде Науки.

Дочитаю-таки "Лёгкий способ" Аллена Карра. Уже более, чем на половине где-то остановился, потому что "выздоровел" когда-то и стало неинтересно, хыыы))

Пью тетурам до завершения двух вышеследующих пунктов. На протяжении всего текущего прерывистого загула нахожу 100500 причин, почему не стоит этого делать, а она похоже одна - придётся и бухать перестать. Гордыня снова нашёптывает, мол как это низкопробно и бла-бла-бла... дескать что же это мы, с собой, как с животными неразумными? но мы же договорились Гордыню не слушать, помните? Лучше я послушаю товарищей-форумчан, говорящих, что во всех этих химических манипуляциях можно найти помощь, как в метафорическом костыле. Не панацею, но и не безделушку. Пусть таблеточки послужат мне дополнением к основной работе.

И одним тетурамом я, к слову, не ограничусь. В ход также пойдут "афобазол", витаминки и лёгкий антидепрессант.

Ещё буду жить, любить, дышать и чувствовать, как говорится.
Хочу я, всем сердцем желаю Зажить. Хочу вздохнуть полной грудью, ощутить счастье и свободу.
Всё можно и нужно исправить. Это в наших с вами силах. Лучшее впереди!
Ещё раз всем большой и пламенный привет!

З.Ы. А ещё, пожалуйста, подскажите, как здесь нормально текст членить на абзацы, чтобы не тупо нажатием на пробел.
Хоть я теперь редко просматриваю форум и потерял к нему интерес из за его бесполезности, однако вот наткнулся случайно на ваш интересный пост и решил написать. ( бывают ещё интересные посты, но очень редко. Просматривать стоит)

Надо сказать, что часть людей здесь так называемые " плюшевые алкоголики", то есть люди со слабой или приобретённой степенью зависимости и стадией алкоголизма ,и бросить пить для них в общем не составляет труда.

Но если у вас врождённый злокачественный алкоголизм, дело обстоит иначе. Такой тип алкоголизма проявляется сразу в молодости и в полную силу. У меня аналогичная ситуация. Мне нравиться, что вы осознаёте болезнь так сказать в полный рост и понимаете, что вылечиться невозможно. Это неизлечимая болезнь.
Неизлечимая в том смысле, что проявления в виде тяги будут время от времени всю жизнь. А срывы будут настолько, насколько вы осознаёте болезнь и ей противостоите. О таком типе алкоголизма мы и будем говорить. " Плюшевые" не в счёт.

А теперь по пунктам.
В пункте первом вы высказали мысль, что нужно сконцентрироваться на преимуществах трезвости. А что представляет собой трезвая жизнь для большинства? Почему они вообще начинают пить?
Очевидно потому, что повседневные мысли и эмоции трезвой жизни их не устраивают. Алкоголь даёт временную эйфорию и анестезию от повседневной жизни. Даёт то, чего в ней нет.
Логично?
Логично. Иначе как объяснить, что люди пьют такую невкусную водку?)
А что же есть у большинства в трезвой жизни? У большинства там только потребление. Потребление еды, вещей и впечатлений. Не важно чего, но потребление, потребление разнообразных впечатлений это то же потребление. Ну и конечно работа, которая обеспечивает это потребление.
Других устремлений у большинства нет.

А потребление есть та же зависимость. Кроме того, потребление быстро вызывает эффект привыкания к чему либо и опять становиться скучно и хочется эйфории и праздника. Нужно опять потреблять, чтобы почувствовать радость. Алкоголь может дать её на время без труда, в этом его привлекательность. Кроме того, работа ради потребления отнимает много сил и алкоголь приглашает расслабиться.
Таким образом, те кто живёт только ради материальных вещей, потребления или различных взаимоотношений постоянно находятся в серьёзной группе риска и в 90% срываются. Это очень ненадёжная трезвость. У них фактически нет мотива, чтобы не пить навсегда кроме страха перед последствиями употребления. А этот страх, как знают все настоящие алкоголики, очень быстро проходит после последнего падения.
Иначе все бы уж давно бросали, едва повалявшись в похмелье и опозорившись )))
Надеюсь не надо доказывать, что алкоголики бесстрашный люди и любят упорно наступать на грабли))
Им море по колено.

Поэтому Стеценко и направляет всех в АА и настаивает на том, чтобы у алкоголика ( не плюшевого, плюшевым страха достаточно) были так сказать духовные, или как он написал - метафизические, мотивы не пить. В этом я с ним полностью согласен.
Если алкоголик вернётся в трезвую жизнь потребителя, он просто вернётся в точку из которой ушёл. И опять уйти из неё в алкоголь, для него есть большой вариант. Алкоголик уже и ранее так делал, что мешает продолжать?
Вот так и болтается туда-сюда большинство, и здесь в том числе болтаются.

Что такое духовные ценности или как говорит Стеценко, ради чего не пить?
Это ценности или приоритеты деятельности, которые не связаны с обычной жизнью мещанства или потребления.
Например в АА я слышал есть такое выражение - мы не пьём, помогая не пить другим.
Вполне себе духовный мотив не связанный с потреблением, если член АА активный и действительно посвящает себя этой деятельности а не только ходит на собрания. Или например религиозные люди ( если они искренне религиозные, а не вот это вот всё) тоже имеют мотивы не пить, так как всецело ориентированы на иную сферу.
Резюмируя, можно сказать - всякие попытки не пить для истинного алкоголика очень ненадёжны, если он вернётся в ту же повседневную жизнь потребителя, откуда ушёл пить. Нужны духовные мотивы для новой жизни в трезвости. Тогда это надёжно.

Надеюсь вы поняли мою мысль и её можно подробно обсудить и даже поспорить с ней.)
По остальным пунктам напишу чуть позже.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу