Опять тема про КУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Борисыч

свалил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1,152
Доброго всем времени суток уважаемые .Сразу скажу,что я не фанатею идеей КУ,просто с недавних пор стало интересно задавать себе и окружающим вопросы,собственно и анализировать ответы,возможно хоть на 1мм ))))) мы приблизимся к решению каких то своих проблем связанных с нашей зависимостью,но это кому интересно конечно )))
И так,значит берём зависимого человека 2 стадии, со стажем злостного употребления 15-20 лет или борьбы с У алко с переменным успехом(кодированные,торпедированные,вшитые итд(не алкоголик и потатор(те бытовой пьяница)отметаются изначально) Так вот значит вопрос : Почему после столь неудачного течения зависимости один человек излечивается и может практиковать КУ,другой нет. Понимаю,что все люди разные,но всё же ведь всех нас обьеденят очень многое собственно почему мы стали зависимы от алко и собственно почему мы и здесь( имею ввиду с настоящей зависимостью,к коим себя причисляю безаговорочно) и чем мы различаемся собственно в течении этой самой зависимости ? Считаю(имхо) нет ничего того,что бы смог один человек и ,что бы тоже самое не смог повторить или сделать другой (рисование,картин,полёты в космос,игра на пианино не принимаются))) потому,как говорю,что всех нас обьединяет одно- зависимость от алко.
И ещё все ли мы мечтаем о КУ(я не мечтаю,но думаю почему бы и нет,в идеале 1-2 раза в год) и оставляем ли для себя лазейку в своём сознании или мозгу,что когда нибудь всё таки ... ? Я вот на пример не оставлял для себя такой лазейки и даже об этом не думал и вообще 2 года не заходил в этот раздел,но стало интересно почему один может другой нет? Не сочтите за рекламу или не дай Бог за пропаганду КУ,а то обвинить то конечно в этом можно,но факт то остаётся фактом. Просто тоже знаю одного человека работали вместе,он и кодировался и приходил ко мне просил помощи и говорил ПОМОГИ не могу остановиться(при этом уже прогуляв на работе 5 дней к ряду, не уволили,пожалели специалист хороший,с условием,что закодируется ) !!! Возил его к капельнику,кодировал,но всё было безуспешно,НО........ вот уже лет 7-8 пьёт в меру,на работе всегда свеж и трезв без запоев инфа !00%,понимаю многие скажут он не был алкоголиком )))) я говорю БЫЛ !!! ))) И знаю и вижу,что выпивает. ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ,если подобная тема уже есть переместить мой пост туда,а эту тему закрыть.
 
100% на его КУ уходит очень много сил и энергии, в конечном итоге алко возьмет свое, вопрос времени. я так думаю.
 
100% на его КУ уходит очень много сил и энергии, в конечном итоге алко возьмет свое, вопрос времени. я так думаю.
Интересно почему ? Запускается какая то "программа самоуничтожения" или процессы метаболизма,что заставляет нас употреблять чаще ? Согласен наверное после стольких проблем уходит много сил,что бы в чём то себя"переделать" хотя бы с теми же рефлексами. Я понимаю,что мы не можем не есть и не пить воду это жизненно необходимо иначе - смерть,так сказать заложено природой,но ,что нас заставляет употреблять чаще алкоголь,ведь это одна из многих вещей которые нас окружают и которые тоже нам неоходимы,но почему то именно алкоголь ?
 
Интересно почему ? Запускается какая то "программа самоуничтожения" или процессы метаболизма,что заставляет нас употреблять чаще ? Согласен наверное после стольких проблем уходит много сил,что бы в чём то себя"переделать" хотя бы с теми же рефлексами. Я понимаю,что мы не можем не есть и не пить воду это жизненно необходимо иначе - смерть,так сказать заложено природой,но ,что нас заставляет употреблять чаще алкоголь,ведь это одна из многих вещей которые нас окружают и которые тоже нам неоходимы,но почему то именно алкоголь ?

Пустота заставляет. Когда алкоголь занимает в душе место, предназначенное для чего-то другого.

Если найдет это ЧТО-ТО, и поставит на свое законное место - то исцелится. Если нет - увы. Да, он может закодироваццо, годами, десятилетиями жить сжав зубы, и внушив себе, что ему это нравится, и что алкоголь ему "не нужен". Такому челу действительно надо как огня страшиться "первой рюмки".
 
100% на его КУ уходит очень много сил и энергии, в конечном итоге алко возьмет свое, вопрос времени. я так думаю.

Не факт, что много энергии на это уходит.

Но если ее действительно уходит на КУ много, то да, алко везьмет свое обязательно.
 
Борисыч, знаешь чем отличается человек с большим сроком воздержания от новичка?

Нет, не угадал, не большим сроком. ИМХО, ты ещё пока новичок, раз возвращаешься к "почему алкоголь?" и задаёшь одни и те же вопросы бесконечно. А я вот уже не задаю, как и многие со сроками. Почему?

Потому, что мы- алкоголики- проходили всё это уже в "младших классах", эти бесконечные "грабли КУ". И точно так же вопросы задавали, и эксперименты ставили на себе, острые и хронические, и теоретическое обоснование рационального КУ искали. И даже находили- на некоторый срок, и успешно практиковали! Это школа своего рода.
Да "сколько верёвочке не виться- летай иль ползай, кончаешь раком" (типа ©).

Не потому, что я или другой алкаш со стажем умнее или хитрее, а просто дольше учились в этой школе, по годам.
Образование, знаешь ли, когда "жизнь бьёт ключом", но, в основном, "по голове". Когда осто... надоест, то бишь, тогда наступает смирение и принятие проблемы. Или вдруг инсайт озарит, типа: "сколько ж можно с дубом бодаться?!" Ну, не получается если, так чего ж мучить известный орган? Не всем дано, мне не дано- признаю.
И всё. Хочется приключений и перчика- вперёд и с песней! Хочется по-человечески пожить- так не пей, вот и весь сказ. Вопрос времени и личного опыта, только и всего. А так, конечно- "Лучше пить реже, но меньше" ©
Удачи!
________________________________________________
Охотник за крокодилами Стив Ирвин тоже много лет практиковал успешное КУ в игре со смертью, и даже прославился. Помню, как он, в одной из передач, призывал не повторять его подвигов, но ехидно улыбался: дескать- какой он ловкий и хитрый, всех обманул. Но кончил плохо. Осталось двое детей и молодая вдова. Тебе нужна такая слава- "звание героя посмертно"? Мне лично нет.
 
Интересно почему ? Запускается какая то "программа самоуничтожения" или процессы метаболизма,что заставляет нас употреблять чаще ? Согласен наверное после стольких проблем уходит много сил,что бы в чём то себя"переделать" хотя бы с теми же рефлексами. Я понимаю,что мы не можем не есть и не пить воду это жизненно необходимо иначе - смерть,так сказать заложено природой,но ,что нас заставляет употреблять чаще алкоголь,ведь это одна из многих вещей которые нас окружают и которые тоже нам неоходимы,но почему то именно алкоголь ?

Алкоголизм, если он не генетический, это привычка. Что такое привычка? Это последовательность действий запрограммированная в сознании в ответ на определенные обстоятельства.

Например, когда я курил, то имел определенные привычки. Встал- покурил, умылся- покурил, выпил кофе- покурил, оделся- покурил, вышел из дома- покурил, сел в машину- покурил, поехал- покурил, приехал на работу - покурил ...
И так далеее по три пачки в день.

В какой-то момент я бросил это дело- не курю с 97 года, и меня не тянет. Получается, что я стер вредную программу зависимости курения от определенных обстоятельств.

Теперь с алкоголем. Ежедневное употребление- это тоже привычка. Проснулся- выпил пивка, приехал на работу- выпил два пивка, в конце работы выпил три пивка, приехал домой выпил пять пивка...
Естественно, праздники, выходные, юбилеи ,встречи ... сам Бог велел выпить.
Получается, что сознание запрограммировано на ежедневное питье, то есть это привычка.

Если человек хочет искоренить привычку полностью- надо стереть в мозгу образовавшиеся алко-связи.
Этому могут помочь любые методы психологического воздействия. В том числе АА( только не надо зацикливаться на неизлечимости алкоголизма), Шичко и т.д. - не медикаментозные методы воздействия на сознание.

Это первый шаг - удалить программу. Этого достаточно, чтобы жить трезво.

Второй шаг- это КУ.( хотя этот термин неправильно отражает суть метода)
Что надо сделать? Надо записать новую программу, то есть создать новую привычку!

Как это сделать? Однозначного совета для каждого- нет.Человек индивидуален и должен приложить свои умственные усилия. Но есть общие принципы.

1. Старая программа должа быть стерта. Если такое положение устраивает человека, то не надо думать ни о каком КУ.
2. Восстановление защитных свойствв организма от излишнего алкоголя.( прививка)
3. Программирование новых привычек. В первое время( до двух-трех лет) жесткое выполнение условий привычки. Контроль за количеством, качеством, временем и местом выпивки. Например один раз в месяц, не более 100 гр. водки.( для примера)
4. Закрепление результата . ( от трех до семи лет). Если выполнены предыдущие пункты, то привычка сформирована.
Теперь можно не контролировать количество, место и время. Организм сам будет подсказывать .
5. Страховка. Своего рода внутренние тормоза. Это комплекс страховочных мер, который закладывается с самого первого пункта. Это все, что связано с интелектуальным, умственным, эмоциональным, физическим развитием человека( работа, увлечения, творчество, семья...)

пысы. Вышеперечисленные сроки даны приблизительные.
Лично мне понадобился один год на все пять пунктов.
 
Коллега, я три раза в день 10 г. этанола употребляю в качестве настойки тонизирующих растений. И четвертый раз, вечером - столько же в виде корвалола. Сколько мне осталось до жосткого запоя?
 
Алкоголизм, если он не генетический, это привычка. Что такое привычка? Это последовательность действий запрограммированная в сознании в ответ на определенные обстоятельства.

Да. Перепрограммирование дается очень друдно. Но возможно.

А Коллега говорит тоже правильно, но только про генуинных алкашей. Их мало, но они тоже есть. Проблема только в том, что Коллега генетическими алкашами считает почему-то всех форумчан. А на самом 90% нас - всего лишь вредно запрограммированные рабы привычки. ИМХО.
 
Борисыч, знаешь чем отличается человек с большим сроком воздержания от новичка?

Нет, не угадал, не большим сроком. ИМХО, ты ещё пока новичок, раз возвращаешься к "почему алкоголь?" и задаёшь одни и те же вопросы бесконечно. А я вот уже не задаю, как и многие со сроками. Почему?

Потому, что мы- алкоголики- проходили всё это уже в "младших классах", эти бесконечные "грабли КУ". И точно так же вопросы задавали, и эксперименты ставили на себе, острые и хронические, и теоретическое обоснование рационального КУ искали. И даже находили- на некоторый срок, и успешно практиковали! Это школа своего рода.
Да "сколько верёвочке не виться- летай иль ползай, кончаешь раком" (типа ©).

Не потому, что я или другой алкаш со стажем умнее или хитрее, а просто дольше учились в этой школе, по годам.
Образование, знаешь ли, когда "жизнь бьёт ключом", но, в основном, "по голове". Когда осто... надоест, то бишь, тогда наступает смирение и принятие проблемы. Или вдруг инсайт озарит, типа: "сколько ж можно с дубом бодаться?!" Ну, не получается если, так чего ж мучить известный орган? Не всем дано, мне не дано- признаю.
И всё. Хочется приключений и перчика- вперёд и с песней! Хочется по-человечески пожить- так не пей, вот и весь сказ. Вопрос времени и личного опыта, только и всего. А так, конечно- "Лучше пить реже, но меньше" ©
Удачи!
________________________________________________
Охотник за крокодилами Стив Ирвин тоже много лет практиковал успешное КУ в игре со смертью, и даже прославился. Помню, как он, в одной из передач, призывал не повторять его подвигов, но ехидно улыбался: дескать- какой он ловкий и хитрый, всех обманул. Но кончил плохо. Осталось двое детей и молодая вдова. Тебе нужна такая слава- "звание героя посмертно"? Мне лично нет.
Ну коллега не серьёзный разговор ВЫ-МЫ,старички новички))))))) не серьёзно,попахивает снобизмом))) Вы бы хоть спросили для приличия какие сроки водержания у меня были(ну,чтоб так сразу меня в новички то ))) и чем это закончилось,не вас одного жизнь бьёт так,что не надо передёргивать,я не собираюсь никого обманывать и уж тем более себя,просто интересно разбираться,сам знаю без вас,что не пить проще,но смотря,как НЕПИТЬ,это тоже разные вещи,на зубах на силе- воли,на костылях или по убеждениям. И при чём здесь Стив Ирвин ? Что то всё в кучу вы собрали ,излагайте яснее и не надо отправлять меня вперёд и спесней,сам могу послать )))))))) И ошибаешься ты ))) Лучше быть богатым ,но здоровым !!! Тебе тоже удачи,ну или,как ты говоришь вперёд и спесней !!!
 
Да. Перепрограммирование дается очень друдно. Но возможно.

А Коллега говорит тоже правильно, но только про генуинных алкашей. Их мало, но они тоже есть. Проблема только в том, что Коллега генетическими алкашами считает почему-то всех форумчан. А на самом 90% нас - всего лишь вредно запрограммированные рабы привычки. ИМХО.
У меня по генетике вроде бы всё нормально,отца пьяного помню в детстве только 1 раз . После чаще не пил,чем выпивал.
 
100% на его КУ уходит очень много сил и энергии, в конечном итоге алко возьмет свое, вопрос времени. я так думаю.
Согласен с тем, что алко свое возьмет, ибо алко наркотик, а у наркотика есть такое свойство как толерантность и никакое КУ с этим свойством ничего не поделает.
Кроме того КУ это балансирование, у кого-то более, у кого-то менее уверенное. Но есть Обстоятельства и когда жизнь завернет в трубочку, то не сорваться будет труднее, чем живя в трезвости.
КУ это осознанная жизнь с наркотиком своего выбора со всеми вытекающими.

А что каксаемо охотника Стива Ирвина, то жизнь его была яркой и насыщенной ощущениями и он пережил за 44 года столько сколько другой не переживет и за несколько жизней. Кроме того и нацгерой Австралии.
Его жене и детям от этого не легче, но некоторые Человеки придерживаются принципа: Лучше день прожить орлом,чем всю жизнь куропаткой, и это их право так жить!
 
Пустота заставляет. Когда алкоголь занимает в душе место, предназначенное для чего-то другого.

Если найдет это ЧТО-ТО, и поставит на свое законное место - то исцелится. Если нет - увы. Да, он может закодироваццо, годами, десятилетиями жить сжав зубы, и внушив себе, что ему это нравится, и что алкоголь ему "не нужен". Такому челу действительно надо как огня страшиться "первой рюмки".
Так вот именно,что ещё жестче срывы у таких людей кто терпит и это я проходил(хотя коллега меня в новички и записывает) действительно был страх первой рюмки,я не хвалюсь чем то там,какими то достижениями нечем тут гордиться,но не боюсь я сейчас первой рюмки,не боюсь,я не переоцениваю себя не боюсь потому,что она мне стала не нужна и не думаю я о ней совершенно и о КУ тоже(практиковал знаю) перестал я уже бояться,я не этого хочу я хочу всё таки просто- напросто с помощью форума разобраться в себе,даже и если я "сорвусь" то хотя бы знать,что то осебе и сделать это ,как можно мягче и безболезненнее больше для близких чем для себя,только не надо говорить,что я на грани срыва или пытаюсь оправдать свой будущий срыв,просто так пришло в голову,а почему бы и нет ? Как в раздел срыв заглянешь,чё там творится,но ничего живут же люди и никто их не осуждает и я в том числе.
 
У меня по генетике вроде бы всё нормально,отца пьяного помню в детстве только 1 раз . После чаще не пил,чем выпивал.

У меня папка по молодости квасил больше всех в общаге. Еще и других спаивал. 😁
А потом женился, меня сделал - и перестал. Иногда надирается, правда, по празднегам. В общем, как все. 😄

Алкоголиков в роду вроде бы не наблюдается. Шизофреники, диабетики, гении - да, есть. Алкашей ни одного.
 
...но не боюсь я сейчас первой рюмки,не боюсь,я не переоцениваю себя не боюсь потому,что она мне стала не нужна и не думаю я о ней совершенно и о КУ тоже(практиковал знаю) перестал я уже бояться,я не этого хочу я хочу всё таки просто- напросто с помощью форума разобраться в себе,даже и если я "сорвусь" то хотя бы знать,что то осебе и сделать это ,как можно мягче и безболезненнее больше для близких чем для себя,только не надо говорить,что я на грани срыва или пытаюсь оправдать свой будущий срыв,просто так пришло в голову,а почему бы и нет ? Как в раздел срыв заглянешь,чё там творится,но ничего живут же люди и никто их не осуждает и я в том числе.

Мне кажется, что "срыв" и Ку это совсем разные вещи.
Срыв - когда ты хочешь напиться, но уже не можешь, а КУ - можешь, но не хочешь!
 
А что каксаемо охотника Стива Ирвина, то жизнь его была яркой и насыщенной ощущениями и он пережил за 44 года столько сколько другой не переживет и за несколько жизней. Кроме того и нацгерой Австралии.
Его жене и детям от этого не легче, но некоторые Человеки придерживаются принципа: Лучше день прожить орлом,чем всю жизнь куропаткой, и это их право так жить!
Руслан(правильно? ) согласен все под Богом ходим и жить вообще само по себе опасно ))) Процитирую тебя же поправь если не правильно(на память) А другой всю жизнь носится со своей трезвостью,а результата трезвости так и не узнает,ну или только после смерти ))))))))
 
У меня папка по молодости квасил больше всех в общаге. Еще и других спаивал. 😁
А потом женился, меня сделал - и перестал. Иногда надирается, правда, по празднегам. В общем, как все. 😄

Алкоголиков в роду вроде бы не наблюдается. Шизофреники, диабетики, гении - да, есть. Алкашей ни одного.
Ну кто же должен начинать ))))))))))))
 
Мне кажется, что "срыв" и Ку это совсем разные вещи.
Срыв - когда ты хочешь напиться, но уже не можешь, а КУ - можешь, но не хочешь!
Так я специально в скобки взял,а слово"срыв" написал,что бы понятнее было ))) традиция так сказать на НД,выпил - значит сорвался ))))))))
 
Так вот именно,что ещё жестче срывы у таких людей кто терпит и это я проходил(хотя коллега меня в новички и записывает) действительно был страх первой рюмки,я не хвалюсь чем то там,какими то достижениями нечем тут гордиться,но не боюсь я сейчас первой рюмки,не боюсь,я не переоцениваю себя не боюсь потому,что она мне стала не нужна и не думаю я о ней совершенно и о КУ тоже(практиковал знаю) перестал я уже бояться,я не этого хочу я хочу всё таки просто- напросто с помощью форума разобраться в себе,даже и если я "сорвусь"
Вы, Борисыч, походу развязаться хотите. Вы это будете отрицать, но построение ваших постов ("разобраться в себе" - почему КУ и разобраться - трезвость ответа не дает???, "если сорвусь") говорит о психологической готовности к употреблению.

И насчет "не боюсь" я, извиняюсь, вам не верю. Шел я в детстве с дедушкой и вижу один мужик скандалит, орет другому "Я тебя не боюсь!!!", от крика аж посинел. Дед на него посмотрел и буркнул: "Ага, не боялся - стал бы так орать".
У вас в коротком посте "не боюсь" 4 раза - кого хотите убедить, что не боитесь? И почему бояться - плохо?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу