Один из многих

DimkaNZB

Участник
Не пьет 10 лет 6 месяцев 15 дней
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
2
Здравствуйте. Мне 33 года. Программист, неплохая работа – работаю удаленно через интернет. Друзьями (непьющими, кстати) не обделен, трезвую жизнь знаю и люблю, люблю много гулять пешком, романтику города, красиво одеваться, уютные кафешки (без алкоголя). То есть вкус нормальной жизни мне знаком и приятен. Но… настигает меня периодически эта зеленая гадина.

Пить начал в старших классах, запои начались чуть позже. Поначалу зависал у тогдашних друзей-собутыльничков по нескольку дней, потом возвращался домой к родителям и отлеживался, проходя все муки абстиненции на сухую. Родители иногда замечали мое состояние, и для мамы это было огромным несчастьем.

Года три встречался с непьющей девушкой, был очень увлечен работой, и в тот период не пил совершенно. Затем расстались, а через некоторое время встретил свою будущую супругу. Та любила выпить, не запоями, но пиво появлялось в нашем доме примерно через день. Как и ожидалось, втянулся я очень быстро. Поженились с ней и переехали к ней на Кавказ, к теще, временно пожить. Ну, а там застолья были настолько часты, что следующие примерно полгода моей жизни превратились в череду запоев.

Через год мы развелись, кстати, тоже на фоне пития. Жена утверждала, что я оскорблял и унижал ее в невменяемом состоянии. Я совершенно того не помню, но не исключаю. Я спокойный и даже мягкий человек, мухи не обижу, но если пережру – могу стать достаточно агрессивным. Для этого мне надо действительно много выпить, но… разве ж это проблема для алкоголика?

После развода я вернулся в Москву, снял квартиру, ибо жить с родителями уже не хотел. И здесь периоды трезвой и счастливой жизни стали снова перемежаться с запоями. Как я уже говорил, работаю я удаленно, дома, поэтому мотивации «завтра надо в офис» у меня нету. Что и способствовало длительным и беспалевным запоям у ноутбука.

Когда я пытался анализировать причины своих срывов, я пришел к выводу, что сподвигали меня в основном какие-то неудачи или проблемы с женщинами, будь то болезненное расставание или даже просто ссора. Конечно, это говорило прежде всего о моей слабости, неспособности нормально переносить житейские проблемы. И, конечно, как и для любого алкаша, все эти псевдострессы были лишь поводом залезть в бутылку.

Запои продолжались от нескольких дней до недель. Потом от месяца до полугода трезвости – и снова срыв. Для себя я отметил, что моя жизнь имеет два состояния: «ничего не позволяю себе» и «все, краник открыт». В этом плане я максималист, то есть КУ точно не для меня. Ни «сигаретка в день», ни «бокал вина за ужином» для меня не приемлемы. Либо все подряд (причем без меры), либо ничего вообще.

А еще я стал обращаться к капельникам, чтобы избавить себя от неизбежных страданий абстяги. Сначала ездил к ним на такси, потом стал вызывать на дом. А затем… МЧ лучшей подруги открыл клинику наркологии, и я стал ездить «по знакомству» к нему. Бывало так, что сразу после капельниц, опухший и тормозящий от седативов, ехал на следующую пьянку… Пару раз пробовал обращаться к психологам в этой же клинике, но стоило лишь отойти от последствий запоя, как забивал на дальнейшие посещения – самый ужас ведь позади, авось и сам справлюсь теперь.

В конце прошлого года я встретил девушку, не пьющую и не курящую. К тому моменту я не пил уже, наверно, полгода. И, казалось, это и было моим спасением, моим выходом… Но после какой-то проблемы с ней я купил бутылку вина… И все. Я стал пить, сначала втихаря, а потом почти не скрываясь. Порой я предпочитал остаться с бутылкой у экрана монитора, чем поехать к девушке… Разумеется, это был замкнутый круг: по пьяной лавочке я еще больше косячил. Не скажу, что девушка была права во всем, но я вел себя порой, как последняя скотина. Наши отношения стали разваливаться и в итоге разрушились, ибо алкаш и неадекват не нужен никому.

И я, переживая расставание, снова забухал! Страшно, заперевшись в своей квартирке, которая быстро стала похожа на бомжатник. Опускаясь, забив на гигиену, на питание, на себя. Пропивая все до упора. Наскребая копейки по всей квартире на банку «Жигулевского». Бегая в ларек, где меня давно уже знал продавец-азербайджанец, отпуская спиртное ночью из-под полы. Звоня бывшей в полной прострации. Поссорившись с друзьями. Я исхудал, стал похож на смерть. Почернел лицом.

В конце концов мое состояние стало известно родителям. Я оставил съемную квартиру и снова переехал к ним, ибо быть одному было невыносимо. Мы съездили к иконе «Неупиваемая чаша», я исповедовался, причастился… И не пил два месяца. Привел себя в порядок. Купил новую одежду. Стал заниматься физкультурой – несложной, в домашних условиях, но тем не менее. Отъелся, на маминых харчах-то... Нормализовал отношения с людьми… Снова стал жить…

До вчерашнего дня. Двоюродный брат пригласил на вечеринку в ночной клуб. Я редко посещаю эти заведения… Но тут решил съездить, пообещав себе не пить. И все-таки выпил. Было неуютно, чувствовал себя скованно среди толпы веселых пьяных людей… Едва не поехал домой. Но все же решил остаться и выжрать. Сейчас, оглядываясь назад, я пытаюсь понять, зачем я это сделал, прекрасно осознавая последствия. То ли подростковое «я что, не такой, как все?» сработало, то ли желание быть на одной волне с веселящимся народом, то ли раздолбайское «фигня, выползу, как уже было не раз» …

Брат был в ужасе (он в курсе моих проблем). Продолжил я и на второй день, но уже лайтово, похмелился буквально. В запой я не ушел, ибо пришлось возвращаться к родителям, да и желания не было продолжать. Но осталась огромная обида и боль. Ведь все уже было хорошо, я уже взлетал… и сам себе подрезал крылья. Расстроил маму. А еще есть страх того, что эта гадина будет жить внутри меня всегда, и я не в силах просчитать, что именно сподвигнет ее поднять голову в очередной раз… Очередной «стресс» как повод или случайная вечеринка…

Сейчас пишу трезвый. Отходняки есть, но далеко не такие страшные, как бывали. На душе, однако, полное дерьмо. Стыд. Я знаю, что мне нельзя пить ни грамма, что у меня нет тормозов, что я алкоголик на второй стадии заболевания, лишь чудом дотянувший до своего возраста.

Я не хочу пить. Я счастлив в трезвой жизни. Я кайфую, когда я трезв и уверен в себе. У меня нет тяги в этот период. И я хочу оставаться таким человеком, больше никогда не принося боли ни себе, ни близким. Но сейчас я раздавлен. Мне плохо от осознания своей слабости и страшно за свое будущее.

Форум читаю давно, «теорию» болезни давно изучил и давно понял, что выход только один – не пить, не позволять себе первый стакан/бокал. И тогда все будет хорошо. Но, черт побери, насколько же живучая эта тварь…

P.S. Извините за целую простыню текста. Все, что мне нужно было, это высказаться, поделиться своей историей с себе подобными. Ну и выставить счетчик. А помочь себе могу только я сам, это я давно уже понял.
 
Димка, привет, мне кажется у тебя огромные шансы быть трезвым, признаешь свою проблему, это уже большой первый шаг. Ты алкоголик, ну так получилось, это уже не изменить, но у тебя есть выбор, выбери трезвость и делай все возможное для этого.
 
Прочитал...такое ощущение что про меня, только детали другие...
Молодец что все понимаешь, удачи в трезвлении. В клубах можно отдыхать трезвым и отлично проводить время. Удачи тебе. Мне химзащита помогает сейчас не пить и не заморачиваться по этому поводу. Желаю тебе найти способ для себя оставаться трезвым. Стеца читал?
 
Дмитрий, вы производите впечатление разумного человека.
Проблема "первой рюмки" - единственное что нужно решить для себя. А для этого просто честно (как вы умеете, судя по тексту) скажите себе, что вы алкоголик и самое главное примите это как норму. В этой ситуации ничего не изменится в вашей жизни, кроме одного. Никогда больше не будет первой рюмки

ПС: Кстати, по клубам будете ходить совершенно спокойно). Это абсолютно точно. Не сразу, но через полгодика-годик
 
Дима, добрый вечер
Скажу доступно - имхо, Вам осталось выловить у себя в голове последний блуждающий баг
У Вас уже есть полное понимание всего.
Поймите и последнее - Вам алко не только нельзя.
Он Вам больше не нужен. Всё. Переросли. Новая версия .
Удачи Вам коллега.
Не пропадайте. Пишите.
 
Спасибо всем отписавшимся) Очень приятна ваша поддержка и позитив. Постараюсь ответить всем в одном посте.

Да, я признаю, что я алкоголик, запойный и без тормозов, и что единственный мой выход жить счастливо - это обеспечить себе максимально длительную ремиссию, в идеале до конца жизни. Так вышло, да. Наследственность это или еще какой "сбой в программе" - уже не столь важно. Гордиться тут нечем, но и убиваться тоже не стоит. Алко – это просто не мое. И насчет "контроля первой рюмки" - я слышал уже не раз, в т.ч. и от психолога, с которым общался.

Самое сложное сейчас для меня - это понять, какие причины могут потенциально привести к срыву, и исключить их, или быть к ним готовым. Для меня удивительно, что в периоды трезвости я ощущаю эйфорию от жизни, осознание того, что в жизни в общем-то все хорошо, есть друзья, есть любимая работа, есть увлечения, руки-ноги на месте, родители живы. Порой мозг прямо-таки переполняется эндорфинами в такие моменты! И тяги никакой не испытываю. А потом какое-то событие выводит меня из равновесия - и снова здрасте... Пока я вижу такую зависимость: в бутылку я лезу, когда сталкиваюсь с некоей стрессовой, непривычной, негативной, раздражающей меня ситуацией - будь то ссора или, например, дискомфорт посреди веселящейся толпы. Возможно, стоит как-то повышать стрессоустойчивость, уверенность в себе.

Кстати, что касается клубов. Как я уже сказал, необходимости в тусовках я не испытываю. Мне по душе больше посиделки в непьющей теплой компании, вкусная еда, кофе, чай. В периоды трезвости я изредка посещал ночные клубы и совершенно не испытывал потребности выпить. Так что клубы - это не проблема. Но пока, на ближайший год, я бы от них отказался, равно как от прочих мероприятий, где спиртное льется рекой. Понимаете, я не хочу этого бояться, дрожать от мысли, что могу соблазниться, но и проверять себя на прочность пока тоже не хочу, от греха. Ибо недавний "экзамен" я неожиданно для себя провалил.

Стеца я читал, но, честно говоря, по диагонали. Постараюсь перечитать нормально. Карра читал когда-то (именно про питие), понравилось и помогло тогда, пусть и утрированы там некоторые моменты и не обошлось без НЛПшных приемов.

Коллеге спасибо за доступное изложение)
 
Самое сложное сейчас для меня - это понять, какие причины могут потенциально привести к срыву, и исключить их, или быть к ним готовым. Для меня удивительно, что в периоды трезвости я ощущаю эйфорию от жизни, осознание того, что в жизни в общем-то все хорошо. Порой мозг прямо-таки переполняется эндорфинами в такие моменты! И тяги никакой не испытываю. А потом какое-то событие выводит меня из равновесия - и снова здрасте...
Может тебе стоит с психологом поработать над принятием жизни такой как она есть?Снизить претензии к жизни и к себе самому?
Ведь исключить неожиданные неприятности не получится ни у кого - можно только приучиться воспринимать их без паники и отчаяния,что все плохо и "Титаник идет ко дну".
По типу темперамента ты скорее всего - холерик,а у холериков взлеты и падения настроения в пределах одного дня поразительно быстро сменяют друг друга.То - эйфория и под небесами летаешь,то - конец света наступил.Нет середины!Или остановка на середине - кратковременная...
Надо с психологом проработать эти моменты.
Ну или буддизм изучай,философию йоги и другие духовные учения.Они помогут найти и соблюсти внутренний эмоциональный баланс.А это уже почти счастье! 😉
 
Кстати, что касается клубов. Как я уже сказал, необходимости в тусовках я не испытываю. Мне по душе больше посиделки в непьющей теплой компании, вкусная еда, кофе, чай. В периоды трезвости я изредка посещал ночные клубы и совершенно не испытывал потребности выпить. Так что клубы - это не проблема. Но пока, на ближайший год, я бы от них отказался, равно как от прочих мероприятий, где спиртное льется рекой. Понимаете, я не хочу этого бояться, дрожать от мысли, что могу соблазниться, но и проверять себя на прочность пока тоже не хочу, от греха. Ибо недавний "экзамен" я неожиданно для себя провалил.
Оччч разумно. Да. Бог в помощь.
<
 
Назад
Сверху Снизу