О воспитании детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Taise

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
555
В общем ситуация....у нас с мужем двое детей(мальчики 7 месяцев и 2 года)....он алкоголик(завязавший...надеюсь)(его отец тоже,а его мать созависимая),я-созависимая,моя мать и бабушка алкоголики(генетически я потенциальный алкоголик,но вовремя тормознула)....то есть генетическая предрасположенность у наших детей почти абсолютная....плюс дисфункциональная семья...две бабушки :алк и соза активно участвуют в их воспитании,считая нас с мужем неспособными к этому...пыталась доказать обратное,но безрезультатно и я забила......к тому же я остаюсь созависимой,так как не знаю.как это изменить во всех сферах жизни,а собрания для созависимых нет возможности посещать(да и когда ходила,не понимала пользу от этого занятия.....в общем я очень хочу измениться....)
В общем хотелось бы минимизировать вред для детей,чтобы свести к миниму риск для них в будущем иметь проблемы с алкоголем и созависимостью...в их ближайшем окружении нету нормальных(семья)
Или то,что меня это волнует тоже проявление моей созависимости....в общем я совсем запуталась.....
 
В этом деле очень важна аккуратность. Вы совершенно правы, испытывая осторожность в вопросе созависимости к детям. Это так и есть. Часто приходится видеть, как женщины после развода с мужем-алкоголиком начинают "причинять помощь" детям.
Так что первое, что вы можете сделать, это:
- быть честными. Говорить об этом открыто, ничего не скрывать, никаких "условных" фраз, Все называется своими именами.
- не пытаться никого изменить, кроме себя. Принять идею о том. что мы не можем спасать чужие души, у каждого свой выбор. Признать бессилие в том. что мне не принадлежит, хотя мне так хочется сделать, как мне кажется, правильно.
- не пытаться изменить себя при помощи себя. На считать просьбу о помощи унижением. не бояться людей, не бояться осуждения, не бояться вреда, который могут принести нечестные люди, верить, что есть и честные.
- не полагаться на свое мнение, как на окончательно верное. Признать, что я могу заблуждаться, и в этом нет ничего ущербного. Выбрать для себя понятие Веры, и полагаться только на него. Потому. что я не могу полагаться только то, до чего могу дотянуться рукой. Я сам же это и низвергну с пьедестала, и опять окажусь без опоры.
*
Если вы заметили, что это и есть 12 шагов (первые 3), Так что на собрания ходить нужно. и вам и мужу. Это и есть ваша помощь тем, кому вы хотите помочь. Ждать от этого толк не нужно. Это то, что вы делаете для других. Это они должны увидеть толк от ваших действий. Но именно так вы сможете измениться. По-другому не выйдет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу