О сохранении трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Трезвый77

Участник
Не пьет 16 лет 4 месяца 29 дней
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
19
Здравствуйте, Стец! Существует такая точка зрения, что время работает на алкоголика — со временем все легче и легче сохранять трезвость, тяга с годами уменьшается и т. д. Но прочитал еще и о какой точке зрения, что с годами болезнь наоборот прогрессирует и с годами вероятность срыва увеличивается. Лично я по собственным ощущениям все же склоняюсь к первому варианту... Прокомментируйте пожалуйста. Где истина, кому верить?
 
Все не так просто.. (вы же знали, что я это скажу 😁 )
*
То, что больные называют "тяга" на первом -втором году (обсессивное влечение), хотя я не совсем согласен с этим термином, действительно со временем проходит. Забываются ассоциативные реакции: перестает выделяться слюна, не делается непроизвольный глоток при виде того, как кто-то выпивает, нахождение в местах, где выпивал, общение с теми, с кем пил, перестает провоцировать состояние, близкое и опьянению, вернее даже к готовности быть пьяным. С временем даже уходит индуктивное опьянение - чувство опьянения в пьющей компании. Самым положительным признаком является то. что перестают раздражать пьяные на улице. Не хочется бороться с алкоголизмом во всем мире, и пр. и пр.
Но это не значит, что болезнь ушла.
Алкоголик, судя по всему, всю жизнь будет готов к тому. чтобы начать обижаться на судьбу, искать и находить несправедливости по отношению к себе, разочаровываться в тех, кого боготворил. И это может привести к срыву, при котором больные сами говорят, что пить не хотели, но начали "назло". Назло кому? Судьбе. жене, начальнику, но не себе. понятно. 😄 Т.е. манипулируют. Что тоже само по себе является признаком алкогольной личности.
На поздних сроках может появиться чувство величия, превосходства, даже мессианство, желания поделиться недюжинной мудростью.
Если она оказывается не востребована, это приводит и обидам и далее по схеме.
Но, если она оказывается востребованной, это может быть еще хуже. Тогда гордость настолько переполняет человека, что он сам для себя становиться богом, и после непродолжительного "полета под небесами" больно падает.
Так или иначе. но условие позднего срыва - невозможность принять помощь на основании самодельного одиночества. "Те, в кого я верил умерли, а молодые меня не понимают" "что мне могут сказать те, кто пешком под стол ходил, когда я .." и так далее. Смена интересов на материальные обособляет человека. Такие интересы всегда индивидуальны. Молодым не понять, почему нужно чинить старую машину, а не купить новую .
Так что получается, что человек остается один, хотя и среди людей.
*
Я не знаю, как это объяснить, но поздние срывы очень тяжелые. Человек начинает не с той ступеньки на которой остановился, а, как будто, и не останавливался. Понятно, что с возрастом мы не молодеем, даже если и не пьем. Но тут, как мне кажется, есть и другие механизмы, которые нам пока не известны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу