Нужна поддержка

Ljo

Новичок
Регистрация
4 Дек 2023
Сообщения
71
Здравствуйте.

Думаю, сегодня не смогу спать от стресса. Очень нужна поддержка. Мы с мужем ровесники, нам 34 года, вместе очень давно, двое маленьких детей. Начал пить лет 7 назад. Я и его семья долгое время не могли понять, что это самый настоящий алкоголизм. Дошло только спустя 6 лет, когда появились недельные запои. Иллюзии очень сильно защищали от действительности. Иллюзии работали и до недавних пор. В том смысле, что я за год поменялась (посещала Ал Анон, затем пошла уже только к психотерапевту) и все равно в голове сидела идея, что мое изменение повлиять может. После каждого запоя, если называть вещи своими именами, проводила "работу над ошибками". И решала у себя в голове, что вот в этот раз я буду себя вести еще как-то. Мозг очень изобретателен, и эти идеи могут генерироваться без конца.

Я как типичная созависимая прошла весь путь от ругани, контроля, разговоров, советов до позиции не лезть, не советовать, хотя все равно полностью от этого уйти не удалось. Когда мы все вдруг поняли, что алкоголизм, а не просто "привычка", я изучала вопрос, сказала ему про АА, про этот форум. Он даже пытался читать книги, которые здесь рекомендуют. Форум тоже иногда читал. На АА ходил один раз в неделю. Все обещал делать больше для сохранения трезвости и стало звучать зловещее "я пить не буду, все будет в порядке, не волнуйся".

Почему не могу спать сегодня? Он не был агрессивен раньше, просто сразу воспринимал меня как врага и грубил, но в этот раз его запой длился уже 11ый день, что впервые. У него появилась параноидальная ревность. На самом деле первые признаки появились еще какое-то время назад.

Вчера я очень испугалась дома, когда уже поздно вечером, он сильно пьяный стал ломиться ко мне в ванну, чтобы забрать у меня телефон. Обещал выломать дверь. Потому что я там якобы что-то смотрю в телефоне. Он был злой, что я не открываю ему дверь, а я там вся тряслась, звонить в полицию или же открыть. Грозился выломать мне дверь и начал считать. В итоге открыла, телефон быстро успела сунуть в спальню, пока выходила из ванной. Он ходил, искал телефон, хотя в моей спальне спит малыш. Все требовал телефон, потом побежал за айпадом, чтобы разыскать мой телефон через функцию поиска, в итоге он стал пищать в комнате. Уже не помню как, но он его все равно не нашел, я его засунула между кроватью и матрасом.
Я потом выбежала со своим телефоном в коридор, откуда сразу выход на улицу, если что. Он начал нести всякий бред опять, что он проверит все историю, что я там делаю и что смотрю. Я боялась, что он меня оставит без связи, при этом у него 10 или 11ый день запоя, вдруг ему еще что-то в голову взбредет позже. Он был агрессивен, то больше, то меньше. В итоге была возня в коридоре, я как дура то выскакивала на улицу, когда он ко мне приближался, а делал он это с агрессией, то заходила, говорила, что я немного здесь посижу в темноте, ложись спи. Надо объяснить, что это дом из двух этажей, но он в эти дни спит только внизу. И он отказывался спать, хотя я ему никак не мешала. Я ему говорила, что его боюсь и хочу здесь еще побыть. В итоге он сам психанул и уехал на машине пьяный, я пыталась остановить его словами, но была только послана. Потом я пошла домой и там ревела. Когда он внезапно приехал обратно, я просто обрадовалась облегчению настолько, что просто пошла спать. Я не знаю, это все звучит уже как дурдом, но я очень переживала, видя, в каком состоянии он поехал.

Сегодня история повторилась, он снова пришел домой, сказанул мне что-то про мой телефон, про то, что я что-то там смотрю. Я боялась идти мимо него наверх, потому что оттуда мне некуда будет убежать. Он лег спать. Но и вчера тоже лег, только потом пришел ко мне. И я хотела подождать, пока уснет и захрапит, чтоб уж наверняка. Сидела просто тихо. Он снова начал агрессивно психовать, я при его приближении открывала дверь и выходила на улицу. Потом я снова садилась туда, пыталась его уговорить лечь спать. В темноте он резко вскочил и побежал на меня, я снова за дверь. Я уже понимала, что я настолько боюсь, что не смогу зайти домой. Про обзывательства уже не упоминаю.
В итоге я решила позвонить в полицию. Пока ждала, он мне названивал, я ему говорила, что сейчас я приду домой. А, еще забыла, что он пытался за мной бежать на улице, чем пугал меня еще больше. За день до этого я тоже хотела уже вызвать полицию, но не стала. У нас тут не многоквартирные дома, все соседи друг друга знают, так стыдно. Полиция подъехала на дорогу рядом, я им объяснила ситуацию, они сказали, что заберут на 12 часов. И тут происходит следующее. Выезжает он на своей машине прямо на эту же дорогу, его задерживают. И за минуту из обычного вызова это превращается в уголовное преступление. Причем он был в сильном опьянении. Я им сказала, что он никуда ехать не собирался, за мной, видимо. Но этим всем занимается другая полиция уже. Хотя блин это не факт, он мог все равно уехать, он вчера уже ночью куда-то уезжал минут на 40 и вернулся. Он почти не успел выехать из дворов даже.
На самом деле он ездил пьяным за рулем каждый свой запой.
В общем, сейчас было роковое стечение обстоятельств. Как он на меня смотрел, когда я шла мимо, когда его уже задержали...Еще сегодня днем я начала говорить с ним очень по-доброму, говорить, чтоюбы он ехал из дома, трезвел до конца в отеле. Он обычно в запое уезжал из дома. Он сменил свое говняное отношение ко мне, какое обычно бывает с ним в опьянении, тоже взял меня за руку, мы так посидели. Потом он поехал типо отходить, чтобы вечером снова не выпить, ну по крайней мере так мы это обсуждали. Как он уехал, он через какое-то время мне позвонил, попросил выглянуть за дверь. И там был большой букет подсолнухов. Потом я позже ему писала, в отеле ли он уже. Ответил, да. Вечером приехал пьяный, уже злой и что случилось далее, вы уже знаете.
Теперь я сижу и обвиняю себя во всем...но уже ничего изменить нельзя. Грозит очень большой штраф, может даже тюремное заключение (на всякий случай, мы не в РФ). Я думаю, он полетит еще больше в плане пьянства. Уже обсуждалось с ним в этот раз, хотя он все еще не трезвел до конца, что он уже уедет от нас на съемное жилье. И я вот все ждала окончения его запоя, чтобы мы уже могли это сделать. Хотя ни финансово, ни в бытовом плане к этому не готовы. Мне может помогать с детьми моя бабушка. Няньку искала, но пока никто не нашелся (я работаю, не буду успевать детей из садика забирать сама).
Сейчас я просто в шоке от случившегося. Я совсем не ожидала, что закончится все этим. И еще я стала теперь бояться за себя. Его отпустят то ли через 12, то ли через 24-36 часов, что вероятнее, т.к. завтра выходной. Я не знаю, что теперь будет у него по отношению ко мне.

Еще я сегодня снова когда сомневалась звонить в полицию или нет, я звонила его родителям, говорила с мамой. Надо сказать она пыталась меня обвинять в его алкоголизме какое-то время назад. Но его родители одни из немногих, кто может помогать с детьми нам (могут приезжать из другого города). И вот я просто когда слушала ее вопросы, у меня уходила земля из под ног. Еще раз подчеркну, что нахожусь в зависимом положении от его родителей из-за детей. Она все выспрашивала, как он там опасен, точно ли, ну ок. Что он говорит...хотя блин ну если я говорю что мне уже страшно было. И далее я просто охренела. Когда я сказала, что начал ломиться ко мне в ванную с целью забрать телефон, она сказала. Ну а что ты ему не дала телефон? Потом такой вопрос: а что ты делала в ванной? в смысле?? почему я должна оправдываться. Ну мылась. Далее: ты уже ведь должна была спать, мы вечером переписывались, ты написала спокойной ночи. И еще: а ты что закрываешься в ванной? странно это. я просто не закрываюсь, когда моюсь. Это просто кошмар какой-то.

Помогите не сойти с ума в этом всем. Я боюсь за свое состояние.
 
Последнее редактирование:
Теперь я сижу и обвиняю себя во всем...
Ты всё правильно сделал. Он же и убить может или задавит кого-то на машине.
но уже ничего изменить нельзя. Грозит очень большой штраф, может даже тюремное заключение (на всякий случай, мы не в РФ).
Ему это пойдет только на пользу.

Ты в таком аду живёшь. Не хочешь развестись с этим пьяным психом? За себя и детей не страшно?
 
Ты всё правильно сделал. Он же и убить может или задавит кого-то на машине.

Ему это пойдет только на пользу.

Ты в таком аду живёшь. Не хочешь развестись с этим пьяным психом? За себя и детей не страшно?

я не знаю, насколько расценивается псих отклонением созависимость, но она у меня сильно спрогрессировала за последнее время. Было все это время не страшно, только в этот раз я словила страх, я еще человек вообще мнительный. До этого ничего такого не было от него.
Меня сейчас его окружение, его мать, просто убивает. Мне помогать особо некому. Я подозреваю, что сейчас его отец радостно поддержал то, что я сделала, он давно говорил, "вызывай ментов" когда он уезжал на машине пьяным, а потом, когда поймет, что расчет себя не оправдал, и пить он стал еще больше (а я боюсь, что будет так), меня начнут обвинять и копать детали. А что, да почему. а так ли был опасен?? что-то я чую так будет. А я сейчас в очень уязвимом положении, и морально, и в бытовом плане (помощь с детьми, финансы из-за возможной потери работы мужем).
 
Последнее редактирование:
В итоге тут конечно хорошего решения не было. Сейчас уже просто нарисовалась конкретная жопа. Я думаю, он впадет в депрессию и будет пить еще больше, потеряет свою хорошо оплачиваемую работу. До этого справлялся все еще, работа только удаленно, никто не видит его состояний. Я к тому, что по мне с детьми это сейчас ударит сильно. Не в перспективе, а уже сейчас. Ну и не представляю, что будет, когда он протрезвеет и его отпустят домой. Я что-то боюсь. Агрессивным раньше не был, вот только эти случаи последние, а что будет теперь. Обычно после запоев просил прощения, спрашивал, что наговорил мне. Я боюсь полного изменения отношения ко мне.
 
Последнее редактирование:
@Rum_Raisin_Ice_Cream, о, увидела, что вы алкоголик. Так все же считаете, что на пользу? а как же болезнь и алко мышление, что теперь-то уж все, одно сплошное говно, саможалость и ненависть к предательнице.
 
А, еще почему я все же боялась с ним быть, хотя я знаю, что бывают прямо совсем агрессивные алкоголики и женщины пишут жуткие истории. Он днем мне сказал, что он когда пьяный, такую ненависть ко мне чувствует, такую сильную ненависть. Это когда я с ним начала разговор, чтобы ехал трезвел в отель, чтобы уже закончился запой его.
 
@Rum_Raisin_Ice_Cream, о, увидела, что вы алкоголик.
Тут на ты. Мы ты-каем друг другу, так тут принято. Да, я алк. И соза, как ты, поэтому твою проблему отлично понимаю.
Так все же считаете, что на пользу?
Я тебе как за всех могу сказать? Я считаю, что́ ему на пользу, не потому, что он станет лучше от этого, а потому, что он никого не задавит пьяный за рулём пока срок мотает.
а как же болезнь и алко мышление, что теперь-то уж все, одно сплошное говно, саможалость и ненависть к предательнице.
О себе думай. Какая разница, что у алков за алко мышление? В больном воспаление мозгу происходят очень больные вещи. Но вот почитать про алкоголизм, очень советую.
 
А, еще почему я все же боялась с ним быть, хотя я знаю, что бывают прямо совсем агрессивные алкоголики и женщины пишут жуткие истории.
Да-да, разное бывает.
Он днем мне сказал, что он когда пьяный, такую ненависть ко мне чувствует, такую сильную ненависть.
Значит убьёт тебя. Что тут думать и рационализировать-то!? Спасайся!
 
Тут на ты. Мы ты-каем друг другу, так тут принято. Да, я алк. И соза, как ты, поэтому твою проблему отлично понимаю.

Я тебе как за всех могу сказать? Я считаю, что́ ему на пользу, не потому, что он станет лучше от этого, а потому, что он никого не задавит пьяный за рулём пока срок мотает.

О себе думай. Какая разница, что у алков за алко мышление? В больном воспаление мозгу происходят очень больные вещи. Но вот почитать про алкоголизм, очень советую.
автоматически на вы написала) знаю, что тут на ты, ага
да, не задавит теперь уж точно, хотя это все им так воспринималось мягко, за городом же ездил в основном. Хотя раньше и в город тоже выезжал. Его родители, отец особенно, теперь ждут с нетерпением, что вот этот удар приведет его в чувства. Ох, боюсь, что это все не так.
 
Тут на ты. Мы ты-каем друг другу, так тут принято. Да, я алк. И соза, как ты, поэтому твою проблему отлично понимаю.

Я тебе как за всех могу сказать? Я считаю, что́ ему на пользу, не потому, что он станет лучше от этого, а потому, что он никого не задавит пьяный за рулём пока срок мотает.

О себе думай. Какая разница, что у алков за алко мышление? В больном воспаление мозгу происходят очень больные вещи. Но вот почитать про алкоголизм, очень советую.
тогда тебе понятно мое ужасное чувство вины. Раньше ужасно винила себя, если срывалась на пьяного. Когда-то терпела и спокойно себя вела, а когда-то прям уже не могла и делала "только хуже". Мы еще не двое свободных от домашних дел людей, у нас двое маленьких детей, и одной с ними возиться из-за его пьянок меня просто выматывало.
Сейчас вот моя вина достигла уже вселенских масштабов, потому что у него теперь серьезные последствия.
 
тогда тебе понятно мое ужасное чувство вины.
Да. Чувство бога мне хорошо знакомо: Я его изменю, улудшу, спасу и бла бла... Порой свою жопу поднять не могла, чтоб себя улучшить, но зато другого человека поулудшать прям хлебом не корми! Обычная созовская херня...
у нас двое маленьких детей, и одной с ними возиться из-за его пьянок меня просто выматывало.
Так какой план-то? Как будешь спасать себя и детей от монстра, которого ты пока что ещё считаешь мужем и отцом...
Сейчас вот моя вина достигла уже вселенских масштабов, потому что у него теперь серьезные последствия.
Он создал эту ситуацию. Ты среагировала правильно на эту ситуацию. Если есть опасность для жизни, надо себя защитить.
 
Если есть опасность для жизни, надо себя защитить.
ну вот здесь и начинается эта вина - а может ее не было вот именно такой опасности и тд и тп. Ну испугалась я и поведение было неадекватным, человек при этом был очень злой. Меня вообще сильно можно не пугать пьяному, я и так боюсь. Точнее вот в этот раз испугалась. Когда-то давно у меня бывали срывы на него пьяного.
Ну короче да, я как созависимая, всегда и во всем вижу свое участие, свою вину, я на все влияю и т.д
 
Я была на группах в ал анон. Мне не зашло тем, что очень много опыта про "прижиться" ч зависимым. Очень много рассуждений о том, что это из за больной головы соза проблемы. Очень много навешиваний вины на себя и обелений алкоголика.
очень много надежд на "изменюсь я, изменится он". И если вдруг алк бросает, сразу почему то идет подтверждение этому и другие сестры еще больше начинают стараться...
Мб изначально в этом течении было больше на сепарацию, не знаю. Но мне не заходит ал анон. Какое то гнобление самих себя: одной рукой лаем (не мы причина болезни), другой забираем (изменился соз - выздоравливает алк), хоть и полезное тоже есть.
 
Так какой план-то? Как будешь спасать себя и детей от монстра, которого ты пока что ещё считаешь мужем и отцом..
да пока что надо завтра прийти в себя, я не спала вчера считай, и сегодня от стресса не могу. Завтра ко мне бабушка приедет. Идти из дома нам некуда с детьми, тут еще и садик. Вообще конечно боюсь встречи с ним уже думаю трезвым, как его отпустят. Не представляю, как и что. Не знаю, выпьет ли сразу на выходе оттуда. Я еще так волнуюсь за него, что предупредила полицию, что у него может быть нестабильное психологическое состояние, чтобы там за ним присматривали.
Не знаю, какими последствиями этот запой уже обернется для него в плане психики, тут еще это.
Тут такое дело, что он может трезвым и ничего мне ужасного не скажет, хотя я просто не представляю, я боюсь его реакции, боюсь, что увижу изменения в психике после этого запоя, но ведь если он потом выпьет снова...отселять его планирую, сама жить здесь. как-то так.
 
ну вот здесь и начинается эта вина - а может ее не было вот именно такой опасности и тд и тп. Ну испугалась я и поведение было неадекватным, человек при этом был очень злой. Меня вообще сильно можно не пугать пьяному, я и так боюсь. Точнее вот в этот раз испугалась. Когда-то давно у меня бывали срывы на него пьяного.
Ну короче да, я как созависимая, всегда и во всем вижу свое участие, свою вину, я на все влияю и т.д
Считаю, ты поступила правильно. Зачем гадать, было бы, не было бы...
С тобой болезнь не считается, больной тоже. Твои границы сносятся, а ты крутишь в голове вот это, а вдруг зря...
Я вызвала полицию за 2 разбитых стакана и наглое "чтобы убрала, когда я выйду из ванной". Стаканы не в меня летели, он налил воды и разжимал руку, они на кафельный пол, осколки в воде.
Да, мб ничего бы не было, но зачем мне проверять, я от бешенства смотреть на него не могла, удавить хотелось
Потом синий звонил, вещал л предали, как я могла и тд... Ну вот все то, что он мне говорил, ровно ему и возвращалось. А ты как мог такое вытворить? А почему я должна сидеть и или бояться или трястись от злости в свой выходной?
Крч, ты сделала единственно возможный и правильный на тот момент выбор.
 
ну вот здесь и начинается эта вина - а может ее не было вот именно такой опасности и тд и тп.
Ну газлайтишь ты себя. И если человек сам себя начинает газлайтить, то значит рядом есть тот, кто приучил к газлайтингу: тебе показалась, ты слишком чувствительная, накручиваешь себя, такого не было, всё это в твой голове и тд. никто таких слов не говорил? Узнаешь кого-нибудь
Ну испугалась я и поведение было неадекватным, человек при этом был очень злой. Меня вообще сильно можно не пугать пьяному, я и так боюсь. Точнее вот в этот раз испугалась. Когда-то давно у меня бывали срывы на него пьяного.
Так ты осознаешь или нет, что он тебя убьёт однажды?
Ну короче да, я как созависимая, всегда и во всем вижу свое участие, свою вину, я на все влияю и т.д
Да, во всём ты виновата... Тоже кто-то убедил тебя, что все твоя вина.... Родители, муж, родственники мужа и тд... манипуляторы ср*ные.
 
Я была на группах в ал анон. Мне не зашло тем, что очень много опыта про "прижиться" ч зависимым. Очень много рассуждений о том, что это из за больной головы соза проблемы. Очень много навешиваний вины на себя и обелений алкоголика.
очень много надежд на "изменюсь я, изменится он". И если вдруг алк бросает, сразу почему то идет подтверждение этому и другие сестры еще больше начинают стараться...
Мб изначально в этом течении было больше на сепарацию, не знаю. Но мне не заходит ал анон. Какое то гнобление самих себя: одной рукой лаем (не мы причина болезни), другой забираем (изменился соз - выздоравливает алк), хоть и полезное тоже есть.
привет! а я читала твои сообщения в разных темах об этом, я помню) да, я замечала такое в ал анон. По принципу брать, что откликается, да. А так у меня просто не было времени на собрания группы, которая понравилась. Выделила себе час в неделю на психотерапевта только, ну и форум почитывала весь этот год
 
Не бойся его реакции. Все уже сделано. Я своему так и сказала, что я ни о чем не жалею, никакой вины на меня вешать не пытайся, ты сам допился до скотского состояния, сам создал ситуацию. Все. И если еще раз повторится, то и я повторю. А то ишь, кто то гонит синий, как ему вздумается, а кто то пятый угол должен искать или на цыпах стоять, жена де типа, как на мужа так можно... А ему значит можно, болеет?! Ничо так кари бланш
 
Ну газлайтишь ты себя. И если человек сам себя начинает газлайтить, то значит рядом есть тот, кто приучил к газлайтингу: тебе показалась, ты слишком чувствительная, накручиваешь себя, такого не было, всё это в твой голове и тд. никто таких слов не говорил? Узнаешь кого-нибудь

Так ты осознаешь или нет, что он тебя убьёт однажды?

Да, во всём ты виновата... Тоже кто-то убедил тебя, что все твоя вина.... Родители, муж, родственники мужа и тд... манипуляторы ср*ные.
слушай, да, газлайтинг у меня еще какой от самой к себе. Пытаюсь конечно и честной быть и свои созо проблемы увидеть - нежелание брать ответственность за себя, за свою жизнь. Вообще ощущение себя маленькой и беспомощной, вина за все.
А так весь этот уровень напряжения и невыносимости родом из моей родительской деструктивной семьи. Алкоголизма там не было, ну так, пьянство отчима, но основное там было трешовое отношение ко мне моей мамы с самого детства, ну и отчима тоже.
 
Назад
Сверху Снизу