Ну вот и я созрела

Девочки, прочитала Стеценко, Москаленко. Сейчас Норвуд начала. Подскажите, какие книги вам помогли изменить себя? Может быть что-то с более практическим уклоном, упражнениями есть по преодолению созависимости. Не отправляйте только к общему списку пожалуйста, напишите какой источник вы для себя нашли наиболее полезным.
Сайт В17 и здесь много разных ссылок, статей, обсуждений.
Просто книг оказалось мало
 
И как тебе эти книги? Получилось что-то взять для себя?
Женщины которые любят слишком сильно пока больше всего нравится. Помогает глубже разобраться в истоках проблемы, я прям нахожу и выписываю оттуда что мне подходит, с чем я могу себя ассоциировать. Но я только начала ее читать. Остальные книги как по мне более поверхностно все описывают.
 
Update: Алк вернулся, живём временно вместе опять из за финансовых соображений. Он не пьёт, идёт по шагам АА. Я не строю иллюзий относительно нашего будущего, держусь своих планов, работаю над собой.
Получила гражданство. Сейчас будем искать тенантов и в марте, апреле планирую отъезд.
Пошла на скайп группы Аланон, сегодня слушала первую, думаю тоже по шагам пойти, буду спонсора искать. Чувствую что мне нужно двигаться дальше, даже вижу куда, а вот как не знаю, сама не справлюсь. На группе понравилось сегодня, прям какое то облегчение почувствовала. Очень хочу найти себя.
 
Тереза, поздравляю с гражданством!
Это же супер-супер классно! Теперь ты равноправный участник жизни в Канаде.

По поводу алка. Ну что тут скажешь... пробуй и эту дорожку. Но по моему опыту, она иногда даже более жесткая, чем в периоды пьянства. Мой Алк через какое-то время (5-6 месяцев) не пития сделался невыносимым. Ещё более придирчив. Доводил меня до ужасных состояний. Пока в один прекрасный день накал страстей не закончился дракой. И это все БЕЗ алкоголя.
 
Тереза, поздравляю с гражданством!
Это же супер-супер классно! Теперь ты равноправный участник жизни в Канаде.
Спасибо! Радости только чтото это мне не приносит, есть и есть. Не могу понять почему, большое достижение, а душа молчит.

По поводу алка. Ну что тут скажешь... пробуй и эту дорожку. Но по моему опыту, она иногда даже более жесткая, чем в периоды пьянства. Мой Алк через какое-то время (5-6 месяцев) не пития сделался невыносимым. Ещё более придирчив. Доводил меня до ужасных состояний. Пока в один прекрасный день накал страстей не закончился дракой. И это все БЕЗ алкоголя.
Да есть моменты когда раздражаем друг друга, не умение сдерживаться с его стороны, раньше больше было, сейчас меньше. Наверное, то что он сейчас в программе, помогает. Если б не был, было бы немного по другому. С моей стороны когда он въехал опять, я не понимала как к нему относится- много злости к нему было, сама себя этим разъедала. Сейчас все спокойнее, если возникают конфликты, непонимания, стараемся проговаривать. Цель на данный момент- учиться взаимодействовать друг с другом более «здорОво». Цели сохранить семью нет . Живём как бы параллельно - он занимается собой, я собой. Как то так.
 
С моей стороны когда он въехал опять, я не понимала как к нему относится- много злости к нему было, сама себя этим разъедала.

А у меня истерики были огромные, когда мой алк вернулся. Я тогда на форуме не сразу призналась, что мы снова вместе начали жить. Он цветы носил, прощение просил. А меня так дергало. Помню, еду с работы и просто ужас какой-то внутри. Чувство, что он меня убить может. Такие мысли были. Хотя он на тот момент, конечно, золотился во всю. Злобой и не пахло с его стороны.
Но вот эта мысль - "он меня убьет", она вгоняла меня в какую-то панику сумасшедшую.

Ох, Тереза, затягивает это все не по-детски. Но это твой путь. И тебе его нужно пройти.
Он ходит в АА, наверняка, для тебя, а не для себя. Что-то мне подсказывает. Хотя, конечно, могу ошибаться.

Мой тоже в АА ходил (я настояла). Сходил 2 раза и сказал, что у него не такая ж..., как у большинства алкоголиков на группе. Чем меня еще больше добил. Этим превозношением себя над другими. Люди там такие интересные собрались. Мне каждый из них запомнился. И для меня посвящение тоже было чем-то особенным. Помню после группы проснулась, а в голове это посвящение их. И думаю, ну все, теперь я сама перед собой в ответе за трезвость (свою). Прониклась я и их рассказами, и этим посвящением в группу АА.

А у алка было какое-то ИМХО абсолютно другое восприятие группы - "я еще не в такой ж..., как они". На сим и закончились его походы в группу.
 
Сколько не пьет муж? Что говорит? Осознанно решение у него? Или испугался.что семью потеряет?
Решение его, осознанное. Страх от потери семьи был вначале, но то что он сейчас делает, делает для себя. Срок маленький пока месяца 1.5. Да и сроки вообще не показатель ничего, если мышление не менять. Начал работать над собой, рада за него. Ходит, целыми днями группы слушает, идёт по шагам. Сказал недавно, что если бы хотел меня вернуть сейчас, добился бы своего. Но будет лучше если все останется сейчас как есть. Ощущение что он вернул семью - угроза его трезвости. Ещё говорил что уважает мое решение разойтись, чтобы разобраться самой с собой. В общем, каждый занимается своим выздоровлением сейчас. Посмотрим что из этого получится. На больные отношения я больше не согласна, а положительный исход возможен только при работе Обеих сторон. Иллюзий не строю, от него ничего не жду. Думаю прежде всего о своём здоровье.
 
Спасибо! Радости только чтото это мне не приносит, есть и есть. Не могу понять почему, большое достижение, а душа молчит.

Мне кажется, Тереза, радости нет, потому что ресурс надежно отожран алком.
У меня так было похоже с окончанием учебы в Германии. Ну, закончила и закончила.
Пост на фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) сделала. А так... ведь это, по сути, сбылась моя одна большая и давняя мечта.
Получить высшее образование в Германии. Но я прочно сидела на игле алко-созо-игр. И радоваться уже не было ресурсов.

Вот и у тебя. Это же гражданство. Але! )) Ты же теперь не привязана ни к ВНЖ, ни к каким-то контрактам рабочим и условиями, чтобы остаться. Ты - полноценная гражданка. В выборах сможешь участвовать. Захочешь уедешь - захочешь приедешь. Это большое облегчение для твоей жизни. Я знаю, что говорю :)
 
А у меня истерики были огромные, когда мой алк вернулся. Я тогда на форуме не сразу призналась, что мы снова вместе начали жить. Он цветы носил, прощение просил. А меня так дергало. Помню, еду с работы и просто ужас какой-то внутри. Чувство, что он меня убить может. Такие мысли были. Хотя он на тот момент, конечно, золотился во всю. Злобой и не пахло с его стороны.
Но вот эта мысль - "он меня убьет", она вгоняла меня в какую-то панику сумасшедшую.

Ох, Тереза, затягивает это все не по-детски. Но это твой путь. И тебе его нужно пройти.
Он ходит в АА, наверняка, для тебя, а не для себя. Что-то мне подсказывает. Хотя, конечно, могу ошибаться.

Мой тоже в АА ходил (я настояла). Сходил 2 раза и сказал, что у него не такая ж..., как у большинства алкоголиков на группе. Чем меня еще больше добил. Этим превозношением себя над другими. Люди там такие интересные собрались. Мне каждый из них запомнился. И для меня посвящение тоже было чем-то особенным. Помню после группы проснулась, а в голове это посвящение их. И думаю, ну все, теперь я сама перед собой в ответе за трезвость (свою). Прониклась я и их рассказами, и этим посвящением в группу АА.

А у алка было какое-то ИМХО абсолютно другое восприятие группы - "я еще не в такой ж..., как они". На сим и закончились его походы в группу.
Не, тут другое. Он не золотится, не говорит мне о любви, не просит все вернуть. Мы как бы сосуществуем параллельно в данный момент. сложно обьяснить.
Не думаю что АА для меня, не выглядит так по крайней мере. Я его не заставляла, это его решение. Все что он делает сейчас - делает сам, мы вообще на эту тему не общались. Спонсора нашёл работает с ним. Ходит слушает группы целыми днями, как блаженный :bebe: Ну это его дело, я не вмешиваюсь. Сам говорит что в прошлый раз было по другому, не искренне чтоли.
 
Мне кажется, Тереза, радости нет, потому что ресурс надежно отожран алком.
У меня так было похоже с окончанием учебы в Германии. Ну, закончила и закончила.
Пост на фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) сделала. А так... ведь это, по сути, сбылась моя одна большая и давняя мечта.
Получить высшее образование в Германии. Но я прочно сидела на игле алко-созо-игр. И радоваться уже не было ресурсов.

Вот и у тебя. Это же гражданство. Але! )) Ты же теперь не привязана ни к ВНЖ, ни к каким-то контрактам рабочим и условиями, чтобы остаться. Ты - полноценная гражданка. В выборах сможешь участвовать. Захочешь уедешь - захочешь приедешь. Это большое облегчение для твоей жизни. Я знаю, что говорю :)
Наверное так про ресурс. Какие то сейчас качели эмоциональные, но не в отношении алка, а к жизни. Просыпаюсь, тоска какая-то, кажется все плохо, хотя и плохого нет, плачу сама не знаю почему. Группы слушаю, помогает выровнять эмоциональный фон на время, потом опять начинается. Хочется просто радоваться жизни.
 
Наверное так про ресурс. Какие то сейчас качели эмоциональные, но не в отношении алка, а к жизни. Просыпаюсь, тоска какая-то, кажется все плохо, хотя и плохого нет, плачу сама не знаю почему. Группы слушаю, помогает выровнять эмоциональный фон на время, потом опять начинается. Хочется просто радоваться жизни.
До полу года может быть такое состояние . Проходит все , пройдёт и это )
 
Назад
Сверху Снизу