Никогда не думал что создам тут тему.

Кто тебя отговаривает от диспансеризации? Конечно иди.
Там выше кто-то писал типа "ну да, ну да, чтобы болячку найти которой не существует" или что-то вроде того
 
Там выше кто-то писал типа "ну да, ну да, чтобы болячку найти которой не существует" или что-то вроде того
На диспансеризации ничего не находят обычно, даже если оно есть.
 
На диспансеризации ничего не находят обычно, даже если оно есть.
У меня есть подозрение что у меня что-то типа язвы или около того. Последние лет 10 живот порой болит так что хочется на стену лезть. Ни разу не обследовался. Когда на скорой гонял делали УЗИ, поставили предварительный "панкреатит(?)", сказали идти трубку глотать. Ага, до свидания)
 
У меня есть подозрение что у меня что-то типа язвы или около того. Последние лет 10 живот порой болит так что хочется на стену лезть. Ни разу не обследовался. Когда на скорой гонял делали УЗИ, поставили предварительный "панкреатит(?)", сказали идти трубку глотать. Ага, до свидания)
Если есть возможность, ДМС там например, иди и сдай все что можешь, я на 4 месяцах сдавала. Выяснила что нет ферретина и Д. УЗИ все норм. Пока пила никуда не ходила кроме стоматолога по графику и тоже тревожилась, что блин как схожу и как узнаю что у меня все отвалилось там уже. А оно нет, мне легче стало.
 
меня есть подозрение что у меня что-то типа язвы или около того. Последние лет 10 живот порой болит так что хочется на стену лезт
При гастрите и язве боль уменьшается, если что то скушать. Так у тебя?
При панкреатите от еды наоборот хуже становится. Тебе повезло-- у меня панкреатит. При панкреатите перед приступами боли начинается сильный метеоризм, часа на три. А уже потом приходит приступ боли, обычно под утро это происходит. То есть запрещённую еду ты съел вечером, а приступ тебя накрывает в 5 утра, вот с таким запозданием.
 
@MoeMope, почитай список запрещенных продуктов при панкреатите и вспомни после каких из них у тебя были приступы. Обычно это грубая клетчатка, свежая выпечка, продукты с трансжирами, пломбир, щавель.
 
При гастрите и язве боль уменьшается, если что то скушать. Так у тебя?
При панкреатите от еды наоборот хуже становится. Тебе повезло-- у меня панкреатит. При панкреатите перед приступами боли начинается сильный метеоризм, часа на три. А уже потом приходит приступ боли, обычно под утро это происходит. То есть запрещённую еду ты съел вечером, а приступ тебя накрывает в 5 утра, вот с таким запозданием.
Да это может и не панкреатит, скорая же не ставит диагнозы, они просто предварительно накидывают какой-то вариант и отправляют к гастроэнтерологу. По сути мне но-шпу вкалывали, давали бумажку и говорили трубку глотать идти. Я забивал. Ну а чо, не болит же теперь после но-шпы)))

Вообщем, сначала я чувствую что живот немного крутит. Как будто надо срочно бежать в туалет. Крутит и бурлит. Спустя какое-то время (обычно час-два) крутить перестает и начинает побаливать справа под ребрами, прям четко под ребрами справа. Боль локальная и похожа на жжение. Спустя еще пару часов жжение становится пожаром и горит прям очень и очень, на фоне этого может подняться температура, бросает в пот. Боль иногда отдает в спину, где-то в районе лопаток.
И ничерта не помогает. Дротаверин, нош-па и другие спазмаголики мимо, вообще 0.

Божечки кошечки, как же я не хочу глотать трубку( Можно не надо(
 
По сути мне но-шпу вкалывали, давали бумажку и говорили трубку глотать идти. Я забивал. Ну а чо, не болит же теперь после но-шпы)))
если после ношпы полегчало, то панкреатит, да. трубку глотать необязательно. в неё поджелудочную не видно. это чтобы исключить язву.
вспоминай после каких продуктов случались приступы.
Вообщем, сначала я чувствую что живот немного крутит. Как будто надо срочно бежать в туалет. Крутит и бурлит. Спустя какое-то время (обычно час-два) крутить перестает и начинает побаливать справа под ребрами, прям четко под ребрами справа. Боль локальная и похожа на жжение. Спустя еще пару часов жжение становится пожаром и горит прям очень и очень, на фоне этого может подняться температура, бросает в пот. Боль иногда отдает в спину, где-то в районе лопаток.
И ничерта не помогает. Дротаверин, нош-па и другие спазмаголики мимо, вообще 0.
да, это БЕЗ СОМНЕНИЙ панкреатит. Поздравляю. Газированные напитки категорически запрещены! любые. Ну и питание по диете №5. Выучить наизусть что можно а что нельзя. Покупную готовую еду нельзя. там полюбасу трансжиры. а они категорически запрещены. сам готовь.
Божечки кошечки, как же я не хочу глотать трубку( Можно не надо(
не надо глотать. у тебя 100% панкреатит.
 
И ничерта не помогает. Дротаверин, нош-па и другие спазмаголики мимо, вообще 0.
умеешь сам себе уколы ставить? купи ношпу и шприцы. у нас, слава богам, можно ношпу без рецепта пока ещё купить.
 
у меня до сих пор случаются приступы пару раз в год. запрещёнку иногда можно, но в умеренных количествах и обязательно с ферментами (Панкреатин, Креон, Мезим), но увлекаться ими не стоит. Поджелудка может облениться и перестать вырабатывать ферменты. Это опасно, её трудно потом заставить заработать и вообще всё может кончится диабетом, а это вообще кранты.
 
@MoeMope, как часто случаются приступы в среднем? когда я пила, то у меня уже доходило до 2 раз в месяц!
У меня как-то набегами получается, иногда 3 дня подряд мает, потом пропадает недельки на три, потом оп и опять пришла боль. В целом мне кажется болит у меня чаще чем 2 раза в месяц. Я бы сказал 2-4 раза в месяц.

Мне помогает горячий компресс, ну или просто ванну набираю. Нагревание прям очень эффективно. Не знаю почему.

Мне трудно сказать на какие именно продукты триггеры, раньше я точно знал что дело в пельменях. На пельмени реагировало чаще всего. Теперь может и с растворимого кофе заболеть, а иногда мне кажется что болит просто потому что я много съел. Я, на самом деле, в какой-то момент не выдержал и все таки пошел к врачу в дневное время, но не к терапевту - а в неотложку. Там врачиха потыкала меня потыкала и сказала что это скорее всего бактериальная диарея, выписала мне таблетки (кстати они тоже ферментные, сейчас название не скажу, вечером если не забуду) и прописала стол, не помню какой, второй или третий. Соблюдал. Было норм. Но с такими столами мне кажется кому угодно будет норм.
 
У меня как-то набегами получается, иногда 3 дня подряд мает, потом пропадает недельки на три, потом оп и опять пришла боль. В целом мне кажется болит у меня чаще чем 2 раза в месяц. Я бы сказал 2-4 раза в месяц.

Мне помогает горячий компресс, ну или просто ванну набираю. Нагревание прям очень эффективно. Не знаю почему.

Мне трудно сказать на какие именно продукты триггеры, раньше я точно знал что дело в пельменях. На пельмени реагировало чаще всего. Теперь может и с растворимого кофе заболеть, а иногда мне кажется что болит просто потому что я много съел. Я, на самом деле, в какой-то момент не выдержал и все таки пошел к врачу в дневное время, но не к терапевту - а в неотложку. Там врачиха потыкала меня потыкала и сказала что это скорее всего бактериальная диарея, выписала мне таблетки (кстати они тоже ферментные, сейчас название не скажу, вечером если не забуду) и прописала стол, не помню какой, второй или третий. Соблюдал. Было норм. Но с такими столами мне кажется кому угодно будет норм.
Желчный проверь имхо.
 
В целом мне кажется болит у меня чаще чем 2 раза в месяц. Я бы сказал 2-4 раза в месяц.

Мне помогает горячий компресс, ну или просто ванну набираю. Нагревание прям очень эффективно. Не знаю почему.
это уже очень часто. и при панкреатите наоборот рекомендуется холод прикладывать к животу.
Мне трудно сказать на какие именно продукты триггеры, раньше я точно знал что дело в пельменях. На пельмени реагировало чаще всего. Теперь может и с растворимого кофе заболеть, а иногда мне кажется что болит просто потому что я много съел.
всё так. кофе нельзя, пельмени нельзя, много есть нельзя. Стол №5 пожизненно.
1709799310168.png
Есть индивидуальные особенности. Например, у меня на грибы ни разу не было реакции в виде приступа. Кофе молотый я спокойно пью раз в день утром на голодный желудок и никогда не было на него приступа. На фасоль приступ был, а на горох приступов нет. Если с фасоли снимать шкурку, то тоже приступа не будет. Виноград можно без шкурки. С яблок тоже кожу срезаю уже много лет и с помидор. Кислым не увлекаюсь. Консервы не ем. Свежую выпечку и пломбир много лет не ем. Газировку не пью. Если хочу сладкого, то ем горький шоколад или готовлю сама домашний щербет. Магазинские сладости все с трансжирами. Моя поджелудка их мгновенно ощущает. И капусту сырую и квашенную нельзя.
В общем, втянешься. диета №5 в общем это здоровое правильное питание.
 
Странно но нет. Я пью когда мне грустно или просто нечего делать, но когда я счастлив мне и так хорошо, без алкоголя.
Как только перестанешь пить - грусть начнёшь находить во всём, и скуку и прочее...мозг он такой, изворотливый, всегда ищет повод там где его нет. В ежедневном употреблении мне было самое сложное не пить первые две недели, потом через месяц что то находило, через три, пол года, какая то цикличность просматривалась, главное перебороть это. Ешь больше, замени пиво на лимонады, я колу литрами пила, сейчас не хочу уже. Смотри фильмы про алкоголизм, читай, гуляй на свежем воздухе. У меня был фильм, который я смотрела всегда, когда накатывала тоска выпить, давненько его не смотрела, радует, видимо отпускает потихоньку.
 
НЕЛЬЗЯ газировку при панкреатите!
При панкреатите в принципе алкоголь пить нельзя, прямая дорога на тот свет...я лежала в палате с девочкой, её привезли со вторым приступом панкреатита, так она кусочек шашлыка попробовала, врач сказал - в следующий раз могут не откачать, одну не откачали, молодая, тоже на всё запрет был, съела кусок сала за столом, реанимация и всё на этом...как вспомню... не пить алкоголь проще чем не есть то что едят все, ну мне так кажется. Хотя ко всему привыкаешь. Коллеге диабет когда поставили - она пол года перестраивалась в плане питания.
 
Назад
Сверху Снизу