Нет сил больше(

Нет конечно - да и в настоящей жизни есть положительные моменты, которые цепляют и которые будут утеряны.. И в другой их может не появиться. Зато там будут другие.
Вот осознание этого дало мне мощный прорыв вперед, на волю.

Эти цепляющие крючки о былом хорошем прям сильно тормозили. Ах, как же я без того или этого...

Ничего, природа не терпит пустоты. Начинают появляться другие воспоминания, тоже хорошие, но другие, без алкомужа. Раз за разом дистанция увеличивается.
Главное, дать себе возможность начать это заполнение памяти хорошим без участия того, с кем уже никак.
 
И это такое классное открытие на самом деле.
Не просто открытие - это просто иной взгляд на многие вещи... Это от много освобождает и в принципе заставляет задумываться.. По мне - так такой экспириенс - он просто бесценен. .Жаль, что в нашей культуре это доминантная идея - жизнь возможна только замужем)))
 
А мне кажется, ты просто не представляешь, как это - жить самостоятельной жизнью. Поэтому и думаешь, что это жуть жуткая и не для тебя. Пока вот это все «нужно опереться, надеяться, рассчитывать» - от незнания своих сил, помноженного на предрассудки и социальные клише о счастье. Вот если попробуешь и через годик скажешь - нет, это не для меня, надо искать плечо/половинку/опору - это другое дело, а сейчас - созоразводы самой себя, мне кажется.
Да, скорее всего так и есть, соглашусь..до мужа у меня и не было особо серьезных отношений, так погуляли и разошлись..с мужем поженились, 16 лет прожили..я и не знаю, как это самой жить, по сути) Тем более, что в бытовых моментах, финансовых итд муж всегда принимал активное участие (тут вопросов нет)
 
Не, есть еще проблемы в жизни..их также хочется преодолевать вместе, ощущать поддержку, знать, что ты не одна и в случае чего, есть к кому обратиться и тебе помогут..
Алкоголик и помощь в трудный момент - это как лотерея: может, поможет, а, может, в запое будет. Вероятность 50/50, если ещё он социален.
Это ненадёжная инвестиция своей жизни.
С такой же вероятностью помогут прохожие на улице. Друзья, коллеги, знакомые приятели.
Только в них не надо вкладывать и терять свою жизнь.
 
Нет,ты не в отношениях, а почему ты не хочешь быть женщиной, которая все сама, зачем хочешь на кого-то рассчитывать, а не сама на себя?
Ну а зачем созданы мужчина и женщина?) Чтоб жить по отдельности? Думаю, чтобы всё же дополнять друг друга в чем-то, помогать, учиться чему-то друг у друга..да и, не побоюсь этого слова, чтоб комфортно было) Не хочу всё делать одной, чтоб рядом не было сильного, надежного мужского плеча..справиться, то справлюсь, конечно, но зачем справляться, если хочется быть в отношениях и радоваться жизни)
 
Для меня алкомуж был в тч страховкой, назовём это так.
В общем, это нормально, я для него тоже. Те, если траблы со здоровьем, с работой, есть второй, он поддержит и потянет семью. Без высеров, вы много едите, я один/одна работаю, дорого им эти игрушки, обойдутся, без накапливающегося раздражения, что содержит чужих ему детей, и прочее.

И какое то время ощущение, что страховка оборвалась, было гнетущим, да.

Но потом, вариантов то нет, я приняла это все. Ну не так это страшно, как сейчас тебе видится.
Спасибо, что делитесь своим опытом, ощущениями, мне это действительно важно и интересно сейчас..да и все сообщения, что приходят, в каждом есть что-то своё, что-то особенное, что-то похожее, что-то нет, но тем не менее, все сообщения очень ценны для меня❤
 
У меня как раз эта тема и рулила, бытовые ручки. Запросы- мои- моим же ресурсам не соответствуют, как выяснилось. Тоже розовые очки, вид сбоку.
Мои - тоже не соответствуют..поэтому и страшно, видимо..
 
Мои - тоже не соответствуют..поэтому и страшно, видимо..
Лен, там появляется такое классное чувство- что мое- это именно моё. Хоть и меньше, но не зависит от других никак. И ещё понимаешь что очень много энергии уходило на стимуляцию/благодарность за эти бытовые ручки.
 
Ну а зачем созданы мужчина и женщина?) Чтоб жить по отдельности? Думаю, чтобы всё же дополнять друг друга в чем-то, помогать, учиться чему-то друг у друга..да и, не побоюсь этого слова, чтоб комфортно было) Не хочу всё делать одной, чтоб рядом не было сильного, надежного мужского плеча..справиться, то справлюсь, конечно, но зачем справляться, если хочется быть в отношениях и радоваться жизни)
Алк не сильное и надёжное плечо, а источник нервяка.
 
Ну а зачем созданы мужчина и женщина?) Чтоб жить по отдельности? Думаю, чтобы всё же дополнять друг друга в чем-то, помогать, учиться чему-то друг у друга..да и, не побоюсь этого слова, чтоб комфортно было) Не хочу всё делать одной, чтоб рядом не было сильного, надежного мужского плеча..справиться, то справлюсь, конечно, но зачем справляться, если хочется быть в отношениях и радоваться жизни)
а что плечо взамен получит? Если он такой умный и амостоятельный, то вряд л ему часто нужна поддержка. Это немного другая категория мужчин. Им интересно с ровней по активности, без ручек и спасательных кругов. Партнерство на равных
 
Ну а зачем созданы мужчина и женщина?) Чтоб жить по отдельности? Думаю, чтобы всё же дополнять друг друга в чем-то, помогать, учиться чему-то друг у друга..да и, не побоюсь этого слова, чтоб комфортно было) Не хочу всё делать одной, чтоб рядом не было сильного, надежного мужского плеча..справиться, то справлюсь, конечно, но зачем справляться, если хочется быть в отношениях и радоваться жизни)
Ну если прям от «созданы» пойдем , то созданы чтобы детей мочь зачать и продолжить потомство.
А вообще вопрос возник. Если предположить грустное, что муж внезапно умирает - ты как видишь свою дальнейшую жизнь? Просто сама представь себе. Мне кажется, многие «терзания», о которых ты пишешь, станут тебе самой более понятны и осязаемы.
 
Да, скорее всего так и есть, соглашусь..до мужа у меня и не было особо серьезных отношений, так погуляли и разошлись..с мужем поженились, 16 лет прожили..я и не знаю, как это самой жить, по сути) Тем более, что в бытовых моментах, финансовых итд муж всегда принимал активное участие (тут вопросов нет)
Я сейчас проживаю развод. Не с алкоголиком, но это здесь не важно.
Про быт и одиночество. Мы жили 11 лет, почти 12. И я не знаю, как это - справляться с ребенком одной, например. И с машиной?...мне страшно.
И вот как раз было ЧП с машиной, большое.
И я это разруливала сама. И знаешь,что выяснилось?
Что нет никакого сакрального "с машиной только мужчина должен решать". Оказывается,что в автосервисе разводят (при желании) всех одинаково 😄 или не разводят. И что , например, мой бывший мужчина понимал в машине ровно столько же, сколько и я. Это такой кусок короны с его головы упал (в моем восприятии, конечно) , и столько мне уверенности прибавил.

Или вот как выше написали про жилье.
Нам сейчас надо продавать совместную квартиру. Она была моей мечтой. Воплощение мечты, идеальная, я за нее в свое время столько сделала... И я не смогу сама купить такую в ближайшее десятилетие точно. То,что я смогу себе позволить - ниже на несколько классов по всем параметрам.
И единственное,что сейчас меня вытаскивает из горевания - мысль о том, что какой бы ни была моя будущая квартира, она будет только МОЯ. Вот эта мысль про свою собственную собственность. Которую ни с кем не надо будет делить. Про которую не надо будет в голове иметь памятку "не только моя".
Это свобода. Свобода от страхов и страдания.
Я делаю какие-то бытовые маленькие дела сама - кайфую от чувства "я могу!". Раскрутились ручки у дверей и плинтус, попросила на работе отвёртки, отказалась от помощи,и САМА всё закрутила. Блин, такой кайф. Я не беспомощна. Азарт проснулся))

Я тоже не хочу быть одна. Я хочу быть с мужчиной для удовольствия: физический контакт в близком доступе, совместное время и досуг.
А ждать решения моих задач от другого человека больше не хочу. На это уходит сил больше, чем на самостоятельное решение. Хотя меня всё ещё до жути пугают некоторые бытовые вещи. Но я думаю о том, чего боюсь, представляю,что оно наступило, и из этой пока что физически спокойной точки ищу пути: вспоминаю, кому позвонить, что сделать, и так далее. Это успокаивает и придает уверенности, убирает вот это "хочу решать проблемы вместе".

В этом много свободы, силы и счастья.
 
@mordashka,

А почему ты на этом форуме?
Моя мама алкоголик.
Мой брат алкоголик.
Я махровый ВДА , хоть и гребу из этого болота.
И я, разумеется, созависимая.

В свое время пришла из-за мамы. Много читала, узнала про группы, пошла на них, и это всё помогло отпустить маму: и в ее алкоголизме, и потом в ее раке.
Сейчас читаю, чтобы прожить развод, который сама же инициировала. И чтобы видеть на примере впереди идущих здесь другую, здоровую реальность и что жизнь продолжается и счастье возможно. Чтобы анализировать грани своей созависимости и черт вда, замечать то, что не вижу сама.
 
Я сейчас проживаю развод. Не с алкоголиком, но это здесь не важно.
Про быт и одиночество. Мы жили 11 лет, почти 12. И я не знаю, как это - справляться с ребенком одной, например. И с машиной?...мне страшно.
И вот как раз было ЧП с машиной, большое.
И я это разруливала сама. И знаешь,что выяснилось?
Что нет никакого сакрального "с машиной только мужчина должен решать". Оказывается,что в автосервисе разводят (при желании) всех одинаково 😄 или не разводят. И что , например, мой бывший мужчина понимал в машине ровно столько же, сколько и я. Это такой кусок короны с его головы упал (в моем восприятии, конечно) , и столько мне уверенности прибавил.

Или вот как выше написали про жилье.
Нам сейчас надо продавать совместную квартиру. Она была моей мечтой. Воплощение мечты, идеальная, я за нее в свое время столько сделала... И я не смогу сама купить такую в ближайшее десятилетие точно. То,что я смогу себе позволить - ниже на несколько классов по всем параметрам.
И единственное,что сейчас меня вытаскивает из горевания - мысль о том, что какой бы ни была моя будущая квартира, она будет только МОЯ. Вот эта мысль про свою собственную собственность. Которую ни с кем не надо будет делить. Про которую не надо будет в голове иметь памятку "не только моя".
Это свобода. Свобода от страхов и страдания.
Я делаю какие-то бытовые маленькие дела сама - кайфую от чувства "я могу!". Раскрутились ручки у дверей и плинтус, попросила на работе отвёртки, отказалась от помощи,и САМА всё закрутила. Блин, такой кайф. Я не беспомощна. Азарт проснулся))

Я тоже не хочу быть одна. Я хочу быть с мужчиной для удовольствия: физический контакт в близком доступе, совместное время и досуг.
А ждать решения моих задач от другого человека больше не хочу. На это уходит сил больше, чем на самостоятельное решение. Хотя меня всё ещё до жути пугают некоторые бытовые вещи. Но я думаю о том, чего боюсь, представляю,что оно наступило, и из этой пока что физически спокойной точки ищу пути: вспоминаю, кому позвонить, что сделать, и так далее. Это успокаивает и придает уверенности, убирает вот это "хочу решать проблемы вместе".

В этом много свободы, силы и счастья.
Про машину прямо моё любимое🤣. Я когда поняла- не, не сразу конечно-что моей летней резине 10 лет(!!!!), (где он её взял такую старую то) корона,, он лучше понимает,, разбилась на осколки.
 
Назад
Сверху Снизу