Нет сил больше(

просто наблюдаю за его действиями сейчас
Да у него они одни и те же, налил, выпил, что там наблюдать? Как минимум это не интересно. В жизни есть более интересные занятия, а ты за алкашом наблюдаешь и мало чего замечаешь вокруг, потому что вот этим занята, алкоголизмом его.

И вот еще, обрадовалась что ли уже? Вот тоже радость какая то гипертрофированная, нашла же чему. Вот у тебя тоже странное увлечение и ты на это время тратишь:
вчера только пару бокалов вина выпил и пива (говорю только - так как для него это очень мало, в сравнении с бутылками вина или коньяка итд
стала ловить себя на мысли, что чувствую жалость к нему, как к больному человеку..что он, может и не виноват, но, как говорится, болезнь не выбирает, а это такая же болезнь, как диабет, рак итд...но почему то к таким больным мы не чувствуем агрессии
Ну и сравнения Елена. Он сам в себя на добровольной основе вливает алкоголь, его никто не заставляет и насильно не вливает на минуточку.

Он может сам это прекратить делать. (Подтверждаю собственным опытом). Если не делает, значит ему так вполне себе комфортно. Выжрал вечером и лег себе спокойно спать и голова ни о чем не болит и не надо ничего.

Это ты там не спишь потом, у тебя давление и все эти страдания и думки как спасти неспасуемое.

А ему нормально, не было бы нормально, однозначно начал бы действовать.
было очень много хорошего, и оно всё в памяти
Было и прошло. Сейчас смотри в реальность, что есть, то и есть. И ситуация будет только усугубляться, это не выдумки ведь, а опыт многих и многих тысяч людей.
мне так трудно решиться, тк когда совсем всё плохо, когда уже край - уйти легче, тк терять нечего.
Не только тебе, всем не очень легко. Это выбор, от тебя зависит, какую ты выберешь жизнь себе и своему ребенку.

А что обязательно надо ждать треш? Или ждать погода все лучшие годы уже безвозвратно потеряны и силы потрачены на подсчеты выпитого?

Может и не случится трэша, и он будет пить сейчас, как унылое говно всю оставшуюся жизнь, не думаю, что приятно такое наблюдать все равно ни тебе ни сыну уж и подавно лучше и не видеть.

Не очень я думаю приятно сыну смотреть на бухающего отца и вечно страдающую нервную женщину.

Ты же пошла на НД, значит нужно лечиться, здесь никто не научит, как продолжать жить рядом с алкашом, продолжать жить рядом с ним, ты и сама умеешь.

А это не приятно и вредно для физического и психического здоровья.

Кажется я эту фразу уже писала 🤔
Ну пусть будет.
 
Все хорошие события, что у меня с ним были за 16 лет я вам по пунктам не перечислю..единственное, что хочу сказать, что они были и они все в моей памяти ( зарабатывает, многое делает своими руками, ко мне хорошо относится, к сыну, родственникам итд)..а что еще надо для счастья и радостных дней, проведенных вместе семьей,..если б мне с ним было плохо рядом, я бы уже давно не была в браке с ним, тк люблю себя и плохого отношения не потерплю..и вот эти все хорошие качества перечеркиваются желанием выпить..от скуки, как он говорит, расслабится, посидеть в мужской компании..и потом опять хороший период..И сюда я пришла именно для того, что б понять, как мне себя вести с ним рядом, послушать людей, которые в такой же ситуации..и мне так много дали хороших советов, над которыми я думаю, чтобы в итоге самой прийти к правильным действиям в своей жизни..
Как угодно можно вести - это ни на что не влияет.

Алкоголизм не зависит от созодвижений.

Но развве у тебя эта проблема? Как себя вести с ним?

Или у тебя проблема по жизни - что твой муж пил и будет? И что тебе теперь С СОБОЙ делать???
 
Вы думаете на него это подействует? Раньше могли вместе выпить вина, пива..последнее время я отказывалась, что не мешало ему самому пить и дома, и где-то((

Думаю, у тебя проблемы с алкоголем тоже. Поэтому не получится бороться с чужим алкоголизмом, не замечая проблемы у себя
 
может пропустила, просмотрю, отвечу всем..опять вы мне пишете, что я созависимая..я уже не знаю, который человек по счету мне это пишет..ДА, я СОЗАВИСИМАЯ..поэтому и пришла сюда, и об этом написала в посте своем..
Каков запрос к форуму НД?

ПиСи - это прям важно - сформулировать сВОЙ запрос.. Собственно вот прям - почему я обратилась за помощью к НД?
 
и нет вариантов, что он осознает и прекратит? я не утешаю себя, я пытаюсь понять..есть же случаи, когда смогли остановиться.. сами..осознанно..
Есть такие случаи. Но это лишь тогда, когда сами, осознанно и очень-очень сильно захотели. Как правило тогда, когда не у семьи, а у самого алкоголика уже такие проблемы, что либо в петлю, либо в яму, либо бросить пить. Когда жить и пить становится несовместимым - и то многие выбирают все-таки пить.

Если ты готова положить свою жизнь на алтарь его, любимого, и на годы - а возможно и навсегда - забить на себя, наблюдая, как спивается, деградирует и подыхает твой алкоголик, попутно разоряя тебя и ребенка - то это лишь твой выбор. Ему ты помочь - не сможешь, что бы он не говорил. Потому что, жалея его, ты ему не помогаешь, а вредишь. Ему и так пить нравится, а с твоей заботой - оно еще лучше. Вот он уже стал и вину на тебя навешивать, да то ли еще будет!
Он - может бросить, если захочет ( очень-очень) и при этом еще будет много старатться, и то без гарании - у меня друг был, психиарт-нарколог, все знал, очень хотел - но не смог, в итоге выбрал петлю. Это тяжелая болезнь, и тело и душу калечит. Но лечится - только изнутри.

Как ты бы не смогла за него ходить на тренировки, чтобы он стал олимпийцем.
Потому - решай свои проблемы. Как быть, как жить, где, на что - именно тебе, а не ему. За себя он уже все решил.
 
и нет вариантов, что он осознает и прекратит? я не утешаю себя, я пытаюсь понять..есть же случаи, когда смогли остановиться.. сами..осознанно..
Возможна и длительная ремиссия, десятки лет.
Алкоголик должен сам захотеть, сам найти метод лечения, сам работать со своей головой.
Точной статистики нет, называют процентов 5 "выздоровевших" из тех, кто обращался за помощью.
И да, эта болезнь неизлечима но, алкоголик может стать трезвым алкоголиком.
 
а можешь также точно описать, чем вчера занимался твой сын? Что ел, что смотрел, что у него вчера интересного произошло, что ему приснилось?
Мой сын ест то, что я готовлю с вечера ( меню здесь писать не буду), пока каникулы очень много свободного времени ( телевизор, телефон, прогулки с друзьями, вечером, после работы выходим все вместе гулять, и конечно, общаемся о том, как прошел день, чем занимался, что нового итд)
 
у многих здесь более лайтовая версия, чем у тебя. У тебя край. Т к сын -подросток учиться пить много у отца.
А ты это поощряешь. Пока только теоретически (возможно).
У меня не край, уж поверьте..
 
Ужасно. (это про логику).
Ему нужна химиотерапия, и он ее делает?
Ему нужны уколы инсулина и вечная диета?

Ему ВСЕГО ЛИШЬ надо алкоголь в рот не пихать.
Алкоголь продается НЕ В АПТЕКЕ, а в обычном магазине.
У него намного проще лечение. Для этого нужно ТОЛЬКО ЕГО ЖЕЛАНИЕ.

Кощунственно сравнивать подобное (ИМХО)
Не переворачивайте мои слова..имела ввиду лишь то, что алкоголизм - это заболевание, как и другие..мне тут писали, что это сильнее воли человека, я про это говорю, что не совсем всё прям зависит от человека..просто не пей и всё- и проблемы нет..так почему же столько людей не могут не пить? Потому что просто не хотят?
 
Плюсую.Готов ли сын к школе? Прочёл ли список литературы?Кто его друзья?

Нет, бокалы считаем и бутылки.)))
Да каждый алкаш с нд из соседнего раздела легко расскажет, как пить при тебе два бокала,а вотку или коньяк припрятать и в перерывах посасывать.

Ёжики станьте зайчиками не работает.
К школе еще не готов, в ближайшее время планирую) Читает нехотя, конечно,
@Елена М, вот вопрос к тебе.
Ты сказала "ухожу". У тебя было куда? На что жить будешь? Ты обговорила этот вопрос с сыном серьёзно?

Предполагаю,что нет.Ты разыграла сценку" я ухожу" и муж подыграл по правилам жанра. Умолял. Интересно как? Небось под пиво или бокальчик коньяка?
Вот и он разыграл свою часть пьесы " я устал, бросаю, но постепенно"

Так серьёзные дела не делаются.
Ну к маме, конечно, куда еще..я работаю, деньги у меня есть..тем более на первое время..не было ни пива, ни коньяка..
 
Не переворачивайте мои слова..имела ввиду лишь то, что алкоголизм - это заболевание, как и другие..мне тут писали, что это сильнее воли человека, я про это говорю, что не совсем всё прям зависит от человека..просто не пей и всё- и проблемы нет..так почему же столько людей не могут не пить? Потому что просто не хотят?
Потому что не могут жить в трезвости без розовых очков. Им нужно вещества чтобы смотреть на мир. Без веществ он не справедлив/ страшен/не оправдывает ожиданий и так далее.
 
Ты главное не уходи с форума. А то психанешь от нежеланных тебе советов, и вернешься потом года через три , но уже напрочь расшатанная и психованная.
Не, не уйду, много ценных советов получила..а на резкие слова не обижаюсь, у каждого был свой опыт..
 
Тогда про опыт почитай.
Когда то давно стоял у меня вопрос "Уходить или подождать", потом "правильно лия сделала, что не ушла", т к перерывы между запоями были большие. Сейчас я не сомневаюсь, что неправильно. Убедилась, когда сын начал пить. Пьяный отец ему казался героем, который ничего не боится.
Вот закончились сомнения.
Про кукушку. Твое состояние перейдет в забодевание, которое плохо заканчивается для организма.
Грубо написала, чтобы пост заметила. Может задумаешься.
Вот про твое заболевание (состояние). Это астения. Сама не проходит. Ее надо лечит.
Пойдешь к врачу, он подтвердит.
Ссылка :
Астения - симптомы и лечение
Спасибо, почитаю
 
Да бери ты то, что действительно важно, остальное пропускай.
Ты не на приеме у психотерапевта, тут сотня разных личностей, с разными манерами, характерами и способами изложений. Просто знай, что б тебе кто не писал, он пытается просто тебе помочь, и все. Нет ни у кого цели тебя обидеть, задеть. Бери для себя все нужное, складывай в копилку, в подходящее время оно выстрелит.
ПыСы
Ты поговорила с мамой на предмет приехать к ней временно пожить? Или может есть у тебя возможность как то еще где то пожить отдельно, что б отдалиться от алка и в спокойной обстановке определиться с приоритетами?
Спасибо огромное за поддержку и информацию, заставляет задуматься..много нового для себя нашла на этом форуме..
С мамой не говорила( не хочу к ней, коплю деньги, чтоб уйти на съемную
 
Так тебе написали что делать
1.читать литературу о созависимости
2.идти к психиатру/неврологу поддержать нс
3.идти на группы аланон или тут на форуме читать, писать,думать
4.и главное сместить фокус с алка на себя и сына.
Ну и материальное выравнивать. Самой не зависеть в финансах.
Спасибо, ищу информацию, изучаю, собираю деньги..это всё не делается одним днём...
 
Назад
Сверху Снизу