Непонятно мне

Написать можно как угодно. Бумага всё стерпит. У "них" мы этого уже никогда не узнаем. Ты смотришь на формулировку традиции, а лучше смотреть на то как она по факту исполняется.

На группах не делают акцент на боге. Для меня не имеет значения как другие понимают ВС, главное - это как понимаю её я (это и означает "мети свою сторону улицы"). Двух и более одинаковых пониманий ВС на группе не будет. Это понимание очень индивидуально.

Теперь у тебя "они написали". До этого было "они говорят". Какая разница как говорят и пишут другие. Формируй своё мнение по написанному и услышанному
ОК, мое мнение, что если я, например Чебурашник (Чебурашечник), то и группа моих единомышленников должна быть тоже Чебурашниками. А не последователями Крокодила, например. Именно так я понимаю значение - a loving God as He may express Himself in our group conscience.
 
ОК, мое мнение, что если я, например Чебурашник (Чебурашечник), то и группа моих единомышленников должна быть тоже Чебурашниками. А не последователями Крокодила, например. Именно так я понимаю значение - a loving God as He may express Himself in our group conscience.
Если ты ищешь единомышленников по признаку веры, то тебе не в АА. В сообществе на первом месте трезвость, остальное уже второстепенные детали
 
Если ты ищешь единомышленников по признаку веры, то тебе не в АА. В сообществе на первом месте трезвость, остальное уже второстепенные детали
Трезвость или выздоровление? На титульном листе нашей Библии вообще-то написано:
The Story of
How Many Thousands of Men and Women
Have Recovered from Alcoholism.

Так что эта богадельня не про трезвость. Имхо, ты что-то путаешь, братишка 😊👍
 
Если на тебя орали матом касательно служения председателем - то тут не о каком лимите доверия речи нет. Когда доверяют - матом не орут. Что-то мне подсказывает, что на тебя просто скинули ответственность
Ну все одинаково относится не могут. Есть пара-тройка человек, которые мне, так скажем, не близки.
Хотя я к ним стараюсь относится как и к остальным.
Ну, а может и да - нет никакого лимита доверия и на меня просто скинули ответственность. Но тогда вопрос - ответственность перед кем?
И зачем тогда группе вообще председатель?
Чтобы он парился за всех? И больше чем все?
Это я себе, скорее, вопросы задаю...
И опять всплывает - а оно мне надо?
Наверное, разумно будет сделать так - еще один такой прецедент - и хорош.
Да. Пусть так будет.
Спасибо за мысль.
 
Если ты ищешь единомышленников по признаку веры, то тебе не в АА. В сообществе на первом месте трезвость, остальное уже второстепенные детали
На swissmaker`а многие поначалу ведутся, когда же знакомишься с его концепцией выздоровления, то серьезно воспринимать трудно, ну, если только, как тренинг на смирение и толерантность.
 
Трезвость или выздоровление? На титульном листе нашей Библии вообще-то написано:
The Story of
How Many Thousands of Men and Women
Have Recovered from Alcoholism.

Так что эта богадельня не про трезвость. Имхо, ты что-то путаешь, братишка 😊👍
Ты снова цепляешься за слова, а не суть. Один анонимный мне вообще говорил что не выздоровление, а исцеление. Какая разница как это назвать - главное суть, то есть не бухать.
 
На swissmaker`а многие поначалу ведутся, когда же знакомишься с его концепцией выздоровления, то серьезно воспринимать трудно, ну, если только, как тренинг на смирение и толерантность.
Читал его посты в других темах, концепция конечно своеобразная... Просто тут он поднял знакомую для меня не понаслышке тему навязывания другими анонимными, в частности, первым наставником, своего понимания ВС, что мне было очень не приятно в пору знакомства с АА. Типа есть только одна "правильная" концепция ВС, а всё остальное это мои "предубеждения". В итоге оказалось что надо обязательно молиться стоя на коленях иначе я "ставлю себя выше бога". Я общение с ним прекратил, затем забухал, а после для себя понял что надо иметь своё собственное представление о ВС и никому не давать забивать себе голову.
Вот swissmaker мне об этом и напомнил. Просто диалог затянулся. Пора его заканчивать, да и у Игнатия флудить не красиво
 
По своему опыту могу предположить, что эти люди достаточно сильно страдают (именно страдают, то есть испытывают отрицательные эмоции по жизни) от своего эгоцентризма. Тебе от этого станет легче?)
А так - похер. Алкаши, малопривлекательная публика, хуле.
А мне показалось, что есть такие мерзкие эгоисты, которые кроме себя никого не видят. То то я думаю, что меня не пускает в АА, а это мой эгоизМ))
 
а после для себя понял что надо иметь своё собственное представление о ВС и никому не давать забивать себе голову.
Я это тоже понял. И тоже через боль. И теперь применяю это не только в АА, но и в других религиозных организациях (ну или "духовных" если в этом для кого-то есть разница).
Вот же блин... сколько полезного для себя сегодня начитал!
 
Я это тоже понял. И тоже через боль. И теперь применяю это не только в АА, но и в других религиозных организациях (ну или "духовных" если в этом для кого-то есть разница).
Вот же блин... сколько полезного для себя сегодня начитал!
Буду банальным, АА это не религия, не конфессия.
Трезветь в АА можно со своей собственной концепцией ВС.
Для меня важно было понять и признать, что ВС (Бог) это не я сам.
Сойти с трона, учиться слышать других, принять возможность другого мнения.
 
Читал его посты в других темах, концепция конечно своеобразная... Просто тут он поднял знакомую для меня не понаслышке тему навязывания другими анонимными, в частности, первым наставником, своего понимания ВС, что мне было очень не приятно в пору знакомства с АА. Типа есть только одна "правильная" концепция ВС, а всё остальное это мои "предубеждения". В итоге оказалось что надо обязательно молиться стоя на коленях иначе я "ставлю себя выше бога". Я общение с ним прекратил, затем забухал, а после для себя понял что надо иметь своё собственное представление о ВС и никому не давать забивать себе голову.
Вот swissmaker мне об этом и напомнил. Просто диалог затянулся. Пора его заканчивать, да и у Игнатия флудить не красиво
Вообще-то по моей концепции (если кому интересно, ни в коем случае не навязываю) спонсор не Бог, а всего лишь плотник. Поэтому, спонсор может быть любым. Дурак он или умник - для моего выздоровления это значения абсолютно никакого не имеет. Но! Имеет значение моя честность, вера и смирение. Делать все что спонсор мне говорит 👍
 
Буду банальным, АА это не религия, не конфессия.
Трезветь в АА можно со своей собственной концепцией ВС.
Для меня важно было понять и признать, что ВС (Бог) это не я сам.
Сойти с трона, учиться слышать других, принять возможность другого мнения.
Согласен 👍
Но, что такое религия? Я долго думал. И наконец понял 😊👍
Моя проблема не в эгоизме, а в отсутствии духовности. Что такое духовность на самом деле - вот интересный вопрос! Если человек здоров, то в нем абсолютно все прекрасно. И духовность, и эгоизм. И того и другого в идеале должно быть поровну, я это так теперь понимаю. Но что делать если во мне нету духовности? А если от природы нет, то и не будет. Именно в этом смысле, как я теперь понимаю, алкоголизм болезнь неизлечимая. Но!
Но существует религия. Религия это имитация духовности. Духовность можно имитировать. Это как костыль (протез). У калеки нет ноги, и новая нога не вырастет. Но можно ходить на костылях.
 
Буду банальным, АА это не религия, не конфессия.
Трезветь в АА можно со своей собственной концепцией ВС.
Для меня важно было понять и признать, что ВС (Бог) это не я сам.
Сойти с трона, учиться слышать других, принять возможность другого мнения.
Да, АА - не конфессия и не религиозная организация, но основана она на том же самом религиозном (духовном) запросе, на котором изначально вырастали религии.
Это ожидание (или чаяние, говоря профильным языком) и поиск чего-то высокого, того, что больше и лучше тебя и которое дремлет (если можно так сказать) в каждом из нас.
Желание алкогольного кайфа в АА заменяется более возвышенным желанием - быть в единстве со своей ВС, которую нужно открыть для себя, прочувствовать и увидеть преимущества кайфа от ее присутствия перед всеми другими кайфами. И оставаться с ней.
Вот, вощем-то, и все.
 
Добрый вечер!
Почитал вас немного и задумался о себе в программе АА, точнее об отсутствии спонсора. Дело в том, что я уже 10 месяцев хожу на группу, но так и не отважился обратиться за помощью к спонсору, ну или наставнику, как говорят. Дело в том, что вряд ли я смогу понять и принять чужую мысль, касаемо ВС - хотя я может и не в той плоскости мыслю вообще? Из этих цитат
а после для себя понял что надо иметь своё собственное представление о ВС и никому не давать забивать себе голову

Делать все что спонсор мне говорит 👍
делаю вывод, что надо просто слушаться и самому формировать представление о ВС. Вообще, такое возможно? Такое чувство, словно фильтр в голове, который не пропускает другие мысленные концепции о ВС. Допустим, спикерит кто-то, про ВС и как она ему помогает, а выглядит, лично для меня, как-то неправильно что ли - везде прям знаки у них (у них - получается, я себя не отношу к ним), этакая карманная ВС, которая как джинн из бутылки. Бывали случали, когда хотелось встать и просто покинуть группу, без объяснений. Не понимаю - что это внутри так отторгает. Зависть? Эгоизм? Банальная "Теория крабов"?
Иногда приходит ощущение, словно я в игру такую веселую играю, упражняясь в притворстве. И все вокруг такие же, но боятся признать себя лгунами, иначе весь мыльный пузырь сдуется. Типа, все не по-настоящему что ли. Представляю, как кто-нибудь из знакомых заходит на группу, садится и слушает этот мыслепоток, не, ну бред же.
С другой стороны, ну видно же, что люди не врут, группа - это все, что у них есть на самом деле, место, где поймут и примут, каким бы не был. Значит, просто верят? Или где-то правду говорят, а где-то нет?
Странно, я ж по идее не должен осуждать и давать оценку, да и кто говорит, что там все святые. Не знаю пока.
Иногда не хожу на группу, говорю, что занят был, если спрашивают (иногда - правда). Бывает, что ноги просто не идут туда.
Странное ко мне отношение там почему-то. Слишком уж любят, одна женщина аж "духовным братом" называет.
И еще бесит - что ни день, так у них духовное открытие. Как? Особенно доставляет фраза: "ВС открыла мне глаза.." Не понимаю, как они могли быть закрыты 15 лет в программе..
А может все в порядке, я такой, какой есть (я ли?) и все само придет? И смогу принять Наставника?
Вроде как у меня уже была своя концепция о ВС, только я всю жизнь жил считая, что могу играть по своим правилам и мне все дозволено, в рамках конечно. Не знаю, возможен ли здоровый вариант эгоизма и гармоничная жизнь при таком варианте существования, или мне не прожить без Хозяина? (это слово зацепило в синей книге) Может я загоняюсь просто блин, боюсь ненужные движения делать, хочу выгоды побольше извлечь, даже в духовном плане?
Извините за сумбур, может посоветует кто что.
 
делаю вывод, что надо просто слушаться и самому формировать представление о ВС. Вообще, такое возможно?
Привет. Наставник даёт только рекомендации из своего опыта трезвости. Беспрекословно слушаться его не обязательно. Бери только то, что считаешь необходимым для себя. Представление о ВС лучше формировать самому. Это процесс не сиюминутный, торопиться не надо, ровно как и с выбором наставника. Наставник это просто человек, чья трезвость тебе кажется ближе.
 
делаю вывод, что надо просто слушаться и самому формировать представление о ВС.
Привет, книга АА набор инструкций и слушаться надо именно в смысле применения этих инструкций, ну как инструктора по вождению, например. А представление о ВС своё.
 
Назад
Сверху Снизу