Непонятно мне

И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА
Да, есть такое, отвлекают некоторые адепты своим поведением от целей выздоровления и алкогольная зависимость там не главная беда.
Все больше склоняюсь к тому, что зеркалю, - в них вижу свои недостатки. Теперь стараюсь по реакции окружающих ориентироваться, которая часто отличается от моей и наоборот, кого то раздражает то, что меня совсем не шатает.
Мат, обратная связь, притыкать ведущего и т.д., это вопросы общего собрания и в правила проведения собрания вписать.
... и как председателя группы?
Обязанность не способствует выздоровлению, скинь её или переосмысли то, что не приносит пользы или раздражает.
Служение — это бескорыстие общественно ценных мотивов, строгое и точное, с самоотдачей выполнение своих прямых профессиональных функций, выполнение не по обязанности, а из внутренней гражданской позиции.
 
Всем привет! Еще вот такой вопрос интересует.

2 традиция:
For our group purpose there is but one ultimate authority — a loving God as He may express Himself in our group conscience.

Что за "групповое сознание"? Я так понимаю, что "Бог у каждого свой", и очень желательно чтобы Он был также и групповым?

Почему я это спросил. Наблюдаю уже множество "конфессий" в АА (или это не АА?) Есть группы (хочется назвать "секты") где "Бог, как я Его понимаю" именно таков, как они Его понимают...
А если я понимаю иначе, то значит я "не имею опыта" - вот прям так и говорят. Смотрят как на заблудшую овечку, типа - "парень, у тебя что-то не так с Богом, ты не там Его ищешь, а надо искать вот здесь и вот тут..."
То есть, это нормально?
 
А если я понимаю иначе, то значит я "не имею опыта" - вот прям так и говорят. Смотрят как на заблудшую овечку, типа - "парень, у тебя что-то не так с Богом, ты не там Его ищешь, а надо искать вот здесь и вот тут..."
То есть, это нормально?
Привет. Не, это не нормально. Сам был на одной такой группе: тяжеловатая атмосфера. Если кто-то пытается навязать своё понимание ВС - от них надо бежать, что называется, теряя тапки. На собрании можно говорить только о своём понимании ВС
 
А если я понимаю иначе, то значит я "не имею опыта" - вот прям так и говорят. Смотрят как на заблудшую овечку, типа - "парень, у тебя что-то не так с Богом, ты не там Его ищешь, а надо искать вот здесь и вот тут..."
То есть, это нормально?
У тебя эти обиды появляются перед выпивкой или после?
 
Привет всем.
Я в АА примерно с 98-го. Но продолжал бухать до 2009, пока не понял, что АА работает только тогда "когда по ней работаешь". :-D
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.
Последнее время меня стали парить некоторые вещи.
Например...
Я знаю, что чел много лет в программе, говорит только по программному, часто ходит на группы, каждый раз пьет кофе, приезжает на тачке, ходит в спортзал, неплохо выглядит и прочее.
Но - я не видел ни разу, чтобы он бросил в шляпу больше чем несколько монеток, если бросает вообще.
Он продолжает материться на группе, иногда притыкает ведущего, если тот ограничивает его по времени выступления, выливает на группе иногда весь свой пережитый за день негатив (а это примерно одно и тоже, соответственно). И все бы ничего. Но ведь первый человек, который стоит в приоритете - это новичок.
И что он подумает, если внимательно посмотрит на таких сильно программных?
И что он подумает о программе, которая не может научить человека самым простым правилам чисто человеческого приличия?
И зачем тогда вообще работать по ней, если через много лет человек только бросает пить и все?
И это не один случай у нас на группе.
Когда я поднял (так корректно, как только мог) эту тему на группе, те люди, из-за которых поднял эту тему посоветовали мне (прямо в выступлении, да) "сделать как следует 4 шаг".
И слушайте, я вспомнил, что где-то это уже слышал...
"Тебе что-то не нравится? У тебя нет смирения, думай о своих грехах". Знакомо?
И вроде как все и верно, но вот только - кто учителя-то?
Или...
Я сижу обычно напротив шкафа, в который убирается после группы всякие печенюшки и прочее.
Я на группе вообще не пью чай, кофе - это меня отвлекает (ну могу очень редко, раз в полгода). Но после окончания группы я заставляю себя "любить всех алкоголиков" и убираю все это в коробку и в шкаф.
Иногда мне помогают.
Но это совсем не те, о которых я уже говорил выше. Те уходят сразу, как только выполнили свою миссию на группе (какую?).
И я понял, что речь в этом случае уже идет не о моем "смирении", а от том, что в таких ситуациях теряю чувство собственного достоинства и самоуважения. И я зарекся что-то теперь убирать за теми кто "столько лет в программе!!!"
Конечно, это не все такие, но среди "сильно программных" таких много.
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
Игнат привет.Это просто люди такие.Они есть везде и среди трезвых и никогда не пьющих.На самом деле наличие болезни либо наоборот чистоты не обуславливает наличие чисто человеческих качеств.все люди разные.
 
Привет. Не, это не нормально. Сам был на одной такой группе: тяжеловатая атмосфера. Если кто-то пытается навязать своё понимание ВС - от них надо бежать, что называется, теряя тапки. На собрании можно говорить только о своём понимании ВС
А если они говорят, что "их Бог" (как они понимают) это именно тот самый, о котором написана книга АА? И, типа если я понимаю иначе, то типа я просто не умею читать Книгу - смотрю в книгу а вижу фигу 😊👍

Не хотелось бы пальцами показывать, но расскажу как понимаю я, и как они понимают. Я понимаю, что если я не могу что-то изменить своей волей, то прошу помощи у Бога. При этом от меня требуеся полное смирение и доверие Богу. Потому что, если я препоручил, но не отключил свою волю, то Бог не сможет мне помочь - я буду мешать Ему проявляя свою волю, разрушая тем самым Его план в отношении меня.
А они говорят - Ха! Ха! Ха! - ага, вот прям так и говорят 😊
Они говорят, что типа спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Что никто за меня не будет делать эту работу. Что, дескать, в Книге изложены некие "сим-сим, откройся" (духовные принципы) которыми мне надо руководствоваться при самоспасении.
 
А если они говорят, что "их Бог" (как они понимают) это именно тот самый, о котором написана книга АА? И, типа если я понимаю иначе, то типа я просто не умею читать Книгу - смотрю в книгу а вижу фигу 😊👍
"Мети свою сторону улицы". Не пытайся кому-то что-то доказать, это бесполезно. Когда тебе будут навязывать свою точку зрения, просто кивай головой, соглашайся, но не вступай в дискуссии. Оставайся при своём мнении. Если в твоём городе есть другие группы, то лучше перестать посещать ту, на которой чувствуешь дискомфорт. На группе должно быть, в первую очередь, психологически комфортно.

В посте ты дважды повторил словосочетание "они говорят". Они, скорее всего, просто говорят то, что сами считают правильным для себя. Значит тебя беспокоит мнение других людей, в начале выздоровления это нормально. Со временем поймёшь, что "они" только говорить и могут. Важно то что человек делает. Делай выводы о человеке по его поступкам, а не по словам
 
"Мети свою сторону улицы". Не пытайся кому-то что-то доказать, это бесполезно. Когда тебе будут навязывать свою точку зрения, просто кивай головой, соглашайся, но не вступай в дискуссии. Оставайся при своём мнении. Если в твоём городе есть другие группы, то лучше перестать посещать ту, на которой чувствуешь дискомфорт. На группе должно быть, в первую очередь, психологически комфортно.

В посте ты дважды повторил словосочетание "они говорят". Они, скорее всего, просто говорят то, что сами считают правильным для себя. Значит тебя беспокоит мнение других людей, в начале выздоровления это нормально. Со временем поймёшь, что "они" только говорить и могут. Важно то что человек делает. Делай выводы о человеке по его поступкам, а не по словам
Привет! Спасибо конечно за совет 😊👍
Но мой вопрос был про 2-ю традицию.
 
Если в твоём городе есть другие группы, то лучше перестать посещать ту, на которой чувствуешь дискомфорт. На группе должно быть, в первую очередь, психологически комфортно.
Лучше, да.
Но групп поблизости больше нет.
И еще одна фишка - я председатель этой группы. Так что "комфорт прежде всего" тут уже отступает на второй план.
Но я действительно все больше задумываюсь - а нужно ли мне это.
Тут еще один инцендент произошел на прошлой неделе - я просто выполнял свое служение председателя, а на меня орали матом.
Не буду подробности.
Да, я в конце-концов оказался прав и человек извинился. Но мне-то от этого не легче - негатив держался пару дней.
Так вот на фиг мне такое председательство?...
Думаю, короче, пока...
И да, конечно, иногда чувствую себя героем - но понимаю, что для меня это не очень хорошо.
Одним словом посмотрим.
 
Что за "групповое сознание"? Я так понимаю, что "Бог у каждого свой", и очень желательно чтобы Он был также и групповым?
Групповое сознание означает что решения по работе группы принимаются не одним человеком, а всеми членами группы на рабочем собрании посредством голосования.
Но мой вопрос был про 2-ю традицию.
Во второй традиции говорится о том, что мнение отдельного человека не может быть авторитетным для принятия решения. Групповое сознание это просто большинство голосов
 
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.

Тут еще один инцендент произошел на прошлой неделе - я просто выполнял свое служение председателя, а на меня орали матом.
Если на тебя орали матом касательно служения председателем - то тут не о каком лимите доверия речи нет. Когда доверяют - матом не орут. Что-то мне подсказывает, что на тебя просто скинули ответственность
 
Когда слишком много времени уделяется группам, тогда будет назревать кризис который описан выше.

Увы, в аа отсутствуют инструменты для его преодоления, их не может быть, потому как это непрофессиональные группы самопомощи.
Это если кратко.
 
Групповое сознание означает что решения по работе группы принимаются не одним человеком, а всеми членами группы на рабочем собрании посредством голосования.

Во второй традиции говорится о том, что мнение отдельного человека не может быть авторитетным для принятия решения. Групповое сознание это просто большинство голосов
"... лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании."
То есть, ты считаешь, что суть этой заповеди в том, что у каждого свой Бог? У одного Чебурашка, у другого Гена-крокодил. А у кого-то может быть даже табуретка, но это не суть важно! Главное что все трезвые и счастливые 😊👍
 
"... лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании."
То есть, ты считаешь, что суть этой заповеди в том, что у каждого свой Бог? У одного Чебурашка, у другого Гена-крокодил. А у кого-то может быть даже табуретка, но это не суть важно! Главное что все трезвые и счастливые 😊👍
Да
 
Тогда зачем они так витиевато написали? Зачем этот акцент на "вид в групповом сознании"?
И, с другой стороны, наверно было бы правильным формировать группы по конфессиям? А то как мне понять брата у которого любящий бог Чебурашка, если у меня он Крокодил?
 
Тогда зачем они так витиевато написали? Зачем этот акцент на "вид в групповом сознании"?
И, с другой стороны, наверно было бы правильным формировать группы по конфессиям? А то как мне понять брата у которого любящий бог Чебурашка, если у меня он Крокодил?
Написать можно как угодно. Бумага всё стерпит. У "них" мы этого уже никогда не узнаем. Ты смотришь на формулировку традиции, а лучше смотреть на то как она по факту исполняется.

На группах не делают акцент на боге. Для меня не имеет значения как другие понимают ВС, главное - это как понимаю её я (это и означает "мети свою сторону улицы"). Двух и более одинаковых пониманий ВС на группе не будет. Это понимание очень индивидуально.

Теперь у тебя "они написали". До этого было "они говорят". Какая разница как говорят и пишут другие. Формируй своё мнение по написанному и услышанному
 
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
Группа существует за счет саморегуляции. Могут быть кризисы возраста, как у человека, так и у группы.
Как правило есть "старички" - авторитеты с большой трезвостью.
Председатель группы не начальник, а такой же алкоголик.
Если нужно убрать в комнате или сделать что-то для группы, можно вежливо попросить, тех же старичков.
Сильная группа выживает и продолжает работать. Слабая может и разделиться или исчезнуть.
 
Назад
Сверху Снизу