Непонятно мне

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 9 месяцев 26 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,730
Пол
мужской
Привет всем.
Я в АА примерно с 98-го. Но продолжал бухать до 2009, пока не понял, что АА работает только тогда "когда по ней работаешь". :-D
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.
Последнее время меня стали парить некоторые вещи.
Например...
Я знаю, что чел много лет в программе, говорит только по программному, часто ходит на группы, каждый раз пьет кофе, приезжает на тачке, ходит в спортзал, неплохо выглядит и прочее.
Но - я не видел ни разу, чтобы он бросил в шляпу больше чем несколько монеток, если бросает вообще.
Он продолжает материться на группе, иногда притыкает ведущего, если тот ограничивает его по времени выступления, выливает на группе иногда весь свой пережитый за день негатив (а это примерно одно и тоже, соответственно). И все бы ничего. Но ведь первый человек, который стоит в приоритете - это новичок.
И что он подумает, если внимательно посмотрит на таких сильно программных?
И что он подумает о программе, которая не может научить человека самым простым правилам чисто человеческого приличия?
И зачем тогда вообще работать по ней, если через много лет человек только бросает пить и все?
И это не один случай у нас на группе.
Когда я поднял (так корректно, как только мог) эту тему на группе, те люди, из-за которых поднял эту тему посоветовали мне (прямо в выступлении, да) "сделать как следует 4 шаг".
И слушайте, я вспомнил, что где-то это уже слышал...
"Тебе что-то не нравится? У тебя нет смирения, думай о своих грехах". Знакомо?
И вроде как все и верно, но вот только - кто учителя-то?
Или...
Я сижу обычно напротив шкафа, в который убирается после группы всякие печенюшки и прочее.
Я на группе вообще не пью чай, кофе - это меня отвлекает (ну могу очень редко, раз в полгода). Но после окончания группы я заставляю себя "любить всех алкоголиков" и убираю все это в коробку и в шкаф.
Иногда мне помогают.
Но это совсем не те, о которых я уже говорил выше. Те уходят сразу, как только выполнили свою миссию на группе (какую?).
И я понял, что речь в этом случае уже идет не о моем "смирении", а от том, что в таких ситуациях теряю чувство собственного достоинства и самоуважения. И я зарекся что-то теперь убирать за теми кто "столько лет в программе!!!"
Конечно, это не все такие, но среди "сильно программных" таких много.
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
 
По своему опыту могу предположить, что эти люди достаточно сильно страдают (именно страдают, то есть испытывают отрицательные эмоции по жизни) от своего эгоцентризма. Тебе от этого станет легче?)
А так - похер. Алкаши, малопривлекательная публика, хуле.
 
Привет. Банальный же ответ на всё это - важно, что делаю сегодня я. Никакие люди, обстоятельства не являются оправданием не делать то, что я должен делать. Я же выбрал этот путь - служить Богу и людям, и там не было никаких условий, что они должны делать то же самое или вести себя как-то правильно.
 
Привет. Банальный же ответ на всё это - важно, что делаю сегодня я. Никакие люди, обстоятельства не являются оправданием не делать то, что я должен делать. Я же выбрал этот путь - служить Богу и людям, и там не было никаких условий, что они должны делать то же самое или вести себя как-то правильно.
Да. Точно.
Благодарю. Искренне...
 
Привет всем.
Я в АА примерно с 98-го. Но продолжал бухать до 2009, пока не понял, что АА работает только тогда "когда по ней работаешь". :-D
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.
Последнее время меня стали парить некоторые вещи.
Например...
Я знаю, что чел много лет в программе, говорит только по программному, часто ходит на группы, каждый раз пьет кофе, приезжает на тачке, ходит в спортзал, неплохо выглядит и прочее.
Но - я не видел ни разу, чтобы он бросил в шляпу больше чем несколько монеток, если бросает вообще.
Он продолжает материться на группе, иногда притыкает ведущего, если тот ограничивает его по времени выступления, выливает на группе иногда весь свой пережитый за день негатив (а это примерно одно и тоже, соответственно). И все бы ничего. Но ведь первый человек, который стоит в приоритете - это новичок.
И что он подумает, если внимательно посмотрит на таких сильно программных?
И что он подумает о программе, которая не может научить человека самым простым правилам чисто человеческого приличия?
И зачем тогда вообще работать по ней, если через много лет человек только бросает пить и все?
И это не один случай у нас на группе.
Когда я поднял (так корректно, как только мог) эту тему на группе, те люди, из-за которых поднял эту тему посоветовали мне (прямо в выступлении, да) "сделать как следует 4 шаг".
И слушайте, я вспомнил, что где-то это уже слышал...
"Тебе что-то не нравится? У тебя нет смирения, думай о своих грехах". Знакомо?
И вроде как все и верно, но вот только - кто учителя-то?
Или...
Я сижу обычно напротив шкафа, в который убирается после группы всякие печенюшки и прочее.
Я на группе вообще не пью чай, кофе - это меня отвлекает (ну могу очень редко, раз в полгода). Но после окончания группы я заставляю себя "любить всех алкоголиков" и убираю все это в коробку и в шкаф.
Иногда мне помогают.
Но это совсем не те, о которых я уже говорил выше. Те уходят сразу, как только выполнили свою миссию на группе (какую?).
И я понял, что речь в этом случае уже идет не о моем "смирении", а от том, что в таких ситуациях теряю чувство собственного достоинства и самоуважения. И я зарекся что-то теперь убирать за теми кто "столько лет в программе!!!"
Конечно, это не все такие, но среди "сильно программных" таких много.
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
Группа АА это больше чем собрание. Это помощь 24 часа в сутки, костяк группы, который на рабочих собраниях принимает решения конкретно по данной группе. У вас он есть?
"Стаж трезвости" это не повод для хамского поведения и не позволяет вытворять на собрании всё что ему заблагорассудится. Он такой же алкоголик как и остальные (3-я традиция) его от новичка отделяет одна рюмка. При "костяке группы" такие вещи невозможны в принципе и быстро пресекаются.
Если "долготрезвый" адекватный, то отнесется к принятым мерам нормально и с пониманием, если нет то обидится и уйдет, но это уже его проблема. Поработавший по программе, такого бы поведения не допустил бы со своей стороны(
Есть правила проведения собрания АА, на каждой группе свои и они для ВСЕХ, кто на нее пришел.
Сколько человек в "костяке" и что из них по этому поводу думают остальные?
Ведущий ведет собрание и имеет право пресекать "болтунов", особенно вещателей не о себе и дающих обратную связь, когда их об этом не просили.
 
Во времена оно я был активным ААшкой и однажды понял, что наша городская группа - неправильная. Решил открыть "свою", правильную. Ничего не получилось, но я хотя бы попробовал да успокоился.
 
Последнее редактирование:
Во времена оно я был активным ААшкой и однажды понял, что наша городская группа - неправильная. Решил открыть "свою", правильную. Ничего не получилось, но я хотя бы попробовал да успокоился.
Да, знакомо.
Я тоже пробовал. Пару раз.
И тоже ничего не получилось.
Сейчас пробую третий.
Но это скорее всего не для "кого-то", а для меня. Точнее - мне оно помогает. И меня это устраивает. Правда один раз пришлось полчаса сидеть одному - никого больше не было.
Но, слушай, меня это совершенно не парило.
Я продумал массу полезных для себя вещей. То есть мне было совсем не одиноко - я поймал себя на этой мысли.
Воооот... :-D
 
Да, знакомо.
Я тоже пробовал. Пару раз.
И тоже ничего не получилось.
Сейчас пробую третий.
Но это скорее всего не для "кого-то", а для меня. Точнее - мне оно помогает. И меня это устраивает. Правда один раз пришлось полчаса сидеть одному - никого больше не было.
Но, слушай, меня это совершенно не парило.
Я продумал массу полезных для себя вещей. То есть мне было совсем не одиноко - я поймал себя на этой мысли.
Воооот... :-D
Группа АА это два алкоголика и чайник:SCRATCH:
Тоже было время, сидели, ждали вдвоём на новой группе) Потом народ пошёл))
 
У нас на группе материться нельзя, это принято на рабочем собрании, зачитывается во введении и пресекается ведущим. Если кто-то во время высказывания матерится - звонят в колокольчик.
Конфеты после собрания убирает чайханщик, книги - библиотекарь. Это также можно закрепить на рабочем собрании. Просто ты проявляешь инициативу по уборке конфет в шкаф, вот тебе никто и не мешает.
Класть деньги в шапку никого заставить нельзя. А вот если кто-то ест много конфет, а деньги не кладёт довольно продолжительное время - то это у нас пресекается на перерывах в общем порядке. Таких у нас единицы. Это уже вопрос порядочности.
Выливать негатив на группе у нас наоборот разрешено. Это же состояние, угрожающее трезвости. Единственное - обратную связь можно давать только на перерыве. Ведущий также звонит в колокол за высказывания обратной связи - "Говорим только о себе"

Если у вас на группе это всё имеет место быть - значит группу всё устраивает. В противном случае на рабочем собрании это всё давно бы урегулировалось
 
Если у вас на группе это всё имеет место быть - значит группу всё устраивает.
Ну... наверное, да.
Меня не устраивает.
Точнее - приносит дискомфорт. А не хочется. Я ж туда не на работу хожу. И деньги мне за это не платят. А трезвый я и так могу оставаться - так-то если по честному... Давно уже причем.
Я и по году не ходил - и ничего.
Тут наверное вопрос в том - а надо ли мне все это?...
Но, опять же, тусовка, многих знаешь, приятно...
Не знаю, короче...
Вот сейчас идти группу сегодня вести. И не знаю... на фиг мне все это мое внутреннее парево...
Лан, тут уж мне самому решать, да...
 
Привет всем.
Я в АА примерно с 98-го. Но продолжал бухать до 2009, пока не понял, что АА работает только тогда "когда по ней работаешь". :-D
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.
Последнее время меня стали парить некоторые вещи.
Например...
Я знаю, что чел много лет в программе, говорит только по программному, часто ходит на группы, каждый раз пьет кофе, приезжает на тачке, ходит в спортзал, неплохо выглядит и прочее.
Но - я не видел ни разу, чтобы он бросил в шляпу больше чем несколько монеток, если бросает вообще.
Он продолжает материться на группе, иногда притыкает ведущего, если тот ограничивает его по времени выступления, выливает на группе иногда весь свой пережитый за день негатив (а это примерно одно и тоже, соответственно). И все бы ничего. Но ведь первый человек, который стоит в приоритете - это новичок.
И что он подумает, если внимательно посмотрит на таких сильно программных?
И что он подумает о программе, которая не может научить человека самым простым правилам чисто человеческого приличия?
И зачем тогда вообще работать по ней, если через много лет человек только бросает пить и все?
И это не один случай у нас на группе.
Когда я поднял (так корректно, как только мог) эту тему на группе, те люди, из-за которых поднял эту тему посоветовали мне (прямо в выступлении, да) "сделать как следует 4 шаг".
И слушайте, я вспомнил, что где-то это уже слышал...
"Тебе что-то не нравится? У тебя нет смирения, думай о своих грехах". Знакомо?
И вроде как все и верно, но вот только - кто учителя-то?
Или...
Я сижу обычно напротив шкафа, в который убирается после группы всякие печенюшки и прочее.
Я на группе вообще не пью чай, кофе - это меня отвлекает (ну могу очень редко, раз в полгода). Но после окончания группы я заставляю себя "любить всех алкоголиков" и убираю все это в коробку и в шкаф.
Иногда мне помогают.
Но это совсем не те, о которых я уже говорил выше. Те уходят сразу, как только выполнили свою миссию на группе (какую?).
И я понял, что речь в этом случае уже идет не о моем "смирении", а от том, что в таких ситуациях теряю чувство собственного достоинства и самоуважения. И я зарекся что-то теперь убирать за теми кто "столько лет в программе!!!"
Конечно, это не все такие, но среди "сильно программных" таких много.
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
Всё верно... А судьи кто...

И то, что для одного хорошо - другому зло, тоже всё ясно.

Меня эта несправедливость очень долго мучила, только не в АА, а в воспитании детей. Почему я прилагаю все усилия и они удачны, а приходит "Вася " которому родители ничего не запрещали и портит других детей.

Программу в АА каждый понимает и проходит с одной целью. Упуская главное (ИМХО) идти к цели по головам - целеустремленность. Которая граничит с наглостью..
Критиковать себя -хорошо... Или плохо, кому как? Всё равно не угодишь.

Короче не перестроить людей, многие (материться и т. п) не со зла, границы морали, этики и эстетики не переделать. А раз так, зачем этим страдать, шлите всё на...
 
Ну монеток он может кидать сколько хочет, это уж точно тебя волновать не должно)
Не должно. Но волнует.
Потому что жизненный опыт говорит о том, что халява - она всегда чревата. Для того, кто халявит.
И потом, мысль о том, что вот как-то кто-то заплатит (и деньгами тоже) за твою трезвость - это ошибка.
Он то заплатит. Только за свою.
А ты за свою будешь платить сам. И лучше понять это сразу.
Но так-то да, по фиг - просто чел еще не понял, куда попал и строит иллюзии насчет своей "долгой и счастливой трезвости".
И потом...
"счастливая трезвость" подразумевает желание помочь всем и каждому, кому эта помощь нужна. И материальная, кстати, тоже.
А если ты жалеешь на это денег, то у тебя их мало. И тебя это реально парит.
Ну какое же это счастье? :-D
 
У нас на группе материться нельзя, это принято на рабочем собрании, зачитывается во введении и пресекается ведущим. Если кто-то во время высказывания матерится - звонят в колокольчик.
Конфеты после собрания убирает чайханщик, книги - библиотекарь. Это также можно закрепить на рабочем собрании. Просто ты проявляешь инициативу по уборке конфет в шкаф, вот тебе никто и не мешает.
Класть деньги в шапку никого заставить нельзя. А вот если кто-то ест много конфет, а деньги не кладёт довольно продолжительное время - то это у нас пресекается на перерывах в общем порядке. Таких у нас единицы. Это уже вопрос порядочности.
Выливать негатив на группе у нас наоборот разрешено. Это же состояние, угрожающее трезвости. Единственное - обратную связь можно давать только на перерыве. Ведущий также звонит в колокол за высказывания обратной связи - "Говорим только о себе"

Если у вас на группе это всё имеет место быть - значит группу всё устраивает. В противном случае на рабочем собрании это всё давно бы урегулировалось
А у нас на группе материться можно, сливаться - нет. А говорить можно не только о себе, можно приводить примеры из чужого опыта.
 
У нас первое время можно было и материться, и из другого опыта примеры приводить. Это недолго просуществовало, так как накалялась нехорошая атмосфера. Про "выливать негатив" я , возможно неправильно выразился. Вначале собрания просто спрашивается: "есть ли у кого состояние, угрожающее трезвости". Если оно есть, то оно обычно носит негативный характер в виде нытья. Вот в этом случае можно даже и о других говорить, если без оскорблений
 
Может человек искренне считает, что это всё дело кем-то спонсируется и печеньки в том числе, как, например многие непосвященные не понимают (Я, например :-D ), откуда у АА групп средства на аренду помещений.
 
Может человек искренне считает, что это всё дело кем-то спонсируется и печеньки в том числе, как, например многие непосвященные не понимают (Я, например :-D ), откуда у АА групп средства на аренду помещений.
Казначей в конце каждого часа говорит что АА существует только за счёт собственных средств и не финансируется извне. Добровольные пожертвования идут на оплату аренды помещения, стол, донесение идей и т.д.

Новичков никто деньги кидать не заставляет. Всем известно на что они уходили и что финансовое положение сразу не восстанавливается. В примере Игнатия чел обеспеченный, что видно внешне, ходит на группы давно, но всё равно не платит или платит мало. Там, похоже, принципиальная позиция. Просто он седьмую традицию игнорирует
 
многие непосвященные не понимают (Я, например :-D ), откуда у АА групп средства на аренду помещений.
Халяву тоже ни кто не отменял, много групп собираются при больницах или церковных помещениях, для маленьких групп это реальный выход и пожертвования идут на плюшки к чаю и литературу.
 
Я тоже не кидаю в шляпу, поскольку зарплату получаю на карту (как и большинство людей) и налички не имею в принципе, с нее иногда и перевожу некоторую сумму на номер карты казначея группы (на каждой группе указаны эти номера). Наверное, и про меня кто-то думает, что я жлоб принципиальный )
 
Мне как-то одна группа тоже не нравилась какое-то время. Постоянно там один негатив был и сливы. Я только-только прям духовно-пробуждённый :CRAZY: Счастье бьёт фонтаном просто, я влюблён во весь мир, а тут эта унылая группа портила мою картину моего выздоровления)) Народу мало, естественно, но шли новички, потому что группа при храме была. Я спонсору пожаловался, описал всё, сказал, что рядом есть ещё 2 группы, и я лучше туда ходить буду. Но он меня остановил, и рекомендовал не бросать. "Бери новичков, проводи по шагам, будет больше программных, группа начнёт выздоравливать и будет там смех и радость.
В конце концов, я теперь тяну лямку председателя этой группы, она уже существенно поменялась и выросла. Не благодаря мне, конечно же :-D Но надеюсь, маленькую нужную часть своего дела я сделал.
Халяву тоже ни кто не отменял, много групп собираются при больницах или церковных помещениях, для маленьких групп это реальный выход и пожертвования идут на плюшки к чаю и литературу.
Мы, кстати, при храме, и не мало платим. И то, это сторговались ещё.

И да, я тоже замечал, что люди при хорошем достатке кидают в шляпу формальные 50р. Ну так, не для группы, а вроде как положено. При этом, отдав за парковку 700р, пока собрание идет.
Но мы итог когда подводим на рабочке - нам всё хватает. Я даже не знаю как, потому что часто меньше собираем, чем надо бы, чтоб аренду гасить. Но хватает и на стол, и на оплату, и на 3 комитета, и на литературу, и ещё на какие-то расходы. И я тут как-то понял, что какая мне вообще разница кто там чего кладёт? Это не моя забота. По итогу каким-то чудом же всё отлично :THUMBS UP:, а что я могу сделать? Да класть больше на 7 традицию, потому что я стал посещать групп меньше! И я просто увеличил сумму, которую кладу в шляпу. На любой группе, не только на домашней. И всё, моё личное выздоровление подкреплено сегодня моими пусть такими маленькими делами. А за счёт чего там другие выезжают - да лишь бы не бухали))
 
Назад
Сверху Снизу