Немецкая терапия и первый длинный год

Хорошо хоть суши не стынут - пару штук влезло и все. Чувствую, что оливье прийдется на завтрак есть ;)

FECE1413-D6B8-4576-B8EB-0E1515855BD6.JPG
 
Спасибо! Встретили 2022 в парке под салюты вместе с соседями. Под дождь. Мерзкая погода и вчера и сегодня. Легли в 4 утра и проснулась сегодня в 12!!! Ровно в 12. Надо же, как мой организм за каникулы научился брать себе свое, чтобы поспать, как минимум 8 часов. Вчера я проснулась в 11 и позавчера тоже. Все ходят на цыпочках, так приятно, пока Мое Величество не перестанет храпеть. Как теперь мне с понедельника опять научиться вставать в 6 - вот в чем вопрос. Иду на пробежку. А потом буду оливье завтракать, так до него еще и не добралась, зачем покупала непонятно. Да, много всего делается на Новый год по привычке, а зачем - непонятно.
Все, как обычно, в общем и в 2022, с чего столько шума ;)
 
Сделали пробежку по городу. Немцы уже повыкидывали елки. Везде валяются на тротуарах дорог мёртвые елки. Так печально.
Поматросили и бросили ;(
E1A4AC89-6923-4874-BA66-B80867A4D70A.jpeg
 
Посмотрела наконец-то «Не смотрите наверх» с ДиКаприо. С 31-ого декабря откладываю. Кстати, съесть оливье я тоже откладывала с 31 декабря и сегодня этот майонезных салат даже не раскрытым улетел в мусорку – я так и не захотела его, зря покупала. Если бы я его еще пару часов нарезАла на кухне, то было бы вообще обидно…

Короче, решила, чтоб не было с «Не смотрите наверх», как с оливье в мусорке, то фильм я сегодня с утреца удачно оприходовала. Завтра на работу, сегодня последний шанс. Фильм – отрыв башки! Человечество всегда рефлексирует на события в мире творчеством, кинематографией в этом случае. Все наши страхи вложили в эту самую картину путем иронии над страхом смерти.

Чтобы бы мы сделали, если бы узнали, что жить нам осталось совсем немного? Самым умным, что можно было сделать в такой ситуации и что многие и делали в фильме - это звонить любимым людям и говорить, что ты их любишь. Да, здесь все оказалось просто и на уровне микрокосмоса, а не макрокосмоса. Впрочем, об этом я писала в своей теме уже сто раз. Про макрокосмос и микрокосмос. Следи за своей маленькой ячейкой общества - за собой и своими любимым людьми. Это то, что даёт мне, лично, силы жить и это то, на что я могу повлиять. Это мой принцип жизни во время корона-пандемии - живи своим миркокосмосом.

То, что происходит в макрокосмосе – мне не подвластно, зачем убивать свою жизнь этим и тратить всю энергию на этот негатив (политика, теории заговора, какие-то непонятные события в мире – какой-то певец расстался с какой-то моделью или какой-то психиатр оказался геем). Это мой личный принцип жизни.

Сохранить позитив в себе в это нелегкое время — это жить в своём микрокосмосе и оставить в покое то, на что ты не можешь повлиять. После фильма я даже пошла обнимать своих с маленькими и большими мониторами близких, зарывшихся по углам квартиры. Мой уютный микрокосмос, на который я могу влиять и который наполняет меня силой жить.

На рациональном уровне могу сказать, что даже если мне осталось 6 месяцев жизни, то я хочу провести их в любви и радости, принятии неизбежного, а не в страхе смерти по самую смерть. Ибо ничего нельзя изменить. Мы все умрем. Вопрос только в том, до того, как мы умрем, сможем ли мы немного пожить в радости либо выбираем ожидание смерти, как единственный способ жизни.

Фильм очень напомнил мне мою домашнюю пандемию. Самый лучший диалог фильма, который почти полностью по содержанию передают мои ежедневные диалоги с мужем:

Он: "Боже, дорогая, он не знает, что такое гелиоцентрическая орбита и он назвал меня психом! Он говорит, что еврейские миллиардеры создали эту комету, чтобы правительство конфисковало нашу свободу и наше оружие!

Я: "Ты много сидишь на этом сайте".

Муж: „Но я же использую свой голос, чтобы распространять правду!

Я: "Я иду гулять, если хочешь пойдём"…


А ещё оч понра.

- И что же нам теперь остаётся делать?
- Нужно просто тра....ться.

А диалог Каприо с теткой-ведущей в постели «расскажи о себе» - гениален! Как мы можем охарактеризовать себя в трех предложениях? Вы об этом думали? Я об этом часто думаю.

Еще мне понра, как сказал Цукерберг в фильме про меня и таких, как я "Ты - лишь алгоритм, идеалист по жизни, который считает, что его мотивация обусловлена этическими высокоморальными убеждениями, но, на самом то деле, ты просто бежишь от боли к наслаждениям, как полевая мышь.» Это про меня стопроцентно. Да, я – полевая мышь! И бегу от боли к наслаждениям.

Ох, этот фильм разберут на цитаты и диалоги, чувствую и предвкушаю, отличная сатира на современное общество и на США, в частности. Фильм о том, что нужно ценить то, что мы имеем - жизнь вокруг нас. Посмотрите наверх, выключите новости в дерьмоящике, вы все равно умрете (с)…
 
Последнее редактирование:
Еще, пока я во вдохновении, хочу дописать пару предложений. Вот про тот момент, как можно охарактеризовать себя в трех предложениях. Я как раз прочитала вчера про такое упражнение в журнале "Psychologie heute" (прикреплю на немецком). Представьте себе, что вы идете по кладбищу и на памятниках умерших, стоят не только имена и даты рождения и смерти, а также несколько предложений, чему эти люди посвятили свою жизнь. Чтобы вы написали на своем памятнике?
"Здесь лежит Анна и ее жизнь была посвящена борьбе со страхами", "Здесь лежит Михаил и он всю жизнь пытался похудеть", "Здесь лежит Саша и он всю жизнь пытался бросить пить" и т.д.

В самом конце фильма "Не смотрите наверх" как раз и разлетаются с кусками метеорита разные предметы, которые наполняли смыслом жизнь людей. Например, там летел телефон, на дисплее которого было сообщение: "Ваша диета окончена". Летели в космическом пространстве сигареты и таблетки...
Именно, поэтому я в свое время перестала считать калории и пытаюсь перестать считать шаги, чтобы не превращать свою жизнь в вечное похудение и вечное совершенствование несовершенного. Я пытаюсь избавиться от этих навязчивых мыслей и действий, это не то, чем я хочу заполнить свою жизнь.

Это хорошее упражнение, я думаю над ним со вчерашнего дня и мысленно составляю себе некролог.

IMG_6874 2.jpeg
 
Последнее редактирование:
Хорошее начало года :girl_in_dreams:
Нормальное такое упражнение, чтобы покопаться в сущности своей. С юмором покопаться. Трезвая рефлексия вначале года вместо напиться и забыться.
 
Была надежда на приятные ностальгические чувства во время просмотра продолжения Секса в большом городе, 7 его части. Все ностальгируют сейчас под последнюю часть Матрицы, аж стало жалко, что я ни в 1999 не осилила первую часть (я была в 11 классе школы), ни в 2003 вторую и третью часть.. вообще не мое, даже 15 мин не выдержала. Так что, не испытать мне ностальгических чувств во время просмотра четвёртой части, не буду и начинать.

Но на Секс в большом городе была большая надежда, что поностальгирую. Я на этом фильме выросла, так сказать (смотрела с 2001). Один из немногих сериалов, который посмотрела в жизни. Выучила с помощью этого фильма в свое время немецкий. Даже купила себе Sky Ticket, чтобы смотреть продолжение "секса", устала ждать пока русские пираты пробьются через немецкие тернии ;) Смотрю на английском теперь.

И вот сейчас поняла, что пока не могу дальше смотреть. To much. Миранда вылила только что бухло в унитаз. Вот прям сейчас взяла и вылила. Поняла наконец, что она алкоголик и вылила бухло в унитаз. Мистер Биг - мечта всех девушек в мою молодость сделал антирекламу велотринажеров и помер в первой же серии при желании оставаться бодрячком и идти в ногу со временем... Керри оперируют бедро, у нее что-то старческое и она ездит на инвалидной коляске. Миранда спилась. Какой-то треш. Или это просто жизнь? Что сделалось с моими девочками... молчу про гендерную идентичность, квир, полиамор, пансексуалов, омнисексуалов, подкасты, инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), Tinder после 50, расовое неравенство и равенство и т.д. Не знаю выдержу ли я этих 55-летних женщин, с немытыми волосами и с их новыми проблемами, я же так любила их 35-летними.

Но говорят, что любовь - это когда в радости и горе. В молодости и старости. Надо крепиться.
 
Еще, пока я во вдохновении, хочу дописать пару предложений. Вот про тот момент, как можно охарактеризовать себя в трех предложениях. Я как раз прочитала вчера про такое упражнение в журнале "Psychologie heute" (прикреплю на немецком). Представьте себе, что вы идете по кладбищу и на памятниках умерших, стоят не только имена и даты рождения и смерти, а также несколько предложений, чему эти люди посвятили свою жизнь. Чтобы вы написали на своем памятнике?
"Здесь лежит Анна и ее жизнь была посвящена борьбе со страхами", "Здесь лежит Михаил и он всю жизнь пытался похудеть", "Здесь лежит Саша и он всю жизнь пытался бросить пить" и т.д.

В самом конце фильма "Не смотрите наверх" как раз и разлетаются с кусками метеорита разные предметы, которые наполняли смыслом жизнь людей. Например, там летел телефон, на дисплее которого было сообщение: "Ваша диета окончена". Летели в космическом пространстве сигареты и таблетки...
Именно, поэтому я в свое время перестала считать калории и пытаюсь перестать считать шаги, чтобы не превращать свою жизнь в вечное похудение и вечное совершенствование несовершенного. Я пытаюсь избавиться от этих навязчивых мыслей и действий, это не то, чем я хочу заполнить свою жизнь.

Это хорошее упражнение, я думаю над ним со вчерашнего дня и мысленно составляю себе некролог.

Посмотреть вложение 655370
Привет Змейка. С наступившим)

Позавчера в гостях попросили посоветовать книгу у конкретного автора..посоветовал и полез за цитатами в интернет, и сразу наткнулся на это:
Зачем скажи Начальнег Мира
Твой ладен курицца бин серой?
Кто Бени, Фици, Ары пира?
Они тваи акционеры?
Зачем ты так нипабедимо
Керзою чавкаиш в ацтои?
Каму кадиш в тумани виннам
Под купалами Главмосстройа?
Ты щаслеф. Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду.
Но биригис. Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.

Сначала было посмеялся..но потом понял, что вопросы в стихе вполне серьезные

Живу ли я так как мне хочется? тем ли я занят если помнить о смерти? - отчасти - да. Но большую часть времени я трачу на подготовку к жизни - вот куплю машину, сдам на права и заживу..вот накачаю банку до 45 в диаметре и буду доволен..куплю квартиру в хорошем районе..продвинусь по работе и тд. Настоящее как бы не принимается, невротично перепахивается..результат не всегда доставляет и снова перепахивается.
За последний год умерли трое приятелей, один наркоман..двое от короновируса. Жили в той же суете последние годы, на мой взгляд не успели чего хотели..а чего хотели..? и можно ли успеть..? Донимают последнее время эти вопросы..иногда кажется, что - это тяга - желание уйти в синюю нирвану от суеты..но там тоже будет суета и боль, я помню..Хочется суетится, но как то спокойнее, философичнее чтоли...Вобщем пока нет полной гармонии перед лицом неминуемой смерти...и перед лицом неминуемой жизни тоже) Ищу ответы..фильм посмотрю обязательно..может там они есть
 
Мотивация

Сидела на работе и думала, чем себя замотивировать. Как-то после праздников трудно мотивируется.
И тут! Пришел мой отпускной лист на 2022, подписанный начальством. И мотивация пришла сама собой. Я работаю полное рабочее время и всегда имею 30 дней отпуска в году. Но если оч постараться, то можно взять отпуск вместе с государственными праздниками и выходными так, что отпуска получится больше. И у меня получилось; впервые так по-умному взяла отпуск, посоветовавшись с бывалыми - вместо 30 дней, у меня получилось ровно 60 дней отпуска (из них два дня я возьму свои переработанные часы, у меня их тоже достаточно).

60 дней отпуска! Это мотивирует. Брала так, чтобы было по 9 дней кусочками, чтобы улететь, если что. Аж 6 раз смогу улететь. Это если денег не будет жалко, желание будет и корона не помешает. Есть возможность посмотреть 6 стран в 2022. Меня это очень мотивирует работать. Путешествия всегда меня мотивировали.

Хочу сказать, что мои последние 2 Новых года получились самыми скучными за последние 10 лет, так я никуда не улетала и сидела дома. Скучно здесь на одном месте. А мне летааааать, а мне летааааать, а мне летааааать охота!
Вообще, оч правильным было решение идти на госслужбу. 13 зарплата плюс сейчас опять дадут в следующем месяце корона-премию, уже вторую. 1300 евро без налога. Первая была почти столько же. Это тоже мотивирует. Деньги и путешествия мотивируют. Ну и дело доброе делаю, мотивация втройне. Ладно, поехала я под снежок на велике с работы домой, пока мотивашка не сдулась ;) Буду дома горы сворачивать! (пылесосить ;)))
 
Последнее редактирование:
вместо 30 дней, у меня получилось ровно 60 дней отпуска

Где ты столько праздников в Германии набрала?) тут же их чуть не меньше всего в мире.
Поделись лайфхаком, тоже хочу так отпуск расписать)
 
«Не смотрите наверх»
У меня только один вопрос после фильма остался. Отказ героя спастись, это акт самоубийства или нет. Или он помер из принципа, чтобы не сбылось пророчество о его кончине в одиночестве? Тогда это самоубийство (если это оно) из принципа или из-за страха?
 
Назад
Сверху Снизу