Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Русская философия это в общем то попытки высмотреть особенную духовность через линзу рабской психологии
Бердяев, Соловьев, Лосский, Кропоткин перевернулись в своих гробах.
 
Русская философия это в общем то попытки высмотреть особенную духовность через линзу рабской психологии
Русская классическая литература - это блестящий ум и высочайшее умение пользоваться глубочайшим языком для того же самого
А может и нет здорового народа, дело то не в этом, зачем сразу на других смотреть типа "А вот у них зато гейпарады!"
Что вы конкретно знаете о русской философии? Ну хоть назовите. кого-то.
 
Тааак... Теперь подумаем...
Счетчик убрал.
Как же юбилей теперь назвать?..
15 лет свободы от синдрома алкогольной зависимости?...
Это будет не совсем точно - потому что свободу от него я почувствовал только примерно года через четыре после того, как перестал употреблять и занялся своими проектами. И что интересно - я тогда перестал ходить на группы. Совсем. Временно. Года на три. За точность не ручаюсь, но где-то так...
И интересно вспомнить, почему я туда опять вернулся...
Но точно не потому, что боялся, что запью.
Мне нужна была чисто психологическая поддержка. Да и с работой было не все хорошо - думал через сообщество кто-то что-то подскажет. Да и просто встретится с друзьями, попить чаю, потусоваться в курилке после группы вечером темными зимними вечерами.
Примерно так...
Но юбилей-то я отмечу, конечно, тем более жена проговорилась, что они с дочкой мне телефон новый подарят... :-D
Как тут не отметить? Да и стол соберут, конечно - как без этого. Это у нас завсегда 1 июля.
Да и на группу нужно арбуз принести - у меня тоже такая традиция.
И в ВК пост выкатить красивый. И в ФБ.
И поздравлять опять начнут все так, что целый день в соц. сетях сидишь.
И все это очень вдохновляет и радует, на самом деле.
Так что - ждем праздника...
С надеждой и благодарностью...
 
Тааак... Теперь подумаем...
Счетчик убрал.
Как же юбилей теперь назвать?..
15 лет свободы от синдрома алкогольной зависимости?...
Это будет не совсем точно - потому что свободу от него я почувствовал только примерно года через четыре после того, как перестал употреблять и занялся своими проектами. И что интересно - я тогда перестал ходить на группы. Совсем. Временно. Года на три. За точность не ручаюсь, но где-то так...
И интересно вспомнить, почему я туда опять вернулся...
Но точно не потому, что боялся, что запью.
Мне нужна была чисто психологическая поддержка. Да и с работой было не все хорошо - думал через сообщество кто-то что-то подскажет. Да и просто встретится с друзьями, попить чаю, потусоваться в курилке после группы вечером темными зимними вечерами.
Примерно так...
Но юбилей-то я отмечу, конечно, тем более жена проговорилась, что они с дочкой мне телефон новый подарят... :-D
Как тут не отметить? Да и стол соберут, конечно - как без этого. Это у нас завсегда 1 июля.
Да и на группу нужно арбуз принести - у меня тоже такая традиция.
И в ВК пост выкатить красивый. И в ФБ.
И поздравлять опять начнут все так, что целый день в соц. сетях сидишь.
И все это очень вдохновляет и радует, на самом деле.
Так что - ждем праздника...
С надеждой и благодарностью...
К чему эти мирские праздники.
 
Ну, вообщем, Игнатий, он же Эдуард, ты себя нашёл! :THUMBS UP:
Тот редкий случай, когда удалось совместить полезное ( служение Богу), с приятным ( вкус терпкого и креплённого вина), которое нужно допивать каждую неделю по роду церковной службы. :JOKINGLY:
 
Всем привет! :BYE:
Решил вот создать такую тему...
Потому что совсем недавно стал священником, то есть рукоположили (а это для меня хоть и несколько неожиданно, но, безусловно, важно).
И теперь возникают некоторые проблемы (может, только у меня в голове) из-за того, что я, по ходу своего служения, должен регулярно иметь дело с употреблением алкоголя, хоть, в основном, не в больших количествах, но иногда и в таких - нормальных.
Но дело в том, что "нормальные"-то они для независимого от алкоголя человека.
Но я-то в прошлом был алко-зависимым.
И сомнений у меня в этом никаких нет. Ну вот никаких. Почему я и пить-то бросил, кстати.
Поэтому вот решил я отписываться здесь на эту тему - типа дневника че-то чтобы было.
Просто так, как я по опыту знаю, легче отслеживать свои мысли.
Чтобы они не заходили со временем куда-нибудь "не туда" по алкогольной части...
Это, так сказать, предисловие к теме...
О конкретных случаях и что при этом творится у меня в голове буду писать ниже.
И еще раз - всем привет! :BYE:
Я удивлена такому опасения со стороны священника. Хлеб и вино превращается в кровь и тело Христовы. Вы о чем?
 
Не, не. Так как есть назвать. 7 дней.
И может быть, когда-нибудь ( лично я не верю), до Игнатия дойдет, что трезвость в полутонах не бывает.
И дело-то не в том, что лизнул и ничеготакого, а в том что дьявол всегда кроется в деталях. Как только начинаем оправдывать себя - это бесовское.
Чаще оправдания переносятся на чужую трезвость, мол она/он носятся со своей трезвостью, боятся выпить, а я так не хочу, я вот такой мачо, я могу выпить и меня это не парит)).

Так ведь и никого не трогает. Пей и не оправдывайся. Жизнь-то твоя.

У меня есть цитата Мельникова, которая четко определяет нашу трезвость:

Трезвость нельзя выиграть в лотерею, нельзя купить ни за какие деньги, даже взятку за нее не дашь. Взаймы тоже никто не даст и, тем более, не подарит. Ее можно только заслужить. В этом мне видится определенный элемент высшей справедливости. Перед трезвостью все равны, как перед Богом или смертью. Богатые и бедные, здоровые и больные, сильные мира сего и слабые, образованные и малограмотные, секс-символы и схимники, нагловатые и стеснительные – все находятся в равных условиях на одном и том же расстоянии от цели. Трезвость награждает своим долгим присутствием только тех, кто не словами, а делом доказал, что заслужил ее. Больше всего трезвость любит тех, кто бросает пить с первой попытки и навсегда.

Итак, каждый пьющий человек имеет ту продолжительность трезвости, которую заслуживает. Это правило не имеет исключений.(с)
 
И может быть, когда-нибудь ( лично я не верю), до Игнатия дойдет, что трезвость в полутонах не бывает.
И дело-то не в том, что лизнул и ничеготакого, а в том что дьявол всегда кроется в деталях. Как только начинаем оправдывать себя - это бесовское.
Чаще оправдания переносятся на чужую трезвость, мол она/он носятся со своей трезвостью, боятся выпить, а я так не хочу, я вот такой мачо, я могу выпить и меня это не парит)).

Так ведь и никого не трогает. Пей и не оправдывайся. Жизнь-то твоя.

У меня есть цитата Мельникова, которая четко определяет нашу трезвость:

Трезвость нельзя выиграть в лотерею, нельзя купить ни за какие деньги, даже взятку за нее не дашь. Взаймы тоже никто не даст и, тем более, не подарит. Ее можно только заслужить. В этом мне видится определенный элемент высшей справедливости. Перед трезвостью все равны, как перед Богом или смертью. Богатые и бедные, здоровые и больные, сильные мира сего и слабые, образованные и малограмотные, секс-символы и схимники, нагловатые и стеснительные – все находятся в равных условиях на одном и том же расстоянии от цели. Трезвость награждает своим долгим присутствием только тех, кто не словами, а делом доказал, что заслужил ее. Больше всего трезвость любит тех, кто бросает пить с первой попытки и навсегда.

Итак, каждый пьющий человек имеет ту продолжительность трезвости, которую заслуживает. Это правило не имеет исключений.(с)
Да, я тоже так чувствую. У святых такое читал, что когда начинаешь себя оправдывать, то это бесовское проявление.
 
:

Трезвость нельзя выиграть в лотерею, нельзя купить ни за какие деньги, даже взятку за нее не дашь. Взаймы тоже никто не даст и, тем более, не подарит. Ее можно только заслужить. В этом мне видится определенный элемент высшей справедливости. Перед трезвостью все равны, как перед Богом или смертью. Богатые и бедные, здоровые и больные, сильные мира сего и слабые, образованные и малограмотные, секс-символы и схимники, нагловатые и стеснительные – все находятся в равных условиях на одном и том же расстоянии от цели. Трезвость награждает своим долгим присутствием только тех, кто не словами, а делом доказал, что заслужил ее. Больше всего трезвость любит тех, кто бросает пить с первой попытки и навсегда.

Итак, каждый пьющий человек имеет ту продолжительность трезвости, которую заслуживает. Это правило не имеет исключений.(с)
О, я помню эти слова. Там под конец ещё предлагалось вести дневник.
Помню сидел выводил-писал аккуратно пару дней, потом на дневник по методу Шичко перешёл, так как там по пунктам всё, а я бывало вообще не знал что писать, или просто писал "пошло все в пи..ду", что то в этом роде. Пункты и вопросы структурируют все.
 
О, я помню эти слова. Там под конец ещё предлагалось вести дневник.
Помню сидел выводил-писал аккуратно пару дней, потом на дневник по методу Шичко перешёл, так как там по пунктам всё, а я бывало вообще не знал что писать, или просто писал "пошло все в пи..ду", что то в этом роде. Пункты и вопросы структурируют все.
Никого не читала. Цитата понравилась. И методы мне не пошли ничьи. Дневник поначалу пыталась вести для себя, когда сильно тянуло выпить.
На листе писать было тяжело из-за слабости и плохого настроя на жизнь..Хватало сил только на то, чтобы не пить. Энергии не было долго. Здесь сидела сутками и старалась отвечать всем, кто меня поддерживал.

Мой метод один к алкоголю - ампутация от себя. Или, как говорят: померла, так померла.
Заранее закрывала все лазейки от бухания, порой через слезы ( ведь так хотелось пойти в гости, где алкоголь рекой)).
Со временем, лазейки стали сами закрываться еще в подсознании, так как мозг перестал распознавать алкоголь к пробе на вкус.
 
Никого не читала. Цитата понравилась. И методы мне не пошли ничьи. Дневник поначалу пыталась вести для себя, когда сильно тянуло выпить.
На листе писать было тяжело из-за слабости и плохого настроя на жизнь..Хватало сил только на то, чтобы не пить. Энергии не было долго. Здесь сидела сутками и старалась отвечать всем, кто меня поддерживал.

Мой метод один к алкоголю - ампутация от себя. Или, как говорят: померла, так померла.
Заранее закрывала все лазейки от бухания, порой через слезы ( ведь так хотелось пойти в гости, где алкоголь рекой)).
Со временем, лазейки стали сами закрываться еще в подсознании, так как мозг перестал распознавать алкоголь к пробе на вкус.
Отличный текст. Осмысленный и прочувствованный. Снимаю шляпу!
 
Так же как и скоро 15-ти летний юбилей. Это тоже подарок.
был бы.

И подарок, и юбилей.

Замечательный образец самообмана.

Игнатий, думаю, неважно что тебя зацепило -церковь, писательство итд, дело больше в том, что идеи захватывают тебя полностью, не оставляя шансов. Поддаваться ежесекундному - это зависимость, руководствоваться пользой для себя в будущем - здоровое поведение.
 
Назад
Сверху Снизу