Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Блин, во наговорили за неделю...
Афигеть!
Оказывается когда религиозность пересекается с алкогольными проблемами - это действительно гремучая смесь. :-D
Да, и еще одно - если кого обидел - Бог свидетель - не хотел. Вот реально.
А если и хотел, в тот момент, когда писал - то сейчас точно не хочу.
И сожалею, если меня кто-то, возможно, неправильно понял.
 
Бывает. И это все упрощает с одной стророны. Там алкоголизм напитый , а не изначально эндогенный. Но с другой стороны - это коморбидность уже. И решить её не каждый сможет. А само употребление алкоголя - это вообще не проблема.
Ну вот коморбидность...
А душу, душу как вылечить!
 
Оказывается когда религиозность пересекается с алкогольными проблемами - это действительно гремучая смесь. :-D
На мой взгляд , алкоголизм и религия не то чтобы пересекаются. Они сосуществуют воедино , и при верном направлении религия поможет найти , прощупать нужную философию и коморбидно , вместе , вытеснить сам алкоголизм как духовный недуг наружу.
Даже для адептов атеизма это все коррелируется.
 
Ну вот коморбидность...
А душу, душу как вылечить!
Если мы говорим про только алкоголизм, то тебе уже скорее всего виднее на практике, чем мне. Я лишь могу теоретически исходя из услышанного рассудить - надо изменить философию жизни , а именно пересмотреть отношение к себе , к людям, к природе.
Если говорить о иных "душевных заболеваниях", то там возможна некая ремиссия периодами, когда доктор правильно подобрал препараты.
Если и то и другое , то есть симбиоз , то лично у меня ответа нет.
 
Тут как раз всё понятно. Буква Л - логика.
Чтобы трезветь, надо отказаться от алкоголя,
Для кого то тут уже можно ставить точку.
а далее методы: пиши на форум, Шичко, АА и т.д.
Это если просто отказаться от алкоголя не работает.
Но если я только отмечаюсь на форуме и при этом трезв - цель достигнута, не так ли?
Смотря что есть "трезв". Если больше не употребляешь ПАВ, то да, достигнута. Но только на данный момент времени. Будешь ли употреблять ? Известно только высшей энергии :)
Ещё , говорят , что трезвость - это не только и не сколько лишь неупотребление. Тут уже сложнее оценить достижение цели.
А в моём вопросе было нечто иное.
 
Если мы говорим про только алкоголизм, то тебе уже скорее всего виднее на практике, чем мне. Я лишь могу теоретически исходя из услышанного рассудить - надо изменить философию жизни , а именно пересмотреть отношение к себе , к людям, к природе.
Если говорить о иных "душевных заболеваниях", то там возможна некая ремиссия периодами, когда доктор правильно подобрал препараты.
Если и то и другое , то есть симбиоз , то лично у меня ответа нет.
И ни у кого нет. Пэтому никто не понимает, что такое алкоголизм и как его лечить. Нк существует волшебных таблеток, терапий, методик.

Человек "лечиться" всю жизнь.

Собственно, это не только к алкашам относится. 😃
 
Последнее редактирование:
Пошел вот сейчас походил... Вспомнил все вот эти тут упреки в том, что я "алкоголик в прошлом", "сектант" и т.д.
И что неправильно тут с кем-то общаюсь и прочее.
И что даже вторым Христом себя считаю. :-D
И вот не могу не написать. Не как священник (потому что рукоположение не дает мне совершенно никаких преимуществ перед кем-то), а как просто христианин.
Так вот...
Христианство - это не о том, что "вот мы все грешники, и должны только таковыми себя считать" (хоть это и полезно в меру). И не о том, что если ты алкоголик, то, значит, до конца жизни. (Потому что если это так, то зачем мне такое христианство? И зачем мне такой Бог?)
Христианство - оно о свободе. Свободе от зла, свободе от греха, свободе от алкоголизма, в частности.
Христианство - оно о том, что, с одной стороны, да, мы пакостники и грешники, но!!!...
Есть Тот, который не видит нас такими.
И который желает нам только одного - чтобы мы стали, такими, как Он. Не меньше.
Да, в меру наших сил. И да, с Его же помощью.
Но такими же...
И еще оно о том, что Он Сам однажды, по своей любви и заинтересованности в нас, если можно так сказать, приходит к нам. К каждому из нас. Приходит реально, а не по книжкам, и не со слов других людей (хотя и это нужно, ибо "вера от слышания"(с).
И дает нам надежду.
И показывает нам наше офигенное будущее, если мы будем верны Ему.
И очищает нас от всякого зла (и от алкоголизма в частности) - если мы верим во все это и прикладываем усилия со своей стороны, которых одних и совершенно недостаточно.
Так вот...
Так почему, если Он хочет, чтобы я не был алкоголиком, и свидетельствует во мне это Духом Своим, что это так, я должен называть себя алкоголиком? И считать себя таковым?..
И если я знаю, что Он освободил меня от этого (да, с помощью моих многих усилий) , то почему я не могу сказать об этом?.. Даже больше - почему я не могу продекларировать это на публику?!
Вот это будет уже действительно нечестно.
И по отношению к себе, и по отношению к Нему.
И почему я должен опять без конца ковыряться в этой своей прошлой грязи?.. И сам себя опять и опять туда погружать?..
Да, мы все не святые (и я очень хорошо вижу это, наблюдая за собой), но все мы Его дети, и Его любовь к нам гораздо сильнее всех наших недостатков - и это любой нормальный христианин понимает.
Потому что вместе с Ним мы УЖЕ вошли в другой мир. В мир, где УЖЕ нет плача, боли и страха.
И этот самый Его мир УЖЕ живет в каждом из нас. И мы это чувствуем, видим, понимаем.
И если бы не так, то тогда зачем все это христианство вообще нужно?
Сделать меня "хорошим человеком"? Да я им не был и никогда не буду - и я очень хорошо понимаю это.
Так а зачем? Чтобы только плакать о своих грехах и сокрушаться от того, какой я плохой?
Но это точно не христианский подход.
Да, я знаю, что многое в РПЦ способствует этому (это мой личный опыт, у кого-то по другому). Но Он дает зрение видеть ту грань, когда кончается смирение (в христианском смысле этого слова) и начинается унижение.
Ведь Он же сам сказал "Вы - Боги" (читаем Священное Писание), если живете Мной и выполняете Мою волю.
Или нет?!!!...
(...Да, тут тоже нужно быть очень осторожным, потому что неправильное понимание этого приводит к прелести, но это - так.)
Но вот это вот "батюшка простите - батюшка благословите" - чего я насмотрелся в храмах РПЦ, это манипуляция чистой воды. Еще раз повторяю - это мой личный опыт, у кого-то может по другому.
И да, там есть и нормальные священники и нормальные прихожане - и таких много. Но в целом в этой религиозной организации я духовной свободы не увидел (и, возможно, это моя проблема).
Об этих проблемах там хорошо говорил и Мень, и еще много кто. И сейчас об этом не устает повторять Петр Мещеринов - игумен Даниловского монастыря, если кто его знает. Именно его книги я читал перед тем, как уйти оттуда.
Лан...
Я опять съехал не туда... прошу прощения...:-[

Но вот про то, что я алкоголиком был, но перестал им быть - это точно. Не своими силами. Его силой.
И фиг мне кто что докажет иначе по этому поводу.
И еще... если все время общаться только с алкоголиками, которые таковыми себя считают и называют, то да - так и будешь всю жизнь трястись и бояться, как бы не выпить случайный стопарик.
Но это личное дело каждого.
Кого-то это, очевидно, устраивает.
Меня - нет.
И в конце - сорри, если опять я кого-то обидел.
Не хотел...
Но как говаривал старый добрый папа Лютер :-D - не может христианин идти против своей совести, ибо она есть проявление Духа Святого. И в этом он был прав.
Всем привет!
И с наступающим праздником тех, кто живет в христианской парадигме!
 
Оки)
Счётчик будет скидываться?
На сегодня я не вижу в этом необходимости.
И потом - если я его сброшу сейчас, то потом мне нужно его будет сбрасывать каждое воскресенье после 12 часов?
 
Тут вопрос, скорее всего, не "кем" или "каким" надо быть, а что нужно делать или не делать для того, чтобы быть довольным окружающей действительностью. Мне для этого достаточно определить субъективное "хорошо" и "плохо", а затем просто стремиться к тому, что я считаю для себя хорошим и избегать того, что считаю плохим.
"Чувство реальности" также является субъективным и воспринимается как путём построения чистых априорных синтетических суждений, так и эмпирическими данными, полученными путём наблюдения или эксперимента посредством собственного чувственного восприятия. Последнее у каждого человека индивидуальное и может меняться в зависимости от изменения факторов внешней среды, поэтому нельзя точно говорить о том, что человек всегда не доволен или доволен окружающей действительностью
Вот смотри, если попытаться упростить написанное тобой до смысла, то получается:
Вокруг тебя творится лютая дичь, но как только ты начал стремиться к хорошему, то и окружающая дичь перестала твориться? Или ты стал доволен этой творящейся дичью?
 
Мне вот интересно, насколько надо быть знатоком философии вообще и русской в частности, что бы такое заявить. Можете привести примеры "кривовастеньких" русских философов?

Алкашам свойственно пафосно рассуждать на глобальные темы.

Какой народ по вашему "в просматриваемые исторические эпохи был здоров"?

Ну так, просто для информации!
Русская философия это в общем то попытки высмотреть особенную духовность через линзу рабской психологии
Русская классическая литература - это блестящий ум и высочайшее умение пользоваться глубочайшим языком для того же самого
А может и нет здорового народа, дело то не в этом, зачем сразу на других смотреть типа "А вот у них зато гейпарады!"
 
Немного перефразирую философа - "Прежде чем ставить диагноз народу - трижды посмотри на собственный дом".
Какой то тупой филосов, а кто это?
Зачем умалять ублюдков и их ублюдочные дела?
 
Но как говаривал старый добрый папа Лютер :-D - не может христианин идти против своей совести, ибо она есть проявление Духа Святого. И в этом он был прав.
А папа Лютер согласен с главой Игнатия Брянчанинова "О совести"?
 
Назад
Сверху Снизу