Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Извините, но проблема ТС легко бы решалась изменением пропорций вина с водой в Чаше. Технически. Но понятно, что проблема глубже.
 
Церковь не твоя, церковь Христова.
И я не уверен, что твоя и Христова - это одно и то же.
Задала этот вопрос своему духовнику, ибо мне нужна была помощь. Я серьезно отношусь к подобным высказываниям, даже если они хамские.

Его ответ: Церковь - это соединение Христа и верующего человека, если я ( речь обо мне) являюсь одной из верующих. Поэтому я могу говорить: это моя Церковь так как являюсь прихожанкой и соблюдаю таинства Церкви. По воскресеньям у нас проводится Божественная литургия.

Гордынька и самовлюбленность в рясе тебя сделали похожим на павлина, но как говорила великая Раневская:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.(с) :biggrin:
 
Тема интересная. У вас есть духовник и исповедь? Если да, то пообщайтесь на эту тему с ним
42 страницы общались все дружно на эту тему)) Читай..
А мне хватило здесь страстей))
 
У меня ещё такая мысль пришла. С одной стороны Эдуард нашёл наконец-то своё призвание в жизни и считает, что занимается полезным делом, что не может не радовать. С другой стороны идёт недовольство по отношению к России, РПЦ, туалетам и домофону. Для алкоголизма же важнее вторая сторона медали, где всё плохо? Или всё же та сторона, в которой найдено своё призвание и всё хорошо тоже может играть свою роль в употреблении? Я сейчас себя вспоминаю, у меня заливание придуманных проблем и саможалости этанолом носило более яркий и запоминающийся характер, чем выпивка в рестике на ДР или шампанское на НГ.

Эдуард, к тебе вопрос такой: если у тебя всё хорошо, то к чему вот это недовольство окружающей действительностью? Неужели возрастное или всё-таки алкомышление играет свою роль?
Интересно, это кем, это каким надо быть, чтобы испытывать "довольство" к окружающей действительности?
Чувство реальности - это как раз неотъемлемая часть трезвого мышления
А касательно русской культуры и литературы.

Тут я уж вообще молчу. Только очень плохо разбирающийся в литературе и культуре человек может такое писать.

Что мне ваш Достоевский, что мне русское зотчество. Что мне народные песни, язык? Что мне потрясающая духовная литература и поэзия? Они ж миру ничего не дали.
Что мне музыка?

Что мне основатели русской философии?

А что ты читаешь? Уж верно не Платона. Уж верно не Драйзера или там Бодлера. Уж верно не Гессе. Потому что оказывается, что те, кто отрицает культуру одной страны не читают ничего другого. Потому что все одно, что читать Достоевского или там Виктора Гюго или "Сон в красном тереме".

И оказывается, что такой человек потребляет в основной что-то не очень серьезное. Вроде сериалов Нетфликс или безвылазно читает телегу. Или краткое содержание произведений.

Испытываешь от таких слов какое-то недоумение, как когда человек утверждает, на серьезных щщах: что мне ваши ученые, я своими глазами вижу, что солнце ходит вокруг земли.

И ты такая, эм. Ну. Да. Ясно-понятно. Что тут спорить, действительно.
Русская философия соотносится с иной примерно как зодчество, как кривовастенькие церковки к замкам
Санкт Петербург уж точно не нашими предками в лаптях был построен
Вот эта вот пафосность что мы во всем первые и лучшие сродни насильственному прививанию любви к Родине
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был
 
Русская философия соотносится с иной примерно как зодчество, как кривовастенькие церковки к замкам
Санкт Петербург уж точно не нашими предками в лаптях был построен
Вот эта вот пафосность что мы во всем первые и лучшие сродни насильственному прививанию любви к Родине
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был
Конечно, легче обгадить "кривовастенькие церковки", чем научиться уважать русский язык и научиться ставить точки с запятыми в предложении.

Интересно, это кем, это каким надо быть, чтобы испытывать "довольство" к окружающей действительности?
Чувство реальности - это как раз неотъемлемая часть трезвого мышления

Муха видит говно.
Пчела - цветок.
Кто вы - угадайте с 3-х раз.
 
Конечно, легче обгадить "кривовастенькие церковки", чем научиться уважать русский язык и читающих и ставить точки с запятыми.



Муха видит говно.
Пчела - цветок.
Кто вы - угадайте сами.
Не
Муха смотрит на говно и говорит другим что это цветы
А человек если смотрит на говно то говорит что это говно
 
не осилил 42 страницы. можешь по итогу сказать?
Игнатий поменял лютеранство на АПЦ, где епископ Григорий Михнов-Вайтенко. Игнатий в АПЦ стал священником, то есть рукоположили. Мы, естесна, поначалу подумали, что священником стал он РПЦ, ан нет - ошиблись, разобрались в несколько страниц эмоционально :JOKINGLY:))

Для себя я ознакомилась через интернет, что за община такая АПЦ и чем от нашей РПЦ отличается.
Далее тема пошла о прибухивании Игнатия после причастия и собственно эмоций у всех прибавилось.

Тема интересная - это точно. Я обязательно перечитаю некоторые посты народа, на которые Игнатий так и не ответил.
Собственно все, если исключить негатива мешок и хождение по лезвию бритвы от политики.
 
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был

Народ наш здоров более других, хотя бы потому, что нет родителей по нУмерам. Что нет парадов радужных. Да много чего есть здорового у нашего народа.
Если бы народ в "просматриваемой исторической эпохе" был болен - Россия как государство давно бы исчезла, изболелась бы Россия на ноль.
А то почитать тя - все Россия болеет, вот, прям, тыщу лет болеет..и все никак не изболеется. Сколько государство родилось и сгинуло за это время, а Россия стояла и стоять будет. (прости шо расстроила тя).
 
Интересно, это кем, это каким надо быть, чтобы испытывать "довольство" к окружающей действительности?
Чувство реальности - это как раз неотъемлемая часть трезвого мышления
Тут вопрос, скорее всего, не "кем" или "каким" надо быть, а что нужно делать или не делать для того, чтобы быть довольным окружающей действительностью. Мне для этого достаточно определить субъективное "хорошо" и "плохо", а затем просто стремиться к тому, что я считаю для себя хорошим и избегать того, что считаю плохим.
"Чувство реальности" также является субъективным и воспринимается как путём построения чистых априорных синтетических суждений, так и эмпирическими данными, полученными путём наблюдения или эксперимента посредством собственного чувственного восприятия. Последнее у каждого человека индивидуальное и может меняться в зависимости от изменения факторов внешней среды, поэтому нельзя точно говорить о том, что человек всегда не доволен или доволен окружающей действительностью
 
Русская философия соотносится с иной примерно как зодчество, как кривовастенькие церковки к замкам
Санкт Петербург уж точно не нашими предками в лаптях был построен
Вот эта вот пафосность что мы во всем первые и лучшие сродни насильственному прививанию любви к Родине
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был
"Эм. Ну. Да. Ясно-понятно. Что тут спорить, действительно".
 
Интересно, это кем, это каким надо быть, чтобы испытывать "довольство" к окружающей действительности?
Чувство реальности - это как раз неотъемлемая часть трезвого мышления

Русская философия соотносится с иной примерно как зодчество, как кривовастенькие церковки к замкам
Санкт Петербург уж точно не нашими предками в лаптях был построен
Вот эта вот пафосность что мы во всем первые и лучшие сродни насильственному прививанию любви к Родине
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был
Мне вот интересно, насколько надо быть знатоком философии вообще и русской в частности, что бы такое заявить. Можете привести примеры "кривовастеньких" русских философов?

Алкашам свойственно пафосно рассуждать на глобальные темы.

Какой народ по вашему "в просматриваемые исторические эпохи был здоров"?

Ну так, просто для информации!
 
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был
Немного перефразирую философа - "Прежде чем ставить диагноз народу - трижды посмотри на собственный дом".
 
Интересно, это кем, это каким надо быть, чтобы испытывать "довольство" к окружающей действительности?
Чувство реальности - это как раз неотъемлемая часть трезвого мышления

Русская философия соотносится с иной примерно как зодчество, как кривовастенькие церковки к замкам
Санкт Петербург уж точно не нашими предками в лаптях был построен
Вот эта вот пафосность что мы во всем первые и лучшие сродни насильственному прививанию любви к Родине
Народ наш болен, и здоровым в просматриваемые исторические эпохи никогда не был
Ща огребешь )
Суровые климатические условия, природные материалы, «используй то, что под рукою и не ищи себе другое» (с) церквухи псковские чудо как хороши! Да, кривоватые и наивные ) это стиль такой.
 
Ща огребешь )
Суровые климатические условия, природные материалы, «используй то, что под рукою и не ищи себе другое» (с) церквухи псковские чудо как хороши! Да, кривоватые и наивные ) это стиль такой.
Вот соглашусь полностью. Про "убогие церквухи" может рассуждать только человек глубогоко невежественный, ограниченный и высокомерный.

В России есть такая традиция нигилизма к собственному Отечеству, культуре, народу. Такие люди обычно плохо заканчивают, кстати.

Хотя в данном случае это - просто классическое проявление алкашеского эгоцентризма и упертости!
 
Вот соглашусь полностью. Про "убогие церквухи" может рассуждать только человек глубогоко невежественный, ограниченный и высокомерный.

В России есть такая традиция нигилизма к собственному Отечеству, культуре, народу. Такие люди обычно плохо заканчивают, кстати.

Хотя в данном случае это - просто классическое проявление алкашеского эгоцентризма и упертости!
Неее, @vetal нормальный чел ) мож потроллить чуток захотел местную ветку )) :CRAZY:

А так-то много рассуждений-сравнений есть на тему нашего зодчества и европейского. Когда берешь один и тот же век, например 13-14 )) У нас действительно кривовастенько, а там в это время — готика 🤷‍♀️ Но так-то можно и греко-римскую архитектуру вспомнить ))) и египет. Вот как они так? Мож и правда инопланетяне вмешались )

Но я вижу красоту в нашем белокаменном суровом минимализме ) что имеем, чо уж )) но изящества не хватает. Будем честными. Возможно и правда менталитет наш наложил отпечаток )))
 
Неее, @vetal нормальный чел ) мож потроллить чуток захотел местную ветку )) :CRAZY:

А так-то много рассуждений-сравнений есть на тему нашего зодчества и европейского. Когда берешь один и тот же век, например 13-14 )) У нас действительно кривовастенько, а там в это время — готика 🤷‍♀️ Но так-то можно и греко-римскую архитектуру вспомнить ))) и египет. Вот как они так? Мож и правда инопланетяне вмешались )

Но я вижу красоту в нашем белокаменном суровом минимализме ) что имеем, чо уж )) но изящества не хватает. Будем честными. Возможно и правда менталитет наш наложил отпечаток )))
Ну это не совсем верно. В 13 веке действительно наступил некий спад в зодчестве и архитектуре (и не только!), связанный с нашествием Монголов.

Русская архитектура была преимущественно деревянной, поэтому сохранилась слабо. Но "кривенькой" она не была точно, а вполне оригинальной и самобытной. Просто не сохранилась. Сравнивать "пламенеющую готику" и русское зодчество просто некорректно. Евроснобизм.

А Ветал ваш.... ! 😃😃😃🦐
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу