Немецкая терапия и первый длинный год

У меня только один вопрос после фильма остался. Отказ героя спастись, это акт самоубийства или нет. Или он помер из принципа, чтобы не сбылось пророчество о его кончине в одиночестве? Тогда это самоубийство (если это оно) из принципа или из-за страха?
Хм. Я поняла отказ героя спастись только, как нежелание дальше жить без своей семьи. Он предпочёл умереть рядом со своими детьми и женой, чем спастись одному. Ты это не рассматривал ;) ? Но это свободная интерпретация. Каждый понял по-своему.

Кстати, с Рождеством! Я вчера праздновала с мужем (он готовил «бідну вечерю», а шо - 8 лет быть женатым на украинке, надо бы и научиться украинской кухне ;))) и сегодня еду к сестре после работы праздновать (она будет готовить «багату вечерю). Мне, атеистке, лишь бы праздновать и не готовить. Не пренебрегаю никакими религиозными праздниками, мне лишь бы покайфожорить, согласна даже конец Рамадана праздновать ;)
 
Последнее редактирование:
Хм. Я поняла отказ героя спастись только, как нежелание дальше жить без своей семьи. Он предпочёл умереть рядом со своими детьми и женой, чем спастись одному. Ты это не рассматривал ;) ? Но это свободная интерпретация. Каждый понял по-своему.
Сначала рассматривал )
Ему предлагали два места, него и жены. Мог бы отправить детей. Хотя бы попробовать. Ну худой конец коллегу с парнем. Даж не попытался. При этом незадолго до этого отказался к жене вернуться. Если новая пассия поддержала его бунт, он вернулся бы? Не факт.
 
Мог бы отправить детей. Хотя бы попробовать
так эти пацаны уже бахнули одну космическую программу по распилу астероида, которая провалилась. Герой неособ доверяет их умениям. Ну и это смирение перед неизбежным тоже - перед судьбой, и попытка лучшим образом распорядиться своим временем в этих обстоятельствах (быть с близкими, а не метаться, теряя время попусту).
Если новая пассия поддержала его бунт, он вернулся бы
Но вышло так, как вышло 🤷🏻‍♀️
 
так эти пацаны уже бахнули одну космическую программу по распилу астероида, которая провалилась
Пацаны не особо расстроились, да ещё и выжили, да ещё и прожили на 42тыщи лет дольше :-D Цукерберг же сказал, долетело 58%, даже больше, чем ожидали.
 
Герой неособ доверяет их умениям.
просто ему эта компания уже прилично поднадоела, так что решил герой, что лучше умереть дома в кругу семьи, чем с этими дэбилами хх тыс. лет на одном корабле лететь, а потом быть сожранными криптозаврами :-D

Змейка, благодарю, за инфу, а то я бы это кино и смореть не стала, а оно всё таки того стоило :THUMBS UP:
 
Пацаны не особо расстроились, да ещё и выжили, да ещё и прожили на 42тыщи лет дольше :-D Цукерберг же сказал, долетело 58%, даже больше, чем ожидали.
тыщи лет в криокамере в отключке ага)) в целом уже сейчас можно оплатить такую шнягу. В мск точно есть такое. Пока неясно, сумеют ли разморозить потом, и какая часть когнитивных функций сохранится.)
 
криптозаврами :-D
Они хоть узнали кто это :-D
Кстати тож вопрос, откуда Цукерберг об этом знал. Режиссер как бы говорит, что это новый бог? Чьи подданые люди лишенные морали, принципов и даже инстинкта самосохранения?
 
На этой фотке я объявляю свой личный сезон рождественских празднований официально закрытым ;)
Отпраздновала вчера Рождество у сестры. Она за столом причитала - скорее бы уже завтра, что выкинуть наконец эти елки (у нее их две). Надоели ей. Я свою, голубую, оставлю, наверное, как обычно, до марта - лень складывать.
Устали мы праздновать. Будем теперь просто жить. Прячу рождественские носки и несколько рождественских свитеров на дальнюю полку. Старый Новый год отпразднует себя без нас. Всем хороших выходных.
 
Последнее редактирование модератором:
Они хоть узнали кто это :-D
Кстати тож вопрос, откуда Цукерберг об этом знал. Режиссер как бы говорит, что это новый бог? Чьи подданые люди лишенные морали, принципов и даже инстинкта самосохранения?
По-простому - команда нарцисов-социопатов-психопатов. Это я про тех, кто улетел в будущее ;) Я б с ними тоже не полетела, они и меня б сожрали. И не надо было бы никаких криптозавров.
Они хоть узнали кто это :-D
Кстати тож вопрос, откуда Цукерберг об этом знал. Режиссер как бы говорит, что это новый бог? Чьи подданые люди лишенные морали, принципов и даже инстинкта самосохранения?
Ты много не думай так усердно, отпусти кино жить своей жизнью в своей голове, а то интерприталовка сломается ;)
 
Последнее редактирование:
Да, классная игра, кстати! Супер-Марио в цвете. Вчера резались с племянницей до ночи. Супер-Марио - это первая игра, в которую я в своей жизни на приставке играла и которую даже до конца прошла. После этого и не было почти никаких игр, не мое это. Был, правда, еще Гарри Поттер, Агата Кристи (какая-то детективная игра на компе) и все. Теперь играю только в Candy Crush на телефоне (уже лет 10). Муж с дочкой играет в футбол на switch nindendo. Втроем мы танцуем перед теликом под Lets Dance игру еще, новое такое занятие наше.
Еще я подарила племянницам Monopoly, мы дома всегда играем в нее и им тоже зашла. Решила передать им традицию. Сыграли вчера две партии и все остались довольными, столько бумажных денег в руках подержали ;)
 
Ты много не думай так усердно, отпусти кино жить своей жизнью в своей голове, а то интерприталовка сломается ;)
Договорю пять слов и всё ))))

Кино про новое "божество", оно же некий алгоритм, который способен вычислить кто когда и от чего, его пророком является "Цукерберг", который в курсе, кто что из себя являет и знает прогноз на очень отдаленное будущее: "Тебя съест криптозавр, но мы пока не знаем, что это такое", и узнали они только через 42тыщи лет на другой планете. Главный герой, который ДиКаприо ни разу не святой и не близок к тому, с семьёй остался только из-за страха умереть в одиночестве.
Особо примечательно, что единственный человек среди всех героев, который знает молитву, это панк-маргинал, так что остальные герои хоть и принципиальны, но их принципиальность основана на морали не христианской.

Всё, закончил, со мной фильмы смотреть не интересно, я знаю )))
 
Да, классная игра, кстати!
Да, я себе тоже приставку купил месяцев пять назад, со всеми играми, их там штук 300. Детям не очень понятно, зачем в это играть, оно ж скучное :-D И это хорошо, отнимать не приходится :-D
 
Главный герой, который ДиКаприо ни разу не святой и не близок к тому
а кому нужны святые главные герои? Ни один из нас не сможет себя с такими героем отожествлять. Более реальное кино на тему, как мы поступаем, когда речь идет о жизни и смерти, я считаю, это "Игра в Кальмара". Вот там как раз и реальное лицо "святых", которые стоят перед страхом смерти. Ну, Кальмара я в своей теме уже советовала, понравился.

Всё, закончил, со мной фильмы смотреть не интересно, я знаю )))
Я привычная. У меня муж такой же. Он вообще не может смириться с открытыми концовками в фильме (@Ctc так конец фильма "Не смотрите вверх" более, чем разжеван, что там еще думать ;))
Если в фильме конец остался открытым/свободным для интерпретаций, то муж ходит за мной еще два дня и толдычит - " нет, ну вот что они имели ввиду, ну скажи, ну что! Ну какие наркотики и медикаменты они принимают, чтоб такое придумать, а потом вот так вот все оставить, нет, ну скажи... :-D).
 
Последнее редактирование:
- " нет, ну вот что они имели ввиду, ну скажи, ну что!
"О чем говорят мужчины" он смотрел ? Ему понравится )
(Что же он хотел сказать пробежав стометровку за 9.42? Да то что ты хрен так пробежишь, вот и все, что он хотел этим сказать :-D)
 
"О чем говорят мужчины" он смотрел ? Ему понравится )
(Что же он хотел сказать пробежав стометровку за 9.42? Да то что ты хрен так пробежишь, вот и все, что он хотел этим сказать :-D)
Так это ж русское кино. У меня муж немец. Не, у меня не хватит терпения переводить ему весь фильм плюс попутно объяснять еще особенности менталитета. А что режиссер хотел этим сказать - так это вообще не для моих нервов ;)
 
Так это ж русское кино. У меня муж немец. Не, у меня не хватит терпения переводить ему весь фильм плюс попутно объяснять еще особенности менталитета. А что режиссер хотел этим сказать - так это вообще не для моих нервов ;)
"- А ты знаешь, как по-украински Венгрия?
- Вингрия!
- Не. Угорщина!
- Как же они там живут ..
- Где?
- В Угорщине!"
Да уж, с переводом могут быть проблемы
 
Я знаю, что ничего не знаю. Другие не знают и этого.
Сократ

Хотелось бы написать в своей теме еще об одной лекции Курпатова, которая мне зашла сегодня просто на ура. Я теперь во время длинных прогулок слушаю по две лекции Курпатова. Это если голова не забита особо собственными размышлениями (ну как «собственными», как обычно, чужими, присвоенными, но, думается, что типа моими мыслями ;)) Слушаю его и смеюсь на всю улицу так, что люди оборачиваются. Потом прихожу домой и конспектирую самое главное у себя в ноуте.

Слышали ли вы про такую штуку, как метасознание?

Осознание метасознания особенно пригождается во время разногласий, ссор, дискуссий с мужем, близкими, а также коллегами. Метасознание — это другой уровень сознания, с которого мы способны замечать, какие мысли генерируются нашим мозгом в этот момент. И это метасознание оч помогает нам абстрагироваться во время ссор/конфликтов (как грит Курпатов – «взлетать над собой во время конфликтов»).

К слову, о метасознании я уже много писала в моей теме, даже не зная ещё, что это такое. И осознание метасознания ко мне пришло давно, но вот теория к нему у меня подтянулась относительно недавно.

Я постоянно во время своих же мыслей думаю «какие же тупые и примитивные у меня мысли, это просто потеря времени – мои мысли». Или типа «вот я опять целый час думала какую-то никому ненужную ерунду, надо подумать что-то полезное». А во время конфликтных разговоров думаю обычно: «какие же банальные и бессмысленные слова я говорю сейчас и как же этот конфликт предсказуем». Раньше мне эти мета-мысли шизой казались, была оч рада услышать у себя в универе про метасознание и узнать, что я не шизик.

Т. е. метасознание это, когда ты входишь со своим мужем/женой в дискуссию/конфликт и во время этого думаешь – какие же мы две примитивные макаки, которые не поделили какой-то банан. Мы – смешны и предсказуемы. Если вы думаете во время конфликтов именно об этом, то вы выпрыгнули в метасознание и смогли абстрагировать себя от конфликта, в котором вы, собственно, и учувствуете. Рефлексировать самого себя во время конфликта, который ты создал. Рефлексировать свои слова во время того, как ты говоришь. Критически относится к тому, что тобою прям сейчас было сказано.

Метасознание – это очень высокий уровень абстракции. В чем его высота? Вы должны сначала подумать, что то, что вы думаете, является ерундой. Когда вы на форуме ругаететсь, вы же считаете, что говорите очень умные вещи, не правда ли? Выясняя отношения, думаете, что вы кладезь интеллекта. Надо просто признать, что это глупость, это просто мозг сейчас производит, потому что вы вступили в вербальную драку.

  • Короче, главное – это понять, что то, что вы говорите в данный момент – глупость.
  • Второе – это понять, что есть такое универсальные механизмы психики. Их очень много. И вы именно сейчас идете по банальному сценарию механизма вашей психики (мне нужно, чтобы меня уважали, а мне говорят, что я не прав и не достоин уважения, а я прав, я – умный, а ты мне говоришь, что я не умный и т.д.). Не более.
Эти два осознания – вещи очень абстрактные и важно их «надеть на себя» в тот момент, когда вы с пеной у рта доказываете собеседнику свою правоту. Это очень высокий уровень абстракции. В общем для того, чтобы частенько выпрыгивать в метасознание, нужно хорошо развитое абстрактное мышление.

Еще в лекции есть много об интеллектуальном смирении, шиле в попе и Сократе. Только ощущая свое незнание, вы можете увеличивать свою информированность. Чем больше человек познает, тем не увереннее становится он в своей правоте (чем больше человек познает, тем страшнее ему становится от того, сколького он не знает и тем не увереннее в себе он становится). Вы понимаете, что реальность нам вообще недоступна, а всю жизнь мы имеем дело только с разными моделями мира. Как только у вас появляется ощущение, что вы все знаете - вы превращаетесь в дурака. И т.д. и т.д.

Оч интересно, послушайте.

 
С сегодняшнего дня в Берлине ввели новое правило 2G plus для гастрономии. В ресторан теперь будут пускать только тех, кто сделал третью прививку booster. Моих двух прививок уже недостаточно. Или делать тест специально для ресторана. Как они меня уже достали со своими прививками! Я не прививаться в третий раз не хочу, ни уже и в рестораны не хочу, так достали с этими новыми правилами. Как дрессированные звери ходим.
 
Назад
Сверху Снизу