Немецкая терапия и первый длинный год

Самолёт где-то в Братиславе сломался. И отменили рейс. Стоим в очереди на перебронирование рейса этой же компанией, пока непонятно на какой день. Предложили отель бесплатно.
Есть продвижения какие? На работу позвонила? Должны же там войти в положение. С каждым может в дороге фигня случиться .
 
Есть продвижения какие? На работу позвонила? Должны же там войти в положение. С каждым может в дороге фигня случиться .
Спасибо, что беспокоишься. На работу написала мейл в три часа ночи с прилагаемыми скринами отмены самолёта. Не могу звонить, так как украинская карта не разрешает звонки заграницу. Стояли в очереди часа до двух ночи в аэропорту, пока нам не поменяли билеты на сегодня на Нюрнберг. До Берлина нет билетов до пятницы. Остальные вообще до пятницы остаются, кто на автобусе поехал (25 часов езды). Там люди так орали и скандалили, не хочу вспоминать. Полетим в 13 в Нюрнберг, а потом на ICE до Берлина. Буду вечером, если все будет хорошо, дома, а завтра на работе. Зато нас привезли ночью в шикарный отель, который мне был, понятно, уже не мил. Сидим вот на завтраке здесь. За нами скоро приедет автобус и отвезёт назад в аэропорт. Вторая попытка улететь.
 
Полетим в 13 в Нюрнберг, а потом на ICE до Берлина. Буду вечером, если все будет хорошо, дома, а завтра на работе. Зато нас привезли ночью в шикарный отель, который мне был, понятно, уже не мил. Сидим вот на завтраке здесь. За нами скоро приедет автобус и отвезёт назад в аэропорт. Вторая попытка улететь.
Ты главное нервничай. Иначе пропадёт накопительный благоприятный отпускной эффект. Не полетел самолёт- значит так и должно быть. А почему мы не знаем🤷‍♀️

Я вчера из отпуска прямиком в больничку направилась😂 А завтра планирую на новую работу выходить. Надеюсь выпишут. Покой нам только снится :O_v:
 
Ты главное нервничай.
Так, ты, как психиатр, разрешила мне нервничать? Нервничаю по разрешению ;)
Выздоравливай, Алини, ну что за напасть! У меня тоже завтрак вообще не варится сейчас на нервах, болит желудок, боюсь загадить микроавтобус. Едем опять в аэропорт.
 
Ну вот, приехали опять в аэропорт, прошли check-in на Нюрнберг, смотрю на табло - самолёт на Нюрнберг опаздывает на неопределённое время ;(
У меня такое ощущение, что отсюда (Жуляны) вообще не летают самолёты. Со вчерашнего дня не видели ни одного вылетевшего самолёта от wizzair… Абсолютно пустой аэропорт.
Какой-то бермудский треугольник.
 
Так, ты, как психиатр, разрешила мне нервничать? Нервничаю по разрешению ;)
Выздоравливай, Алини, ну что за напасть! У меня тоже завтрак вообще не варится сейчас на нервах, болит желудок, боюсь загадить микроавтобус. Едем опять в аэропорт.
:-D пропустила в раже частицу»не»:-D
Давай, хорошего полёта и мягкой посадки!:KISSING:
 
:-D пропустила в раже частицу»не»:-D
Давай, хорошего полёта и мягкой посадки!:KISSING:
Спасибо. Но я с выводами не спешу. Рейс задерживается на очередных три часа…
 
Привет, Змейка! Ты как, улетела?


И как торт, вкусный?
Да, долетела до Нюрнберга и потом доехала на поезде вчера вечером домой до Берлина. Спала потом, как труп. Еле на работу сегодня встала, устала. Я всегда после такого активного отдыха уставшая приезжаю, а тут еще такое с этим самолетом. В общем, сегодня день как-то отработала и буду сейчас дальше спать. Чемоданы распаковывать не хочу и стирать не хочу, буду лежать и отдыхать. Рада очень дому своему и мужу. Соскучилась. Теперь, когда я подъезжаю/подлетаю к Берлину, во мне такое что-то шевелится - типа Родина. Когда подъезжала к своему украинскому родному городку че-то уже меньше во мне такое шевелилось. Отмирает по-тихоньку. Хоть там и много хороших друзей, но как-то здесь все же уже родней. Чувствуешь себя комфортней.

Торт на любителя. Раньше он был большим деликатесом, когда я была маленькой и я могла о нем только мечтать. А теперь вот традиционно подруга мне этот торт покупает в день моего отъезда. Такой вот прощальный ритуал. Вкус детства. Он с безе и орехами, калорийная бомба. Много не съешь, но я два куска осилила ;)
 
Да, долетела до Нюрнберга и потом доехала на поезде вчера вечером домой до Берлина. Спала потом, как труп. Еле на работу сегодня встала, устала. Я всегда после такого активного отдыха уставшая приезжаю, а тут еще такое с этим самолетом. В общем, сегодня день как-то отработала и буду сейчас дальше спать. Чемоданы распаковывать не хочу и стирать не хочу, буду лежать и отдыхать. Рада очень дому своему и мужу. Соскучилась. Теперь, когда я подъезжаю/подлетаю к Берлину, во мне такое что-то шевелится - типа Родина. Когда подъезжала к своему украинскому родному городку че-то уже меньше во мне такое шевелилось. Отмирает по-тихоньку. Хоть там и много хороших друзей, но как-то здесь все же уже родней. Чувствуешь себя комфортней.

Торт на любителя. Раньше он был большим деликатесом, когда я была маленькой и я могла о нем только мечтать. А теперь вот традиционно подруга мне этот торт покупает в день моего отъезда. Такой вот прощальный ритуал. Вкус детства. Он с безе и орехами, калорийная бомба. Много не съешь, но я два куска осилила ;)
Хорошо, что добралась.
Торт тоже сейчас врятли бы съела, хотя раньше покупала в подарок..
 
Хорошо, что добралась.
Торт тоже сейчас врятли бы съела, хотя раньше покупала в подарок..
Самое печальное, что по закону в случаях отмены рейса и неявки на работу по этой причине, работодатель тебе не дарит этот день и не прощает его, даже если тут же предупреждаешь, что не появишься на работе. Моя шефиня вчера любезно мне сообщила, что этот пропущенный день мне нужно брать либо отпуск и либо отдавать свои Überstunden. Иначе не заплатят денег. Помучалась весь день в аэропорту и еще и в бабки влетела. Я почитала законы - ага, действительно, они правы. Короче, буду теперь с wizzair требовать компенсацию по полной плюс пусть возвращают мне деньги за пропущенный рабочий день. Ну и билеты до Берлина я покупала заново за свои деньги и добралась домой ровно на день позже.

Что из веселого. Мужа я оставляла не одного на хозяйстве, а с двумя морскими свинками. Дочь же с мамой и отчимом в Италии в отпуске, а нам "по наследству" досталось ее хозяйство. Что самое смешное, у моего мужа фобия на крыс и всех этих грызунов. А ему приходилось каждый день убирать эту огромную клетку. Как он ее убирал, их не касаясь - боюсь представить. Эта клетка еще и занимает пол комнаты. В квартире запашок еще тот. Жрут и срут без конца наши новые жильцы, и косятся на нас пугливо. Но они милашки, не скрою.
 
Последнее редактирование:
Самое печальное, что по закону в случаях отмены рейса и неявки на работу по этой причине, работодатель тебе не дарит этот день и не прощает его, даже если тут же предупреждаешь, что не появишься на работе. Моя шефиня вчера любезно мне сообщила, что этот пропущенный день мне нужно брать либо отпуск и либо отдавать свои Überstunden. Иначе не заплатят денег. Помучалась весь день в аэропорту и еще и в бабки влетела. Я почитала законы - ага, действительно, они правы. Короче, буду теперь с wizzair требовать компенсацию по полной плюс пусть возвращают мне деньги за пропущенный рабочий день. Ну и билеты до Берлина я покупала заново за свои деньги и добралась домой ровно на день позже.

Что из веселого. Мужа я оставляла не одного на хозяйстве, а с двумя морскими свинками. Дочь же с мамой и отчимом в Италии в отпуске, а нам "по наследству" досталось ее хозяйство. Что самое смешное, у моего мужа фобия на крыс и всех этих грызунов. А ему приходилось каждый день убирать эту огромную клетку. Как он ее убирал, их не касаясь - боюсь представить. Эта клетка еще и занимает пол комнаты. В квартире запашок еще тот. Жрут и срут без конца наши новые жильцы, и косятся на нас пугливо. Но они милашки, не скрою.
Ну я в ответе, кого приручил.
 
Очень понравилось. Сохраню у себя. Особенно, бешено киваю тому, что выделено жирным шрифтом.

ВОПРОСЫ К ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТУ. ПРО НОРМАЛЬНОСТЬ

Анна из Риги спрашивает:
- Как вы считаете, психологи какими должны быть? Ну, например, вы бы пошли на прием к семейному психологу, который уже трижды в разводе? Или к психологу, у которого никогда не было семьи?

Отвечаю:
- Здравствуйте, Анна! Я в вашем вопросе вижу скрытое послание, даже два. Первое - "психолог должен быть нормальным". Второе - "психолог должен делать клиентов нормальными".

Несмотря на то, что подобные утверждения широко распространены даже в профессиональной среде, тем не менее, мэйнстрим психотерапии оставил данные принципы за плечами уже достаточно давно - с появления и набора популярности гуманистической психологии и выросших из него последующих течений, таких как гештальт-терапия.

Рассмотрим первое утверждение. К сожалению ли, к счастью ли, но "нормальные"(в простом понимании нормы, как некоего "у меня все хорошо") люди в психологию не идут - нет причин. И если даже приходят - редко задерживаются, не хватает мотивации заниматься весьма сложным и, в общем-то, странным делом. "Раненные целители" - это факт реальности, в которой мы живем. Вы конечно можете найти психолога, который показывает всем своим видом, что он во всем здоровый и мега-успешный, но скорее всего тогда попадете либо к нарциссу, либо к человеку, слепому к негативным проявлениям жизни. Для терапии это не очень хорошо.
Для психотерапии, а особенно для гештальт-терапии, нужна повышенная чувствительность, умение различать нюансы. Образно говоря, "низкий болевой порог" - это требование к профессии. Поэтому, у хороших специалистов по определению не может быть "все хорошо", всегда где-то болит, и это боль - стимул к развитию, в том числе и профессиональному.

Второе утверждение базируется на олдскульной медицинской парадигме, в которой есть понятие норма и отклонение(болезнь, патология). Современные исследования показывают, что и деление на болезнь/не болезнь часто не выдерживает критики, и что ещё важнее, стигматизация травмированных клиентов как больных наносит им еще большую травму. В вашем примере вы как-будто априорно считаете, что сохранить семью - это благо, а развод - зло. Но если бы вы жили с людоедом, возможно, вы бы изменили свою точку зрения. Поэтому апелляция к норме в психотерапии очень опасна, и даже вредна. Хороший терапевт - аморален (но не антиморален) и может выносить за скобки свои представления о норме.

Психотерапия вообще не делает никого нормальнее. Может помочь стать свободнее - да. Стать осознаннее - да. Многие после этого становятся счастливее. Но кто-то напротив счастлив в неведении. Тогда им не нужна психотерапия.

Если вы идете на психотерапию с идеей не измениться самой, а изменить свои отношения в какую-то определенную нужную вам сторону (допустим, сохранить семью любой ценой), скорее всего ваш запрос обречен, потому что в нем вы исходите не из своих естественных живых потребностей, а из мертвых идей. В лучшем случае вы получите совет, как быть эффективным манипулятором в семье. В худшем, вы ему последуете.

Евгений Тумило
 
Привет Zmejka! Как дела?

Хорошая статья, все верно.
"К сожалению ли, к счастью ли, но "нормальные"(в простом понимании нормы, как некоего "у меня все хорошо") люди в психологию не идут - нет причин." - похоже на правду : )

А я хотела тебя спросить как ты относишься к англицизмам?

мэйнстрим
гештальт-терапия
олдскульной
стигматизация


Это несколько слов из короткой статьи. Я себя ловлю на том, что если бы я не говорила по-английски, иногда пришлось бы выяснять значения "непонятных" слов.
 
Привет Zmejka! Как дела?

Хорошая статья, все верно.
"К сожалению ли, к счастью ли, но "нормальные"(в простом понимании нормы, как некоего "у меня все хорошо") люди в психологию не идут - нет причин." - похоже на правду : )

А я хотела тебя спросить как ты относишься к англицизмам?

мэйнстрим
гештальт-терапия
олдскульной
стигматизация


Это несколько слов из короткой статьи. Я себя ловлю на том, что если бы я не говорила по-английски, иногда пришлось бы выяснять значения "непонятных" слов.
Привет,

отлично отношусь к англицизмам. И к американизмам, к британизмам, австрализмам, немецизмам и францизмам ;) Я за пеструю шуструю, яркую и живую речь!
Хотя вышеприведенные примеры уже давно прочно вошли в русскую речь и сомневаюсь, что для кого-то они являются непонятными словами. Когда говоришь на нескольких языках одинаково, то языки исчезают из твоего сознания, а появляется просто речь. Речь - это когда языки становятся просто методом изъяснения, и ты больше не держишься за один язык, как Тузик за грелку, тебя не бесят англицизмы, потому они часть твоей речи. Для меня главное донести до собеседника мыслЮ или дело какое важное, а форма уже не важна. А русский мне вообще коверкать не больно ни разу, ибо не мой родной язык ;)

Я работаю с родителями разных наций и не всегда получается нанять для разговоров переводчика, часто приходится на всех языках одновременно и при этом махая руками и ногами, рисуя понятия на салфетке, используя картинки и гугл переводчик в телефоне.... и о, счастье, когда чел тебя понял! Тут не до проблематики иностранных заимствований, тут иностранные заимствования, скорее, в помощь ;)
 
Привет,

отлично отношусь к англицизмам. И к американизмам, к британизмам, австрализмам, немецизмам и францизмам ;) Я за пеструю шуструю, яркую и живую речь!
Хотя вышеприведенные примеры уже давно прочно вошли в русскую речь и сомневаюсь, что для кого-то они являются непонятными словами. Когда говоришь на нескольких языках одинаково, то языки исчезают из твоего сознания, а появляется просто речь. Речь - это когда языки становятся просто методом изъяснения, и ты больше не держишься за один язык, как Тузик за грелку, тебя не бесят англицизмы, потому они часть твоей речи. Для меня главное донести до собеседника мыслЮ или дело какое важное, а форма уже не важна. А русский мне вообще коверкать не больно ни разу, ибо не мой родной язык ;)

Я работаю с родителями разных наций и не всегда получается нанять для разговоров переводчика, часто приходится на всех языках одновременно и при этом махая руками и ногами, рисуя понятия на салфетке, используя картинки и гугл переводчик в телефоне.... и о, счастье, когда чел тебя понял! Тут не до проблематики иностранных заимствований, тут иностранные заимствования, скорее, в помощь ;)
А вот я не очень хорошо отношусь к тем словам, которые уже существуют в языке. Просто, когда я приезжаю в Украину, часто я не знаю какие слова использовать. Я говорю на русском/украинском, а меня местные жители поправляют с ангийскими аналогами :huh:
 
Тойсть идёшь по Одессе, захотелось арбуза, дайте пожалуйста этот кавун. Этот плохой, возьмите тот вотермэлон🤔
 
А вот я не очень хорошо отношусь к тем словам, которые уже существуют в языке. Просто, когда я приезжаю в Украину, часто я не знаю какие слова использовать. Я говорю на русском/украинском, а меня местные жители поправляют с ангийскими аналогами :huh:
Хорошо, что ты помнишь эти уже существующие слова. А молодые люди, наверное, и не помнят, они уже на сленге учились.
Я, лично, не помню многие слова, а некоторые и не знала никогда. Куча новых явлений появилась с тех пор, как я уехала. Скоро 20 лет, как уехала. И все эти явления я уже выучила здесь. По работе, вообще, аналогов не знаю на русском, пользуюсь гугл переводчиком, если что-то написать хочу. Вот побыла почти 2 недели в Украине, специально ходила в кино/театр на украинские постановки, хотелось вспомнить. Но уже не наверстаешь за такое короткое время.
Мы с сестрой только недавно обсуждали, что мы уже столько же прожили в Европе, как и в Украине (а она уже дольше в живет Германии, чем в Украине жила), поэтому многое автоматически вытесняется.
 
Назад
Сверху Снизу