Не знаю, что делать

Pur-pur1

Новичок
Регистрация
19 Май 2018
Сообщения
40
Здравствуйте. С мужем мы вместе 7 лет, из них в браке 5,5 лет, есть ребёнок 1 год. Мне 29 лет, ему 31 год.
Не запойный, пьёт не регулярно, но проблема в том, что если он пойдёт, например, с друзьями что-то отмечать, то приходит просто вдрабаган пьяный. Идёт по стенке, падает, обрыгивает и зассывает постель. Такие пьянки до свинского состояния бывают 3-4 раза в год и всегда с друзьями. Как он говорит, он так расслабляется, с друзьями видится редко, а тут и весело, и музыка, и вкусная еда, и пьёт, сколько хочет.
Когда мы раньше отдыхали с его друзьями, я за всеми наблюдала: все пьют одинаково, при этом друзья просто навеселе, а муж уже по стенке ходит и рыгает на стол.
Что-то менять он не хочет. Говорит, да, виноват, но оправдывает себя тем, что такое бывает редко.
Дома мы тоже, бывает, с ним иногда выпиваем: на праздники или под вкусную еду. Но со мной он выпивает 1-2 рюмки коньяки (под шашлык, например) или 0,5 пива.
Я понимаю, со мной он пьёт мало, потому что знает мою реакцию. Если бы я его не ограничивала и не ругалась с ним, то может и так же пил бы, как с друзьями.
С мужем мы многое пережили, начинали с нуля. Потом он "поднялся", нашёл высокооплачиваемую работу (на фоне пьянок. На работу он всегда приходит трезвый), работа ему нравится. Сейчас мы ни в чем себе не отказываем. Я в декрете, он нас полностью обеспечивает и говорит, что после декрета я могу не выходить на работу. Т.е здесь "плюс" в том, что о деньгах я не задумываюсь.
С посторонними людьми, родственниками, знакомыми он очень обходительный, к нему все относятся даже лучше, чем ко мне.
Моя мама его любит и считает, что я буду большой дурой, если разведусь.
Несколько раз я его выгоняла, но он дверь взламывал или караулил меня около дома.
Почти везде (и даже в гости) мы с ним ездим на машине, вроде как ребёнка везём (хотя могли бы поехать на такси): все пьют, а он нет, потому что за рулем.
Я понимаю, что это его сильно ограничивает. Но если в меру пить он не может (особенно в компании), то я не знаю, как по-другому.
Мне за него стыдно. Я знаю, что такие его пьянки могут плохо закончиться: или ограбят, или изобьют, или убьют, или замёрзнет на улице. Он всё понимает, но старается не задумываться об этом.
Много раз уже хотела развестись, и выгоняла его. Но так просто он не уходит. Разводиться не хочет. Достанет меня отовсюду. Только тайком в другой город уезжать, но у меня нет ни денег, ни работы и ещё годовалый ребёнок на руках. Думаю ждать, пока выйду на работу, хоть зарабатывать начну.
Жду взгляда со стороны, т.к не знаю, что делать: закрывать глаза на эти попойки 3-4 раза в год и жить дальше, не задумываясь о том, что кушать завтра, или разводиться и не видеть пьяную рожу, ребёнку тоже не нужно будет видеть папу в таком состоянии, зато жить скорее всего будем в нищете, на всем экономя.

Ещё добавлю: когда мы с ним познакомились, он пил очень много. Каждые свои выходные (график тогда был 2/2), пиво, дешёвые коктейли в пластиковых бутылках. Жил с матерью, мать его ругала, но ему пофиг. В выходные без алкоголя никак. Честно скажу, не знаю, почему с самого начала не ушла. Наверно, потому что это были мои первые отношения, потому что перед глазами был мой отец, который тоже пил каждые выходные и при этом работал на высокой должности, потому что все мужчины, которых я знала, пьют. Поэтому выпивать я считала нормой, ведь на работу пьяными они не приходят и на улице не валяются. Да и сама была молодая и неопытная.
Но с мужем мы ругались, разводились. Помню, он даже прятал от меня бутылки или покупал бутылку, приносил домой и говорил, что это он мне купил, а сам он не будет, а в итоге все выпивал.
Потом однажды он изменился. Пить перестал. Прожили мы так года 3.
Но потом снова стал пить по чуть-чуть.
Наследственность определённо есть: его отец пьёт, но опять же он всегда работал на высоких должностях, у власти, многого достиг. Старший брат тоже не может провести выходные без бутылки, он врач.
 
Последнее редактирование:
понимаю, со мной он пьёт мало, потому что знает мою реакцию. Если бы я его не ограничивала и не ругалась с ним, то может и так же пил бы, как с друзьями.
Это иллюзия.

Моя мама его любит и считает, что я буду большой дурой, если разведусь.
Мама причем? жить или не жить вместе с ним дальше - выбор твой.

Зависимость от чужого мнения присуща созависимым.

Мне за него стыдно.
Пьёт он, а стыдно тебе.
Никогда не задумывалась, почему?
 
по стенке, падает, обрыгивает и зассывает постель

прогноз неблагоприятный - мозг отключается настолько, что никакого контроля за физиологией.
Деградация.

Тебе-то каково жить вот с таким мужчиной?
А ребёнок это видит.

Ты что то знаешь про ВДА? Читала?
 
Сейчас мы ни в чем себе не отказываем

Значит, ты уже сейчас можешь откладывать на будущее, иметь на случай расхода финансовую подушку

После декрета есть куда выходить?
 
Я знаю, что такие его пьянки могут плохо закончиться: или ограбят, или изобьют, или убьют, или замёрзнет на улице
ты всё правильно думаешь. алкоголики умирают преждевременно.
он нас полностью обеспечивает и говорит, что после декрета я могу не выходить на работу
именно поэтому тебе НАДО выйти на работу. ты станешь вдовой преждевременно. начинай к этому готовиться и морально и материально. будь самодостаточной и самостоятельной. тебе ребёнка поднимать.
 
И этот благородный юноша выламывет двери? То есть он не такой уж пушистый?

Я правильно понимаю что ты устала "ограничивать" его и "держать в руках"? Тебя нервирует контроль за ним?

Не могу понять причины твоего ухода, учитывая что раньше он пил больше , и зарабатывал меньше?)
Агрессивный? Физ насилие?
 
Чего-то много не бьется в истории, согласна.
Зачем хотели разводиться? Из-за одной пьянки? То есть вот три месяца не пил, приполз на рогах и сразу развод? Или как?
 
Автор отредактировала первый пост, но отвечать не спешит)
Пост писала, когда ребёнок спал.
Сейчас проснулся. Буду отвечать по мере возможности, но не быстро
 
Не сходится у меня пазл. Пил сивуху каждый день, теперь пьёт 3-4 раза в год?!
По одному дню? При этом до уссачки?
Раньше пил сивуху до усрачки 3 раза в неделю. Сейчас пьёт по 1-2 рюмки коньяка 2 раза в месяц, плюс к этому напивается до усрачки 3-4 раза в год.
 
Так подробно описан его алкашизм, читала между строк. Не важно 3-4 раза в год до состояния трупа или каждый день по бутылке.
С каким запросом ты пришла на форум?
Проблема у тебя в чём?
 
Ну вот да. Почему-то не задан вопрос: зачем я выбрала в мужья алкаша и почему без него я буду нищей и несчастной. Или лучше потерпеть и быть несчастной напару с ребенком?
 
Жду взгляда со стороны
Обычная история, когда ребёнок достигает примерно 5 - 7 лет (потом двукратно), женщина начинает смотреть по сторонам.
И если исключить алкоголь, то найдётся ещё какая-нибудь причина для вынесения вотума недоверия супругу, ну, там хлеб не так режет, или полотенце в ванной не поправляет и оно болтается некрасиво.
Уж если процесс разрушения семьи запущен, лучше развод обставить культурно, порешать имущественные вопросы и разойтись.
Твой муж пока ещё молод и перспективен, так что без особых хлопот и тягостных раздумий найдёт себе хорошую женщину и, учитывая этот опыт, создаст крепкую семью.
 
Не сходится у меня пазл. Пил сивуху каждый день, теперь пьёт 3-4 раза в год?!
По одному дню? При этом до уссачки?
До уссачки это раз в квартал.
Без уссачки это уже не считово как бы. Считай и не пил.
Потом еще с женой, это уж как водится- как не налить алкоголику?) Дозу наркоману дать- это ж под контролем соза, это тоже не считается))
Ну и там по мелочи то, что выпадает из внимания, защита психики. Наберется, что несколько раз в неделю он пьяный. А трезвый никогда. То отходит, то радостный предвкушает, то собственно пьет.
 
Мама причем? жить или не жить вместе с ним дальше - выбор твой.
QUOTE]
Мама в какой-то степени оказывает на меня давление.
В последний раз я собралась менять замок и тут пришла мама. Про нашу ссору с мужем она не знала, но начала мне говорить, как плохо жить одной без мужа и поднимать детей. Что сейчас я как сыр в масле катаюсь, у ребёнка все есть, дорогое детское питание, подгузники, одежда, игрушки, коляски, бассейн, массаж, платные врачи. А если разведусь, то буду только выживать. Приводила в пример своих знакомых, которые поднимают детей без мужей, работают на трех работах, дети сами по себе, и покупают все самое дешёвое.
Потом муж решил забежать домой во время работы, мама ему дверь открыла. Когда мама ушла, уже муж пришёл с работы.
Потом я сама успокоилась и передумала выгонять мужа.
 
Назад
Сверху Снизу