Не хочу больше пить. Решение принято, главное не сорваться

Привет. Иногда жалею, что не люблю сладкое
Я тоже не люблю. Но раньше был по вечерам фильм с банкой пива в руке, а теперь тоже фильм, но с шоколадом вприкуску.
 
Или, может быть, временно отказаться от этих пловов и шашлыков, от греха подальше? Оставить обычную еду и не искушать себя лишний раз?
Не нужно отказываться от вкусной еды. Просто следовать решению не пить при этом. Мы с мужем в кафе любим покушать. Так вот уже три раза сходили за мой безалкогольный срок. Я водой запиваю. Муж продолжает пить алко. И ничего, нормально отдыхаем.
 
Собина, спасибо за советы и комментарии. Есть над чем подумать и что переосмыслить. Про "процесс" все верно, ты права. Без стакана не так интересно, к сожалению. Буду учиться искать другие радости. И про свою улицу ты хорошо написала, я это понимаю и согласна. Хотя надеюсь, что помощь мужа на первых порах будет как нельзя кстати. Или это все самообман и перекладывание ответственности?
Это не совсем перекладывание ответственности. Просто это коварная болезнь, которая успешно разводит наш мозг на употреб, умеет уговорить, и ты уже сам не заметил, как купил, налил и выпил, хотя обещал себе больше ни ни.
И если ты трезвеешь не ради себя, то причин-поводов становится в разы больше.
Ребенок нагрубил, муж не сдержал обещание и выпил, и т.д.
Когда ты трезвеешь в первую очередь для изменения своей жизни, то понимаешь, что остальное тоже будет со временем, как в песне надо только выучиться ждать.
Однозначно, бросать, находясь в лайт употребе непросто. Но нужно, дальше все будет лишь усугубляться, классика жанра, дозы растут, промежутки сокращаются, интересы сужаются до горлышка: сесть за руль, лицо загримировать, чтобы на человека походить, что и где на вечер прикупить.
Так что для себя, пока не рано...
Читай литературу. Начни с Стеценко Как не пить, это наша азбука.
Стеценко ведет здесь целый раздел, очень интересно отвечает на вопросы, почитай.
Много тем, удивишься, как под копирку.
Красивые, трудяги, успешные, интересные люди...и здесь.
 
Последнее редактирование:
Привет, замечательный пост. Ты так хорошо написала все . Я уверена, что у тебя все получится, ты справишься с проблемой . :ax:
 
Привет, замечательный пост. Ты так хорошо написала все . Я уверена, что у тебя все получится, ты справишься с проблемой . :ax:
Привет! И спасибо за добрые слова. Они мне сейчас нужны, как никогда.
 
Это не совсем перекладывание ответственности. Просто это коварная болезнь, которая успешно разводит наш мозг на употреб, умеет уговорить, и ты уже сам не заметил, как купил, налил и выпил, хотя обещал себе больше ни ни.
И если ты трезвеешь не ради себя, то причин-поводов становится в разы больше.
Ребенок нагрубил, муж не сдержал обещание и выпил, и т.д.
Когда ты трезвеешь в первую очередь для измения своей жизни, то понимаешь, что остальное тоже будет со временем, как в песне надо только выучиться ждать.
Однозначно, бросать, находясь в лайт употребе непросто. Но нужно, дальше все будет лишь усугубляться, классика жанра, дозы растут, промежутки сокращаются, интересы сужаются до горлышка: сесть за руль, лицо загримировать, чтобы на человека походить, что и где на вечер прикупить.
Так что для себя, пока не рано...
Читай литературу. Начни с Стеценко Как не пить, это наша азбука.
Стеценко ведет здесь целый раздел, очень интересно отвечает на вопросы, почитай.
Много тем, удивишься, как под копирку.
Красивые, трудяги, успешные, интересные люди...и здесь.
Начала читать книгу. И другие посты. Уверенности и желания победить добавилось. И правда, похожих историй очень много. Восхищает здесь атмосфера дружелюбия и поддержки. Это важно. Спасибо.
 
Березка, привет! Лови поддержку! Пиши в теме, что и как, как дни проходят, какие мысли - помощь и комментарии собеседников - бесценны, ты будешь знать что ты не одна и что многие люди успешно с этим справлялись. Они смогли - и ты сможешь! Насчет застолий не бойся, ты сама потом своим глазам не поверишь, насколько алкоголь не важен, и без него все идет своим чередом и небо на землю не падает.
 
Березка, привет! Лови поддержку! Пиши в теме, что и как, как дни проходят, какие мысли - помощь и комментарии собеседников - бесценны, ты будешь знать что ты не одна и что многие люди успешно с этим справлялись. Они смогли - и ты сможешь! Насчет застолий не бойся, ты сама потом своим глазам не поверишь, насколько алкоголь не важен, и без него все идет своим чередом и небо на землю не падает.
Спасибо! И ведь я же знала это когда-то... когда ждала детей... как-то же нормально жила и не тянуло. И шашлыки были, и муж мог себе немного сухого вина позволить, а меня это не беспокоило нисколько... И да, уже чувствую вашу поддержку, это действительно очень важно и бесценно.
 
Доброго утречка всем!
Сегодня снова общалась с мужем на свою больную тему. Ощущение, что он умом вроде бы понимает, но принимать тот факт, что у меня болезнь, не хочет. Про себя то он точно не считает, что он алкоголик. Говорит, что тогда весь Кавказ, Западная Европа и другие винодельческие регионы, где употребление в культуре, тоже все алкоголики.
Так может они и впрямь алкаши многие, мы ж их лично не знаем... Да и знали бы, с виду по многим и не поймешь. Да и какое это имеет значение для меня лично. Тут бы со своими проблемами разобраться...
Но, наверное, я все-таки закинула ему под череп ежа сомнения...

Спрашиваю, считает ли он мое решение правильным? Говорит, да, тебе это пойдет только на пользу. (Вот сказал бы просто "да", а то с этим "...на пользу" уже как-то и не то... или я цепляюсь к словам...). Ну ладно, не отрицает хотя бы и это хорошо.
Спрашиваю, будет ли он меня поддерживать? Вроде, да, согласен, но как-то не внятно...
Говорит, тебе ж в рот никто не заливает...
Это разве поддержка?

Объясняю ему, что хотела бы откровенно с ним обсуждать эту тему, как здесь советовали. Отвечает, что считает неправильным и ненужным вообще об этом говорить. Раз приняла решение, так и делай, чего тут мусолить... ((
Хотя он человек тактичный, любит меня, поэтому никуда не денется, будет и разговаривать, и солидарность проявлять воленс-неволенс. Знаю его и себя, у него вариантов почти не будет в стороне остаться.

Хотя есть проблема - он любит вино и когда-то закончил курсы сомелье (сама ж ему их и подарила!). Интересуется историей, виноградниками и винодельнями, сортами и т.п., читает об этом и любит смотреть видео на эту тему. Любит устаивать дегустации (например, один сорт винограда одного года из разных провинций или что-то в этом духе). Такой вот у меня дома сомелье-любитель, у которого жена вдруг решила полностью отказаться от спиртного. Думаю, для него мой отказ не очень приятен, хотя он никогда этого не скажет и не покажет виду.

Но раньше я была, как в анекдоте - "любимая, а ты еще и собутыльник!", а теперь трезвенницей решила стать. Т.е. ему тоже еще предстоит что-то в своей жизни менять, хочет он этого или нет. Невозможно, чтобы я изменилась, а он остался там, где был. Это просто физически не получится, т.к. выпивать с ним (и ни с кем) я не хочу больше. И это его может огорчать.

Но он может выпить бокал или два сухого, и успокоиться на этом. Может пить, а может не пить. В отличие от меня. И лишать его маленьких радостей жалко, но если он будет хотеть открыть бутылку вина за обедом, мне будет очень тяжело, наверное... Особенно на первых порах. Потом, может, и пройдет.

Я помню, когда была беременная вторым ребенком, отмечали день рождения мамы. Так я даже застольные песни пела с ее гостями будучи абсолютно трезвой. А все кругом пили, естно. И мне было весело. Значит, все возможно! И радоваться, и веселиться, и не быть белой вороной...

Но тут же память услужливо подкидывает воспоминание об одной такой "вороне"... жене друга семьи. Она тоже решила отказаться от алкоголя, и вроде успешно. Во всяком случае, на праздниках перестала пить совсем. Мне, наверное, это ее решение было до фонаря, но все равно как-то не очень комфортно себя чувствовала в ее присутствии, как сейчас вспоминается. В итоге общение свелось к нулю.

Вот и думаю, у мужа есть несколько друзей, которые тоже любят выпить. Будут праздники, никуда не денешься, ехать надо будет... сидеть и смотреть на их пьяные лица, слушать пьяные разговоры на повышенных тонах... ведь почему-то спьяну все громче говорит начинают и еще все одновременно... пишу, а у меня даже головная боль начинается от одной только мысли об этом... Как с этим всем жить, пока ума не приложу... сейчас пытаюсь вспомнить, как я почти 1,5 года жила без спиртного, ходила на праздники и ничего было... но долгих посиделок уже точно не будет, ни у меня (сил терпеть не хватит), ни у мужа (я ж домой буду хотеть)...
 
Последнее редактирование:
Какая поддержка от мужа нужна не понимаю, хочешь не пей, ему главное мозг не выноси
 
Как с этим всем жить, пока ума не приложу... сейчас пытаюсь вспомнить, как я почти 1,5 года жила без спиртного, ходила на праздники и ничего было... но долгих посиделок уже точно не будет, ни у меня (сил терпеть не хватит), ни у мужа (я ж домой буду хотеть)...
Как то очень далеко смотрите))
С настоящими друзьями хорошо и за чаем, собутыльники постепенно отваливаются.
Насильно никто не заливает, если человек не имеет проблем, то после отказа соседа по столу от алкоголя, он ему не докучает, алкоголик после 2-3й видит свои выгоды, ему больше достанется, и доставать тоже не будет.
Много внимания реакции мужа, на мой взгляд.
Решение не пить твое, вот и не пей.
Муж увидит перемены, тоже подтянется, а не подтянется, имеет право. Как то так.
Объяснять человеку, который САМ не видит и не чувствует проблему, бесполезно. Решение о трезвости каждый принимает только сам.
Хорошего дня!
 
Какая поддержка от мужа нужна не понимаю, хочешь не пей, ему главное мозг не выноси
такая поддержка, чтобы меня не провоцировать, как минимум. Я не смогу удержаться, если все кругом бухать будут. Если за каждым обедом вино рекой будет литься. Я же не такая сильная и волевая, чтобы "мужик сказал, мужик сделал". Поговорить со мной иногда тоже было бы хорошо, чтобы морально поддержать в правильности решения, чтобы чувствовала, что делаю все верно и он на моей стороне.
 
Как то очень далеко смотрите))
С настоящими друзьями хорошо и за чаем, собутыльники постепенно отваливаются.
Насильно никто не заливает, если человек не имеет проблем, то после отказа соседа по столу от алкоголя, он ему не докучает, алкоголик после 2-3й видит свои выгоды, ему больше достанется, и доставать тоже не будет.
Много внимания реакции мужа, на мой взгляд.
Решение не пить твое, вот и не пей.
Муж увидит перемены, тоже подтянется, а не подтянется, имеет право. Как то так.
Объяснять человеку, который САМ не видит и не чувствует проблему, бесполезно. Решение о трезвости каждый принимает только сам.
Хорошего дня!
Спасибо. Наверное сильно накручиваю себя. Пойду в бассейн схожу и делами займусь, работы много... чтобы переключить мысли на что-то позитивное ))
 
такая поддержка, чтобы меня не провоцировать, как минимум. Я не смогу удержаться, если все кругом бухать будут. Если за каждым обедом вино рекой будет литься. Я же не такая сильная и волевая, чтобы "мужик сказал, мужик сделал". Поговорить со мной иногда тоже было бы хорошо, чтобы морально поддержать в правильности решения, чтобы чувствовала, что делаю все верно и он на моей стороне.
Ты хочешь изменить мужа, так не получится.
Меняйся сама, поменяется всё вокруг.
поддержку можно найти среди таких же как ты.
в реале это группы АА
 
Ты хочешь изменить мужа, так не получится.
Меняйся сама, поменяется всё вокруг.
поддержку можно найти среди таких же как ты.
Спасибо. Хороший совет. Все правильно. Не нужно от мужа ничего хотеть. Сама дура, сама наворотила, самой и разгребаться с этим.
 
Привет!
Да, у многих близкие хотя и недовольны тем, сколько ты пьёшь, не могут признать тебя алкоголиком. Как это вдруг жена алкоголик, позор какой. А когда ты продержишься некоторое время, ещё и будут говорить - вот видишь, можешь же не пить, значит не алкоголик.
Но это не важно. Надо признать это только перед собой. И не надо заставлять мужа обсуждать с тобой алкогольную тему - для этого тебе в помощь форум как раз: приходи и обсуждай. А неалкоголик тебя не поймёт.
Что касается поездок на всякие праздники, то первое время желательно их избегать. Даже если ты не выпьешь там, то раскрутишь себя на выпивку через несколько дней. Заодно узнаешь, кто вам друг, а кто просто собутыльник.
По мужу, ну раз он не алкоголик и может не пить, то пусть и не пьёт в твоём присутствии, попроси его об этом. А если он не может всё-таки отказаться от алко, то пусть задумается почему. А то поначалу ежедневным питиём на Кавказе да в Италии мы все отговаривались и говорили "А чё такого, они вон пьют.." Они-то пьют, а алкоголики мы.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Наверное сильно накручиваю себя. Пойду в бассейн схожу и делами займусь, работы много... чтобы переключить мысли на что-то позитивное ))
В деле трезвления накрутки не может быть слишком много.
Пы.Сы. бассейн не лечит от алкоголизма.
Переключение мыслей не лечит от алкоголизма.
Это только помогает почувствовать себя немного лучше. Алкоголизм, развиваясь, переплюнет кайф от любого хобби.
 
Спасибо. Не буду его мучить разговорами, раз не хочет. Ты права, наверное.
По мужу, ну раз он не алкоголик и может не пить, то пусть и не пьёт в твоём присутствии, попроси его об этом. А если он не может всё-таки отказаться от алко, то пусть задумается почему. А то поначалу ежедневным питиём на Кавказе да в Италии мы все оговаривались и говорили "А чё такого, они вон пьют.." Они-то пьют, а алкоголики мы.
золотые слова! ))
 
Назад
Сверху Снизу