НЕ ВРАТЬ СЕБЕ!

Вот какая мысль меня сегодня посещала.
Алкоголизм - болезнь, это я уже на своей шкуре ощутила.
Но если наши привычные болезни вызывают бактерии/вирусы, вполне себе живые создания, выживающие за счет нас, то возбудитель алкоголизма, этанол - химическое соединение без признаков жизни, которое мы добровольно в себя вливаем, а оно нас порабощает, перестраивая наши биохимические процессы.
Это просто чума какая-то!
Человека сжирает химическое соединение.
В голове это не укладывается!
 
гордо купила ребенку сок и домой.
Умница, это в копилку твоего личного опыта, проанализируй как смогла не поддаться искушению, закрепи и используй в будущем. Молодец! Самая большая дорога начинается с первого шага.
 
Вот какая мысль меня сегодня посещала.
Алкоголизм - болезнь, это я уже на своей шкуре ощутила.
Но если наши привычные болезни вызывают бактерии/вирусы, вполне себе живые создания, выживающие за счет нас, то возбудитель алкоголизма, этанол - химическое соединение без признаков жизни, которое мы добровольно в себя вливаем, а оно нас порабощает, перестраивая наши биохимические процессы.
Это просто чума какая-то!
Человека сжирает химическое соединение.
В голове это не укладывается!
Человек одна сплошная химия и есть*YES*
 
Я даже допускаю, что могут быть ошибки какие-то на пути, чтобы лишнее напряжение снять, а то чувствую себя как космонавт перед стартом.
Гони эти мысли от себя. У меня был опыт трезвости более 3 лет. А потом был опыт ошибок (без запоев, разовые акции, но я то знаю, что если продолжать, то все было бы) - так вот, чтобы их не было, ошибок этих, подобные мысли в корне нужно пресекать.
Ну и, мы на собственном опыте знаем ведь, что алкоголь не снимает напряжение - он его порождает, усиливает, усугубляет - вспомни дни отходняка, разве это можно назвать снятием напряжения?
 
Всю дорогу домой как в тумане, как мантра: пить-не пить, пить-не пить, пить-не пить.
Ты умничка, что выдержала! Горжусь тобой! Но, будь во всеоружии, это предсрывные мысли. Отсекай любые мысли в сторону "пить", четко говори "нет", с верой в это нет. Просто нужно этот опасный период переждать, потом опять все пойдет хорошо.
 
Вот какая мысль меня сегодня посещала.
Алкоголизм - болезнь ... возбудитель алкоголизма, этанол ... Человека сжирает химическое соединение.
В голове это не укладывается!
Вот что пишет врач психиатр-нарколог О.В.Стеценко
"Представьте, по столу катится шарик. Остановился. Это понятно, он должен был когда-то остановиться. Но, вдруг, шарик поехал в обратную сторону. Сам бы он не мог изменить направление движения, значит, есть какая-то сила, есть кто-то или что-то, что заставило его туда катиться. Эта сила и называется зависимость , о которой имеет смысл говорить.
Выходит, что зависимость, это то, что происходит в трезвом состоянии, до того, как выпил. До первой рюмки, стакана, кружки — до первого глотка спиртного. Самое большое коварство этого состояния заключается в том, что оно не ощущается.
Фактически речь может идти о паразитарном заболевании. Ведь алкоголик — это человек, который сам кормит свою болезнь. Это он тратит свое здоровье, время, уважение к себе на то, чтобы прокормить свою зависимость. Любой паразит начинает с того, что обезболивает, анестезирует место укуса. Зависимость не будет показывать себя до тех пор, пока ей это не нужно. Человек чувствует тягу, опьянение и похмелье, а зависимость не ощущается. И поэтому вне запоя алкоголик никак не может понять, почему же его считают больным? Ну, в самом деле, ведь ничего не болит, не колет, да и медкомиссию недавно проходил — сказали, все в пределах нормы.
...
Личность алкоголика полна противоречий. Алкоголик — это подросток со старческим взглядом на жизнь, это профессиональный обманщик, которого легко провести, это законченный эгоист, который не любит себя, это вечная «душа компании», которая вечно одинока, это герой, на которого нельзя положиться, наконец, это человек, который не боится смерти потому, что боится жизни. Список этих парадоксов можно продолжать долго.

Все дело в том, что в личности алкоголика присутствуют две особи. Как бы это не звучало безумно, но это именно так. Вообще, мы уже говорили о том, что алкоголизм — это именно безумие.

Первая личность у всех разная, с разным детством, разными интеллектуальными способностями, разными мировоззрениями и т. д. Зато вторая личность у всех больных одинакова. Вторая личность может показаться примитивной, но только на первый взгляд. Во-первых, для манипулирования ситуацией, мнениями не только больного, но и окружающих, будет задействован интеллект самого больного. Во-вторых, она умеет ждать. У нее другие представления о времени. Не важно, неделя, месяц год или десятилетие. Этот демон бессмертен, торопиться ему некуда, он уверен в том, что своего дождется. В-третьих, то, что очевидно для нас, совсем не так в той болезненно искаженной логике."
 
Две мысли.
Позавчера в субботу , когда я гордо прошла мимо полки с алкоголем в магазине), поборов свою тягу и оставшись трезвой, поздно вечером мое трехлетнее счастье проглотила монетку.
1. Когда ехали в скорой делать в ночи рентген думала о том, какое счастье, что я трезвая. Представила, что было бы если я была нетрезва. При том, что подобной ситуации я всегда боялась: ребенку нужна помощь, а я под мухой, ни за руль, ни правильной реакции. Как бы я действовала? Вряд ли адекватно ситуации. Как бы на меня заявили в органы врачи? Они кстати, обязаны передавать такую информацию в полицию, если ребенок на скорой в больницу. Я сегодня объяснительную писала, как все случилось. Обошлось.
Когда у твоего ребенка больше никого, кроме тебя нет, я просто обязана быть трезвой всегда. Я отвечаю за нее.
2. Когда рентген показал, что монета застряла в пищеводе и чтобы ее вытащить нужна эндоскопия под общим наркозом, нас оставили до утра в больнице. Я рыдала у ее кровати пока она спала с капельницей перед операцией. Я очень боялась, больше, чем когда либо. Держу ее за руку, смотрю на нее и думаю: на фига я пила. У меня такой чудный ребенок, вот она моя жизнь настоящая, а я, бухая, пускала ее по боку. Пьяная мать не может быть хорошей по определению. Какая глупость с моей стороны уходить с бутылкой от реальности, когда эта самая реальность может в любой момент закончиться. Жизнь такая хрупкая и никто не знает, сколько еще времени у нас есть на нее.
Много всего передумала. Стала молиться, потому что больше ничего уже сделать для нее не могла. Все остальное сделала.
О своих грехах думала. о пьянстве своем. обещала победить свой недуг.
С дочкой все обошлось, но меня ТАК сильно тряхануло, что до сих пор не могу в себя прийти.
Бухнуть не тянет.
Кстати, мелкий штрих, друзья, когда рассказываю, предлагают "успокоиться" понятным способом. Я же спокойно говорю, что не пью, что мне уже хватит.
 
Слава Богу! Как же премудро жизнь нас учит, молодец что узрела урок, будьте счастливы и здоровы, удачи в трезвости!
ты знаешь, я очень эту историю на свой счет приняла. очень уж "вовремя" случилась.
 
ты знаешь, я очень эту историю на свой счет приняла. очень уж "вовремя" случилась.
По мне так и сомневаться не стоит, ты любима Богом, раз такие испытания тебе дает, не растрать кредит Его доверия.
 
неделя!
лицо сильно улучшило свой вид, ушла отечность, даже подмигнула своему отражению сегодня. давно не случалось.)
это, кстати, важный аргумент. когда я не пила 2 месяца, а потом "заплыла", заплыло и мое отражение в зеркале - отек, носогубки вылезли и сосуды, лицо было красное. Напоминаю себе об этом.
съездила сегодня на ГЛК, хочу дочку на лыжи поставить. Самой захотелось опять попробовать научиться. может, и соберусь?
Тяга на месте, но пока не сильно прижимает. С утра мантрой повторяю себе: я сегодня не пью. Потом вспоминаю свои обещания в больнице с дочкой пару дней назад. Отпускает.
когда приходила тяга? после долгой прогулки на свежем воздухе. У меня вообще загород четко ассоциируется с алко.
Мой явный баг: я боюсь перспективы не пить совсем. это правда.
план такой: не пью продолжительное время и работаю с сознанием своим, помню, что остановиться я не могу. Первый же бокал приведет к неконтролируемому употреблению. в этом суть алкоголизма. Наблюдаю за собой, за тягой. Иду от физической трезвости к трезвому сознанию.
 
Вчера перед сном вспоминала в деталях свой роман с алкоголем. С чего начиналось, какие были моменты переломные.
У меня тут дилемма: то ли надо все выложить и написать обстоятельно, то ли это уже не важно. Ведь пьют в различных жизненных обстоятельства, а причина все равно одна - само употребление и есть причина.
 
А мне наоборот легче на свежем воздухе, особенно, если долго и много ходить- километров по 8- 12. Видимо, эндорфины вырабатываются в повышенном количестве). Но все индивидуально. Я тоже нацелен на абсолютную трезвость, меня такая перспектива не пугает, а наоборот радует. Удачи и терпения! Все получится!
 
А мне наоборот легче на свежем воздухе, особенно, если долго и много ходить- километров по 8- 12. Видимо, эндорфины вырабатываются в повышенном количестве). Но все индивидуально. Я тоже нацелен на абсолютную трезвость, меня такая перспектива не пугает, а наоборот радует. Удачи и терпения! Все получится!
я тоже очень люблю пешие прогулки! и вечером они очень помогают, когда самая тяга. Жаль, мне мелкую не с кем оставить по вечерам, так сильное средство, да. А еще лучше побегать. вообще кайф!
 
Я тоже люблю бегать и лыжи( беговые, до горных как то ещё не дошел). Но бег последние годы стал отрицательно сказываться на суставах - хоть ещё не старик, но уже почти полвека). Отсутствие бега компенсирую ходьбой и плаванием. Правда, тоже времени не всегда хватает. Но это всяко лучше, чем травить себя алконолем
 
Ну вот скажи, как это в нас уживается!?
Я прошлым апрелем с утра бегала по 5 км, а вечером выпивала по бутылке белого сухого.
Ну вот как это? Каждое утро обещала себе здоровый день и каждый вечер переносила этот здоровый день на завтра.
 
Да, у моей жены одно время мое" я пошел побегать" ассоциировалось с " приду не скоро и вряд ли трезвым")
Я не знаю, как это сочетается. Я получаю кайф от спорта, от движения. Быть может, этого кайфа все же недостаточно и душа ещё чего то просит? Полного счастья?
 
Конечно его! но алко только его иллюзию создает, эдакий эрзац, подделку.
 
В таком случае все вещи будут эрзацем и подделкой, а мы будем впадать от них в зависимость. А полного счастья как не было, так и не будет. Остаётся заполнить душу Богом. Но я вот уже второй десяток лет в храм хожу, а пустоту, видать, так и не заполнил. Хотя... Значит вера у меня слабая, фарисейская.
 
Назад
Сверху Снизу