Не умираем

Если абьюз начался и чем раньше зазвенели звоночки-то лучше уходить раньше, чем позже.

Скажу из опыта ребенка, который с рождения был измотан ссорами родителей. Им конечно казалась, что они все скрывают, да и что там дети понимают.
Я мечтала лишь об одном - просто спокойствии и тишине, и разумеется их разводе. И еще чтобы у мамы лицо было без слез / гнева / расстройства. Когда поняла, что развода не будет - были даже мысли чтобы отец умер. Такие дела.
Думаю много счастливее я была бы - если мама была спокойна и радостна, а с отцом просто бы встречались иногда. Совместное проживание должно улучшать жизни людей, как минимум не ухудшать.

Есть исследование даже, которое показало что дети с 3-ех месяцев невербально считывают конфликты в семье и настроение.
 
Еще не только ругань
А просто обстановка
Энергия в семье
Дети оч чувствуют, есть ли любовь

Это к тому, что когда сохраняют брак «ради детей»
Если там деструктив - детям в первую очередь это вредит
Иной раз лучше с бабушкой жить, но спокойно
 
Такая типично алкашеская история: пиидумать себе или другим врага в голове и потом с ним ровным строем воевать.
Да ну?))
А у тебя типично и созовская привычка называть дурно пахнущую субстанцию цветами. И убеждать в этом окружающих.

Человек должен жить счастливо. Здесь и сейчас. Каждый день радоваться супругу, не дожидаясь пока он дозреет и/или в ум войдёт. Молодость одна.
 
Да ну?))
А у тебя типично и созовская привычка называть дурно пахнущую субстанцию цветами. И убеждать в этом окружающих.

Человек должен жить счастливо. Здесь и сейчас. Каждый день радоваться супругу, не дожидаясь пока он дозреет и/или в ум войдёт. Молодость одна.
Вы не похожи на счастливого человека.
 
Да ну?))
А у тебя типично и созовская привычка называть дурно пахнущую субстанцию цветами. И убеждать в этом окружающих.

Человек должен жить счастливо. Здесь и сейчас. Каждый день радоваться супругу, не дожидаясь пока он дозреет и/или в ум войдёт. Молодость одна.
Очень много горечи и злости. И как-то "радоваться" тоже не звучит. Для радости надо вкладывать в отношения, а не только говорить: дай, дай, дай.

Вся извини, Энди. Тему зафлудили. Прекращаю пустые разборки. Сорри.
 
"Мы" не нуждаемся в вашей оценке. Однозначно.))
На протяжении всего моего 35-летнего брака мы с мужем пережили все возможные испытания. Просто все. Но ни одной минуты не было легче и лучше врозь. Всегда лучше вместе.
Просто слушаешь себя - ни смотря ни на что, нужен этот человек, нужна близость?
И решаешь.
 
На протяжении всего моего 35-летнего брака мы с мужем пережили все возможные испытания. Просто все. Но ни одной минуты не было легче и лучше врозь. Всегда лучше вместе.
Просто слушаешь себя - ни смотря ни на что, нужен этот человек, нужна близость?
И решаешь.
Я бы мужа послушал про алкоголичку-жену!
 
Но разумеется, «одень маску на себя»
Отталкиваться при принятии решения следует конечно от себя и своих выгод / ощущений / чувств, на мой взгляд.
Люди счастливы должны быть.

Насчет детей - это в контексте, когда супруги жить не хотят вместе, но «ради детей» сохраняют семью, вот этого точно не надо делать.

А ребенок возьмет свой опыт. Даже из деструктива.
Мой опыт был - приобретенная мега эмпатия, например, и внимание к деталям.
Я «читаю» людей вслепую и чувствую опасности за версту, я прекрасный дипломат и переговорщик.
Ибо высокая тревожность заставляла уже по шагам и дыханию угадывать « в каком настроении сегодня родители», не говоря уже про мимику и интонации.
 
И причины - атас. То шапку свою где-то забудет: «это ты ее потеряла», то вот менты остановят, я тоже виновата. Как-то я слишком долго в рабочее время говорила по телефону с коллегой и совсем не обращала на него внимание 🤦‍♀️.
просто у чела с границами беда.
Так а ему самому с этим норм?
С этим же можно работать, если есть желание.
 
Так а ему самому с этим норм?
С этим же можно работать, если есть желание.
Да кто ж его знает. Алки тоже с похмела жалеют, а все равно продолжают пить.
Так и он, ругается, потом думает, потом извиняется. Но в ситуации себя сдержать не может.
Ну, может, научится.
Я вот с ним будучи научаюсь этому 😀
 
Энди сама примет решение. Каждый из нас учится только на своих ошибках и каждый должен пройти свой путь. Советы бесполезны. Если я сейчас анализирую свои три брака, то я вообще не могу понять, зачем из них было два? Но эти ошибки нужно было совершить. Хотя, если бы я боялась разводиться, то не было бы у меня сегодняшнего мужа. Он прям подарок мне после всех моих ошибок.

Энди, тут в твоей ситуации главное - не стать незаметно для себя жертвой абьюза и не принимать абьюз, как нормальность. Это ненормально. Иногда можно вдруг незаметно привыкнуть и резигнировать, как соз. Лучше к этому не привыкать.
 
Мужик взял на себя ответственность - семью и испугался(это норм для нашего брата)). Ему страшно за ребенка, он постоянно боится сделать чтото неправильно..В тебе, Энди, он не уверен, не видит в тебе поддержки. Ты для него милая маленькая девочка, он тебя за это и полюбил, наверное. Но в серьезных делах (таких как семья) ты - недотепа(он так решил), которую надо воспитывать..воспитывать так, как его самого воспитывали, он и сам себя постоянно внутренне абьюзит, поверь.
У него два ребенка (как ему кажется) и он напуган этой ответственностью. Он прячет этот страх от себя, он называет это тревогой волнением наверное..он пытается все контролировать от этого страха в тч тебя(а это невозможно)...хреново мужику, короче. Страха дает две реакции - бей или беги - он бьет..бьет тебя, и страшно уже тебе, а ты бежишь. Он слишком много на себя берет, вобщем, и страдают все. Страха он скорее всего не замечает(мужик же не должен боятся) он чувствует только злость(последстствия), сам себя он не меньше дрючит, поверь.
Терапия в помощь, но он должен сам к этому придти.
 
Мужик взял на себя ответственность - семью и испугался(это норм для нашего брата)). Ему страшно за ребенка, он постоянно боится сделать чтото неправильно..В тебе, Энди, он не уверен, не видит в тебе поддержки. Ты для него милая маленькая девочка, он тебя за это и полюбил, наверное. Но в серьезных делах (таких как семья) ты - недотепа(он так решил), которую надо воспитывать..воспитывать так, как его самого воспитывали, он и сам себя постоянно внутренне абьюзит, поверь.
У него два ребенка (как ему кажется) и он напуган этой ответственностью. Он прячет этот страх от себя, он называет это тревогой волнением наверное..он пытается все контролировать от этого страха в тч тебя(а это невозможно)...хреново мужику, короче. Страха дает две реакции - бей или беги - он бьет..бьет тебя, и страшно уже тебе, а ты бежишь. Он слишком много на себя берет, вобщем, и страдают все. Страха он скорее всего не замечает(мужик же не должен боятся) он чувствует только злость(последстствия), сам себя он не меньше дрючит, поверь.
Терапия в помощь, но он должен сам к этому придти.
Вот, кстати, отозвалось. Он в первую очередь очень не доволен собой. На моего отца очень похоже поведение: обвинение других, а внутри глубокая неуверенность в себе и страхи.
Терапия очень нужна таким людям. Но. Если человек отрицает терапию и не хочет над собой работать, то жить с таким человеком рядом очень некомфортно.(
 
Если я сейчас анализирую свои три брака, то я вообще не могу понять, зачем из них было два? Но эти ошибки нужно было совершить.
А они и не были «зачем-то». Они проистекали как логическое следствие предыдущего образа жизни и среды. Как изменилась среды и мысли, изменились и браки.
Это ретроспективно только хочется все с точки зрения целесообразности проанализировать. А тогда это был просто единственный логический шаг, и ты его делала.
 
@Andyhaschoice, слушай себя.
Если тебе плохо с мужем, и это не эпизод, а действительность, то нужно расходиться. Нельзя терпеть.
Терпеть можно, когда носки раскидывает или храпит, но в целом греет и поддерживает, необходим.
А в этой семье похоже насилие в ходу. И физическое (мать бьёт больного отца), и моральное.

Ну, у меня такое впечатление.
Слушай себя.
И у меня. Когда-то мне тоже казалось, что идиотские споры, взаимные обвинения - это прям классика совместной жизни, и нужно терпеть и притираться. Слава богу, увидела, что можно просто без этого всего жить. Дело в конкретном человеке. Если кто-то в возрасте 30 лет обвиняет жену, что в его машине нет кресла и что она не выскочила, то медицина бессильна. Нет, можно конечно ждать, пока чел поумнеет, но а) на это уйдут годы, б) он может и не поумнеть. Конечно, когда ребенок в наличии, трудно рубить с плеча, но имхо все это затаенное раздражение и т.н. терпение (по сути просто страх перемен) испортят Энди самой жизнь и как следствие ее дочке. Это нервотрепка с утра до вечера.
Имхо когда начинается такое вот «он мне треплет нервы, а я буду терпеливее и все проглочу» - это распускает еще больше.
 
не стать незаметно для себя жертвой абьюза
Кажется, как бывший абьюзер, я к этому не способна, потому что стремительно теряю уважение к нему, ну и рычагов давления у него на меня нет и не будет, даже если я без работы останусь.

У него два ребенка (как ему кажется) и он напуган этой ответственностью.
Думаю, ты +- прав, он напуган ответственностью, но не за меня. я его бешу, потому что он не знает как нести ответственность в паре, и считает, что я ему мешаю это делать.
Сиди я молча, он был бы рад. И проблема с ментами -> что я не выскочила из машины -> не послушалась его. Проблема неподчинения.
Ну разведемся мы очевидно.)
 
Кажется, как бывший абьюзер, я к этому не способна, потому что стремительно теряю уважение к нему, ну и рычагов давления у него на меня нет и не будет, даже если я без работы останусь.


Думаю, ты +- прав, он напуган ответственностью, но не за меня. я его бешу, потому что он не знает как нести ответственность в паре, и считает, что я ему мешаю это делать.
Сиди я молча, он был бы рад. И проблема с ментами -> что я не выскочила из машины -> не послушалась его. Проблема неподчинения.
Ну разведемся мы очевидно.)
Ну за кого он переживает он сам не знает, его настроение зависит от твоего поведения(подчинилась - не подчинилась), по сути - он соз..По себе сужу конечно, у меня тоже история про дохрена отвественности и злость, только по работе. Год назад открыл ип по стройке, заказчики, работники, новые дела, за всё и за всех надо отвечать..от всех чего то ждать)..через полгода почувствовал, что чердак засвистел - пошел на терапию, стало полегче..и не только мне)
Человек должен сам понять, что происходит какаято хрень и причина в его поведении, убеждениях и тд..и у тебя он вроде понимает, раз извиняется, хоть потом и снова начинает..развод конечно тоже выход, но он не единственный кмк. Может быть, конечно, он чтото поймет только после развода...с твоей стороны развод мб отчасти связан с вымещением обиды, ты хочешь сделать ему больно этим(?)вобщем вам надо самим разбираться)
 
Ну за кого он переживает он сам не знает, его настроение зависит от твоего поведения(подчинилась - не подчинилась), по сути - он соз..По себе сужу конечно, у меня тоже история про дохрена отвественности и злость, только по работе. Год назад открыл ип по стройке, заказчики, работники, новые дела, за всё и за всех надо отвечать..от всех чего то ждать)..через полгода почувствовал, что чердак засвистел - пошел на терапию, стало полегче..и не только мне)
Человек должен сам понять, что происходит какаято хрень и причина в его поведении, убеждениях и тд..и у тебя он вроде понимает, раз извиняется, хоть потом и снова начинает..развод конечно тоже выход, но он не единственный кмк. Может быть, конечно, он чтото поймет только после развода...с твоей стороны развод мб отчасти связан с вымещением обиды, ты хочешь сделать ему больно этим(?)вобщем вам надо самим разбираться)
Развод потому что невыносимо находится рядом. "Вывозить". Ребёнок требует огромных ресурсов, работа, а ещё и муж, который, вместо поддержки уходит в неадекват. Сложно это терпеть.
Я, лично, восхищаюсь парами, которые выбирают семейную терапию, но их так как бы мало вокруг, что и примеров привести супругу не получается(
 
Назад
Сверху Снизу