Не путать причину со следствием

Спасибо!! Я боюсь пока даже поверить в это комфортное состояние без алкоголя. Отвращения, конечно, пока нет, есть страх. Мне даже приснилось, что я выпила. Мне было очень страшно во сне, мысль была такая-что теперь я пропала, что теперь меня вообще ничто не сдержит и не спасёт. А вообще иногда триггером бывают даже сцены в фильмах с употреблением, приходится банально щипать себя, чтобы переключить голову. Сейчас выпить желания нет, есть страх опять оказаться в этом аду.
Сны с выпивоном иногда и мне снятся, мерзкие и кошмарные, но это хорошо, что они гадкие, а не сладострастные.) Будущее зависит только от твоего желания не пить. Я бросал и пить и курить, очень тяжело бросал, меня трясло месяц. Спасло только одно- безоткатное желание не пить и не курить. Лучше сдохнуть, чем возвращаться в этот АдЪ.)
Так что не переживай: не хочешь пить- не будешь пить.)
С годами вернется легкость в мыслях, исчезнут триггеры, а потом и вообще не надо будет ничего бросать, трезвость станет единственно приемлемым состоянием.
Главное твердо идти вперед и не оглядываться.
 
Как же хорошо в трезвости. Опять проснулась от алкогольных кошмаров, опять сорвалась во сне. А ещё, когда просохли немного мозги, активировалась совесть. Как же тошно от воспоминаний о своих пьяных выходках(( с чистого листа начать жизнь, конечно, не получится. И все проблемы как по волшебству не исчезли. Но теперь появляется навык справляться с ними, а не бежать. И это бесценно
 
А вообще не понимаю, как устроен мой глупый мозг( я давно заметила, что нельзя мне чужие темы читать на этом форуме. Парадокс, но мозг выдёргивает совсем не то, что нужно. Вместо усиления отвращения к алкоголю и радости от своей сегодняшней трезвости у меня какая-то тупая ностальгия просыпается( вот не думала про алкоголь (вообще не вспоминала!!!) больше месяца. Сегодня почему-то вспомнила про форум и решила зайти. Попутно нашла страничку девушки, которую ранее не читала, и глаз зацепился именно за описание первых приятных моментов употребления. А не про последующие ужасы отходняков. И предательски заныло алконутро мое. Как будто этим триггером стали чужие слова. Так не должно быть в естественном здоровом состоянии, а значит, я ещё совсем больна.
 
Добрый вечер , коллеги. Читаю форум много лет, даже когда-то ненавязчиво мелькала здесь под другим ником. Срок алкоголизации приличный. Может, и не решилась бы написать, но, во- первых, воз и ныне там. А во-вторых, буквально на днях для меня стали откровением 2 факта, которые для большинства из вас наверняка очевидные. 1. Я очень много лет путала причину со следствием. Или не путала. Или смешивала. Или было так удобно. Однажды пережив в нежном возрасте классическую картину послеродовой депрессии, позволила ей стать своей путеводной звездой и прикрытием по жизни. Курсы антидепрессантов чередовались с частым приёмом алкоголя, нервная система разрушалась в геометрической прогрессии, а я все себя жалела и продолжала травить. Несомненно, тревожные и депрессивные проявления были и есть (но у кого их нет в наше время). Но в какой-то момент не алкоголь стал сомнительным «лекарством», а стало очевидно, что депрессия моя стала алкогольной. И увы, это меняет все.
2. многие годы я связывала свои внутренние проблемы (те же депрессию и алкоголизм) с причинами внешними. Их тоже у всех выше крыши. И мне казалось, что если я изменю то, что меня тяготит, по максимуму устранюсь от всего, что вызывает стресс-все мои проблемы постепенно уйдут. Итак, за минувший год я уволилась с крайне стрессовой должности (пресс-служба градообразующего предприятия), поменяла проблемную машину на богатыря, отказалась от нескольких токсичных подруг, переехала из шумного центра Города на уютную окраину, из коробки-квартиры в частный дом с приличным участком, досрочно выплатила потребительские кредиты (за все перечисленные пункты респект мужу, который борется за меня и за нормальную жизнь со мной), и, что самое главное, перевезла к себе в большой новый дом пожилых родителей, которых очень люблю и за которых постоянно переживала. И вот в моей жизни процентов так на 80 стало меньше объективного стресса. И что произошло? А ничего. Я не стала меньше пить. Напротив, скорее даже больше и чаще, у меня же освободилась куча времени для внутренних загонов. И вот тут и вспомнилась золотая истина-что все твое остаётся с тобой, независимо от места, ситуации и окружения. Что от себя не уйти, и хоть на необитаемый остров переселись, в состоянии либо тяги, либо похмелья тебя будут бесить и шум волн, и звук падающих кокосов, и пение птиц.
Здравствуйте. Я здесь впервые. Буквально две минуты. Попался ваш пост. Наверное , это то,с чем я пришла сюда. Если мои догадки верны, поддержите меня пожалуйста. Я пью. Не крепкое, шампанское, вино, уже пиво. Редко крепкие напитки. Мне 34, проблемный ребенок ( но это не причина, все принято и это не болит) , работа, должность, жилье, дача, машина. Но одна тяжёлая ситуация. Есть невзаимная любовь, от которой я не могу отойти и закончить связь, этим отношениям около 4х лет. Дерессия года 3. Именно столько времени я постоянно пью. Если раньше , я думала, что меня накрывает , потому что годы жизни стресса уже дали вот так о себе знать, и я выпивала , чтобы эти состояния депресии облегчить, и снять боль от такой любви, то сейчас , около месяца вдруг осенило, а может все уже наоборот? Проблем явных нет, у меня все хорошо. Но я страдаю от того, что не могу быть с этим человеком. Могу ли я путать и не понимать , что уже сейчас мое хреновое состояние, слезы, подавленность, и все симптомы депрессии именно от зависимости от алкоголя и это симптомы отвыкания , а не от этой любви ? Я признаю, что наверное я уже алкоголик. Максимум не пить я могу 3 дня. Физически мое состояние после употребления отличное, а морально депрессия . Спасибо. Извините ,что в ваш пост влезла. Но мне показалась, что это мое. А вопрос задать надо .
 
Так не должно быть в естественном здоровом состоянии, а значит, я ещё совсем больна.
Даже возможно, что ты подсознательно хочешь выпить, поэтому и пришла на форум. А так да, ты же не лечишься, так что все закономерно(
 
Здравствуйте. Я здесь впервые. Буквально две минуты. Попался ваш пост. Наверное , это то,с чем я пришла сюда. Если мои догадки верны, поддержите меня пожалуйста. Я пью. Не крепкое, шампанское, вино, уже пиво. Редко крепкие напитки. Мне 34, проблемный ребенок ( но это не причина, все принято и это не болит) , работа, должность, жилье, дача, машина. Но одна тяжёлая ситуация. Есть невзаимная любовь, от которой я не могу отойти и закончить связь, этим отношениям около 4х лет. Дерессия года 3. Именно столько времени я постоянно пью. Если раньше , я думала, что меня накрывает , потому что годы жизни стресса уже дали вот так о себе знать, и я выпивала , чтобы эти состояния депресии облегчить, и снять боль от такой любви, то сейчас , около месяца вдруг осенило, а может все уже наоборот? Проблем явных нет, у меня все хорошо. Но я страдаю от того, что не могу быть с этим человеком. Могу ли я путать и не понимать , что уже сейчас мое хреновое состояние, слезы, подавленность, и все симптомы депрессии именно от зависимости от алкоголя и это симптомы отвыкания , а не от этой любви ? Я признаю, что наверное я уже алкоголик. Максимум не пить я могу 3 дня. Физически мое состояние после употребления отличное, а морально депрессия . Спасибо. Извините ,что в ваш пост влезла. Но мне показалась, что это мое. А вопрос задать надо .
Привет, я последний год в употреблении каждый день задавалась вопросом, а первично ли то моё состояние, из-за которого я начала пить? Оказалось, что нет, что это уже проделки алко, но выяснить это можно лишь хорошенько просохнув.
Добро пожаловать на форум, тебе бы свою темку открыть, побольше людей увидят это сообщение и ответят.
 
Привет, я последний год в употреблении каждый день задавалась вопросом, а первично ли то моё состояние, из-за которого я начала пить? Оказалось, что нет, что это уже проделки алко, но выяснить это можно лишь хорошенько просохнув.
Добро пожаловать на форум, тебе бы свою темку открыть, побольше людей увидят это сообщение и ответят.
Спасибо большое за отклик. Я только начну разбираться с сайтом, впервые здесь. Попробую создать тему, если осмелюсь. Сейчас мне показалось, что суть этой темы, мое. "Я пью, потому что я страдаю, что меня не любит мужик (это единственная моя проблема и печаль слава богу) или я страдаю , от того что пью.
 
Спасибо большое за отклик. Я только начну разбираться с сайтом, впервые здесь. Попробую создать тему, если осмелюсь. Сейчас мне показалось, что суть этой темы, мое. "Я пью, потому что я страдаю, что меня не любит мужик (это единственная моя проблема и печаль слава богу) или я страдаю , от того что пью.
Посмотри вот эту тему для новичков, там все подробно написано, что по чем) https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/
Будут, вопросы, спрашивай, не оставайся одна, мы здесь все с одной проблемой.
 
А вообще не понимаю, как устроен мой глупый мозг( я давно заметила, что нельзя мне чужие темы читать на этом форуме. Парадокс, но мозг выдёргивает совсем не то, что нужно. Вместо усиления отвращения к алкоголю и радости от своей сегодняшней трезвости у меня какая-то тупая ностальгия просыпается( вот не думала про алкоголь (вообще не вспоминала!!!) больше месяца. Сегодня почему-то вспомнила про форум и решила зайти. Попутно нашла страничку девушки, которую ранее не читала, и глаз зацепился именно за описание первых приятных моментов употребления. А не про последующие ужасы отходняков. И предательски заныло алконутро мое. Как будто этим триггером стали чужие слова. Так не должно быть в естественном здоровом состоянии, а значит, я ещё совсем больна.
Привет! Очень похоже на то, что со мной происходит тоже. Я стараюсь аккуратно бродить по темам, потому что некоторые наоборот бередят мое больное сознание. Причём столкнулась я с этим как раз в тот момент, когда вроде бы подошла к трезвости осознанно и работаю над ней. Наш мозг - набор всевозможных триггеров, которые нужно разгадать и обходить стороной, не раскачивая лодку.
 
Здравствуйте. Я здесь впервые. Буквально две минуты. Попался ваш пост. Наверное , это то,с чем я пришла сюда. Если мои догадки верны, поддержите меня пожалуйста. Я пью. Не крепкое, шампанское, вино, уже пиво. Редко крепкие напитки. Мне 34, проблемный ребенок ( но это не причина, все принято и это не болит) , работа, должность, жилье, дача, машина. Но одна тяжёлая ситуация. Есть невзаимная любовь, от которой я не могу отойти и закончить связь, этим отношениям около 4х лет. Дерессия года 3. Именно столько времени я постоянно пью. Если раньше , я думала, что меня накрывает , потому что годы жизни стресса уже дали вот так о себе знать, и я выпивала , чтобы эти состояния депресии облегчить, и снять боль от такой любви, то сейчас , около месяца вдруг осенило, а может все уже наоборот? Проблем явных нет, у меня все хорошо. Но я страдаю от того, что не могу быть с этим человеком. Могу ли я путать и не понимать , что уже сейчас мое хреновое состояние, слезы, подавленность, и все симптомы депрессии именно от зависимости от алкоголя и это симптомы отвыкания , а не от этой любви ? Я признаю, что наверное я уже алкоголик. Максимум не пить я могу 3 дня. Физически мое состояние после употребления отличное, а морально депрессия . Спасибо. Извините ,что в ваш пост влезла. Но мне показалась, что это мое. А вопрос задать надо .
Я, к сожалению, не эксперт. Но судя по тому, что вы написали-да, перекликается. Токсичные отношения не станут менее токсичными от того, что вы пьёте. А вот силы с ними справиться алкоголь крадёт. У меня алкоголь забирал все жизненные силы. Я чуток постарше, у меня уже и физическая усталость была от него огромная. А депресняки-более 10 лет лечила ГТР и депрессию, не бросая при этом пить. Сейчас депрессия практически ушла, но осталась тревожность. Сон иногда шалит, да. Но не сравнить с тем, что было. Отказ от алкоголя действительно исправил многое в Здоровье, финансах, отношениях. Действительно без него легче и морально и физически. Не помогал он совсем, как выяснилось, а усугублял. Может, это совсем у малопьющих работает-выпили, сняли стресс и вперёд. У меня, увы, это не так. И у вас, судя по всему, тоже. Так что отказом от алкоголя вы ничего не потеряете, кроме некоторых иллюзий облегчения переживаний, а вот реальные силы на то, чтобы от этих переживаний избавиться, могут появиться
 
Спасибо большое за отклик. Я только начну разбираться с сайтом, впервые здесь. Попробую создать тему, если осмелюсь. Сейчас мне показалось, что суть этой темы, мое. "Я пью, потому что я страдаю, что меня не любит мужик (это единственная моя проблема и печаль слава богу) или я страдаю , от того что пью.
ИМХО, алкоголизм первичен. :YES:
 
Привет! Очень похоже на то, что со мной происходит тоже. Я стараюсь аккуратно бродить по темам, потому что некоторые наоборот бередят мое больное сознание. Причём столкнулась я с этим как раз в тот момент, когда вроде бы подошла к трезвости осознанно и работаю над ней. Наш мозг - набор всевозможных триггеров, которые нужно разгадать и обходить стороной, не раскачивая лодку.
Спасибо за отклик. Вот и я не пойму, саморазвод у меня начался или что это такое
 
Даже возможно, что ты подсознательно хочешь выпить, поэтому и пришла на форум. А так да, ты же не лечишься, так что все закономерно(
Возможно и такое( я же в сентябре закодировалась по Довженко, это безусловно лично мне помогло, так как пошла не по принуждению, а по своему огромному желанию отказаться от спиртного. Но это не панацея, конечно. С другой стороны, чему удивляться: пить 20 лет в той или иной степени, а потом ждать, что за полгода все отпустит. Конечно, триггерит пока.
 
Здравствуйте. Я здесь впервые. Буквально две минуты. Попался ваш пост. Наверное , это то,с чем я пришла сюда. Если мои догадки верны, поддержите меня пожалуйста. Я пью. Не крепкое, шампанское, вино, уже пиво. Редко крепкие напитки. Мне 34, проблемный ребенок ( но это не причина, все принято и это не болит) , работа, должность, жилье, дача, машина. Но одна тяжёлая ситуация. Есть невзаимная любовь, от которой я не могу отойти и закончить связь, этим отношениям около 4х лет. Дерессия года 3. Именно столько времени я постоянно пью. Если раньше , я думала, что меня накрывает , потому что годы жизни стресса уже дали вот так о себе знать, и я выпивала , чтобы эти состояния депресии облегчить, и снять боль от такой любви, то сейчас , около месяца вдруг осенило, а может все уже наоборот? Проблем явных нет, у меня все хорошо. Но я страдаю от того, что не могу быть с этим человеком. Могу ли я путать и не понимать , что уже сейчас мое хреновое состояние, слезы, подавленность, и все симптомы депрессии именно от зависимости от алкоголя и это симптомы отвыкания , а не от этой любви ? Я признаю, что наверное я уже алкоголик. Максимум не пить я могу 3 дня. Физически мое состояние после употребления отличное, а морально депрессия . Спасибо. Извините ,что в ваш пост влезла. Но мне показалась, что это мое. А вопрос задать надо .
Все верно понимаете. Я помню в 23 сильно влюбилась и страдала))) и только спустя много лет я поняла, что страдания были усугублены и продлены алкоголем...
 
Все верно понимаете. Я помню в 23 сильно влюбилась и страдала))) и только спустя много лет я поняла, что страдания были усугублены и продлены алкоголем...
А ведь еще игры разума и в том, что в трезвые дни мозг заботливо напомнит про переживания-страдания, и именно для того, чтобы попросить очередную порцию яда. Я далеко не сразу поняла, что в скандалах с мужем искусственно раздуваю из мухи слона, чтобы иметь повод психануть и пойти за спиртным
 
А ведь еще игры разума и в том, что в трезвые дни мозг заботливо напомнит про переживания-страдания, и именно для того, чтобы попросить очередную порцию яда. Я далеко не сразу поняла, что в скандалах с мужем искусственно раздуваю из мухи слона, чтобы иметь повод психануть и пойти за спиртным
Просто еще ведь и действительно система поощрения страдает и чувствуйствуешь себя несчастным, это на химическом уровне. Да и неовная система расшатана и обидчивость и плаксивость, как пмс)
Но..есть и саморазвод. Там все одно к одному и все против трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу