Не могу больше, очень устала...

Почему непонятно?

Это и есть анозогнозия. Это особенность многих ментал илнесс. Человек вообще не считает, что с ним что-то не так. а если "опять произошло" - то это вон соседи строчат письма в КГБ.
Пришлось лезть в гугл, чтобы понять что за ментал илнесс. Ох уж эти англицизмы.. Но ладно, не о том.
Анозогнозия (т.е. неспособность/не желание признать реальность) вовсе не обязательно признак псих заболевания. Созы не меньше алков ей подвержены например (фасады не только и не столько для других строятся, сколько для себя).
 
@artalk, В меньшей степени. Все таки в заметно меньшей степени. Да - созики не понимают, что происходит. Но это отчасти потому, что просто социум не хочет признавать наркоманию болезнью, по разным причинам не готов. Мало того, социум навешивает моральные ярлыки и на саму болезнь и на людей. которые с ней столкнулись.

Как только человек начинает понимать, с чем он имеет дело - анозогнозия созости резко снижается.

Что не скажешь про алкоголиков в целом.
 
@artalk, В меньшей степени. Все таки в заметно меньшей степени. Да - созики не понимают, что происходит. Но это отчасти потому, что просто социум не хочет признавать наркоманию болезнью, по разным причинам не готов. Мало того, социум навешивает моральные ярлыки и на саму болезнь и на людей. которые с ней столкнулись.

Как только человек начинает понимать, с чем он имеет дело - анозогнозия созости резко снижается.

Что не скажешь про алкоголиков в целом.
Не важно, в какой степени. Анозогнозия не может быть явным, диагностическим, скажем так, признаком псих расстройства. Это скорее к особенностям менталитета и самозащиты психики.
 
@artalk, Отчасти -да. Она и не является основным диагностическим признаком. Но сопровождает практически всегда.

Я наблюдала начало обострения маниакальной фазы у коллеги. Она не понимает что происходит .Хотя она имеет 40 - летний анамнез с установленным диагнозом(!!!) тыщу раз лежала в больничках и в стадии ремиссии - совершенно адекватный чел. Но начало обострения она пропускает. Не понимает это за собой. (биполярка у нее)
 
Не манипулируйте мной;)


Это тема вали. Если бы мне нужна была помощь, я бы писала в своей теме.
Вале, созоматери, мои проблемы до одного места,тем более, в такой период. Я и так разгулялась
Может перенести в твою тему?
 
Зачем ставить в один ряд шизиков, анорексичек и алкашей? Алкаш может себе помочь (пусть и теоретически),не употребляя ПАВ, и он это понимает,
а шизофреник- не может.
А на анозогнозию- и суда нет.
Большинство алкоголиков пребывают-живут в искаженном мышлении, в анозогнозии
 
У матери сосед снова побитый , лицо с трудом узнаваемо! И пьяный.
Уж который год поражаюсь, как он вообще живой до сих пор и на своих ногах! Я ему говорю: ну что ж вы так пьёте?!
Улыбается!!!
 
Напишу немного, что происходит с сыном. Все меняется только в худшую сторону. Без денег, вечно пьяный и просящий милостыню у Пятерочки. Телефон потерял или пропил, поэтому сам не звонит. Звонят сердобольные соседки и уговаривают меня срочно приехать и отдать его лечиться. Что-то рассказывают про своих алкашей, как их вытаскивали. Спрашиваю через них , что он хочет сам? В ребцентр нет, в госклинику Аннино да, но только нужно немного пива, чтобы собраться... Разговор на этом заканчивается. Вот что делать мне?
 
Напишу немного, что происходит с сыном. Все меняется только в худшую сторону. Без денег, вечно пьяный и просящий милостыню у Пятерочки. Телефон потерял или пропил, поэтому сам не звонит. Звонят сердобольные соседки и уговаривают меня срочно приехать и отдать его лечиться. Что-то рассказывают про своих алкашей, как их вытаскивали. Спрашиваю через них , что он хочет сам? В ребцентр нет, в госклинику Аннино да, но только нужно немного пива, чтобы собраться... Разговор на этом заканчивается. Вот что делать мне?
Ничего не делать. Соседок в лес.

Без денег, но вечно пьяный. Бинго.
 
Напишу немного, что происходит с сыном. Все меняется только в худшую сторону. Без денег, вечно пьяный и просящий милостыню у Пятерочки. Телефон потерял или пропил, поэтому сам не звонит. Звонят сердобольные соседки и уговаривают меня срочно приехать и отдать его лечиться. Что-то рассказывают про своих алкашей, как их вытаскивали. Спрашиваю через них , что он хочет сам? В ребцентр нет, в госклинику Аннино да, но только нужно немного пива, чтобы собраться... Разговор на этом заканчивается. Вот что делать мне?
Знакомые, когда у них внучка уже сильно деградировала, освидетельствовали ее у психиатра и сдали в интернат на пожизненное проживание. Другая знакомая, так же брата сдала. Но это все очень не быстро. Правильно это или нет, но теперь они находятся под присмотром и там их медикаментозно лечат . Родственникам спокойней однозначно.
 
Знакомые, когда у них внучка уже сильно деградировала, освидетельствовали ее у психиатра и сдали в интернат на пожизненное проживание. Другая знакомая, так же брата сдала. Но это все очень не быстро. Правильно это или нет, но теперь они находятся под присмотром и там их медикаментозно лечат . Родственникам спокойней однозначно.
Это сложно, конечно. Нет ли у нас что-нибудь наподобие ЛТП? Ведь когда в ребцентре находится, то адекватный, настроение нормальное. Как только выходит с "самыми лучшими намерениями" почти сразу срывается.
 
Это сложно, конечно. Нет ли у нас что-нибудь наподобие ЛТП? Ведь когда в ребцентре находится, то адекватный, настроение нормальное. Как только выходит с "самыми лучшими намерениями" почти сразу срывается.
ЛТП к сожалению сейчас нет. У нас на группах, кто не выдерживает алкоголизма, родных переодически помещают в РЦ и не на пол года, а сразу на год .
 
Может сменить РЦ? Там, куда отправляю, недорого, но и программу знает наизусть. Где только искать другой, более менее приемлемый?
 
Может сменить РЦ? Там, куда отправляю, недорого, но и программу знает наизусть. Где только искать другой, более менее приемлемый?
У нас на группе одна женщина так и делала, она четыре раза отправляла сына в РЦ и все время в разные. Сейчас у неё сын уже третий год держится. Ещё при монастырях оказывается бывают РЦ, где родственники платят меньше, чем в обычном РЦ.
 
У нас на группе одна женщина так и делала, она четыре раза отправляла сына в РЦ и все время в разные. Сейчас у неё сын уже третий год держится. Ещё при монастырях оказывается бывают РЦ, где родственники платят меньше, чем в обычном РЦ.
Знаю что в Питере есть школа независимости Валентины Новиковой, дорого там, и не берут, если сам сдав все анализы не приехал. А он сейчас совсем плох. Самое интересное, что каждый раз при выходе из рехаба ещё и успевает отметиться в диспансере, сдав кровь, чтобы через три года вернуть права. Но больше чем один раз не получается(
 
Напишу немного, что происходит с сыном. Все меняется только в худшую сторону. Без денег, вечно пьяный и просящий милостыню у Пятерочки. Телефон потерял или пропил, поэтому сам не звонит. Звонят сердобольные соседки и уговаривают меня срочно приехать и отдать его лечиться. Что-то рассказывают про своих алкашей, как их вытаскивали. Спрашиваю через них , что он хочет сам? В ребцентр нет, в госклинику Аннино да, но только нужно немного пива, чтобы собраться... Разговор на этом заканчивается. Вот что делать мне?
Тебе - ничего. Соседок в чс или на любые темы говори, кроме этой.
Если сын хочет лечиться, он, по своим возможностям, начнет это делать. Больше ничего.
Если вместе с алкашом кто-то живет, тогда да, или разъезд или уже в психиатрию волочь по договоренности, чтобы упекли
 
Знакомые, когда у них внучка уже сильно деградировала, освидетельствовали ее у психиатра и сдали в интернат на пожизненное проживание. Другая знакомая, так же брата сдала. Но это все очень не быстро. Правильно это или нет, но теперь они находятся под присмотром и там их медикаментозно лечат . Родственникам спокойней однозначно.
Это надо заранее договориться, что точно пристроить можно, иначе только силы тратить.
Второй вариант - отселять
 
Назад
Сверху Снизу