Не будьте на наивными как я.

Избранность, если можно так сказать, этой смертельной болезни в том, что в ней есть выбор и ты сам решаешь, жить или умереть.
В случае скажем онкологии, не решаешь ничего. Как получится.
Поэтому можно сказать, что алкоголизм особая болезнь и редкое везение. Я действительно так считаю.
В ней есть огромный потенциал для внутренних перемен, которого нет даже в трезвой жизни.

Ну а то, что многие спиваются до смерти и деградации, это результат свободы воли.
Согласен, но, мне думается, в онкологии тоже не все так просто. Там тоже есть процент выздоравливающих. И то же не на пустом месте, а через вмешательство ВС. Да и во всех других болезнях. Возможно, вопрос избранности стоит шире - мы все смертельно больны смертью и у нас есть выбор: либо просто умереть, либо воскреснуть. Один мой знакомый так сказал: Курт ошибся. Ему надо было умереть для мира, как делают христиане, а он просто умер.
 
В ней есть огромный потенциал для внутренних перемен, которого нет даже в трезвой жизни.
Я думаю, эта мысль хорошо раскрывается таким принципом: там, где больше всего зла, Бог больше всего дает возможностей его избежать, больше всего дает сил противостоять злу.
 
Привет! ::-:
Скайп группы АА есть . Очень удобно . Высказываться не обязательно , можно просто слушать. На отходняках мне часто помогал Ален Кар "Легкий способ бросить пить" в аудио варианте ...под него дремлется хорошо)) Смотрела стендап - хорошо отвлекает и переключает на позитив. Держись там ! Обнимаю :IN LOVE:
Не пью 7 дней,не без помощи наркологички. До этого больше 3 лет не пила, даже желания не возникало, вот счастье мне было, думала избавилась я от этой пагубной привычки навсегда. Да вот и нет. Дёрнул меня черт летним турецким вечером выпить стаканчик легенького мохито ( я же на отдыхе ,оправдывала себя я) с этого и началось моё 3-ех месячное бухание с перерывами конечно, но не большими и при всем при этом дети, школа,работа. Закончилось конечно все плачевно, когда забила на школу ,работу. И убедили меня мои родные, что без наркологички не обойтись ,аж 7 часов убеждали. И вот по прошествии 7 дней я наконец то в трезвом состоянии , но со страхом того момента, когда же мне ещё захочется выпить маленький бокальчик вина.
 
Не пью 7 дней,не без помощи наркологички. До этого больше 3 лет не пила, даже желания не возникало, вот счастье мне было, думала избавилась я от этой пагубной привычки навсегда. Да вот и нет. Дёрнул меня черт летним турецким вечером выпить стаканчик легенького мохито ( я же на отдыхе ,оправдывала себя я) с этого и началось моё 3-ех месячное бухание с перерывами конечно, но не большими и при всем при этом дети, школа,работа. Закончилось конечно все плачевно, когда забила на школу ,работу. И убедили меня мои родные, что без наркологички не обойтись ,аж 7 часов убеждали. И вот по прошествии 7 дней я наконец то в трезвом состоянии , но со страхом того момента, когда же мне ещё захочется выпить маленький бокальчик вина.
Привет! Да, в одиночку с алкоголизмом справиться тяжело.... Хорошо, что сюда пришла. Здесь есть поддержка и помощь. Советую еще в реале найти группу АА и прийти на нее, чтобы поддержка стала осязаемой. Сама не справишься даже с нарколожкой. Для того, чтобы удержаться, нужно знать как, нужна помощь людей, слышать их и видеть. Программа 12 шагов работает, если пойдешь по шагам - придешь к трезвой жизни)
 
А 12 шаг, глава Работая с другими?
Не, не сходится. 12 шаг описан очень подробно. Две встречи, предупреждение, что может происходить в период общения с употребляющим алкоголиком .....
Есть два лирических отступления, которые, если вырвать из контекста, можно толковать как спонсорство. Но внутри целого текста это только указания стратегического направления )) 1. можете помочь советами. 2 . надо духовно развиваться вместе.....
Последовательность повествования не позволяет считать главу "работая с другими" описанием спонсорства.
Опять же, это я так вижу)))))
 
Не, не сходится. 12 шаг описан очень подробно. Две встречи, предупреждение, что может происходить в период общения с употребляющим алкоголиком .....
Есть два лирических отступления, которые, если вырвать из контекста, можно толковать как спонсорство. Но внутри целого текста это только указания стратегического направления )) 1. можете помочь советами. 2 . надо духовно развиваться вместе.....
Последовательность повествования не позволяет считать главу "работая с другими" описанием спонсорства.
Опять же, это я так вижу)))))
Дружище, сама идея передачи опыта предполагает спонсорство, иначе можно было просто взять книгу и самому стать трезвым. Эби был первым спонсором Билла, который провел его по шагам в том варианте, в котором они были у оксфордских групп. Вся программная литература, утвержденная конференциями АА, пронизана этой идеей. В БК тоже много косвенных описаний (в конце рассказа Билла это просматривается, и в других местах), просто БК писалась тогда, когда сообщество было небольшим, спонсорство еще, как таковое, было в зачаточном состоянии: все были спонсорами всех (аналогия с первохристианской общиной). Опыту трезвости не возможно обучиться академически, вере тоже, это только личная передача опыта.
 
Не, не сходится. 12 шаг описан очень подробно. Две встречи, предупреждение, что может происходить в период общения с употребляющим алкоголиком .....
Есть два лирических отступления, которые, если вырвать из контекста, можно толковать как спонсорство. Но внутри целого текста это только указания стратегического направления )) 1. можете помочь советами. 2 . надо духовно развиваться вместе.....
Последовательность повествования не позволяет считать главу "работая с другими" описанием спонсорства.
Опять же, это я так вижу)))))
Скажи, почему тебе так не нравится идея передачи опыта именно человеком, а не книгой?
 
Скажи, почему тебе так не нравится идея передачи опыта именно человеком, а не книгой?
Хотя бы потому что люди склонны к фантазиям.
Люди склонны командовать чужим выздоровлением , вместо того, чтобы делиться своим опытом.
Редко когда услышишь: " я пошел, я начал, я сделал"
Все время вижу: тебе надо, тебе лучше тебе... тебе...
Например ты нафантазировал что я против передачи опыта человеком.
Я против категоричности, тем более базовый текст БК именно к этому призывает.
 
И вот по прошествии 7 дней я наконец то в трезвом состоянии , но со страхом того момента, когда же мне ещё захочется выпить маленький бокальчик вина.
У тебя есть опыт 3 летней трезвости, это плюс. А когда захочется накатить стаканчик, представь, что в стаканчике яд:shut ap:
 
Хотя бы потому что люди склонны к фантазиям.
Люди склонны командовать чужим выздоровлением , вместо того, чтобы делиться своим опытом.
Редко когда услышишь: " я пошел, я начал, я сделал"
Все время вижу: тебе надо, тебе лучше тебе... тебе...
Например ты нафантазировал что я против передачи опыта человеком.
Я против категоричности, тем более базовый текст БК именно к этому призывает.
Да, дружище, ты прав, я зря стал высказываться категорично, это не полезно мне. Я должен был сказать, что каждый имеет право иметь свое мнение. Меня просто немного вскипнуло то, что ты тоже говорил не от своего лица, а как бы от лица правды, что и я сделал. Прости, был неправ. Кроме того, действительно, спорил с тобой так, как будто ты категорически против спонсорства, я уже понял, что это не так.

Кроме того, я полностью согласен с тем, что ты сейчас сказал. Очень часто мы хотим превратиться в гуру. И нафантазировать много чего, транслировать мысли из нашей больной головы. Поэтому, конечно, подходить к выбору спонсора надо очень осторожно, выбирать правильно. Не фантазера, а реалиста. Не свои мысли проталкивающего, а 12 шагов. Мой спонсор, когда я ему задаю вопрос, на который он не может ответить, отвечает так: я не был в такой ситуации, у меня нет такого опыта. Если я сейчас я начну тебе рассказываться что-то, это будут мои фантазии. Поэтому обратитсь вот к этому человеку, у него такая ситуация была, возможно, его опыт у тебя откликнется. Меня это сначала нервировало, а потом я понял, что только так и надо. В АА есть рекомендация выбирать спонсора только такого, у которого есть свой спонсор. И можно по разговору уже будет понять что к чему.
 
А где собственно ТС? Только жаркие споры адептов АА :blink:
Советы не нужны, а в чём был смысл открытия темы, просто поныть?
 
Советы не нужны, а в чём был смысл открытия темы, просто поныть?
Да я вот тоже в своей теме не пишу ничего,не знаю просто,что написать,и зачем.
Просто не пью....
 
А где собственно ТС? Только жаркие споры адептов АА :blink:
Советы не нужны, а в чём был смысл открытия темы, просто поныть?
Тут таких тем по пять на дню открывается - откроют и пропадут. Видать не всем советы помогают
 
Да я вот тоже в своей теме не пишу ничего,не знаю просто,что написать,и зачем.
Просто не пью....
Не читала твою тему, но то, что просто не пьёшь, это и есть результат. Зачем что-то писать профильное, если и так трезветь комфортно, молча)) Тоже пишу редко, больше читаю.
А тут изначально в теме посыл -наивный я, неудачник, ничего не выйдет, всё прочитал и даже больше, и нафиг ваши советы. То есть повтор кадра полугодичной давности. Ещё пить и ныть при таком раскладе можно долго. Дно где-то в космосе)))
 
Назад
Сверху Снизу