Нахлынули воспоминания

ну это, как я понял, одна из фундаментальных установок АА. признать свое бессилие перед алко.
Признать бессилие перед алкоголем, а не алкоголизмом. Алкаш бессилен перед алкоголем, это факт. А вот с алкоголизмом он может справится.
признав бессилие, перестаешь бороться (понятно чем борьба заканчивается обычно).
А зачем бороться с алкоголем, если его можно просто не употреблять?

Признать бессилие перед алкоголем? Да легко. Я алкаш, и я бессилен перед алкоголем, я не могу его контролировать, это факт.
Но я могу контролировать свой алкоголизм, держать его в узде, и не давать ему взять верх, приведя меня к срыву. Я это могу делать. Самостоятельно. И делаю это уже год.
 
Также я не признаю себя бессильным перед поездом, я вообще об этом не думаю, но я не буду стоять на рельсах, когда он едет, потому что это также несовместимо с жизнью.

Для меня проще дать себе установку, что алкоголь - вещь (для меня) также несовместимая, растворитель, химический элемент, пригодный только для наружного применения. но признать слабость перед ним - это не для меня. Какого хрена?!)
Потому, что вы не испытываете периодического желания прыгнуть под поезд, причём думая, что это будет отличное времяпрепровождение и вообще кайф.
А вот об алкоголе вы так думаете.
У вас нет зависимости от прыжков под поезд. А зависимость от алкоголя у вас есть. В это разница. Алкаша периодически тянет употребить, и ему кажется, что в этот раз всё проёдет хорошо. Нет, не пройдет хорошо, ты бессилен контролировать употребление. И это нужно отчётливо понимать.
 
так это законы Вселенной.
Вселенной тоже случилось откуда-то взяться. Со всеми её законами, объективными и неочень реальностями.
Вообще вот эта тема передачи управления куда-либо мне вот так понимается: в школе тоже проходили некоторые законы, доказательно которых откладывали на потом, просто заучивали определение. Тут примерно такая же задача. Взять инструмент, но не занимать мозг поисками всяких связей. Сначала решаем задачу, а после разбираемся, как это работает. И никакой лишней метафизики. Только и всего.
 
Вселенной тоже случилось откуда-то взяться. Со всеми её законами, объективными и неочень реальностями.
Есть много теорий на этот счёт. И теория большого взрыва кажется мне более вероятной, чем теория о том, что это сделал боженька за 6 дней.
Взять инструмент, но не занимать мозг поисками всяких связей. Сначала решаем задачу, а после разбираемся, как это работает. И никакой лишней метафизики. Только и всего.
Несомненно! Нужно брать инструмент и пользоваться. Только инструментов много, можно выбирать. Мне "инструмент" АА - немного неудобен. Я уже сказал почему. Зачем мне брать неудобный инструмент, когда существуют более удобные (для меня)?
Кому удобен "инструмент" АА - пожалуйста, пусть пользуется им.
 
Есть много теорий на этот счёт. И теория большого взрыва кажется мне более вероятной, чем теория о том, что это сделал боженька за 6 дней.
Я не про боженьку и 6 дней, сам от этого далёк. Но для взрыва что-то, да нужно, правда?:) Материя, энергия, что-то должно было появиться откуда-то, прежде чем взорваться.

Иногда некогда выбирать, понимаешь? Надо уже вчера было, а уже сегодня. Выбор всегда дело долгое. Если у тебя культиватор не заводится, бери матыгу и погнали полоть грядки.
Я если что не адепт АА, но с уважением к ним отношусь. Не вижу никакого смысла относиться к ним скептически. Понятно, что мы говорим о личных предпочтениях, но всё же.
 
ну это, как я понял, одна из фундаментальных установок АА. признать свое бессилие перед алко. признав бессилие, перестаешь бороться (понятно чем борьба заканчивается обычно).

Какой смысл бороться за право употреблять вещество, которое делает из тебя животное ?
 
Я если что не адепт АА, но с уважением к ним отношусь. Не вижу никакого смысла относиться к ним скептически. Понятно, что мы говорим о личных предпочтениях, но всё же.
Я тоже хорошо отношусь к АА и был у них около двух месяцев (и на скайпе и в живую). Первые 2 месяца моей трезвости.
Как групповая терапия они помогали замечательно - тяга уходила. Но как только речь заходила о "препоручить себя Высшей Силе" и то, что "АА - единственный выход" - мне как-то не очень становилась.
В результате я просто перестал посещать собрания, но очень благодарен АА за помощь в первые месяцы, когда мне, действительно, "некогда было выбирать инструмент".
И даже на форуме всем новичкам рекомендую попробовать АА поначалу. Но предупреждаю, что если есть проблемы с ВС - может не пойти.
 
Интересно то, что АА не подходит безбожнику по причине атеистических воззрений.

Мне АА не подходит именно по вере.
АА это своеобразная современная секта, поэтому человеку, убежденному в своём вероисповедании, эта ересь не подходит.
Это другой путь, но за людей, которым АА помог и еще поможет, искренне рада.
 
Но предупреждаю, что если есть проблемы с ВС - может не пойти.
Может не стоит, предупреждать? Пусть сами проверят. А то вообще не пойдут, сказав сразу "не моё". Ну это так, просто мысли вслух.
 
Может не стоит, предупреждать? Пусть сами проверят. А то вообще не пойдут, сказав сразу "не моё". Ну это так, просто мысли вслух.
Я, возможно, и сама схожу на их собрание. Из интереса для осведомлённости.
 
АА это своеобразная современная секта, поэтому человеку, убежденному в своём вероисповедании, эта ересь не подходит.
Я, возможно, и сама схожу на их собрание. Из интереса для осведомлённости.
Сходите. И удивитесь, что в этой "секте" можно исповедовать ЛЮБОЕ вероисповедание, и всем на это пофигу.
Более того, вас даже спрашивать не станут что за вероисповедание у вас есть, и есть ли оно вообще.
Верите, что есть что-то Высшее, и к этому Высшему можно обратиться в трудную минуту? - Этого достаточно.
Можно хоть к Летающему Макаронному Монстру обращаться, всем всё равно.

Хотя, т.к. АА исключительно децентрализованная структура (каждая группа никому не подчиняется, и, в принципе, может нести всё что угодно), возможно что существуют какие-то группы, подобранные по схожим убеждениям. Например, какие-нибудь "православные" группы.
Но я про такое не слышал, и не видел, это мои предположения.
В моих группах (я был на живых и на скайпе) я даже не знал кто в кого конкретно верит. Люди называли свою Высшую Силу богом, или высшей силой, так что это могло быть что угодно.

Сходите, а потом расскажете как вам эта "ересь" мешает верить в вашу ересь веру.
 
Может не стоит, предупреждать? Пусть сами проверят. А то вообще не пойдут, сказав сразу "не моё". Ну это так, просто мысли вслух.
Ну, извините, в АА принято делиться личным опытом. А как уж этот личный опыт другие воспримут - это их дело.
Так что я делюсь своим опытом, а дальше пусть сами думают - иди или нет.
 
Меня абсолютно не волнует кому и как в АА на группах "пофигу" на мою веру.

Меня волнует то, что МНЕ будет в каких то моментах неприемлемо быть в таком приватном общении с группой лиц, распространяющих определенные типовые правила-указания поведения и действий, обязательные к исполнению.
Если проще, то все равно как атеистов звать ходить в мечеть, мотивируя тысячами примеров, что это поможет. Ведь и правда, среди мусульман очень низок процент зависимых от алкоголя.
Но вам же мечеть и мусульманские молитвы не сможет помочь?!

Так и мне вряд ли сможет "помочь" АА, ведь для чего верующему переступать через сво молитвы, принимать эту своеобразную "адаптацию высших сил", молиться их молитвой и принимать еретические воззрения.
 
Меня волнует то, что МНЕ будет в каких то моментах неприемлемо быть в таком приватном общении с группой лиц, распространяющих определенные типовые правила-указания поведения и действий, обязательные к исполнению.
Простите, а вы дорогу по правилам ПДД переходите, или вам ваша вера запрещает следовать типовым правилам, обязательным к исполнению.
Да и вообще, чего мы спорим о фильмах, которые вы не видели?
Нет желания идти в АА - не ходите. Есть - сходите.
Какая мне разница.
И даже что вы их "сектой" окрестили... Какая мне, разница?
 
Простите, а вы дорогу по правилам ПДД переходите, или вам ваша вера запрещает следовать типовым правилам, обязательным к исполнению.

Я дорогу перехожу по правилам ПДД.
Причем тут вера?((

Вера вообще к общественной жизни почти параллельна.
Скорее вера человека определяет и влияет на духовный рост, который выше обсуждался.
 
Я дорогу перехожу по правилам ПДД.
Причем тут вера?((
А при чём тут "типовые правила АА", которые вам могут быть неприемлемы?
Вы можете привести пример, что есть такого в АА, что вам запрещено вашими убеждениями? Их молитва? Вы можете её не повторять. Просто стоять молча, взявшись за руки, как это делал я.
Или вам браться за руки запрещено?
Какие у ваших убеждений разногласия с АА? Можете конкретно сформулировать?
 
А, вообще, знаете, Kanna, наверное вы всё правильно говорите.
Наверное, вам не нужна помощь АА. Вы либо сами справитесь, либо у своего бога помощи попросите.
Просите, и он вам поможет.
Как вам раньше-то в голову такая мысль не приходила?
 
Точно не могу ответить, как говорится, не была, не состояла.)
Но вот к примеру. В АА для участников обращение к Богу пропагандируют по какой- то их специальной молитве.
Это ересь.
 
А, вообще, знаете, Kanna, наверное вы всё правильно говорите.
Наверное, вам не нужна помощь АА. Вы либо сами справитесь, либо у своего бога помощи попросите.
Просите, и он вам поможет.
Как вам раньше-то в голову такая мысль не приходила?
Господь наш не щука из русской сказки желания. Емели выполнять.
((
Вы как безбожник не понимаете главного. Это люди обязаны исполнять волю Господа, а он волен им помочь в стараниях. По вере и силе молитвы.
 
Назад
Сверху Снизу