Дневник стареющей алкоголички

Старшая сестра в ремиссии, 8 лет уже, я и помогала ей выбираться, а теперь сама вот.

А вы в одном городе с ней? Тебе, думаю, стоит её держаться. У неё уже довольно большой опыт трезвой жизни, может поделиться какими-то лайфхаками и поддержать тебя. И компания в её лице тебе была бы непьющая на первое время на праздниках.
 
Пробовала также собрания АА, две разные группы, совсем не зашло, чувствовала себя дико дискомфортно.
Программа аа это не собрания в первую очередь, а работа со спонсором по шагам. Приходишь на собрание, говоришь нужен спонсор. Берешь ее и работаешь по программе. Она все расскажет.
П.с. сравни чуство дискомфорта на прошедших выходных и собрание аа, если на аа дискомфортней, то пока продолжай пить :-D
 
А вы в одном городе с ней? Тебе, думаю, стоит её держаться. У неё уже довольно большой опыт трезвой жизни, может поделиться какими-то лайфхаками и поддержать тебя. И компания в её лице тебе была бы непьющая на первое время на праздниках.
В разных, и она не будет ничего такого для меня делать, я не обижаюсь, думаю ей не хочется вообще этого касаться, ну и она в принципе такой человнк. Хотя она в курсе, что у меня проблемы, предпочитаем не говорить вслух.
Мы не проводим вместе досуг, даже если в одной городе находимся, разная жизнь.
 
Программа аа это не собрания в первую очередь, а работа со спонсором по шагам. Приходишь на собрание, говоришь нужен спонсор. Берешь ее и работаешь по программе. Она все расскажет.
П.с. сравни чуство дискомфорта на прошедших выходных и собрание аа, если на аа дискомфортней, то пока продолжай пить :-D
АА не всем подходит же.
 
С годами и без того здоровья не прибавляется, а с алкашкой так и подавно страшно становится, как выбираться из всего этого без последствий, можно и не выбраться. Тут впору бы подумать насколько продлим себе жизнь. Пьём, доживаем до 55, кому сильно повезет до 60, не пьем, можно и на 80 замахнуться. На 20 лет продлеваем себе жизнь в среднем.
 
Перед детьми стыдно, ужас. Особенно перед сыном, у него такие глазенки "мам, с тобой все в порядке?". Он совсем малыш, и ему досталась бухающая мать.
Как сегодняшний день-то пережить... Сколько раз, главное, задавала себе этот вопрос, и вот опять. Сама виновата, что тут скажешь.

Понимаю чувства перед детьми. Но с другой стороны, как можно быть виноватым в том, что ты оказался более склонным к зависимости, чем другие люди? Те, кто пьёт редко и "в меру" всю жизнь, они обычно не прикладывали к этому каких-то усилий. Этот момент, когда ты становишься зависимым, очень размытый, и его сложно заметить до того, как прочно застрянешь в этой ловушке. Лучше не корить себя, а сфокусироваться на том, как себе помочь.
 
Прочитала название, что то вспомнила актрису Любовь Орлову, как она не хотела стареть, и её позорный фильм Лира и Скворец, где она сыграла 35 женщину, в 72 и экран это все не мог скрыть. Или актрису Симону Синьоре, алкоголем разрушившую свою красоту до безобразия.
К чему я это, ТС, останавливайся, хуже не будет. Здоровье точно поправишь.
 
Последнее редактирование:
АА не всем подходит же.
Не всем конечно. Но чтобы понять нужно попробывать. Поход на собрание это не значит попробовать пройти программу. Я к этому. Просто нужно быть не предвзятым
 
У меня отец алк. Спился и замерз под забором. Мама СОЗ (старательно искала второго мужа и нашла точно такого же алка).
Старшая сестра в ремиссии, 8 лет уже, я и помогала ей выбираться, а теперь сама вот.
Это очень хорошо, что пример сестры есть. Меня очень эта мысль грела. Я знала если брат смог и я смогу.
 
Прочитала название, что то вспомнила актрису Любовь Орлову, как она не хотела стареть, и её позорный фильм Лира и Скворец, где она сыграла 35 женщину, в 72 и экран это все не мог скрыть. Или актрису Симону Синьоре, алкоголем разрушившую свою красоту до безобразия.
К чему я это, ТС, останавливайся, хуже не будет. Здоровье точно поправишь.
Я к возрасту философски отношусь, это просто цифра, чего скрывать? По системе ВОЗ до 46 вроде еще молодой возраст, немного живем еще, не ползем на кладбище со свечкой в зубах, завернувшись в саван :-D
Да, грустные истории, 100500 таких примеров.
Обе, кстати, умерли от рака поджелудочной, вероятно у Синьоре есть связь с употребом.
Останавливаюсь, ага, пытаюсь. До пятницы 99% вероятности, что полет будет нормальный, посреди недели я практически не пью, крайне редко, вот пятница у меня проблемное место...

Спасибо всем, кто отвечает!
 
Молодость не во внешности, конечно, хотя не хочется возрастных изменений, чего уж греха таить. Но стареть тоже нужно красиво и достойно. Иногда так смотришь на дам в экране с перетяжками лица, когда глаза уже на жопе узелком завязаны и думаешь свят-свят, зачем же ты такое с собой сделала. Понятное дело, что достойно стареть, вливая в себя пойло, нереально.
А вообще название темы треш, конечно :-D Так-то мы прям с рождения стареть начинаем. Каждый вдох у нас отбирает жизнь, но каждый же нам ее дарит.
 
Ну если у человека ничего кроме внешности нет....понятно он будет бороться до последнего за нее. Изменения на лице возникают из-за потери подкожного жира, поэтому после подтяжки лицо неестественное.
 
@Умэ, моя поддержка тебе. Насчет детей, у меня такая удушающая вина перед сыном, хотя я тщательно минимизировала свое бухалово при нем, уходила в питие, когда он либо с бабушками был, либо в лагере, либо уже в студенчестве в стройотряды уезжал. Но не всегда, конечно, получалось, иногда и при нем, когда он в соседней комнате, мог учуять все равно. Как бы я ни таилась, мог он что-то понять. Мы никогда об этом не говорили, и я всё для него делала и делаю, но вот эта мысль - что он понимал, что я пью, тяжелейшая.
 
@Умэ, моя поддержка тебе. Насчет детей, у меня такая удушающая вина перед сыном, хотя я тщательно минимизировала свое бухалово при нем, уходила в питие, когда он либо с бабушками был, либо в лагере, либо уже в студенчестве в стройотряды уезжал. Но не всегда, конечно, получалось, иногда и при нем, когда он в соседней комнате, мог учуять все равно. Как бы я ни таилась, мог он что-то понять. Мы никогда об этом не говорили, и я всё для него делала и делаю, но вот эта мысль - что он понимал, что я пью, тяжелейшая.
Не думай об этом пока что... Уже ничего не исправить.
 
Назад
Сверху Снизу