Наследственность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ИКра

Участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
50
Насколько вероятно, что генетика проявит себя, если в семье есть алкоголики.Где взять информацию про это? Как корректировать воспитание, чтобы сократить вероятность того, что сын унаследует склонность отца (дяди, деда и т.п.)? Есть ли статистика по этому вопросу?
 
Вы не представляете, насколько это сложный вопрос.
Если быть предельно честным, то никто вам на него однозначно не ответит. Причем не только у нас, в России, но и во всем мире.
Так или иначе, но есть исследования. в которых наблюдали за однояйцевыми близнецами, разделенными в детстве, и воспитанными в разных семьях. Там были данные. что если один из них алкоголик, то и другой тоже был алкоголиком.
Но, тут не все просто. Сколько таких случаев, чтобы однояйцевые близнецы, да еще и при отказе родителей, да еще и усыновленные в разных странах, социальном положении, и культурном наследии? Причем все попечительские советы должны блюсти примерно одинаковое положение всех детей. Одним словом, считать это достоверной выборкой нельзя.

Находили ген DRD2 (напоминает D2R2 - имя робота из Звездных войн 😄). Этот ген, как будто бы отвечает за уровень дофамина, повышенную тревожность, и те, у кого он есть, алкоголики. Но потом оказалось, что не все они алкоголики. И не все алкоголики с ним. Так что... тоже много непонятного.

Так или иначе. но по клиническим наблюдениям можно довольно точно утверждать, что большинства алкоголиков в семье был алкоголик.

Это положение настолько неточное, что даже научным его не знавать.
Во-первых, алкоголиков настолько много, что у любого в семье можно найти, если покопаться кого-то, кто много выпивал, если не в первом то во втором или третьем колене.
Во-вторых, я лично знаю много примеров. когда дети алкоголиков не употребляли алкоголь, Или даже начинали, но потом бросали, И сейчас не пьют.
Да и вообще, кого считать алкоголиком? Только тех, кто пьет запоями? А созависимых? А тех, кто решил употреблять наркотики? А тех. кто теперь так много работает, что семья его не видит, а когда видит, не рада?
Это тоже не здоровые люди, хотя в крови у них и нет этилового спирта.
Может ли алкоголизм быть результатом воспитания? Наверное, да. Я могу себе представить императивно-подавляющую семью, где перфекционизм доведен до вершин религии, а отношение окружающих заменило все 10 заповедей. Наверняка из такой семьи выйдет травмированный человек. Наверняка, как только он найдет то, что его от этого освобождает, он будет это использовать. Например, опьянение.
*
Как воспитать не алкоголика?
Это тема для целой книги.
Если вкратце - будьте искренни. Нельзя врать. Никогда, даже "во спасение". Позволяйте человеку взрослеть. Он должен сделать те ошибки, которые должен сделать в то время, в которое должен. Не позже. Дайте ему право выбора, и покажите, что вы в него верите, и что будете любить, а не заставлять его завоевывать ваше любовь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу